五年級數學上冊典型例題之期末典例專項練習六小數乘法實際應用題人教版_第1頁
五年級數學上冊典型例題之期末典例專項練習六小數乘法實際應用題人教版_第2頁
五年級數學上冊典型例題之期末典例專項練習六小數乘法實際應用題人教版_第3頁
五年級數學上冊典型例題之期末典例專項練習六小數乘法實際應用題人教版_第4頁
五年級數學上冊典型例題之期末典例專項練習六小數乘法實際應用題人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

20222023學年五年級數學上冊典型例題系列之期末典例專項練習六:小數乘法實際應用題(解析版)1.媽媽帶了100元去超市買散裝香米和黑米,香米每千克4.60元,媽媽買了12.5千克,黑米每千克3.40元,正好也買了12.5千克。媽媽帶的錢夠不夠?【答案】夠了【分析】根據單價×數量=總價,分別求出香米和黑米的總價,再相加,然后與100元進行對比即可。【詳解】4.6×12.5+3.4×12.5=(4.6+3.4)×12.5=8×12.5=100(元)答:媽媽帶的錢夠了。【點睛】本題考查小數乘法,明確總價、數量和單價之間的關系是解題的關鍵。2.李阿姨去超市購物,買了0.9千克牛肉,每千克98.5元,又買了3袋面粉,每袋28.6元。李阿姨帶200元錢夠嗎?【答案】夠【分析】0.9千克牛肉按1千克計算,每千克98.5元按每千克100元計算,每袋面粉28.6元按每袋30元計算,根據“總價=單價×數量”分別表示出購買牛肉和面粉需要的錢數,最后求出一共需要的錢數并和200元比較大小,據此解答。【詳解】0.9千克≈1千克,98.5元≈100元,28.6元≈30元。1×100+3×30=100+90=190(元)因為190元<200元,所以200元夠。答:李阿姨帶200元錢夠。【點睛】本題主要考查應用估算解決實際問題,估算的商品價格高于商品的實際價格是解答題目的關鍵。3.一輛汽車每天可運送貨物27.5噸,4輛這樣的汽車2天可以運送貨物多少噸?【答案】220噸【分析】用每輛車每天運送的貨物噸數乘車輛數再乘天數即可求出一共可以運送貨物多少噸。【詳解】27.5×4×2=110×2=220(噸)答:4輛這樣的汽車2天可以運送貨物220噸。【點睛】本題重點考查小數的連乘運算,掌握小數乘法的計算方法是解題的關鍵。4.王老師帶100元錢買一些文具作為獎品獎給優秀學生干部。他買了10個筆記本,每個3.8元。還買了3支鋼筆,每支15.6元。剩下的錢夠買一盒10元的彩筆嗎?(通過估算來解答)【答案】夠【分析】每個筆記本3.8元按4元計算,每支鋼筆15.6元按16元計算,根據“總價=單價×數量”求出購買筆記本和鋼筆一共需要的錢數,最后用減法求出剩下的錢數并和10元比較大小,據此解答。【詳解】3.8元≈4元,15.6元≈16元。100-10×4-16×3=100-40-48=12(元)因為12元>10元,所以剩下的錢夠買一盒10元的彩筆。答:剩下的錢夠買一盒10元的彩筆。【點睛】本題主要考查小數的估算,掌握單價、總價、數量之間的關系并用估大法進行估算是解答題目的關鍵。5.李叔叔家到火車站的距離是10.5千米,李叔叔乘出租車從家去火車站,應付車費多少元?出租車收費標準2.5千米以內(含2.5千米)收費5元超過2.5千米,每千米收費1.65元(不足1千米按1千米計算)【答案】18.2元【分析】李叔叔的乘車距離為10.5千米,其中2.5千米按5元收費,超過的(10.5-2.5)千米按每千米1.65元收費,根據“總價=單價×數量”求出超出部分需要付的錢數,最后加上5元,據此解答。【詳解】(10.5-2.5)×1.65+5=8×1.65+5=13.2+5=18.2(元)答:應付車費18.2元。【點睛】本題主要考查分段計費,理解不同路程對應的收費標準是解答題目的關鍵。6.學校買來20米布為舞蹈隊做演出服,做一件上衣用布0.84米,要做20件這樣的上衣,這些布夠用嗎?如果夠,還剩幾米?還能再做4件嗎?【答案】夠;3.2米;不能【分析】用做一件上衣用布的米數乘件數即可求出需要用布的米數,再與20米對比即可。若有剩余,用20減去20件衣服需要用的米數即可求出還剩下的米數;再用0.84乘4得到的結果與剩下的米數對比即可。【詳解】0.84×20=16.8(米)20-16.8=3.2(米)0.84×4=3.36(米)3.36>3.2答:做20件這樣的上衣,這些布夠用,還剩3.2米,不夠再做4件。【點睛】本題考查小數乘法,明確小數乘法的計算方法是解題的關鍵。7.