




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)(上)1~6的表內(nèi)除法第7課時(shí)解決問(wèn)題三2.用2~6的乘法口訣求商學(xué)習(xí)目標(biāo)1.在解決具體問(wèn)題的過(guò)程中,運(yùn)用畫圖、語(yǔ)言描述等方式分析數(shù)量關(guān)系。2.通過(guò)對(duì)數(shù)量關(guān)系的分析,理解用除法解決問(wèn)題的道理,并運(yùn)用除法正確解決問(wèn)題。3.通過(guò)解決實(shí)際問(wèn)題,進(jìn)一步理解平均分及除法含義,提高解決問(wèn)題的能力。【難點(diǎn)】利用語(yǔ)言表述分析數(shù)量關(guān)系的過(guò)程。【重點(diǎn)】利用除法的含義解決問(wèn)題。課堂導(dǎo)入看圖列式計(jì)算。×=3412÷=1243÷=1234用15元買了3個(gè)同樣的水杯,每個(gè)多少錢?一個(gè)水杯5元,用15元能買幾個(gè)水杯?新知探究3教材第43頁(yè)例3仔細(xì)讀題,從中你能獲得哪些數(shù)學(xué)信息?用15元買了3個(gè)同樣的水杯,每個(gè)多少錢?一個(gè)水杯5元,用15元能買幾個(gè)水杯?3教材第43頁(yè)例3用元買了個(gè)水杯,153用元買元一個(gè)的水杯,155問(wèn)題是每個(gè)多少錢。問(wèn)題是能買幾個(gè)水杯。都是15元錢……一題求每份數(shù),一題求份數(shù)。15元?元?元?元求每個(gè)水杯多少錢,就是“把15元平均分成3份,
求每份是幾元”,
用除法計(jì)算。15÷3=5(元)15元5元……?個(gè)求能買幾個(gè)水杯,要知道總錢數(shù)和每個(gè)的錢數(shù)。也就是“求15元里面有幾個(gè)5元”,用除法計(jì)算。15÷5=3(個(gè))3個(gè)水杯,每個(gè)5元,5×3=15,兩題解答都正確。口答:每個(gè)5元。兩個(gè)問(wèn)題都是用除法。如果知道份數(shù),可以求出每份的錢數(shù);如果知道每份的錢數(shù),可以求出份數(shù)。口答:用15元能買3個(gè)水杯。用15元買了3個(gè)同樣的水杯,每個(gè)多少錢?一個(gè)水杯5元,用15元能買幾個(gè)水杯?比較上面兩道題,你能發(fā)現(xiàn)它們有什么相同的地方和不同的地方嗎?不同點(diǎn)相同點(diǎn)左題右題知道份數(shù),求每份的錢數(shù)。知道每份的錢數(shù),求份數(shù)。(1)都是平均分問(wèn)題,都
用除法計(jì)算。(2)計(jì)算商時(shí),都用乘法
口訣“三五十五”。有兩種包裝的襪子:一種每包5雙,標(biāo)價(jià)20元;另一種每包6雙,標(biāo)價(jià)30元。哪種包裝的襪子每雙的價(jià)錢便宜些?1先畫畫圖吧。把兩種包裝的襪子每雙的價(jià)錢作比較,看哪種便宜。課堂練習(xí)做一做20元30元?元?元教材第44頁(yè)“做一做”20元30元?元?元求第一種包裝每雙襪子的價(jià)錢,就是“把20元平均分成5份,求每份幾元”,用除法計(jì)算。求第二種包裝每雙襪子的價(jià)錢,就是“把30元平均分成6份,求每份幾元”,用除法計(jì)算。20÷5=4(元)30÷6=5(元)4<520元30元?元?元20÷5=4(元)30÷6=5(元)4<54×5=20(元)5×6=30(元)與題意相符,結(jié)果正確。都是求每份數(shù),都用除法計(jì)算。口答:第一種包裝的襪子每雙的價(jià)錢便宜些。學(xué)校買來(lái)15個(gè)。