專題06整數四則混合運算(重點突圍)-小升初數學重難點專題提優訓練_第1頁
專題06整數四則混合運算(重點突圍)-小升初數學重難點專題提優訓練_第2頁
專題06整數四則混合運算(重點突圍)-小升初數學重難點專題提優訓練_第3頁
專題06整數四則混合運算(重點突圍)-小升初數學重難點專題提優訓練_第4頁
專題06整數四則混合運算(重點突圍)-小升初數學重難點專題提優訓練_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

專題06整數四則混合運算(重點突圍)20222023學年小升初數學重難點專題提優訓練一.選擇題(共8小題)1.下列選項中,能用算式解決的問題是A.一袋餅干12元,一盒巧克力的價錢是一袋餅干的2倍。媽媽要買3盒巧克力,需要多少錢? B.巧手社團的同學們2小時縫了12個沙包。照這樣計算,他們3小時能縫多少個沙包? C.學校把12根跳繩平均分給2個班,每個班有3個小組。平均每個小組分到多少根跳繩? D.笑笑和聰聰讀同一本故事書。笑笑每天讀12頁,2天讀完。聰聰3天讀完了這本書,他平均每天讀多少頁?2.欣欣文具店購進了36支鋼筆,購進的圓珠筆數量比鋼筆的7倍多13支。欣欣文具店購進了支圓珠筆。A.248 B.265 C.285 D.2893.兒童游樂場規定:成人票是98元,兒童票是48元。9歲的歡歡和爸爸、媽媽一起去游玩,每人一張票,一共要花多少元?下面列式不正確的是A. B. C.4.小明參加了學校籃球,想買一套運動裝方便訓練,上衣每件60元,褲子每條40元;如果買2套一共需要多少錢?A. B. C. D.5.“桃樹有28棵,蘋果樹的棵數是桃樹的一半,梨樹比蘋果樹多10棵。”下列線段圖符合題意的是A. B. C. D.6.施工隊修一條420米長的公路,前4天修48米。照這樣的速度,剩下的還需修多少天?不正確的列式是A. B. C. D.7.佳佳文具店舉行全場“買五送一”的優惠活動,其中筆記本每本12元。王老師買了18本,應付。A.180元 B.204元 C.216元8.下列算式中,得數最小的是A. B. C.二.填空題(共8小題)9.商店上午運來水果140箱,下午運進的比上午的3倍少50箱,這一天共運進水果箱,上午比下午少運箱。10.每臺學習機190元,趙叔叔帶23000元買了12臺,還剩下元。11.小紅看一本190頁的課外書。已經看了3天,每天看27頁,第4天她從頁開始看。12.每箱餐巾紙50元,福鑫超市搞促銷活動,買四送一。媽媽一次買了4箱,每箱便宜元。13.冬冬在計算“△”時,將題目看成了“△“,算得結果是805,這道題正確的結果是。14.小馬虎在計算□時,覺得計算比較方便,就先算了加法,然后算括號里的減法,最后求商,算得結果是8。這道題目的正確結果是。(參考課外讀物)15.小紅看一本200頁的科技書,每天看56頁,第3天應該從第頁開始看。16.一本故事書有100頁,小紅看了4天,每天看16頁,還剩頁沒看,第五天她要從第頁開始看。三.計算題(共2小題)17.脫式計算。18.脫式計算。四.解答題(共14小題)19.幸福村前年只有139戶擁有電腦,去年擁有電腦的戶數是前年的3倍,今年擁有電腦的戶數又比去年增加了115戶。今年擁有電腦的一共有多少戶?20.支付寶螞蟻森林正在開展“綠色出行收集綠色能量”的活動。元元7天收集了56克綠色能量,照這樣計算,元元25天共能收集多少克綠色能量?21.一束玫瑰花有10枝,進貨價是每束24元,零售價是每枝4元。花店賣出15枝玫瑰花,能盈利多少元?22.為做好防疫物資儲備,學校計劃購買一批口罩,5包一共100元,照這樣的價格,買65包需要花多少錢?23.王阿姨做一個風鈴需要用64個貝殼,做一只帆船用的貝殼比風鈴的4倍多17個,做一只帆船要用多少個貝殼?