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文檔簡介

2024年廣東省龍門縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。所以選A。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售服務——生活服務”稅目計繳增值稅的是()。A.文化創意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務答案:D答案分析:選項A文化創意服務屬于現代服務;選項B車輛停放服務屬于現代服務中的租賃服務;選項C廣播影視服務屬于現代服務;選項D旅游娛樂服務屬于生活服務。所以選D。3.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.繳納的增值稅稅款B.違反消防規定被處以的行政罰款C.向投資者分配的紅利D.按規定繳納的財產保險費答案:D答案分析:選項A增值稅是價外稅,不得在企業所得稅前扣除;選項B行政罰款不得在稅前扣除;選項C向投資者分配的紅利屬于稅后利潤分配,不得在稅前扣除;選項D按規定繳納的財產保險費可以在稅前扣除。所以選D。4.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法,錯誤的是()。A.子女教育每月扣除標準為每個子女1000元B.繼續教育學歷(學位)繼續教育每月扣除400元C.大病醫療在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息每月扣除標準為2000元答案:D答案分析:住房貸款利息每月扣除標準為1000元,不是2000元。選項A、B、C說法均正確。所以選D。5.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.3000B.4000C.5000D.6000答案:C答案分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。所以選C。6.某小規模納稅人2024年1季度銷售貨物取得含稅收入15萬元,該季度應繳納增值稅()元。(征收率為1%)A.1485.15B.4500C.1500D.0答案:D答案分析:自2023年1月1日至2027年12月31日,對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。該小規模納稅人1季度銷售額15萬元,平均每月銷售額5萬元,未超過10萬元,免征增值稅。所以選D。7.下列不屬于稅收征管法所稱特殊困難的是()。A.因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的B.當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的C.企業連續3個月虧損D.其他經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局確定的困難情形答案:C答案分析:稅收征管法所稱特殊困難是指因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的;當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的;其他經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局確定的困難情形。企業連續3個月虧損不屬于特殊困難。所以選C。8.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C答案分析:企業所得稅的基本稅率是25%。所以選C。9.下列各項中,應征收消費稅的是()。A.超市零售白酒B.汽車廠銷售自產電動汽車C.地板廠銷售自產實木地板D.百貨公司零售高檔化妝品答案:C答案分析:選項A白酒在生產、委托加工和進口環節繳納消費稅,超市零售白酒不繳納消費稅;選項B電動汽車不屬于消費稅征稅范圍;選項C實木地板在生產銷售環節繳納消費稅;選項D高檔化妝品在生產、委托加工和進口環節繳納消費稅,百貨公司零售高檔化妝品不繳納消費稅。所以選C。10.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經()批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過三個月。A.國家稅務總局B.省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局C.縣以上稅務局(分局)D.稅務所答案:B答案分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過三個月。所以選B。11.下列關于稅收法律關系的表述中,正確的是()。A.稅收法律關系的主體只能是國家B.稅收法律關系的客體是指征稅對象C.稅收法律關系的內容是指納稅人D.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由稅務機關決定的答案:B答案分析:稅收法律關系的主體包括征稅主體和納稅主體,選項A錯誤;稅收法律關系的內容是指稅收法律關系主體所享有的權利和承擔的義務,選項C錯誤;稅收法律關系的產生、變更和消滅是由稅收法律事實決定的,選項D錯誤;稅收法律關系的客體是指征稅對象,選項B正確。所以選B。12.某企業2023年度實現利潤總額200萬元,其中國債利息收入10萬元,稅收滯納金10萬元,該企業適用的企業所得稅稅率為25%。則該企業2023年度應繳納企業所得稅()萬元。A.45B.50C.52.5D.55答案:B答案分析:國債利息收入免稅,應調減應納稅所得額10萬元;稅收滯納金不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額10萬元。應納稅所得額=200-10+10=200(萬元),應繳納企業所得稅=200×25%=50(萬元)。所以選B。13.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過()萬元的,免征增值稅。A.10B.15C.20D.30答案:A答案分析:自2023年1月1日至2027年12月31日,對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。所以選A。14.下列關于發票的說法,錯誤的是()。A.發票應當套印全國統一發票監制章B.發票實行不定期換版制度C.任何單位和個人不得跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿后可自行銷毀答案:D答案分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀,不得自行銷毀。選項A、B、C說法均正確。所以選D。15.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價為3390元,舊手機每部作價200元。已知增值稅稅率為13%,則該商場當月該業務增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.41600C.45070D.57630答案:A答案分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。