專題11《盈虧問題》解析_第1頁
專題11《盈虧問題》解析_第2頁
專題11《盈虧問題》解析_第3頁
專題11《盈虧問題》解析_第4頁
專題11《盈虧問題》解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

`20222023學(xué)年五年級奧數(shù)舉一反三典型題檢測專題11盈虧問題試卷滿分:100分考試時間:100分鐘一.選擇題(共7小題,滿分21分,每小題3分)1.(3分)某市對城區(qū)主干道進(jìn)行綠化,計劃把某一段公路的一側(cè)全部栽上銀杏樹,要求道路兩端各栽一棵,并且每兩棵樹的間隔相等。如果每隔5米栽1棵樹,則樹苗缺21棵,如果每隔6米栽一棵樹,則樹苗正好用完,原有樹苗_____棵。()A.56 B.72 C.94 D.106【思路引導(dǎo)】我們不妨把“每兩個樹之間的間隔稱為一段”,每多出一段就多種1棵樹,每少一段就少種1棵樹;那么根據(jù)“每隔5米栽1棵,則樹苗缺21棵,每隔6米栽1棵,則樹苗正好用完”可得出:6米一段的間隔比5米一段的間隔每5÷(6﹣5)=5段就少一段,即少種一棵樹;這樣就可算出這段公路可分成6米間隔得段數(shù)有21×5=105段,則能種樹105+1=106棵,故原有樹苗為106棵。【完整解答】解:6﹣5=1(米)5÷1=5(段)21×5=105(段)105+1=106(棵)答:原有樹苗106棵。故選:D。【考察注意點(diǎn)】解題的關(guān)鍵是讀懂題意,知道”間隔6米的比5米的,每5段就少種1棵樹“那么少種21棵就意味著6米間隔的有多少個5段了,再之后就可輕松得出答案.2.(3分)某次考試有50道試題,答對一道題得3分,答錯一道題扣1分,不答題不得分.小龍得分120分,那么小龍最多答對了()道試題.A.40 B.42 C.48 D.50【思路引導(dǎo)】首先分析如果正好得120分最低需要對40題,剩余的10題需要得分和扣分平衡即可.【完整解答】解:依題意可知:當(dāng)小龍答對40題時,得分正好為40×3=120分.那么需要剩余的10題得分和扣分相等.當(dāng)小龍?jiān)俅饘?題時可以錯3題剩余6題不答.當(dāng)小龍?jiān)俅饘?題時可以錯6題剩余2題不答.當(dāng)小龍?jiān)俅饘?題時最多錯7題,不能平衡分?jǐn)?shù).那么小龍最多答對42題.故選:B。【考察注意點(diǎn)】本題考查對盈虧問題的理解和運(yùn)用,關(guān)鍵問題是找到得分和扣分平衡的數(shù)字,問題解決.3.(3分)學(xué)校給參加夏令營的同學(xué)租了幾輛大轎車,如果每輛轎車乘28人則有13名同學(xué)上不了車,如果每輛車乘32人則還有3個座位空著.參加夏令營有_____名同學(xué)。()A.100 B.143 C.125 D.137【思路引導(dǎo)】如果每輛轎車乘28人則有13名同學(xué)上不了車,如果每輛車乘32人則還有3個座位空著,那么總差額是13+3=16(名),每份的差額是32﹣28=4(名),那么有車16÷4=4(輛),然后進(jìn)一步解答即可。【完整解答】解:(13+3)÷(32﹣28)=16÷4=4(輛)28×4+13=112+13=125(名)答:參加夏令營有125名同學(xué)。故選:C。【考察注意點(diǎn)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。4.(3分)動物園的飼養(yǎng)員把一堆桃子分給若干只猴子,如果每只猴子分6個,剩57個桃子;如果每只猴子分9個,就有5只猴子一個也分不到,還有一只猴子只分到3個.那么,有()個桃子.A.216 B.324 C.273 D.301【思路引導(dǎo)】首先分析如果每只猴子分6個,剩57個桃子.如果每只猴子分9個,就有5只猴子一個也分不到,還有一只猴子只分到3個轉(zhuǎn)換成每個猴子分9個就少51個即可求解.【完整解答】解:依題意可知:如果每只猴子分6個,剩57個桃子.