先求:;再求:。列式:24.北京冬奧會滑雪比賽“平行大回轉”項目,有票座位1000個,2500元人,票座位4800個,500元人,共收入4300000元。本場觀眾最多有多少人?25.2021年是紅軍長征勝利85周年,學校舉行了“緬懷革命先烈,傳承紅色基因”讀經典活動,活動期間,依依第一周讀了387頁,第二周讀的頁數比第一周的2倍少59頁,依依第二周讀了多少頁?26.學校食堂購物師傅帶1500元錢去批發市場買蘋果,買了35箱,還剩100元,每箱蘋果的批發價是多少元?27.食堂運來54袋大米,每袋25千克。已經吃了340千克,還剩下多少千克?28.三年級同學排成3個方陣參加學校團體操表演,每個方陣108名,其余54名參加書法表演。三年級一共有多少名同學?29.王大伯帶了600元錢去買化肥,買了8袋同樣的化肥,還剩48元。每袋化肥多少元?30.學校舉行科技比賽,四年級有60人參賽,五年級的參賽人數比四年級多15人,六年級的參賽人數比五年級的2倍還多12人,六年級有多少人參賽?31.為了創建文明校園,三(1)班特組織學生進行清掃校園活動,女生有19人,男生有23人,如果每7人分一組,一共可以分成多少組?32.學校籃球社團里有男生15人,女生12人;花樣跳繩社團有162人;足球社團的人數是籃球社團的2倍;花樣跳繩社團的人數是足球社團的多少倍?

參考答案一.選擇題(共8小題)1.【分析】根據題意列式解答各個選項中的問題,看算式是否與題干中的算式一致即可。【解答】解:選項,(元答:需要72元。算式與題干中的算式不一致;選項,(個答:他們3小時能縫18個沙包。算式與題干中的算式一致;選項,(根答:平均每個小組分到2根跳繩。算式與題干中的算式不一致;選項,(頁答:他平均每天讀8頁。算式與題干中的算式不一致;故選:。【點評】本題考查了利用整數乘除混合運算解決問題,需準確分析題意,正確列式解答。2.【分析】根據題意,圓珠筆支數鋼筆支數,據此解答。【解答】解:(支答:欣欣文具店購進了265支圓珠筆。故選:。【點評】本題考查了利用整數乘加混合運算解決問題,需準確分析題目中的數量關系。3.【分析】由題意可知,需購買2張成人票和1張兒童票,據此列式解答。【解答】解:方法(元方法(元答:一共要花244元。算式錯誤。故選:。【點評】本題考查了利用不同方法解答同一個問題,體現了一題多解思想。4.【分析】先用60元加上40元,求出每套運動便裝多少錢,再乘2即可。【解答】解:(元答:如果買2套一共需要200元。故選:。【點評】解答本題的關鍵是先求出每套多少元,熟練掌握單價、數量和總價之間的關系。5.【分析】對各個選項表示的意義進行分析,找出符合題意的選項即可解答。【解答】解:.桃樹有28棵,蘋果樹的棵數是桃樹的一半,梨樹比桃樹多10棵,不符合題意;.桃樹有28棵,梨樹的棵數是桃樹的一半,梨樹比蘋果樹少10棵,不符合題意;.桃樹有28棵,蘋果樹的棵數是桃樹的2倍,梨樹比蘋果樹多10棵,不符合題意;.桃樹有28棵,蘋果樹的棵數是桃樹的一半,梨樹比蘋果樹多10棵,符合題意;所以符合題意的是選項。故選:。【點評】先分析清楚圖片上線段表示意義,再作進一步解答。6.【分析】根據題意,第一種思路是求出剩下需要修的公路長度,除以每天修的公路長度,求出剩下還需修多少天;第二種思路就是求出一共所需的時間,再減去已經修的時間就可以求出剩下還需多少天。【解答】解:選項算出平均每天修多少米,求出的是共修了多長的時間,所以不正確;選項用總共的公路長度除以每天修的公路長度求出的是共修了多長的時間,減去4后求出的是剩下的還需修多少天,所以正確;選項求出還剩多少米沒有修,算出平均每天修多少米,求可以求出剩下還需修多少天,所以正確;選項求出需要多少個4天把這個公路修完,算出總共需要的天數,減去4后求出的是剩下的還需修多少天,所以正確。