但金銀首飾除外。本題銷售手機,銷項稅額=3390÷(1+13%)×100×13%=39000(元)。所以選A。16.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植B.農作物新品種的選育C.中藥材的種植D.海水養殖、內陸養殖答案:D答案分析:選項A、B、C免征企業所得稅;企業從事海水養殖、內陸養殖項目的所得,減半征收企業所得稅。所以選D。17.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷營業執照答案:D答案分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,吊銷營業執照不屬于稅務行政處罰的種類。所以選D。18.某個人獨資企業2023年度經營所得應納稅所得額為30萬元,該企業適用的經營所得個人所得稅稅率表如下:|級數|全年應納稅所得額|稅率(%)|速算扣除數(元)||----|----|----|----||1|不超過30000元的部分|5|0||2|超過30000元至90000元的部分|10|1500||3|超過90000元至300000元的部分|20|10500||4|超過300000元至500000元的部分|30|40500||5|超過500000元的部分|35|65500|則該個人獨資企業2023年度應繳納個人所得稅()元。A.49500B.52500C.58500D.60000答案:A答案分析:應納稅額=300000×20%-10500=49500(元)。所以選A。19.下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿90天的當天答案:D答案分析:委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天,不是90天。選項A、B、C說法均正確。所以選D。20.下列各項中,不屬于稅收籌劃特點的是()。A.合法性B.籌劃性C.目的性D.違法性答案:D答案分析:稅收籌劃具有合法性、籌劃性、目的性等特點,違法性不屬于稅收籌劃的特點。所以選D。21.某企業2024年6月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,繳納關稅10萬元,已知增值稅稅率為13%,則該企業進口貨物應繳納增值稅()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B答案分析:進口貨物應繳納增值稅=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(100+10)×13%=14.3(萬元)。所以選B。22.下列關于消費稅納稅地點的說法,正確的是()。A.納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的稅務機關申報納稅B.委托加工的應稅消費品,由受托方向機構所在地或者居住地的稅務機關解繳消費稅稅款C.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅D.以上說法都正確答案:D答案分析:選項A、B、C關于消費稅納稅地點的說法均正確。所以選D。23.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C答案分析:企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。所以選C。24.下列關于稅務行政復議的說法,錯誤的是()。A.對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟B.對稅務機關作出的稅收保全措施、強制執行措施等具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟C.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請D.行政復議決定書一經作出,即發生法律效力答案:D答案分析:行政復議決定書一經送達,即發生法律效力,不是一經作出就發生法律效力。選項A、B、C說法均正確。所以選D。25.某小規模納稅人2024年7月銷售自己使用過的固定資產,取得含稅收入5.15萬元。該小規模納稅人應繳納增值稅()萬元。A.0.1B.0.15C.0.2D.0.25答案:A答案分析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。應繳納增值稅=5.15÷(1+3%)×2%=0.1(萬元)。所以選A。26.下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的是()。A.人造石油B.煤礦生產的天然氣C.海鹽D.洗煤、選煤答案:C答案分析:人造石油、煤礦生產的天然氣不屬于資源稅征稅范圍;洗煤、選煤不征收資源稅,以未稅原煤加工的洗選煤屬于資源稅征稅范圍;海鹽屬于資源稅征稅范圍。所以選C。27.下列關于印花稅的說法,錯誤的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種C.營業賬簿按件貼花,每件5元D.已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本免征印花稅答案:C答案分析:自2022年7月1日起,營業賬簿中記載資金的賬簿,按實收資本(股本)、資本公積合計金額的0.25‰繳納印花稅;其他賬簿免征印花稅。選項A、B、D說法均正確。所以選C。28.某企業2023年實際發生的合理的工資、薪金支出為100萬元,職工福利費支出18萬元,職工教育經費支出8萬元,工會經費支出3萬元。已知企業發生的職工福利費支出、職工教育經費支出、工會經費支出分別不超過工資、薪金總額14%、8%、2%的部分,準予扣除。則該企業2023年計算應納稅所得額時準予扣除的三項經費合計為()萬元。A.23B.25C.27D.30答案:B答案分析:職工福利費扣除限額=100×14%=14(萬元),實際發生18萬元,準予扣除14萬元;職工教育經費扣除限額=100×8%=8(萬元),實際發生8萬元,準予扣除8萬元;工會經費扣除限額=100×2%=2(萬元),實際發生3萬元,準予扣除2萬元。三項經費合計準予扣除=14+8+2=25(萬元)。所以選B。29.下列關于稅收征管法的說法,正確的是()。A.稅收征管法只適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理B.稅收征管法適用于所有稅收的征收管理C.稅收征管法不適用于關稅的征收管理D.稅收征管法不適用于契稅的征收管理答案:C答案分析:稅收征管法適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,海關征收的關稅及代征的增值稅、消費稅等不適用稅收征管法;契稅由稅務機關征收,適用稅收征管法。所以選項A、B、D錯誤,選項C正確。30.某房地產開發企業銷售其開發的商品房,取得不含稅銷售收入1000萬元,已知該企業為取得土地使用權支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用為200萬元,房地產開發成本為300萬元,房地產開發費用為100萬元(其中利息支出能按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明,且不超過按商業銀行同類同期貸款利率計算的金額),該企業所在地政府規定的其他房地產開發費用的扣除比例為5%,則該企業計算土地增值稅時可以扣除的房地產開發費用為()萬元。