如果每只猴子分9個,就有5只猴子一個也分不到,還有一只猴子只分到3個證明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故選:C。【考察注意點(diǎn)】本題考查對盈虧問題的理解和運(yùn)用,關(guān)鍵問題是找到轉(zhuǎn)換之后的量進(jìn)行比較,問題解決.5.(3分)有一些糖,每人分5塊多10塊;如果現(xiàn)有的人數(shù)增加到原來的1.5倍,則每人4塊就少2塊.那么這些糖在()塊之間.A.80﹣90 B.68﹣73 C.56﹣62 D.95﹣102【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意,若人數(shù)不變,每人4×1.5=6塊就少2塊,所以原來人數(shù)(10+2)÷(5﹣4)=12人,這些糖共有12×5+10=70塊.【完整解答】解:原來人數(shù):(10+2)÷(5﹣4),=12÷1,=12(人);這些糖共有:12×5+10,=60+10,=70(塊).即這些糖共有70塊.故選:B。【考察注意點(diǎn)】此題運(yùn)用了盈虧問題的解法,關(guān)鍵是求出人數(shù)不變時,每人4×1.5=6塊就少2塊,進(jìn)一步解決問題.6.(3分)若干個同學(xué)參加了一個測試(逐一測試),張錚是最后一個考試的,考試前他想,如果要使整體的平均分為90,他就得考95分:如果平均分為86,則他考71分就可以。那么參加測試的這些同學(xué)的人數(shù)是()A.4 B.6 C.8 D.10【思路引導(dǎo)】張錚兩種想法分?jǐn)?shù)的總差額是95﹣71=24分,每份的差額是90﹣86=4分,然后用除法即可求出參加測試的人數(shù)。【完整解答】解:(95﹣71)÷(90﹣86)=24÷4=6(人)答:參加測試的同學(xué)共有6人。故選:B。【考察注意點(diǎn)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。7.(3分)劉老師給錢讓小明去買每本1.4元的練習(xí)本,正好可以找回1元.但是小明在途中不小心弄丟了5元,又來不及回家取錢,小明就買回了同樣本數(shù)的每本1.2元的練習(xí)本,并找回3元,劉老師當(dāng)時給小明的錢數(shù)是()A.50元 B.36元 C.22元 D.15元【思路引導(dǎo)】根據(jù)“買每本1.4元的練習(xí)本,可以找回1元”可知:買每本1.4元的練習(xí)本余1元;同理,買同樣多的每本1.2元的練習(xí)本,余3+5=8元,兩次購買的總差額是:8﹣1=7(元),兩次購買的單價的差額是:1.4﹣1.2=0.2(元),那么買練習(xí)本的本數(shù)是:7÷0.2=35(本);則共有了:1.4×35+1=50(元);據(jù)此解答.【完整解答】解:買練習(xí)本的本數(shù):(3+5﹣1)÷(1.4﹣1.2)=7÷0.2=35(千克);總錢數(shù):1.4×35+1=50(元);答:劉老師當(dāng)時給小明的錢數(shù)是50元.故選:A。【考察注意點(diǎn)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).二.填空題(共14小題,滿分42分,每小題3分)8.(3分)學(xué)校給小朋友們分發(fā)聰明果,吃了能讓人變得更聰明。當(dāng)把所有的聰明果平均分給同學(xué)們后,發(fā)現(xiàn)還剩下12個聰明果分不出去了;如果再拿來8個聰明果,則可以使得最終每名同學(xué)分得10個。那么聰明果共有192個。【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意,我們可推測出:參與分聰明果的小朋友人數(shù)是多于12人的,剩下的12個與又拿來的8個正好能分下去,這說明小朋友有12+8=20人,之后用20×10﹣8=192便求出了問題答案。【完整解答】解:12+8=20(個)20÷1×10﹣8=192(個)答:聰明果共有192個。故答案為:192.