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文檔簡介

2024年河北省南和縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產分配B.社會分配C.利益分配D.稅收分配答案:C分析:稅收本質是國家以政治權力為依托參與社會產品分配形成的特殊分配關系,體現了國家與納稅人之間的利益分配關系,所以選C。2.下列稅種中,屬于直接稅的是()。A.增值稅B.消費稅C.個人所得稅D.關稅答案:C分析:直接稅是指稅負不能轉嫁,由納稅人直接負擔的稅收。個人所得稅由納稅人直接承擔稅負,無法轉嫁,而增值稅、消費稅、關稅稅負可通過價格等方式轉嫁給他人,所以選C。3.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:我國企業所得稅的基本稅率為25%,所以選C。4.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。A.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務B.個體工商戶為聘用的員工提供服務C.向其他單位無償提供服務D.行政單位收取的符合條件的政府性基金答案:C分析:單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供取得工資的服務,以及行政單位收取的符合條件的政府性基金,不征收增值稅。向其他單位無償提供服務,視同銷售服務,應征收增值稅,所以選C。5.小規模納稅人銷售貨物,對其增值稅征收率為()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A分析:小規模納稅人銷售貨物,征收率一般為3%,所以選A。6.下列不屬于稅收征收管理主體的是()。A.稅務機關B.海關C.財政部門D.審計部門答案:D分析:稅收征收管理主體包括稅務機關、海關和財政部門,審計部門主要負責審計監督,并非稅收征收管理主體,所以選D。7.某企業2023年度利潤總額為500萬元,其中國債利息收入為20萬元。假定該企業無其他納稅調整項目,適用的企業所得稅稅率為25%。該企業2023年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.125B.120C.115D.105答案:B分析:國債利息收入免稅,應納稅所得額=利潤總額-國債利息收入=500-20=480萬元,應繳納企業所得稅=480×25%=120萬元,所以選B。8.個人所得稅中,綜合所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率,所以選B。9.下列關于發票管理的說法中,錯誤的是()。A.發票應當套印全國統一發票監制章B.發票實行不定期換版制度C.收購單位和扣繳義務人支付個人款項時,由收款方向付款方開具發票D.開具發票的單位和個人應當建立發票使用登記制度,設置發票登記簿答案:C分析:收購單位和扣繳義務人支付個人款項時,由付款方向收款方開具發票,所以C說法錯誤,應選C。10.稅收保全措施適用于()。A.從事生產、經營的納稅人B.非從事生產、經營的納稅人C.扣繳義務人D.納稅擔保人答案:A分析:稅收保全措施適用于從事生產、經營的納稅人,對非從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人不適用,所以選A。11.消費稅的納稅環節不包括()。A.生產環節B.批發環節C.零售環節D.出口環節答案:D分析:消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、批發環節和零售環節,出口環節通常是免稅或退稅,并非納稅環節,所以選D。12.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,新冰箱每臺零售價為3000元,舊冰箱每臺作價200元,實際收取價款28000元。已知增值稅稅率為13%,該商場當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.28000÷(1+13%)×13%=3221.24元B.3000×10÷(1+13%)×13%=3451.33元C.28000×13%=3640元D.3000×10×13%=3900元答案:B分析:以舊換新銷售貨物(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。所以銷售額=3000×10÷(1+13%),銷項稅額=3000×10÷(1+13%)×13%=3451.33元,選B。13.下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是()。A.原油B.天然氣C.人造石油D.海鹽答案:C分析:資源稅征稅范圍包括原油、天然氣、海鹽等,人造石油不屬于資源稅征稅范圍,所以選C。14.車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅稅率為10%,所以選B。15.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,所以選B。16.下列關于稅務行政復議管轄的說法中,不正確的是()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議C.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議D.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向省級稅務局申請行政復議答案:D分析:對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議,所以D說法錯誤,應選D。17.城鎮土地使用稅的計稅依據是()。A.納稅人實際占用的土地面積B.納稅人擁有的土地面積C.納稅人申報的土地面積D.