故選:。【點評】此題需要學生掌握工程問題各量之間的關系,還需學生掌握混合運算的運算順序。7.【分析】根據“買五送一”可以理解為6本花費5本的錢數,利用除法求出18里面有幾個6,就花費了幾個5的價錢,根據單價數量總價,用本數乘每本的價錢,即可取出一共應付的價錢。【解答】解:(個(元答:應付180元。故選:。【點評】本題考查表內乘除法以及兩位數乘兩位數乘法的計算及應用。注意計算的準確性。8.【分析】按照先算小括號里面的乘法,再算小括號里面的加法,最后算括號外的減法的計算順序求出算式的結果;按照先算小括號里面的加法,再算中括號里面的減法,最后算括號外的乘法的計算順序求出算式的結果;先算小括號里面的減法,再算小括號里面的加法,最后算括號外的除法的計算順序求出算式的結果;比較三個算式的得數即可求解.【解答】解:,得數最小的是選項.故選:.【點評】一個算式里,如果有括號,要先算小括號里的,再算中括號里面的,最后算括號外的.二.填空題(共8小題)9.【分析】先用140箱乘3再減去50箱,求出下午運進的箱數;再用上午運進的箱數加上下午運進的箱數,求出這一天共運進水果多少箱,最后用下午運進的箱數減去上午運進的箱數,求出上午比下午少運多少箱。【解答】解:(箱(箱(箱答:這一天共運進水果510箱,上午比下午少運230箱。故答案為:510,230。【點評】本題考查了利用整數乘減混合運算及整數加減解決問題,需準確分析題意。10.【分析】先根據總價單價數量,用190元乘12,求出12臺學習機的總價;再用23000元減去12臺學習機的總價,求出還剩下多少元。【解答】解:(元答:還剩20720元。故答案為:20720。【點評】解答本題需熟練掌握總價、單價和數量之間的關系。11.【分析】先用3乘27,求出前3天看的頁數;再加上1頁,就是第4天開始看的頁碼。【解答】解:(頁答:第4天她從82頁開始看。故答案為:82。【點評】本題考查了利用整數乘加混合運算解決問題,需準確分析題意。12.【分析】根據促銷活動“買四送一”可知,媽媽買了4箱的錢數,可以得到5箱紙巾,根據單價總價數量,計算出促銷活動后,每箱的錢數,再計算出每箱便宜多少元。【解答】解:(元答:每箱便宜10元。故答案為:10。【點評】本題解題關鍵是理解“買四送一”這一促銷方式的意義,再根據單價、總價、數量之間的關系,列式計算。13.【分析】先用805減去5,再除以40,計算出△所代表的數是多少,再把△所代表的數代入△,計算結果。【解答】解:答:這道題正確的結果是100。故答案為:100。【點評】本題解題關鍵是根據乘除法與加減法的互逆關系,計算出△所代表的數是多少,再根據四則混合運算的順序,計算結果。14.【分析】□,如果是先算了加法,然后算括號里的減法,最后求商,結果是8,則算式就是□,先計算出的和是50,然后再乘8,就是□是多少,然后用900減去求出的積,就是□的值,然后按照先算小括號里面的減法,再算括號外的除法,最后算括號外的加法的順序求出算式的結果即可。【解答】解:小馬虎改變運算順序后的算式是:□,則□,□所以:□正確的算式結果是:□故答案為:41。【點評】解決本題先找出計算順序的變化,根據加減法算式中各部分之間的關系,乘除法算式中各部分的關系進行逆推得出未知數的值,再按照正確的計算順序進行計算。15.【分析】根據整數乘法的意義,用乘法求出2天看了多少頁,第3天應該從前2天看的下一頁開始看。【解答】解:(頁答:第3天應該從第113頁開始看。故答案為:113。【點評】此題考查目的是理解掌握一位數乘兩位數的乘法法則,整數加法的計算法則及應用。16.