【考察注意點(diǎn)】解此題的關(guān)鍵是:根據(jù)當(dāng)把所有的聰明果平均分給同學(xué)們后,發(fā)現(xiàn)還剩下12個聰明果分不出去了;如果再拿來8個聰明果,則可以使得最終每名同學(xué)分得10個,推算出小朋友的人數(shù)是12+8=20,之后即可輕松得到答案。9.(3分)外國語學(xué)校買來一批英文打字機(jī),分給外語各班學(xué)習(xí)英語用.如果其中兩個班每班分到4臺,其余每班分兩臺,則多4臺;如果有一個班分6臺,其余每班分4臺,則不足12臺.學(xué)校買來的英文打字機(jī)26臺,共有9個外語班.【思路引導(dǎo)】假設(shè)每個班都分2臺,則多8臺,假設(shè)每個班都分4臺,則少10臺;這樣相差(10+18)臺,每班相差(4﹣2)臺,用)(8+10)÷(4﹣2)=9,即求出班數(shù),然后根據(jù)題意,即可得出打字機(jī)的總臺數(shù)為4×2+2×(9﹣2)+4=26(臺).【完整解答】解:(4﹣2)×2+4=2×2+4=8(臺)12﹣(6﹣4)=10(臺)(8+10)÷(4﹣2)=18÷2=9(個)4×2+2×(9﹣2)+4=8+2×7+4=8+14+4=26(臺)答:這個學(xué)校買來的英文打字機(jī)共有26臺,共有9個外語班.【考察注意點(diǎn)】此題較難,要認(rèn)真分析,先用假設(shè)法求出盈和虧了多少臺,再根據(jù)(盈+虧)÷兩次分的臺數(shù)差,可求出班數(shù),進(jìn)而求出臺數(shù).10.(3分)學(xué)校安排學(xué)生到會議室聽報告,如果每3人坐一條長椅,就會剩下16人沒有座位;如果每5人坐一條長椅,就會空出1條長椅,還有一條長椅上坐了2個人。一共有52名學(xué)生去聽報告。【思路引導(dǎo)】如果每3人坐一條長椅,那么剩下16人沒有坐;若每5人坐一條長椅,則剛好空出1條長椅,還有一條長椅上只坐了2個人,這是因?yàn)槊織l長椅多坐(5﹣3)人,就少了(16+5×1+5﹣2)人;然后用總差額除以每條的差額即可。【完整解答】解:(16+5×1+5﹣2)÷(5﹣3)=24÷2=12(條)12×3+16=36+16=52(人)答:一共有52名學(xué)生去聽報告。故答案為:52。【考察注意點(diǎn)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個相關(guān)的差數(shù),再根據(jù)盈虧問題的基本數(shù)量關(guān)系:一次有余(盈),一次不夠(虧),可用公式:(盈+虧)÷(兩次每人分配數(shù)的差)=人數(shù)解答。11.(3分)某校一年級有新生若干人,如果每個班40人,則余20人;如果每個班48人,則缺12人,問“有4個班,共180人.【思路引導(dǎo)】兩次的總差額是:20+12=32(人),兩次每班的差額是:48﹣40=8(個),那么班數(shù)是:32÷8=4(個);則總?cè)藬?shù):40×4+20=180(個);據(jù)此解答.【完整解答】解:(20+12)÷(48﹣40)=32÷8=4(個);40×4+20=180(人);答:有4個班,共180人.故答案為:4;180.【考察注意點(diǎn)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).12.(3分)學(xué)校打算組織同學(xué)們?nèi)デ镉危枯v大巴車有39個座位,每輛公交車有27個座位,大巴車比公交車少2輛,如果所有學(xué)生和老師都乘坐大巴,每輛大巴車上有2位老師,則多出3個座位;如果都乘坐公交車,每輛公交車都坐滿并且各有1位老師,則多出3位老師,那么共有10位老師,182名同學(xué)參加這次秋游.【思路引導(dǎo)】首先分析大巴車比公交車少2輛,如果都是大巴車則每輛車上有2名老師,如果都是公交車則每車1人多出3名老師.可以轉(zhuǎn)換成則每車1人多出5名老師即可.【完整解答】解:依題意可知:大巴車比公交車少2輛,如果都是大巴車則每輛車上有2名老師,如果都是公交車則每車1人多出3名老師.