稅務機關核定的土地面積答案:A分析:城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據,所以選A。18.某公司2023年實際占地面積為5000平方米,其中辦公區占地4000平方米,生活區占地1000平方米。已知城鎮土地使用稅適用稅率為每平方米年稅額5元。該公司2023年應繳納城鎮土地使用稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.4000×5=20000元B.5000×5=25000元C.1000×5=5000元D.(4000+1000)×5×50%=12500元答案:B分析:城鎮土地使用稅以實際占地面積為計稅依據,該公司實際占地5000平方米,應納稅額=5000×5=25000元,所以選B。19.下列關于印花稅的說法中,錯誤的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式C.營業賬簿按件貼花,每件5元D.印花稅由納稅人自行計算應納稅額,自行購買印花稅票,自行貼花并注銷或畫銷答案:C分析:自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免征印花稅,所以C說法錯誤,應選C。20.土地增值稅實行()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:D分析:土地增值稅實行四級超率累進稅率,所以選D。21.下列各項中,不屬于房產稅征稅范圍的是()。A.城市的房屋B.縣城的房屋C.農村的房屋D.工礦區的房屋答案:C分析:房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋,不包括農村的房屋,所以選C。22.契稅的納稅義務發生時間是()。A.簽訂土地、房屋權屬轉移合同或取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天B.辦理土地、房屋權屬變更登記手續的當天C.取得土地、房屋權屬證書的當天D.交付土地、房屋的當天答案:A分析:契稅的納稅義務發生時間是簽訂土地、房屋權屬轉移合同或取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天,所以選A。23.某企業2024年1月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為200萬元,繳納關稅20萬元。已知增值稅稅率為13%,該企業進口環節應繳納增值稅的下列計算中,正確的是()。A.200×13%=26萬元B.(200+20)×13%=28.6萬元C.200÷(1+13%)×13%=23.01萬元D.(200+20)÷(1+13%)×13%=25.31萬元答案:B分析:進口貨物應繳納增值稅=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(200+20)×13%=28.6萬元,所以選B。24.下列關于稅收滯納金的說法中,正確的是()。A.滯納金從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之三的滯納金B.滯納金的計算期限自稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人實際繳納稅款之日止C.經稅務機關批準延期繳納稅款的,在批準的期限內不加收滯納金D.納稅人因不可抗力不能按期繳納稅款的,經省級稅務機關批準,可以延期繳納稅款,不加收滯納金答案:C分析:滯納金從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金,A錯誤;滯納金計算期限自稅款繳納期限屆滿次日起至實際解繳稅款之日止,B表述不準確;經稅務機關批準延期繳納稅款的,在批準的期限內不加收滯納金,C正確;納稅人因不可抗力不能按期繳納稅款的,經省級稅務機關批準,可以延期繳納稅款,但不加收滯納金需在批準延期內,D表述不嚴謹。所以選C。25.下列各項中,屬于稅收法律關系客體的是()。A.納稅人B.稅率C.課稅對象D.納稅義務答案:C分析:稅收法律關系客體是指稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象,即課稅對象,所以選C。26.某個體工商戶2023年全年取得經營所得30萬元,經稅務機關核定的成本、費用及損失共計20萬元。已知經營所得適用的個人所得稅稅率為20%,速算扣除數為10500元。該個體工商戶2023年應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是()。A.(30-20)×20%-1.05=0.95萬元B.30×20%-1.05=4.95萬元C.(30-20)×20%=2萬元D.30×20%=6萬元答案:A分析:個體工商戶經營所得應納稅所得額=全年收入總額-成本、費用及損失,應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=(30-20)×20%-1.05=0.95萬元,所以選A。27.下列關于稅務行政處罰的說法中,錯誤的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等B.稅務行政處罰由縣以上稅務局(分局)決定C.對公民作出2000元以上罰款的行政處罰決定之前,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利D.當事人對稅務行政處罰決定不服的,只能先申請行政復議,對復議決定不服的,再向人民法院提起行政訴訟答案:D分析:當事人對稅務行政處罰決定不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟,并非只能先復議再訴訟,所以D說法錯誤,應選D。28.煙葉稅的納稅人為()。A.種植煙葉的單位和個人B.收購煙葉的單位C.銷售煙葉的單位和個人D.加工煙葉的單位答案:B分析:煙葉稅的納稅人為收購煙葉的單位,所以選B。29.下列關于稅收優惠的說法中,正確的是()。A.稅收優惠是國家為了實現一定的政治、經濟和社會目標,在稅收方面給予納稅人的一種照顧和鼓勵措施B.