【分析】先用每天看的頁數乘看的天數,求出小蘭4天看的頁數,再用總頁數減去4天看的頁數即可求出還剩多少頁沒有看;4天看的頁數加1就是第五天要從多少頁開始看。【解答】解:(頁(頁(頁答:本故事書有100頁,小紅看了4天,每天看16頁,還剩36頁沒看,第五天她要從第65頁開始看。【點評】本題主要考查表內乘法應用題的掌握。三.計算題(共2小題)17.【分析】(1)先算括號里的乘法,再算括號里的減法,最后算括號外的除法;(2)先同時計算兩個括號里的加法和減法,再算乘法;(3)先算小括號里的加法,再算中括號里的除法,最后算中括號外的乘法。【解答】解:(1)(2)(3)【點評】解答本題需熟練掌握四則混合運算順序,準確計算。18.【分析】(1)先算乘法,再算除法,最后算加法;(2)先同時計算乘法和除法,再算減法;(3)先算小括號里的減法,再算中括號里的除法,最后算中括號外的乘法。【解答】解:(1)(2)(3)【點評】解答本題需熟練掌握四則混合運算順序,準確計算。四.解答題(共14小題)19.【分析】用前年的有電腦的戶數乘3,即可求出去年有電腦的戶數,再加上115戶,即可求出今年擁有電腦的一共有多少戶。【解答】解:(戶答:今年擁有電腦的一共有532戶。【點評】本題主要考查了一位數乘三位數乘法以及千以內加法的實際應用。求一個數的幾倍是多少,用乘法計算;求比一個數多幾的數是多少,用加法計算。20.【分析】首先根據“等分”除法的意義,用除法求出平均每天收集多少克綠色能量,然后根據整數乘法的意義,用乘法解答。【解答】解:(克答:元元25天共能收集200克綠色能量。【點評】此題考查的目的是理解“等分”除法的意義,整數乘法的意義,掌握表內除法、整數乘法的計算法則及應用。21.【分析】一束玫瑰花有10枝,進貨價是每束24元,用24除以10即可求出每枝玫瑰花的進價是多少錢,再用每支零售的錢數減去進價,求出每支可以賺的錢數,再乘賣出的枝數15枝,就是可以盈利的總錢數。【解答】解:(元答:能盈利24元。【點評】解決本題先根據單價總價數量,求出每枝的進價,進而求出每枝盈利的錢數,再根據總價單價數量求解。22.【分析】先根據單價總價數量,用100元除以5,求出1包口罩的單價,再根據總價單價數量,用1包口罩的單價乘65即可。【解答】解:(元答:買65包需要花1300元。【點評】解答本題需熟練掌握總價、單價和數量之間的關系。23.【分析】由題意可知,做一只帆船用的貝殼數做一個風鈴用的貝殼數,據此解答。【解答】解:(個答:做一只帆船要用273個貝殼。故答案為:;;(個。【點評】本題考查了利用整數乘加混合運算解決問題,需準確分析題目中的數量關系。24.【分析】求本場觀眾最多有多少人,則票座位全部售出;先用500元乘4800,求出票座位全部售出的收入;再用4300000元減去票座位全部售出的收入,用所得的差除以2500元,求出票座位售出的票數,然后加上4800即可。【解答】解:(人答:本場觀眾最多有5560人。【點評】解答本題需準確分析“本場觀眾最多”的含義,熟練掌握單價、總價和數量之間的關系。25.【分析】由題意可知,第二周讀的頁數第一周讀的頁數,據此解答。【解答】解:(頁答:依依第二周讀了715頁。【點評】本題考查了利用整數乘減混合運算解決問題,解答本題需準確分析題目中的數量關系。26.【分析】先用1500元減去100元,求出35箱蘋果的總價;然后根據單價總價數量,用35箱蘋果的總價除以35,即可求出每箱蘋果的批發價是多少元。【解答】解:(元答:每箱蘋果的批發價是40元。【點評】解答本題需熟練掌握單價、總價和數量之間的關系。27.【分析】先用54乘25千克,求出大米總千克數;再減去吃了的340千

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論