(2×1+3)÷(2﹣1)=5(輛)大巴車.老師人數(shù)2×5=10.學(xué)生人數(shù)37×5﹣3=182(人)故答案為:10,182【考察注意點(diǎn)】本題考查對分配盈虧問題的理解和運(yùn)用,關(guān)鍵是找到轉(zhuǎn)換的量,問題解決.13.(3分)學(xué)校買來一批故事書,若每班發(fā)20本,則多12本:若每班發(fā)22本。則少38本,學(xué)校共買來512本故事書。【思路引導(dǎo)】總差額12+38=50本,每份的差額是22﹣20=2本,將這兩個差相除,就可求出班級數(shù),然后再求故事書的本數(shù);據(jù)此解答即可。【完整解答】解:(12+38)÷(22﹣20)=50÷2=25(個)25×20+12=512(本)答:學(xué)校共買來512本故事書。故答案為:512。【考察注意點(diǎn)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。14.(3分)小明去買水果。如果買7斤蘋果,還剩21元;如果買5斤橙子,還差1元。已知每斤橙子比蘋果貴6元,那么每斤橙子10元。【思路引導(dǎo)】如果買5斤橙子,改為買5斤蘋果,則還剩下6×5﹣1=29元;這樣總差額就是29﹣21=8元,每份的差額是7﹣5=2斤,所以每斤蘋果8÷2=4元,則每斤橙子4+6=10元;據(jù)此解答即可。【完整解答】解:6×5﹣1=29(元)(29﹣21)÷(4+6)=8÷2=4(元)4+6=10(元)答:每斤橙子10元。故答案為:10。【考察注意點(diǎn)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。15.(3分)小明每天早晨6:50從家出發(fā),7:20到校.老師要求他明天提早6分鐘到校.如果小明明天早晨還是6:50從家出發(fā),那么,每分鐘必須比往常多走25米,才能按老師的要求準(zhǔn)時到校.小明家距學(xué)校3千米.【思路引導(dǎo)】由題意可知:每天小明到學(xué)校需要30分鐘,而明天需要用30﹣6=24分鐘到校;這樣可求出小明明天24分鐘比往常能多走24×25=600米,這也就是說這多走的600米是小明往常用6分鐘走的路程,至此可得到小明往常的速度為600÷6=100米/分鐘;之后用“路程=時間×速度”便可求得問題答案.【完整解答】解:6:50到7:20之間是30分鐘25×(30﹣6)=600(米)600÷6=100(米/分鐘)100×30=3000(米)=3千米故答案為:3.【考察注意點(diǎn)】解此題的關(guān)鍵是小明明天24分鐘比往常能多走24×25=600米,就是小明往常用6分鐘走的路程.16.(3分)老師給同學(xué)們分水果,其中蘋果若每位同學(xué)分10個,結(jié)果還會剩下8個;桃子若每位同學(xué)分11個,結(jié)果就會少4個,已知蘋果比桃子共多5個,那么蘋果、桃子共有151個.【思路引導(dǎo)】把兩次都轉(zhuǎn)化為分蘋果,根據(jù)“桃子若每位同學(xué)分11個,結(jié)果就會少4個,已知蘋果比桃子共多5個”轉(zhuǎn)化為桃子若每位同學(xué)分11個,結(jié)果就會還剩下5﹣4=1個,這樣總差額是8﹣1=7個,每份的差額是11﹣10=1個,所以人數(shù)是7÷1=7人,然后再進(jìn)一步解答即可.【完整解答】解:5﹣4=1(個)(8﹣1)÷(11﹣10)=7(位)10×7+8=78(個)11×7﹣4=73(個)73+78=151(個)故答案為:151.【考察注意點(diǎn)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).17.(3分)艾迪從家出發(fā)去學(xué)校,原計劃20分后到達(dá).如果艾迪每分鐘多走30米,可以提前4分鐘到達(dá).那么,艾迪家到學(xué)校的路程是2400米.