分香蕉(練習)二年級上冊數學課時練(北師大版含答案)_第1頁
分香蕉(練習)二年級上冊數學課時練(北師大版含答案)_第2頁
分香蕉(練習)二年級上冊數學課時練(北師大版含答案)_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第七單元分一分與除法7.4分香蕉【基礎鞏固】一、選擇題1.18÷6=3讀作(

)。A.18除6等于3 B.18除以6等于3 C.6除以18等于32.用“6÷3”能解決的問題是(

)。A. B. C.3.15÷5=(

)A.3

B.4

C.12

D.304.8÷4=2表示(

)A.4個8是多少?

B.8個4是多少?

C.有8個,每4個分1份,分成了2份.5.小明比哥哥少買了2袋同樣的餅干,少花了4元錢,一袋餅干要(

)元。A.3 B.8 C.6 D.2二、填空題6.算式20÷4=5中,被除數是(),除數是(),商是(),讀作()。7.(1)一共有()朵花。(2)每4朵扎成一束,可以扎()束,列式:___________________。(3)每6躲扎成一束,可以扎()束,列式:___________________。(4)每()朵扎成一束,可以扎()束,列式:____________。8.有20個,平均分成4份,每份是________個。算式是:________÷________=________。9.把10塊糖平均分成5份,每份有________塊。10.有16個蘋果,4個一盤,可以裝()盤.【能力提升】三、解答題11.有20條魚,全部分給5只小貓,如果每只小貓分得的一樣多,每只小貓分得多少條魚?口答:每只小貓分得______條魚。想一想,填一填。12.下面哪個能正確表達圖意?(

)A.把8個桃子平均放在4個盤子里,每盤放2個。B.有8個桃子,每盤放2個,可以放4盤。13.列除法算式是(),讀作()。14.算式中的被除數是(),除數是(),商是(),用到的乘法口訣是()。參考答案1.B2.C3.A4.C5.D【詳解】由少買了2袋同樣的餅干,少花了4元錢,得知2袋同樣的餅干價錢是4元錢,就可以求出一袋餅干的價錢,列式是4÷2=2(元)。故答案為:D6.20

4

5

20除以4等于57.12

3

12÷4=3

2

12÷6=2

3

4

12÷3=48.5

20

4

5【詳解】有20個,平均分成4份,每份是5個。列算式:20÷4=5。9.2【分析】每份有糖的塊數=糖的總塊數÷平均分成的份數,據此代入數據作答即可。【詳解】10÷5=2塊,所以每份有2塊。故答案為:2。10.411.4【分析】由題意知,把20平均分成5份,求每份是多少,用除法計算。【詳解】20÷5(條)口答:每只小貓分得4條魚。【點睛】理解除法的意義是解答本題的關鍵。12.B

13.

8除以2等于4

14.

8

2

4

二四得八【詳解】觀察題圖,數一數,一共有8個桃子,每盤放2個,所以正確表達圖意的是②

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論