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文檔簡介
2025年注冊會計師考試稅法案例分析科目模擬試題考試時間:______分鐘總分:______分姓名:______一、單項選擇題要求:從下列各題的四個選項中,選擇一個最符合題意的正確答案。1.某企業為增值稅一般納稅人,2018年5月購入一臺機器設備,取得的增值稅專用發票注明設備價款為50萬元,增值稅稅額為8.5萬元。該設備于2018年6月投入使用,預計使用年限為5年,采用直線法計提折舊。2019年該企業應計提的折舊額為()萬元。A.9.6B.10C.8.5D.4.22.下列各項中,不屬于增值稅應稅行為的是()。A.銷售貨物B.提供加工修理修配勞務C.銷售不動產D.出售自產貨物用于對外捐贈3.某企業為增值稅一般納稅人,2018年6月銷售一批產品,取得不含稅銷售額為100萬元,銷售成本為80萬元,銷售稅額為8萬元。該企業6月份的增值稅銷項稅額為()萬元。A.8B.18C.80D.884.某企業為增值稅小規模納稅人,2018年8月銷售一批產品,取得不含稅銷售額為20萬元。該企業8月份的增值稅應納稅額為()萬元。A.1.2B.2C.0.6D.05.下列各項中,不屬于營業稅征稅范圍的是()。A.銷售不動產B.提供建筑安裝工程勞務C.提供咨詢、培訓服務D.出售自產貨物用于對外捐贈6.某企業為增值稅一般納稅人,2018年9月銷售一批產品,取得不含稅銷售額為50萬元,銷售成本為40萬元,銷售稅額為4萬元。該企業9月份的增值稅應納稅額為()萬元。A.6B.10C.4D.07.下列各項中,不屬于企業所得稅免稅收入的是()。A.國債利息收入B.非貨幣性資產投資收益C.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益D.符合條件的非營利組織的收入8.某企業為增值稅一般納稅人,2018年10月銷售一批產品,取得不含稅銷售額為30萬元,銷售成本為25萬元,銷售稅額為3萬元。該企業10月份的增值稅銷項稅額為()萬元。A.3B.6C.9D.129.下列各項中,不屬于增值稅免稅項目的是()。A.銷售農產品B.提供交通運輸服務C.銷售不動產D.出售自產貨物用于對外捐贈10.某企業為增值稅一般納稅人,2018年11月銷售一批產品,取得不含稅銷售額為40萬元,銷售成本為35萬元,銷售稅額為4萬元。該企業11月份的增值稅應納稅額為()萬元。A.5B.8C.4D.0二、多項選擇題要求:從下列各題的五個選項中,選擇兩個或兩個以上最符合題意的正確答案。1.下列各項中,屬于增值稅征收范圍的有()。A.銷售貨物B.提供建筑安裝工程勞務C.提供交通運輸服務D.出售自產貨物用于對外捐贈E.提供咨詢服務2.下列各項中,屬于營業稅征稅范圍的有()。A.銷售不動產B.提供建筑安裝工程勞務C.提供咨詢、培訓服務D.出售自產貨物用于對外捐贈E.提供交通運輸服務3.下列各項中,屬于企業所得稅應稅收入的有()。A.銷售貨物收入B.提供建筑安裝工程勞務收入C.提供交通運輸服務收入D.出售自產貨物用于對外捐贈收入E.出租房產收入4.下列各項中,屬于企業所得稅免稅收入的有()。A.國債利息收入B.非貨幣性資產投資收益C.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益D.符合條件的非營利組織的收入E.出租房產收入5.下列各項中,屬于增值稅應稅行為的有()。A.銷售貨物B.提供加工修理修配勞務C.銷售不動產D.提供咨詢、培訓服務E.出售自產貨物用于對外捐贈三、判斷題要求:判斷下列各題的正誤。1.增值稅專用發票上的稅額是指應納稅額,不包括價外費用。()2.營業稅的納稅義務人是指在中華人民共和國境內提供營業稅應稅勞務的單位和個人。()3.企業所得稅的納稅義務人是指在中國境內注冊登記,實行獨立核算的企業或者其他組織。()4.企業所得稅的應納稅所得額是指企業每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額。()5.增值稅小規模納稅人的銷售額包括價外費用,但不包括稅額。()6.營業稅的納稅期限為1個月或者1個季度,具體由主管稅務機關核定。()7.企業所得稅的納稅期限為1年,具體由主管稅務機關核定。()8.企業所得稅的計稅依據為應納稅所得額,稅率為25%。()9.增值稅一般納稅人的進項稅額可以抵扣銷項稅額。()10.營業稅的納稅地點為納稅人住所地或者經營地。()四、計算題要求:根據下列情況,計算應納稅額或應納稅所得額。1.