【思路引導(dǎo)】按原定時間,假設(shè)艾迪現(xiàn)在繼續(xù)行走,那么比原來多走30×20=600米,即總差額是600米,然后除以時間差4分鐘,就是現(xiàn)在的速度,然后再乘現(xiàn)在的時間即可.【完整解答】解:30×20÷4=150(米/分鐘)150×(20﹣4)=2400(米)故答案為:2400.【考察注意點(diǎn)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).18.(3分)若干個同學(xué)去劃船,若每船4人,則多5人;若每船5人,則船上有4個空位.有41名同學(xué).【思路引導(dǎo)】由“每船5人則船上有4個空位”,可知少了4人,兩次數(shù)量差為5+4=9(人),因此船的數(shù)量為:9÷(5﹣4)=9(條).然后求人數(shù),列式為4×9+5或5×9﹣4,解決問題.【完整解答】解:船的數(shù)量:(5+4)÷(5﹣4)=9÷1=9(條);共有學(xué)生:4×9+5=41(人)或:5×9﹣4=41(人);答:共有41名同學(xué).故答案為:41.【考察注意點(diǎn)】此題屬于盈虧問題,在求船的數(shù)量時,運(yùn)用了下列關(guān)系式:(盈數(shù)+虧數(shù))÷兩次分物差=份數(shù)(船數(shù)).19.(3分)李華從家里去機(jī)場,第一個小時走了6千米,按此速度他覺得要遲到45分鐘,便以每小時10千米的速度趕路.結(jié)果提前15分鐘到達(dá)機(jī)場,則李華家到機(jī)場的距離等于21千米.【思路引導(dǎo)】以剩下的按時到達(dá)的時間為標(biāo)準(zhǔn),第一個小時走了6千米,按此速度他覺得要遲到45分鐘,即少行6×千米;以每小時10千米的速度趕路.結(jié)果提前15分鐘到達(dá)機(jī)場,即多行10×,那么路程差是6×+10×,然后除以速度差10﹣6千米,就是剩下的按時到達(dá)的時間,再加上1+小時求出以每小時6千米的速度行駛的時間,然后進(jìn)一步解答即可.【完整解答】解:(6×+10×)÷(10﹣6)=7÷4=1.75(小時)(1.75++1)×6=3.5×6=21(千米)故答案為:21.【考察注意點(diǎn)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).20.(3分)學(xué)校老師舉行拔河比賽;如果每隊(duì)3位男老師、4位女老師,將會多出2個女老師;如果每隊(duì)4位男老師、5位女老師,將會多出6位女老師;那么女老師一共有66位.【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意我們知道:比賽的男、女教師的人數(shù)是一定的;所以我們不妨把兩種分配方案所分的組數(shù)設(shè)出來,便可得到一方程組,然后解出其中的任意一分配方案中的組數(shù),就可求出問題答案了.【完整解答】解:設(shè)第一種分配方案有x組,第二種分配方案有y組,則得整理得等量代換得16y+6=15y+18y=1212×5+6=66(人)故答案為:66.【考察注意點(diǎn)】解此題的關(guān)鍵是抓住“無論怎樣分配,男、女教師的人數(shù)是一定的”,即可輕松列方程組求解.21.(3分)洋洋從家出發(fā)去學(xué)校,若每分鐘走60米,則它6:53到達(dá)學(xué)校,若每分鐘走75米,則她6:45到達(dá)學(xué)校,洋洋從家里出發(fā)的時刻是6:13.【思路引導(dǎo)】6時53分﹣6時45分=8分鐘,設(shè)從家到學(xué)校若每分鐘走60米,x分鐘到學(xué)校,則若每分鐘走75米,x﹣8分鐘到學(xué)校,因?yàn)閺募业綄W(xué)校的距離一定,根據(jù)“速度×?xí)r間=路程”列方程解答即可.【完整解答】解:設(shè)從家到學(xué)校若每分鐘走60米,x分鐘到學(xué)校,6時53分﹣6時45分=8分鐘60x=(x﹣8)×7560x=75x﹣60015x=600x=40;6時53分﹣40分=6時13分;答:洋洋從家里出發(fā)的時刻是6:13.