稅收優惠只包括減稅和免稅兩種形式C.稅收優惠可以隨意設置,不受任何限制D.稅收優惠會減少國家財政收入,應盡量減少使用答案:A分析:稅收優惠是國家為實現特定目標給予納稅人的照顧和鼓勵,A正確;稅收優惠形式多樣,不止減稅和免稅,B錯誤;稅收優惠設置需依法依規,有嚴格程序和條件限制,C錯誤;合理的稅收優惠可促進經濟發展,長遠看不一定減少財政收入,D錯誤。所以選A。30.下列關于納稅申報的說法中,錯誤的是()。A.納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的申報期限、申報內容如實辦理納稅申報B.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,可以不辦理納稅申報C.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報D.納稅人、扣繳義務人可以直接到稅務機關辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表,也可以按照規定采取郵寄、數據電文或者其他方式辦理上述申報、報送事項答案:B分析:納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報,所以B說法錯誤,應選B。二、多項選擇題(每題2分,共30分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性和固定性的特征,不具有自愿性,所以選ABC。2.下列稅種中,屬于流轉稅的有()。A.增值稅B.消費稅C.關稅D.企業所得稅答案:ABC分析:流轉稅是以商品流轉額和非商品流轉額為征稅對象的稅種,包括增值稅、消費稅、關稅等,企業所得稅屬于所得稅類,所以選ABC。3.增值稅的征稅范圍包括()。A.銷售貨物B.提供加工、修理修配勞務C.銷售服務D.銷售無形資產和不動產答案:ABCD分析:增值稅征稅范圍包括銷售貨物、提供加工修理修配勞務、銷售服務、銷售無形資產和不動產,所以選ABCD。4.下列各項中,屬于企業所得稅不征稅收入的有()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB分析:財政撥款和依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金屬于不征稅收入;國債利息收入和符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益屬于免稅收入,所以選AB。5.個人所得稅的專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等,所以選ABCD。6.下列關于發票開具的說法中,正確的有()。A.單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章B.開具發票應當使用中文,民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收答案:ABCD分析:以上關于發票開具的說法均正確,所以選ABCD。7.稅收征收管理的主要內容包括()。A.稅務登記B.賬簿、憑證管理C.納稅申報D.稅款征收答案:ABCD分析:稅收征收管理主要內容包括稅務登記、賬簿憑證管理、納稅申報、稅款征收、稅務檢查等,所以選ABCD。8.下列屬于消費稅征稅范圍的有()。A.煙B.酒C.高檔化妝品D.小汽車答案:ABCD分析:消費稅征稅范圍包括煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽車等,所以選ABCD。9.下列關于資源稅的說法中,正確的有()。A.資源稅的征稅對象為應稅自然資源B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,不繳納資源稅D.對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅答案:ABD分析:納稅人開采或者生產應稅產品自用的,視同銷售,繳納資源稅,C錯誤;資源稅征稅對象為應稅自然資源,實行從價計征或從量計征,對增值稅小規模納稅人可在50%稅額幅度內減征資源稅,所以選ABD。10.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的有()。A.稅務行政復議是一種行政救濟途徑B.稅務行政復議實行一級復議制度C.稅務行政復議的申請人可以是納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人等D.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請答案:ABCD分析:以上關于稅務行政復議的說法均正確,所以選ABCD。11.城鎮土地使用稅的納稅人包括()。A.擁有土地使用權的單位和個人B.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,實際使用人C.土地使用權共有的,共有各方D.承租土地的單位和個人答案:ABC分析:承租土地的單位和個人不是城鎮土地使用稅納稅人,擁有土地使用權的單位和個人、土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的實際使用人、土地使用權共有的共有各方為納稅人,所以選ABC。12.下列關于印花稅的說法中,正確的有()。A.印花稅的納稅義務人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人、使用人等B.印花稅的應稅憑證包括合同、產權轉移書據、營業賬簿等C.同一憑證,由兩方或者兩方以上當事人簽訂并各執一份的,應當由各方就所執的一份各自全額貼花D.已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票答案:ABCD分析:以上關于印花稅的說法均正確,所以選ABCD。13.