七年級數學上冊第三章一元一次方程3.4實際問題與一元一次方程四_第1頁
七年級數學上冊第三章一元一次方程3.4實際問題與一元一次方程四_第2頁
七年級數學上冊第三章一元一次方程3.4實際問題與一元一次方程四_第3頁
七年級數學上冊第三章一元一次方程3.4實際問題與一元一次方程四_第4頁
七年級數學上冊第三章一元一次方程3.4實際問題與一元一次方程四_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

3.4實際問題與一元一次方程(四)關鍵目標……………..…21課前預習……………..…3課堂導學……………..…45課后鞏固……………..…能力培優(yōu)……………..…第1頁關鍵目標

深入提升列方程解應用題能力.第2頁課前預習優(yōu)化方案問題:一個問題處理經常有幾個設計方案,從中選擇一個方案,這種問題通常稱為優(yōu)化設計問題或最優(yōu)方案選擇問題.處理這類問題,可分為以下步驟:(1)_____________________________________________;(2)_____________________________________________;(3)比較:可用數值代入試探,也可各方案式子相減進行比較;(4)決定取舍:依據上述比較結果,確定最優(yōu)方案.設未知數列出各種方案式子第3頁課堂導學知識點:優(yōu)化方案問題【例題】某單位急需租車,他們準備和一個個體車主或一國營出租企業(yè)中一家簽定月租車協議,個體車主收費是3元/千米,國營出租企業(yè)月租費為元,另外每行駛1千米收2元,(1)這個單位若每個月平均跑1500千米,租用哪個企業(yè)車比較合算? (2)每個月跑多少千米兩家企業(yè)費用一樣?第4頁課堂導學【解析】(1)依據題意直接求出兩種方式總費用即可; (2)依據題意分別表示出兩種方式總費用得出等式進而求出即可.【答案】解:(1)當這個單位若每個月平均跑1500千米時,個體車主收費是: 3×1500=4500(元),

國營出租企業(yè)收費為: 2000+2×1500=5000(元),故租用個體車主比較合算;第5頁課堂導學 (2)設每個月跑x千米兩家企業(yè)費用一樣,依據題意可得:3x=2000+2x,

解得:x=2000,

答:每個月跑2000千米兩家企業(yè)費用一樣.

【點拔】此題主要考查了一元一次方程應用,依據題意利用總費用相同得出等量關系是解題關鍵.第6頁課堂導學對點訓練1.依據下面兩種移動電話計費方式表,考慮以下問題:

方式1方式2月租費30元/月0當地通話費0.30元/分鐘0.40元/分鐘第7頁課堂導學(1)通話350分鐘,按方式一需交費多少元?按方式二需交費多少元?

方式1:30+0.30×350=135(元),

方式2:0.40×350=140(元).(2)對于某個當地通話時間,會出現按兩種計費方式收費一樣多嗎?設x分鐘兩種計費方式收費一樣多,依題意有30+0.30x=0.40x,x=300.所以通話300分鐘時,會出現按兩種計費方式收費一樣.第8頁課堂導學2.某校七年級(1)班數學老師為做好期末復習,事先錄制了一節(jié)復習課,準備刻成電腦光盤給每個學生回家觀看.假如到電腦企業(yè)刻錄光盤每張需9元;假如在學校自己刻錄,除租用一臺刻錄機需要140元外,每張光盤還需要成本費5元.第9頁課堂導學(1)問刻錄多少張光盤時,到電腦企業(yè)刻錄與學校自己刻錄所需費用一樣?

設x分鐘兩種計費方式收費一樣多,依題意有30+0.30x=0.40x,x=300.

所以通話300分鐘時,會出現按兩種計費方式收費一樣.第10頁課堂導學(2)假如七年級(1)班共有學生36人,每人一張,那么到電腦企業(yè)刻錄合算,還是在學校自己刻錄合算.9×36=324(元),140+5×36=140+180=320(元),

因為324>320,

所以在學校自己刻錄合算.第11頁課后鞏固3.一家電信企業(yè)給用戶提供兩種上網收費方式:方式A以每分鐘0.1元價格按上網所用時間計費;方式B除收月租費20元外,再以每分鐘0.05元價格按上網時間計費.(1)當每個月上網時間為200分鐘時,選擇方式_____省錢.(2)當每個月上網時間為500分鐘時,選擇方式_____省錢.(3)當每個月上網時間為多少分鐘時,兩種上網方式費用一樣多?

當0.1x=0.05x+20時,解得x=400,

故當x=400時,選擇方式A與方式B上網

兩種方式計費相等.AB第12頁課后鞏固4.王老師率領團員若干人到長城瀏覽,現聯絡了兩輛車車主.甲車主給出優(yōu)惠條件是:學生9折,老師不收費;乙車主給出優(yōu)惠條件是:包含老師在內,全部按8折優(yōu)惠.已知每張車票價格是40元.若團員人數為x人.(1)乘坐甲車主車應付_____________元(用含x式子表示);(2)乘坐乙車主車應付_____________元(用含x式子表示);36x32x+32第13頁課后鞏固(3)你能否給王老師一個提議,告訴他乘哪家車主車比較合算?36x=32x+32,解得x=8.

當團員人數是8人時,乘坐兩家車主車一樣合算;當團員人數少于8人時,乘坐甲車主車合算;當團員人數多于8人時,乘坐乙車主車合算.第14頁課后鞏固5.現有甲、乙兩個體育用具商店出售乒乓球拍和乒乓球,球拍每塊價格為48元,乒乓球每個價格為2元,已知甲店制訂優(yōu)惠方法是買一塊球拍送6個乒乓球,乙店按總價90%收費,某球隊需要買球拍4塊,乒乓球若干(不少于24個).(1)當購置多少個乒乓球時,兩個商店收費一樣多?

設當購置x個乒乓球時,兩個商店收費一樣多,由題意得: 4×48+(x-24)×2=(4×48+2x)×90%,

解得:x=144.第15頁課后鞏固(2)當需要購置240個乒乓球時,選擇哪家商店購置更優(yōu)惠?請說明理由.甲店花費:4×48+(240-24)×2=624(元),乙店花費:(4×48+240×2)×90%=604.8(元)因為624>604.8,所以在乙店購置更優(yōu)惠.第16頁能力培優(yōu)6.在五一黃金周期間,小明、小亮等同學隨家人一同到江郎山游玩.以下列圖是買門票時,小明與他父親對話.問題:第17頁能力培優(yōu)(1)小明他們一共去了幾個成人?幾個學生?

設x個成人,則(12-x)個學生,

依據題意可得:35x+(12-x)×35×0.5=350,

解得:x=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論