小升初特訓-整數、小數復合應用題(專項突破)-小學數學六年級下冊蘇教版(含答案)_第1頁
小升初特訓-整數、小數復合應用題(專項突破)-小學數學六年級下冊蘇教版(含答案)_第2頁
小升初特訓-整數、小數復合應用題(專項突破)-小學數學六年級下冊蘇教版(含答案)_第3頁
小升初特訓-整數、小數復合應用題(專項突破)-小學數學六年級下冊蘇教版(含答案)_第4頁
小升初特訓-整數、小數復合應用題(專項突破)-小學數學六年級下冊蘇教版(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小升初特訓-整數、小數復合應用題(專項突破)-小學數學六年級下冊蘇教版一.選擇題(共8小題)1.一桶色拉油,連桶重12千克,倒出一半后,連桶重7千克.如果1千克色拉油售價8.6元,這桶油能賣()A.43元 B.86元 C.103.2元 D.106元2.一種醫用外科口罩的成本僅為0.5元/只,疫情期間,一些不法商販哄抬口罩價格,從2元/只的進價賣到20元/只。為了穩定市場,打擊不法行為,政府擴大口罩生產。據工信部信息,目前一條生產線生產一只口罩僅需0.5秒,但是每個家庭要購買100只,才能保證市場的基本穩定。如果每天工作24小時,一條生產線一天生產的口罩就可以夠()個家庭使用。A.72 B.432 C.864 D.17283.王老師買了《格林童話》和《伊索寓言》各5本,《格林童話》每本8.5元,《伊索寓言》每本11.5元,王老師買這些書共花了()元.A.42.5 B.57.5 C.100 D.2004.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元錢,則他可以買()A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心5.修一條鐵路,已經修了82.6千米,剩下的比已修的1.5倍還多18千米,這條鐵路長多少千米?下面列式正確的是()A.82.6×(1+1.5)+18 B.82.6×1.5+18 C.82.6+1.5×18 D.82.6×18×1.56.天津市出租車起步價是8元(3公里及3公里以內為起步價),以后每公里是1.7元,不足1公里按1公里收費,小明乘出租車到目的地時計價器顯示為14.8元,則此出租車行駛的路程可能是()A.5.5公里 B.6.8公里 C.7.5公里 D.8.1公里7.淘氣用12.5元,買了5支同樣的鉛筆,用豎式計算出了每支鉛筆的價錢,豎式中畫的一步表示()A.25分 B.2角5分 C.25角 D.25元8.將一張厚0.1mm的紙對折,再對折…這樣對折4次后,紙的厚度將達到()A.0.8mm B.1.6mm C.3.2mm D.6.4mm二.填空題(共6小題)9.小明去買筆記本,先買了5本,后來發現了6本以上商場打6折,小明又買了8本,結果發現比買5本還省了1元錢,小明一共花了元錢.10.有兩堆蘋果,如果從第一堆拿9個放到第二堆,兩堆蘋果的個數相等;如果從第二堆拿12個放到第一堆,則第一堆蘋果的個數是第二堆蘋果個數的2倍.原來第一堆有蘋果個,第二堆有蘋果個.11.三數之和是120,甲數是乙數的2倍,丙數比乙數多20,丙數是.12.陳老師以分期付款的方式購買一臺電腦.買時第一個月付2000元,以后每月付1000元,或者前一半時間每月付1500元,后一半時間每月付750元.兩種付款方式的付款總數,時間都相同.這臺電腦的價格是元.13.某人買一件物品,付給營業員50元,營業員把這件物品標價的小數點看錯了一位,找給他46.75元,他說找多了.這件物品的標價是元.14.陸良縣自來水公司為了鼓勵人們節約用水,實行階梯式計費,計費標準如下:月用水量(立方米/戶)價格(元/立方米)15立方米以下(包括15立方米)2.5從16立方米開始到20立方米3.0020立方米以上(不包括20立方米)3.50說明:水的計量單位“立方米”,就是平常我們說的“方”.張叔叔家5月份用水19立方米,應付水費元;6月份用水22立方米,應付水費元.三.應用題(共6小題)15.某市出租車起步價是5元(不超過6千米的部分),超過6千米的部分按照每千米3.5元計價.李老師從家到校區共付車費19元,那么李老師家距離校區多少千米?16.食堂原來每天燒煤135千克,現在27天共燒煤2943千克,現在平均每天燒煤比原來節約多少千克?17.小華和小強到新華書店看到了一本《數學故事》,他們都想買一本,可是他們帶的錢都不夠,小華差7.2元,小強差8.6元,如果把他倆的錢合起來剛好能買一本,《數學故事》的價錢是多少元?18.陳老師要用80元買一些文具作為年級運動會的獎品.他先花45.6元買了8本相冊,并準備用剩下的錢買一些鋼筆,每支鋼筆2.5元.陳老師還可以買幾支鋼筆?19.元旦那一天,李剛一家人去吃麥當勞,他們要了一個套餐17.5元,要了2對雞翅10元,一包大薯條7.5元,三個冰淇淋6元,還要了兩杯咖啡13.5元,請問:他們共花多少錢?20.甲、乙、丙三人共出27元合伙買了一批練習本,每人出資相同.由于甲比丙少要15本,乙和丙要的一樣多,因此乙和丙每人都要給甲1.5元.三人合伙買了多少本?

