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文檔簡介

2024年廣西上林縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產分配B.社會分配C.經濟利益D.社會秩序答案:C答案分析:稅收本質上是國家與納稅人之間的經濟利益分配關系,國家通過稅收獲取財政收入,納稅人則依法履行納稅義務,所以選C。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。A.被保險人獲得的保險賠付B.航空公司根據國家指令無償提供用于公益事業的航空運輸服務C.存款人取得的存款利息D.母公司向子公司出售不動產答案:D答案分析:選項A、B、C均屬于不征收增值稅的項目。而母公司向子公司出售不動產屬于銷售不動產行為,應征收增值稅,所以選D。3.企業所得稅法規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.12%B.10%C.15%D.20%答案:A答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,所以選A。4.個人所得稅綜合所得的稅率是()。A.3%-45%的超額累進稅率B.5%-35%的超額累進稅率C.20%的比例稅率D.25%的比例稅率答案:A答案分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率,所以選A。5.下列關于消費稅的說法中,正確的是()。A.消費稅是價外稅B.消費稅是在所有環節征收C.消費稅的計稅方法有從價定率、從量定額和復合計稅三種D.消費稅只對高檔消費品征收答案:C答案分析:消費稅是價內稅,主要在特定環節征收,并非所有環節,且不只是對高檔消費品征收,其計稅方法有從價定率、從量定額和復合計稅三種,所以選C。6.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()。A.3個月B.6個月C.1年D.2年答案:B答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月,所以選B。7.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款10萬元、直接向某小學捐款5萬元。在計算該企業2023年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為()萬元。A.5B.10C.12D.15答案:B答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。本題中年度利潤總額100萬元,100×12%=12萬元,但直接向某小學捐款5萬元不得扣除,通過公益性社會團體的捐款10萬元可扣除,所以選B。8.小規模納稅人銷售貨物,適用的征收率是()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A答案分析:小規模納稅人銷售貨物,一般適用3%的征收率,所以選A。9.下列不屬于稅收征管法規定的納稅申報方式的是()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.口頭申報答案:D答案分析:納稅申報方式有直接申報、郵寄申報、數據電文申報等,口頭申報不屬于規定的申報方式,所以選D。10.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,新冰箱每臺零售價3390元,舊冰箱每臺作價200元,實際收取價款31900元。該商場當月此項業務的增值稅銷項稅額為()元。A.3900B.4147C.4507D.5100答案:A答案分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。本題中每臺新冰箱零售價3390元,換算為不含稅價3390÷(1+13%)=3000元,10臺的銷售額為3000×10=30000元,銷項稅額=30000×13%=3900元,所以選A。11.企業所得稅的納稅義務人不包括()。A.國有企業B.個人獨資企業C.股份制企業D.外商投資企業答案:B答案分析:個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法,繳納個人所得稅,國有企業、股份制企業、外商投資企業是企業所得稅的納稅義務人,所以選B。12.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C答案分析:消費稅屬于中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅屬于中央與地方共享稅,所以選C。13.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:B答案分析:納稅人因特殊困難不能按期繳納稅款,經批準可延期繳納,最長不得超過3個月,所以選B。14.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2024年2月銷售卷煙200標準箱,取得不含稅銷售額600萬元。已知卷煙消費稅比例稅率為56%,定額稅率為150元/標準箱。該卷煙廠當月應繳納消費稅()萬元。A.336B.339C.360D.396答案:B答案分析:應繳納消費稅=從價稅+從量稅。從價稅=600×56%=336萬元,從量稅=200×150÷10000=3萬元,合計336+3=339萬元,所以選B。15.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由()決定的。A.稅收法律事實B.稅收法律制度C.稅收法律規范D.稅收法律主體答案:A答案分析:稅收法律關系的產生、變更和消滅由稅收法律事實決定,所以選A。16.某企業2023年全年營業收入為5000萬元,發生業務招待費50萬元。該企業2023年可在所得稅前扣除的業務招待費金額為()萬元。A.25B.30C.50D.20答案:D答案分析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。50×60%=30萬元,5000×5‰=25萬元,取兩者較小值20萬元,所以選D。17.下列屬于稅收行政法規的是()。A.《中華人民共和國稅收征收管理法》B.《中華人民共和國企業所得稅法》C.《中華人民共和國增值稅暫行條例》D.《中華人民共和國個人所得稅法》答案:C答案分析:《中華人民共和國稅收征收管理法》《中華人民共和國企業所得稅法》《中華人民共和國個人所得稅法》屬于稅收法律,《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬于稅收行政法規,所以選C。18.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票的,按照發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.11%答案:A答案分析:增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票的,按照9%的扣除率計算進項稅額,所以選A。19.下列關于印花稅的說法中,錯誤的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種C.營業賬簿適用定額稅率D.權利、許可證照適用定額稅率答案:C答案分析:營業賬簿中資金賬簿適用比例稅率,其他營業賬簿免征印花稅,權利、許可證照適用定額稅率,所以C說法錯誤,選C。20.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.3000B.4000C.5000D.6000答案:C答案分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施,所以選C。21.某個體工商戶2024年取得經營所得10萬元,允許扣除的成本、費用及損失6萬元。該個體工商戶2024年應繳納個人所得稅()元。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B答案分析:應納稅所得額=10-6=4萬元,適用稅率5%,速算扣除數0,應納稅額=4×10000×5%=2000元,但個體工商戶年應納稅所得額不超過100萬元的部分,在現行優惠政策基礎上,減半征收個人所得稅,所以實際納稅2000÷2=1000元,選B。