第十五章《分式》單元基礎與培優高分必刷卷(考試版)_第1頁
第十五章《分式》單元基礎與培優高分必刷卷(考試版)_第2頁
第十五章《分式》單元基礎與培優高分必刷卷(考試版)_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第十五章《分式》同步單元基礎與培優高分必刷卷一、單選題1.下列式子中,為最簡分式的是()4.下列各式中,計算結果正確的有()A.1個 B.2個 C.3個 D.4個5.九章算術中有一道關于古代驛站送信的題目,其白話譯文為:一份文件,若用慢馬送到里遠的城市,所需時間比規定時間多天;若改為快馬派送,則所需時間比規定時間少天,已知快馬的速度是慢馬的倍,求規定時間,設規定時間為天,則可列出正確的方程為(

)A.不變 B.擴大為原來的3倍C.擴大為原來的6倍 D.擴大為原來的9倍A.1 B.﹣1 C.3 D.﹣3A.9 B.10 C.11 D.12A.8 B.5 C.3 D.2二、填空題13.計算:16.2022年北京冬奧會已經圓滿閉幕,但在冰雪項目中,高質量的“人造雪”受到人們的廣泛關注,它的生產實際上是一個科學技術難題:要首先通過過濾裝置將自然水過濾成純凈的水,接著用制冰裝置將純凈的水制成片狀的純冰,再通過碎冰裝置把已經造好的純冰粉碎成粉末,最后,通過把粉末狀的冰晶和空氣等原料混合加工成“人造雪”.現有若干千克自然水和100千克純冰,準備將它們加工成人造雪,現有8名技術人員,分為甲、乙兩組同時工作,甲組負責自然水提純后加工成純冰,乙組負責將純冰加工成人造雪.已知甲組人員每人每小時可將10千克自然水加工成5千克純冰,乙組人員每人每小時可將10千克純冰加工成20千克人造雪(不考慮冰雪融化及其他損耗);若加工t小時(t為整數)后,純冰質量與人造雪的質量之比為1:8;又加工了幾個小時后,自然水全部使用完;接著繼續將所有純冰都加工成人造雪,一共加工產生了800千克人造雪;當自然水正好全部使用完,此時純冰質量與人造雪質量之比為___________.17.從甲地到乙地有20站,并且任何相鄰兩站之間的距離相同.快車和慢車每小時從甲地各發一趟,快車整點發車,慢車發車時間晚半小時.快車每站車費5元,慢車每站車費2元,但快車的速度是慢車速度的2倍.快車從甲地到乙地共需2小時.上午九點半,一位只有70元錢的旅客在甲地乘車,若忽略車進出站上下乘客的時間,但旅客等車時間要計算在內,這位旅客從甲地到乙地所需的最短時間為__小時.三、解答題18.解下列方程:19.計算:22.晨晨家近期準備換車,看中了價格相同的兩款國產車.燃油車新能源車油箱容積:升電池電量:千瓦時油價:元/升電價:元/千瓦時續航里程:a千米續航里程:a千米每千米行駛費用:_______元注:續航里程是指在最大的能源儲備下可連續行駛的總里程.(1)用含a的代數式表示新能源車的每千米行駛費用________;(2)若燃油車的每千米行駛費用比新能源車多0.54元.①分別求出這兩款車的每千米行駛費用.②若燃油車和新能源車每年的其它費用分別為4800元和7500元.問:每年行駛里程在什么范圍時,買新能源車的年費用更低?(年費用=年行駛費用+年其它費用)23.閱讀下列材料:(1)請回答:的說法是正確的,正確的理由是.完成下列問題:24.安陽市滑縣的道口鎮是全國聞名的燒雞之鄉,道口燒雞由道口鎮義興張燒雞店所產,是河南著名特產食品之一.某超市分兩次購進若干箱道口燒雞,第一次用了2800元,第二次用了4410元,第二次所購數量是第一次所購數量的1.5倍,第二次每箱的購進價格比第一次每箱的購進價格多了2元.(1)求第一次每箱

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論