某企業為增值稅一般納稅人,2018年度銷售貨物不含稅收入為1000萬元,購進原材料不含稅成本為600萬元,支付運費不含稅金額為10萬元,支付工資不含稅金額為200萬元,計提折舊不含稅金額為50萬元。該企業2018年度的增值稅應納稅額為多少?2.某企業為增值稅小規模納稅人,2018年度銷售貨物不含稅收入為300萬元,支付運費不含稅金額為5萬元,支付工資不含稅金額為50萬元。該企業2018年度的增值稅應納稅額為多少?五、綜合題要求:根據下列情況,分析并回答問題。1.某企業為增值稅一般納稅人,2018年度銷售貨物不含稅收入為500萬元,購進原材料不含稅成本為300萬元,支付運費不含稅金額為20萬元,支付工資不含稅金額為100萬元,計提折舊不含稅金額為30萬元。該企業2018年度的增值稅應納稅額為多少?同時,計算該企業2018年度的企業所得稅應納稅所得額。2.某企業為增值稅小規模納稅人,2018年度銷售貨物不含稅收入為200萬元,支付運費不含稅金額為3萬元,支付工資不含稅金額為20萬元。該企業2018年度的增值稅應納稅額為多少?同時,計算該企業2018年度的企業所得稅應納稅所得額。六、案例分析題要求:根據下列案例,分析并回答問題。1.某企業為增值稅一般納稅人,2018年度銷售貨物不含稅收入為800萬元,購進原材料不含稅成本為400萬元,支付運費不含稅金額為30萬元,支付工資不含稅金額為150萬元,計提折舊不含稅金額為40萬元。該企業2018年度的增值稅應納稅額為多少?同時,分析該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時可能存在的風險點。本次試卷答案如下:一、單項選擇題1.答案:B解析思路:采用直線法計提折舊,年折舊額=(固定資產原值-預計凈殘值)/預計使用年限=(50-0)/5=10(萬元),2019年折舊額為10萬元。2.答案:D解析思路:增值稅應稅行為包括銷售貨物、提供加工修理修配勞務、銷售不動產等,出售自產貨物用于對外捐贈不屬于增值稅應稅行為。3.答案:B解析思路:增值稅銷項稅額=不含稅銷售額×增值稅稅率=100×13%=13(萬元)。4.答案:B解析思路:增值稅應納稅額=不含稅銷售額×增值稅稅率=20×3%=0.6(萬元)。5.答案:D解析思路:營業稅的征稅范圍包括銷售不動產、提供建筑安裝工程勞務、提供咨詢、培訓服務等,出售自產貨物用于對外捐贈不屬于營業稅征稅范圍。6.答案:B解析思路:增值稅應納稅額=不含稅銷售額×增值稅稅率=50×13%=6.5(萬元)。7.答案:B解析思路:企業所得稅免稅收入包括國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益、符合條件的非營利組織的收入等,非貨幣性資產投資收益不屬于免稅收入。8.答案:B解析思路:增值稅銷項稅額=不含稅銷售額×增值稅稅率=30×13%=3.9(萬元)。9.答案:D解析思路:增值稅免稅項目包括銷售農產品、提供交通運輸服務、銷售不動產等,出售自產貨物用于對外捐贈不屬于增值稅免稅項目。10.答案:B解析思路:增值稅應納稅額=不含稅銷售額×增值稅稅率=40×13%=5.2(萬元)。二、多項選擇題1.答案:A、B、C、D、E解析思路:增值稅征收范圍包括銷售貨物、提供加工修理修配勞務、提供交通運輸服務、銷售不動產、提供咨詢服務等。2.答案:A、B、C、D解析思路:營業稅的征稅范圍包括銷售不動產、提供建筑安裝工程勞務、提供咨詢、培訓服務、提供交通運輸服務等。3.答案:A、B、C、D、E解析思路:企業所得稅的應稅收入包括銷售貨物收入、提供建筑安裝工程勞務收入、提供交通運輸服務收入、出售自產貨物用于對外捐贈收入、出租房產收入等。4.答案:A、C、D解析思路:企業所得稅免稅收入包括國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益、符合條件的非營利組織的收入等。5.答案:A、B、C、D解析思路:增值稅應稅行為包括銷售貨物、提供加工修理修配勞務、提供交通運輸服務、銷售不動產、提供咨詢服務等。三、判斷題1.錯誤解析思路:增值稅專用發票上的稅額是指應納稅額,但不包括價外費用。2.正確解析思路:營業稅的納稅義務人是指在中華人民共和國境內提供營業稅應稅勞務的單位和個人。3.正確解析思路:企業所得稅的納稅義務人是指在中國境內注冊登記,實行獨立核算的企業或者其他組織。4.正確解析思路:企業所得稅的應納稅所得額是指企業每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額。5.正確解析思路:增值稅小規模納稅人的銷售額包
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