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD分析:土地增值稅扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金、其他扣除項目等,所以選ABCD。14.房產稅的計稅依據有()。A.房產原值B.房產余值C.房產租金收入D.房產評估價值答案:BC分析:房產稅計稅依據有房產余值和房產租金收入,所以選BC。15.下列關于契稅的說法中,正確的有()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.契稅的計稅依據包括成交價格、市場價格、差價等C.契稅實行3%-5%的幅度稅率D.契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天答案:ABCD分析:以上關于契稅的說法均正確,所以選ABCD。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,按照法律規定的標準,強制、無償地參與社會產品分配而取得財政收入的一種形式。()答案:正確分析:該表述準確闡述了稅收的定義,所以正確。2.增值稅一般納稅人銷售貨物適用的稅率一定是13%。()答案:錯誤分析:增值稅一般納稅人銷售不同貨物適用稅率不同,除13%外,還有9%、6%等稅率,所以錯誤。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除,所以正確。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,不得扣除費用,所以錯誤。5.稅務機關可以對納稅人的生產經營場所、貨物存放地進行檢查,但不可以對納稅人的生活場所進行檢查。()答案:正確分析:稅務機關檢查范圍限于生產經營場所和貨物存放地,不得對生活場所檢查,所以正確。6.消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。()答案:正確分析:消費稅納稅期限的確如此規定,所以正確。7.資源稅的納稅義務人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的單位和個人。()答案:正確分析:該表述符合資源稅納稅義務人定義,所以正確。8.土地增值稅的納稅人轉讓房地產取得的收入,包括貨幣收入、實物收入和其他收入。()答案:正確分析:土地增值稅中,納稅人轉讓房地產取得的收入包括貨幣、實物和其他收入,所以正確。9.房產稅的納稅義務發生時間為納稅人取得房屋產權證書的次月。()答案:錯誤分析:不同情形下房產稅納稅義務發生時間不同,如原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅等,并非統一為取得房屋產權證書次月,所以錯誤。10.納稅人、扣繳義務人對稅務機關所作出的決定,享有陳述權、申辯權;依法享有申請行政復議、提起行政訴訟、請求國家賠償等權利。()答案:正確分析:納稅人、扣繳義務人在稅務事項中有這些權利,所以正確。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:(1)認定標準不同-一般納稅人:年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準(目前為年應稅銷售額500萬元及以上)的企業和企業性單位,以及會計核算健全、能夠提供準確稅務資料的,也可申請認定為一般納稅人。-小規模納稅人:年應征增值稅銷售額未超過500萬元的納稅人,以及年應稅銷售額超過規定標準但不經常發生應稅行為的單位和個體工商戶可選擇按照小規模納稅人納稅。(2)稅率與征收率不同-一般納稅人:適用稅率有13%、9%、6%等,根據不同的應稅行為適用相應稅率。-小規模納稅人:征收率一般為3%,特殊業務如銷售不動產等適用5%征收率。(3)發票使用不同-一般納稅人:可以自行開具增值稅專用發票和增值稅普通發票,購進貨物、勞務、服務等取得的增值稅專用發票可以作為進項稅額抵扣銷項稅額。-小規模納稅人:一般只能開具增值稅普通發票,若需要開具增值稅專用發票,可向稅務機關申請代開(部分行業小規模納稅人可自行開具專票),且取得的進項稅額不能抵扣。(4)計稅方法不同-一般納稅人:采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。-小規模納稅人:采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策。答:(1)免稅收入-國債利息收入。-符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益。-在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益。-符合條件的非營利組織的收入。(2)減計收入企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額。(3)加計扣除-企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。制造業企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,自2021年1月1日起,再按照實際發生額的100%在稅前加計扣除;形成無形資產的,自2021年1月1日起,按照無形資產成本的200%在稅前攤銷。-企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。(4)加速折舊企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。(5)減免稅所得-從事農、林、牧、漁業項目的所得,可以免征、減征企業所得稅。-從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。-從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。-符合條件的技術轉讓所得,一個納稅年度內,居民企

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