A.100B.125C.150D.200答案:B答案分析:能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的,允許扣除的房地產開發費用=利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%。本題中利息支出100萬元(能按規定分攤并提供證明),取得土地使用權所支付的金額200萬元,房地產開發成本300萬元。可以扣除的房地產開發費用=100+(200+300)×5%=125(萬元)。所以選B。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性的特征,自愿性不屬于稅收的特征。所以選ABC。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物分配給股東答案:ACD答案分析:將外購的貨物用于個人消費,不屬于增值稅視同銷售行為,其進項稅額不得抵扣;將自產的貨物用于集體福利、將自產的貨物無償贈送他人、將外購的貨物分配給股東均屬于增值稅視同銷售行為。所以選ACD。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC答案分析:個人獨資企業、合伙企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅;國有企業、集體企業、私營企業屬于企業所得稅的納稅義務人。所以選ABC。4.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法,正確的有()。A.贍養老人專項附加扣除的標準是獨生子女每月按標準扣除2000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元B.住房租金專項附加扣除根據不同城市,分別按每月1500元、1100元、800元的標準扣除C.子女教育專項附加扣除可以選擇由父母一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由父母雙方分別按扣除標準的50%扣除D.大病醫療專項附加扣除只能在年度匯算清繳時扣除答案:ABCD答案分析:選項A、B、C、D關于個人所得稅專項附加扣除的說法均正確。所以選ABCD。5.稅務機關可以采取的稅收保全措施包括()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款D.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:AB答案分析:選項C、D屬于稅收強制執行措施;選項A、B屬于稅收保全措施。所以選AB。6.下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有()。A.煙B.酒C.高檔手表D.木制一次性筷子答案:ABCD答案分析:煙、酒、高檔手表、木制一次性筷子均屬于消費稅征稅范圍。所以選ABCD。7.下列關于稅收征管法的說法,正確的有()。A.稅收征管法是稅收征收管理的基本法律B.稅收征管法的適用范圍是由稅務機關征收的各種稅收的征收管理C.稅收征管法規定了稅務機關的權利和義務D.稅收征管法規定了納稅人、扣繳義務人的權利和義務答案:ABCD答案分析:稅收征管法是稅收征收管理的基本法律,適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,規定了稅務機關和納稅人、扣繳義務人的權利和義務。所以選ABCD。8.下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。A.購銷合同B.加工承攬合同C.產權轉移書據D.營業賬簿答案:ABCD答案分析:購銷合同、加工承攬合同、產權轉移書據、營業賬簿均屬于印花稅征稅范圍。所以選ABCD。9.企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的項目有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.贊助支出答案:ABCD答案分析:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項、企業所得稅稅款、稅收滯納金、贊助支出均不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。所以選ABCD。10.下列關于增值稅發票的說法,正確的有()。A.增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制B.增值稅普通發票可以由省級稅務機關確定的企業印制C.納稅人可以根據自己的需要自行決定開具增值稅專用發票還是增值稅普通發票D.一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應當向索取增值稅專用發票的購買方開具增值稅專用發票答案:ABD答案分析:納稅人銷售貨物或者應稅勞務,應當向索取增值稅專用發票的購買方開具增值稅專用發票,并在增值稅專用發票上分別注明銷售額和銷項稅額。屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:(1)商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具增值稅專用發票;(2)銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的;(3)向消費者個人銷售貨物或者應稅勞務的。所以選項C錯誤,選項A、B、D正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,強制、無償地取得財政收入的一種形式。()答案:正確答案分析:稅收的定義就是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,強制、無償地取得財政收入的一種形式。所以該說法正確。2.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅。()答案:正確答案分析:小規模納稅人合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅。所以該說法正確。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。()答案:正確答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。所以該說法正確。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為20%。()答案:正確答案分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為20%。所以該說法正確。5.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。