2(1)每個(gè)班分3個(gè),可以分給幾個(gè)班?15÷3=5(個(gè))先畫畫圖吧。求15里面有幾個(gè)3,用除法。口答:可以分給5個(gè)班。教材第45頁(yè)“練一練”第5題學(xué)校買來(lái)15個(gè)。3(2)平均分給5個(gè)班,每個(gè)班分幾個(gè)?15÷5=3(個(gè))先畫畫圖吧。把15平均分成5份,求每份是多少,用除法。口答:每個(gè)班分3個(gè)。兩小題都是平均分,都用除法。教材第45頁(yè)“練一練”第5題把一條綢帶平均分成3份。412米?米?米?米(
)=÷34米
12把12平均分成3份,求每份是多少,用除法。教材第45頁(yè)“練一練”第6題55元4元6元(1)買6條毛巾,需要多少錢?5×6=30(元)(2)用24元可以買幾個(gè)茶杯?24÷4=6(個(gè))口答:需要30元。口答:可以買6個(gè)茶杯。教材第45頁(yè)“練一練”第7題5(3)提出一個(gè)用除法解決的問(wèn)題并解答。用30元可以買幾個(gè)帽子?30÷6=5(個(gè))口答:可以買5個(gè)帽子。教材第45頁(yè)“練一練”第7題5元4元6元請(qǐng)畫一幅圖,利用它說(shuō)一說(shuō)算式3×4=12、4×3=12、12÷3=4、12÷4=3的含義。63×4=12表示:每行3人,4行一共12人。4×3=12表示:每列4人,3列一共12人。12÷3=4表示:12人,每行3人,有3行。12÷4=3表示:12人,平均分成4行,每行有3人。教材第45頁(yè)“練一練”第8題拓展提升小狗汪汪如果把肉骨頭每3個(gè)放一盤,需要4個(gè)盤子。如果平均放在2個(gè)盤子里,每個(gè)盤子要放幾根肉骨頭?先算一共有多少根肉骨頭……求4個(gè)3是多少,用乘法。3×4=12(根)再算每個(gè)盤里放幾根。把12平均分成2份,求每份是多少,用除法。12÷2=6(根)口答:每個(gè)盤子要放6根肉骨頭。課堂小結(jié)通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 安全注射單選試題及答案
- 基于區(qū)塊鏈技術(shù)的2025年互聯(lián)網(wǎng)+政務(wù)服務(wù)安全與可信度提升與實(shí)踐報(bào)告001
- 2025年直播電商主播影響力測(cè)評(píng)與定制化營(yíng)銷策略研究報(bào)告
- 南京網(wǎng)絡(luò)課件師培訓(xùn)
- 顧問(wèn)式營(yíng)銷培訓(xùn)課件
- 制圖基本技術(shù)課件
- 腫瘤重點(diǎn)專科建設(shè)成果匯報(bào)
- 脂肪瘤護(hù)理診斷
- 中國(guó)入境旅游課件下載
- 中國(guó)兒童文學(xué)史課件
- 大氣污染控制工程課程設(shè)計(jì)_某工廠布袋除塵器的設(shè)計(jì)
- 第二講:黔東南州優(yōu)勢(shì)礦產(chǎn)資源
- 康復(fù)醫(yī)院的設(shè)計(jì)要點(diǎn)精選
- 10kv高壓架空電線防護(hù)方案概述
- 空調(diào)維保方案及報(bào)價(jià)(共3頁(yè))
- 石油化工管道施工方案
- 四川SG-008技術(shù)、經(jīng)濟(jì)簽證核定單(共2頁(yè))
- 崗位分析及崗位職責(zé)富士康公司組織架構(gòu)及部門職責(zé)
- 商品房銷售代理合同
- 智能化建筑工程檢驗(yàn)批質(zhì)量驗(yàn)收記錄文本表(共69頁(yè))
- GB∕T 40740-2021 堆焊工藝評(píng)定試驗(yàn)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論