小升初特訓-整數、小數復合應用題(專項突破)-小學數學六年級下冊蘇教版參考答案與試題解析一.選擇題(共8小題)1.【解答】解:(12﹣7)×2×8.6=5×2×8.6=86(元)答:這桶油能賣86元.故選:B.2.【解答】解:1小時=3600秒24小時=86400秒86400÷(0.5×100)=86400÷50=1728(個)故選:D。3.【解答】解:(8.5+11.5)×5=20×5=100(元)答:王老師買這些書共花了100元.故選:C.4.【解答】解:2×2+3×2=4+6=10(元)答:他可以買2斤白菜2斤菜心.故選:B.5.【解答】解:82.6×1.5+18+82.682.6×(1+1.5)+18故選:A.6.【解答】解:(14.8﹣8)÷1.7+3=6.8÷1.7+3=4+3=7(公里)因為不足1公里按1公里收費,所以此出租車行駛的路程可能為6公里~7公里之間,選項中6.8公里符合.答:此出租車行駛的路程可能為6.8公里.故選:B.7.【解答】解:因為25÷5=5(角)所以箭頭所指的這一步結果表示25角.故選:C.8.【解答】解:0.1×24=1.6(毫米)答:這張紙厚1.6毫米.故選:B.二.填空題(共6小題)9.【解答】解:1÷(5﹣8×60%)×5×2﹣1,=1÷(5﹣4.8)×5×2﹣1,=1÷0.2×5×2﹣1,=50﹣1,=49(元).答:小明一共花了49元.故答案為:49.10.【解答】解:(2×9+12×2)+12,=42+12,=54(個);54+9×2=72(個);答:原來第一堆有蘋果72個,第二堆有蘋果54個;故答案為:72,54.11.【解答】解:設乙數為x,則甲數為2x,丙數為x+20.2x+x+x+20=1204x+20=1204x+20﹣20=120﹣204x=1004x÷4=100÷4x=25.25+20=45.答;丙數是45.故答案為45.12.【解答】解:設付款時間為x月,可得方程:2000+(x﹣1)×1000=1500×x+750×x2000+1000x﹣1000=750x+375x,125x=1000,x=8.2000+(8﹣1)×1000=2000+7×1000,=2000+7000,=9000(元).答:這臺電腦的價格是9000元.故答案為:9000.13.【解答】解:50﹣46.75=3.25(元),這件物品是32.5元;故答案為:32.5.14.【解答】解:15×2.5+(19﹣15)×3.00=37.5+12=49.5(元)15×2.5+(20﹣15)×3.00+(22﹣20)×3.50=37.5+15+7=59.5(元)答:張叔叔家5月份用水19立方米,應付水費49.5元;6月份用水22立方米,應付水費59.5元.故答案為:49.5,59.5.三.應用題(共6小題)15.【解答】解:(19﹣5)÷3.5+6=14÷3.5+6=4+6=10(千米)答:李老師家距離校區10千米.16.【解答】解:135﹣(2943÷27)=135﹣109=26(千克)答:現在平均每天燒煤比原來節約26千克.17.【解答】解:7.2+8.6=15.8(元)答:《數學故事》的價錢是15.8元.18.【解答】解:設陳老師還可以買x支鋼筆,則:2.5x=80﹣45.6,2.5x=34.4,x=13…1.9;答:陳

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論