()答案:正確答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。所以該說法正確。6.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節和批發環節。()答案:正確答案分析:消費稅在生產、委托加工、進口、零售、批發等環節征收。例如金銀首飾在零售環節征收消費稅,卷煙在批發環節加征一道消費稅等。所以該說法正確。7.稅收法律關系的主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,包括征稅主體和納稅主體。()答案:正確答案分析:稅收法律關系的主體包括征稅主體(稅務機關等)和納稅主體(納稅人、扣繳義務人等)。所以該說法正確。8.納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理;但是,應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。稅務機關應當查明事實,予以核準。()答案:正確答案分析:納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理;但是,應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。稅務機關應當查明事實,予以核準。所以該說法正確。9.企業所得稅按納稅年度計算。納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。企業在一個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度。()答案:正確答案分析:企業所得稅按納稅年度計算。納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。企業在一個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度。所以該說法正確。10.印花稅的納稅義務發生時間為納稅人書立應稅憑證或者完成證券交易的當日。()答案:正確答案分析:印花稅的納稅義務發生時間為納稅人書立應稅憑證或者完成證券交易的當日。所以該說法正確。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同-一般納稅人:年應征增值稅銷售額超過500萬元的企業和企業性單位,以及會計核算健全、能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。-小規模納稅人:年應征增值稅銷售額未超過500萬元的納稅人,以及年應稅銷售額超過規定標準但不經常發生應稅行為的單位和個體工商戶可選擇按照小規模納稅人納稅。(2)計稅方法不同-一般納稅人:采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。銷項稅額是按照銷售額和適用稅率計算并向購買方收取的增值稅額,進項稅額是納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額。-小規模納稅人:采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率,不得抵扣進項稅額。(3)稅率與征收率不同-一般納稅人:適用稅率有13%、9%、6%以及零稅率等,根據不同的應稅行為適用不同的稅率。-小規模納稅人:征收率一般為3%,自2023年1月1日至2027年12月31日,減按1%征收率征收增值稅;銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅;銷售不動產等按照5%征收率征收增值稅。(4)發票使用不同-一般納稅人:可以自行開具增值稅專用發票和增值稅普通發票,購進貨物或接受應稅勞務時取得的增值稅專用發票上注明的進項稅額可以抵扣。-小規模納稅人:通常只能開具增值稅普通發票,需要開具增值稅專用發票的,可以向稅務機關申請代開(部分行業小規模納稅人可自行開具專用發票),且取得的增值稅專用發票不能抵扣進項稅額。(5)財務核算要求不同-一般納稅人:要求會計核算健全,能夠提供準確稅務資料,有完善的會計制度和財務管理制度,按規定設置賬簿,進行準確的會計核算。-小規模納稅人:財務核算相對簡單,會計核算要求沒有一般納稅人嚴格。2.簡述企業所得稅中不征稅收入和免稅收入的區別。答案:(1)概念不同-不征稅收入:是指從性質和根源上不屬于企業營利性活動帶來的經濟利益、不負有納稅義務并不作為應納稅所得額組成部分的收入。-免稅收入:是指屬于企業的應稅所得但按照稅法規定免予征收企業所得稅的收入。(2)范圍不同-不征稅收入包括:-財政撥款,是指各級人民政府對納入預算管理的事業單位、社會團體等組織撥付的財政資金,但國務院和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。-依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金。行政事業性收費是指依照法律法規等有關規定,按照國務院規定程序批準,在實施社會公共管理,以及在向公民、法人或者其他組織提供特定公共服務過程中,向特定對象收取并納入財政管理的費用;政府性基金是指企業依照法律、行政法規等有關規定,代政府收取的具有專項用途的財政資金。-國務院規定的其他不征稅收入,是指企業取得的,由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金。-免稅收入包括:-國債利息收入,是指企業持有國務院財政部門發行的國債取得的利息收入。-符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益,但不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。-在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益,但不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。-符合條件的非營利組織的收入,但不包括非營利組織從事營利性活動取得的收入,國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。(3)稅務處理不同-不征稅收入:不征稅收入不屬于應稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除,其用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。-免稅收入:免稅收入屬于應稅收入,只是國家給予稅收優惠政策而免予征稅,其對應的成本費用可以在計算應納稅所得額時扣除。五、案例分析題(每題15分,共30分)1.某企業為增值稅一般納稅人,2024年7月發生以下業務:(1)銷售一批貨物,開具增值稅專用發票,注明銷售額為100萬元,稅額為13萬元,款項已收到。(2)購進一批原材料,取得增值稅專用發票,注明價款為50萬元,稅額為6.5萬元,材料已驗收入庫。(3)將自產的一批產品用于集體福利,該批產品的成本為20萬元,市場不含稅售價為30萬元。(4)因管理不善,導致一批原材料被盜,該批原材料的成本為10萬

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