故答案為:6:13.【考察注意點(diǎn)】此題考查列方程解應(yīng)用題,本題關(guān)鍵是根據(jù)題意找出基本數(shù)量關(guān)系,設(shè)未知數(shù)為x,由此列方程解決問題.三.解答題(共7小題,滿分37分)22.(5分)有一群小朋友分一堆蘋果,如果減少1人,每人可分得8個;如果增加2人,每人可分得6個,求實(shí)際有多少個小朋友?【思路引導(dǎo)】求出兩次分配的人數(shù)差、分得的數(shù)量差,即可得出結(jié)論.【完整解答】解:兩次分配的人數(shù)差是2+1=3(人),分得的數(shù)量差是8﹣6=2(個),所以減少1人后,共有3×6÷2=9(人),實(shí)際有小朋友9+1=10(人).【考察注意點(diǎn)】本題考查分配盈虧問題,考查學(xué)生的計算能力,求出兩次分配的人數(shù)差、分得的數(shù)量差是關(guān)鍵.23.(5分)學(xué)校規(guī)定上午8時到校,小明去上學(xué),如果每分鐘走60米,可提早10分鐘到校;如果每分鐘走50米,可提早8分鐘到校,求小明幾時幾分離家?由家到學(xué)校的路程是多少?【思路引導(dǎo)】小明每分鐘走60米,可提早10分鐘到校,即到校后還可多走60×10=600(米);如果每分鐘走50米,可提早8分鐘到校,即到校后還可多走50×8=400(米),第一種情況比第二種情況每分鐘多走60﹣50=10(米),就可以多走600﹣400=200(米),從而可以求出小明由家到校所需時間.【完整解答】解:①10分鐘走的路程:60×10=600(米),②8分鐘走的路程:50×8=400(米),③需要時間:(600﹣400)÷(60﹣50),=200÷10,=20(分鐘),④由家到校的路程:60×(20﹣10),=60×10,=600(米),答:小明7點(diǎn)40分離家;小明的家離校有600米.【考察注意點(diǎn)】此題解答的關(guān)鍵是根據(jù)路程差與速度差求出小明上學(xué)所用的時間,其他問題迎刃而解.24.(5分)小明從家到學(xué)校上課,開始時每分鐘走50米,走了2分鐘,根據(jù)以往經(jīng)驗(yàn),按照這個速度走下去,將要遲到2分鐘,于是他立即加快速度,每分鐘多走10米,結(jié)果小明早到了5分鐘.小明家到學(xué)校的路程有多遠(yuǎn)?【思路引導(dǎo)】遲到2分鐘,少走50×2=100(米),早到了5分鐘,多走5×(50+10)=300(米);前后路程差為300+100=400(米),速度差為每分鐘10米,所以到校時間為:(300+100)÷10+2=42(分);小明家到學(xué)校的路程有:50×(42+2)=2200(米).【完整解答】解:到校時間為:[5×(50+10)+50×2]÷10+2,=[5×60+100]÷10+2,=400÷10+2,=40+2,=42(分);小明家到學(xué)校的路程為:50×(42+2),=50×44,=2200(米).答:小明家到學(xué)校的路有2200米.【考察注意點(diǎn)】此題屬于盈虧問題,在求到校時間時,運(yùn)用了下列關(guān)系式:(虧數(shù)+盈數(shù))÷兩次分物差(速度差)=分物份數(shù)(時間).25.(5分)小麗從家去學(xué)校,如果每分走60米,則要遲到5分,如果每分走90米,則能提前4分,小麗家到學(xué)校的距離是多少米?【思路引導(dǎo)】本題考查行程問題在盈虧問題中的應(yīng)用.盈虧問題常用“(盈+虧)÷分配差=人數(shù)”進(jìn)行求解.【完整解答】解:(90×4+60×5)÷(90﹣60)=22(分鐘)(22﹣4)×90=1620(米)答:小麗家到學(xué)校的距離是1620米.【考察注意點(diǎn)】本題關(guān)鍵在于計算出現(xiàn)在距離上課還有多少分鐘,再求路程.26.(5分

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論