22.下列關于土地增值稅的說法中,正確的是()。A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行定額稅率C.土地增值稅的扣除項目不包括取得土地使用權所支付的金額D.土地增值稅只對轉讓土地使用權的行為征稅,對轉讓地上建筑物及其附著物的行為不征稅答案:A答案分析:土地增值稅實行四級超率累進稅率,扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額,對轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的行為都征稅,所以B、C、D錯誤,選A。23.某企業為增值稅小規模納稅人,2024年2月銷售自己使用過的固定資產一臺,取得含稅收入10300元。該企業此項業務應繳納增值稅()元。A.200B.300C.198.06D.309答案:A答案分析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,依照3%的征收率減按2%征收增值稅。應納稅額=10300÷(1+3%)×2%=200元,所以選A。24.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B答案分析:從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內設置賬簿,所以選B。25.下列關于資源稅的說法中,錯誤的是()。A.資源稅的征稅對象是應稅自然資源B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.資源稅的納稅環節是生產銷售環節D.資源稅只對開采的礦產品征稅,對鹽不征稅答案:D答案分析:資源稅對開采的礦產品和生產鹽等應稅自然資源征稅,所以D說法錯誤,選D。26.某企業2023年度會計利潤為-20萬元,經稅務機關審核,發現該企業當年發生的公益性捐贈支出5萬元已在營業外支出中列支。該企業2023年度應納稅所得額為()萬元。A.-20B.-15C.-5D.0答案:C答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額為負數時,不得在稅前扣除。所以應納稅所得額=-20+5=-5萬元,選C。27.增值稅一般納稅人提供交通運輸服務,適用的稅率是()。A.6%B.9%C.13%D.17%答案:B答案分析:增值稅一般納稅人提供交通運輸服務,適用9%的稅率,所以選B。28.下列關于房產稅的說法中,正確的是()。A.房產稅的征稅對象是房屋和建筑物B.房產稅的計稅依據是房產原值C.房產稅的稅率是固定的D.個人所有非營業用的房產免征房產稅答案:D答案分析:房產稅的征稅對象是房屋,計稅依據有房產余值和租金收入等,稅率有不同規定,個人所有非營業用的房產免征房產稅,所以A、B、C錯誤,選D。29.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D答案分析:拘役是刑罰,不屬于稅務行政處罰的種類,稅務行政處罰有罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,所以選D。30.某公司2023年實現利潤200萬元,年初未分配利潤為50萬元,當年提取法定盈余公積20萬元,向投資者分配利潤80萬元。該公司2023年末未分配利潤為()萬元。A.150B.130C.100D.70答案:B答案分析:年末未分配利潤=年初未分配利潤+本年凈利潤-提取法定盈余公積-向投資者分配利潤=50+200-20-80=130萬元,所以選B。多項選擇題(每題2分,共10題)1.下列屬于稅收特征的有()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性的特征,不具有自愿性,所以選ABC。2.下列各項中,應計入增值稅銷售額的有()。A.向購買方收取的手續費B.向購買方收取的銷項稅額C.向購買方收取的包裝費D.向購買方收取的違約金答案:ACD答案分析:增值稅銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的銷項稅額,手續費、包裝費、違約金屬于價外費用,所以選ACD。3.企業所得稅的征稅對象包括()。A.銷售貨物所得B.提供勞務所得C.轉讓財產所得D.股息、紅利等權益性投資所得答案:ABCD答案分析:企業所得稅的征稅對象包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息、紅利等權益性投資所得等,所以選ABCD。4.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,正確的有()。A.子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.繼續教育專項附加扣除在學歷(學位)繼續教育期間按照每月400元定額扣除C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月答案:ABCD答案分析:以上關于個人所得稅專項附加扣除的說法均正確,所以選ABCD。5.下列屬于消費稅征稅范圍的有()。A.煙B.酒C.高檔化妝品D.實木地板答案:ABCD答案分析:煙、酒、高檔化妝品、實木地板都屬于消費稅的征稅范圍,所以選ABCD。6.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD答案分析:以上情形稅務機關均有權核定納稅人應納稅額,所以選ABCD。7.下列關于稅收征管法的說法中,正確的有()。A.稅收征管法是稅收征收管理的基本法律B.稅收征管法適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理C.稅收征管法規定了稅務機關的權利和義務D.稅收征管法規定了納稅人、扣繳義務人的權利和義務答案:ABCD答案分析:稅收征管法是稅收征收管理基本法律,適用于稅務機關征收的各稅種,規定了稅務機關以及納稅人、扣繳義務人的權利和義務,所以選ABCD。8.下列屬于土地增值稅扣除項目的有()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD答案分析:土地增值稅扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等,所以選ABCD。9.下列關于印花稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.合同或具有合同性質的憑證,以憑證所載金額作為計稅依據B.營業賬簿中記載資金的賬簿,以實收資本和資本公積的兩項合計金額為計稅依據C.權利、許可證照以件數為計稅依據D.產權轉移書據以書據所載金額為計稅依據答案:ABCD答案分析:以上關于印花稅計稅依據的說法均正確,所以選ABCD。10.下列關于資源稅計稅方法的說法中,正確的有()。A.從價計征的資源稅應納稅額=銷售額×適用稅率B.從量計征的資源稅應納稅額=銷售數量×單位稅額C.對于無法準確掌握納稅人銷售數量或移送使用數量的,以應稅產品的產量或按主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為課稅數量D.資源稅的銷售額不包括增值稅稅款答案:ABCD答案分析:以上關于資源稅計稅方法的說法均正確,所以選ABCD。判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤答案分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,還有國有資產收益、國債收入等,所以錯誤。2.增值稅一般納稅人購進用于集體福利的貨物,其進項稅額可以從銷項稅額中抵扣。()答案:錯誤答案分析:購進用于集體福利、個人消費的貨物,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,所以錯誤。3.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,不得在以后納稅年度結轉扣

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