王阿姨從溫州寄一個防疫物資包裹給武漢的張醫生,包裹重7.64千克,王阿姨要支付多少元的快遞費?收費標準(省外)1千克以內(含1千克)收費12元1千克以上部分,每千克收費2.5元(不足1千克按1千克計算)【答案】29.5元【分析】7.64千克當作8千克來計算,先用(8-1)算出超出1千克的部分,已知每超出1千克單價是2.5元,根據單價×數量=總價,用(8-1)×2.5即可求出超出1千克部分的費用,再加上1千克所花的12元即可求出王阿姨要支付的費用。【詳解】7.64千克當作8千克來計算,(8-1)×2.5+12=7×2.5+12=17.5+12=29.5(元)答:王阿姨要支付29.5元的快遞費。【點睛】本題主要考查了分段收費問題。關鍵是明確超出部分的單價和1千克以內的收費不同。8.某商場地下停車場收費標準如下圖。停車時間收費標準30分鐘以內免費30分鐘至2小時5元超過2小時超過兩小時部分每小時2元(1)小張叔叔開車去商場購物,停車5小時,他要付多少元停車費?(2)李阿姨到商場購物,付停車費15元,她最多停車多少小時?【答案】(1)11元(2)7小時【分析】(1)停車費用包括兩部分,一部分是2小時內的費用5元;另一部分是超過兩小時的費用,根據總價=時間×單價計算出這部分費用,再加上5元即可。(2)總車費減去前2小時的車費5元,就是超過兩小時的費用,再除以每小時單價,即可超時得到停車時間,加上2小時,就是最多停車時間。【詳解】(1)5+(5-2)×2=5+3×2=5+6=11(元)答:他要付11元停車費。(15-5)÷2+2=10÷2+2=5+2=7(小時)答:她最多停車7小時。【點睛】解答此題時要注意分段計費的情況,注意計算的準確性。9.今天照相館來了12位同學照合影留念,拍一次合影要付4.5元,并免費洗印4張照片。如果加洗一張另付0.85元。如果每位同學分得一張照片,他們共應交多少錢?【答案】11.3元【分析】12位同學每人一張照片,需要12張照片。因為免費洗印4張,所以還需要加洗(12-4)張。根據“單價×數量=總價”求出加洗的總費用,加洗的總費用加拍合影的費用就是共應付的錢數。【詳解】(12-4)×0.85+4.5=8×0.85+4.5=6.8+4.5=11.3(元)答:他們共應交11.3元。【點睛】解決生活中分段計費的實際問題,先要弄清楚分界點,明確每一段的收費標準,再計算。10.油箱里剩下16升汽油,如果往返一次,汽油夠不夠?【答案】汽油夠【分析】根據每千米的耗油量與總共的路程,可以得到80千米的耗油量,但是題目交代了往返一次,則根據一面路程的耗油量即可求出往返的耗油量,再與剩下的汽油對比,據此即可求解。【詳解】0.093×80×2=7.44×2=14.88(升)16>14.88答:往返一次,汽油夠。【點睛】此題考查行程問題的應用,易錯點要注意題目的關鍵字“往返”。11.下圖表示的是兩種水果的單價(每種水果的單價都被擋住了一個數字)。王阿姨用100元買了3千克荔枝后,剩下的錢夠買5千克蘋果嗎?【答案】不夠【分析】由圖可知,荔枝的單價大于18元,荔枝的單價按18元計算,根據“總價=單價×數量”求出購買荔枝需要的錢數,并求出買完荔枝后剩下的錢數,蘋果的單價大于10元,把蘋果的單價按10元計算,根據“總價=單價×數量”求出購買5千克蘋果需要的錢數,最后和買完荔枝后剩下的錢數比較大小,據此解答。【詳解】把荔枝的單價看作18元。100-3×18=100-54=46(元)把蘋果的單價看作10元。10×5=50(元)所以,買5千克蘋果至少需要50元。因為46元<50元,所以剩下的錢不夠買5千克蘋果。答:剩下的錢不夠買5千克蘋果。【點睛】本題主要考查小數的估算,如果單價估少了不夠買5千克蘋果,那么實際剩下的錢數一定不夠買5千克蘋果。12.某超市舉辦“迎六一”促銷活動,一種跳繩買五根送一根。這種跳繩每根5.5元,四(1)中隊購買13根跳繩進行雙搖訓練,要花多少錢?【答案】60.5元【分析】買五送一,支付5根跳繩的總價,實際得到6根跳繩。用四(1)中隊購買跳繩的總數除以6,計算出有幾個5根,再算出一共有幾根跳繩需要付錢,用跳繩的單價乘需要付錢的跳繩數量,即可計算出一共要花多少錢。據此解答。【詳解】5+1=6(根)13÷6=2(組)……1(根)5×2+1=10+1=11(根)5.5×11=60.5(元)答:要花60.5元。【點睛】本題考查學生對小數乘整數的掌握。解決此題的關鍵是理解“買五送一”。13.玲玲家在后院用26.8米籬笆靠墻圍了一塊菜地(寬8.4米),每平方米菜地可收獲白菜12千克,這塊菜地可收獲白菜多少千克?【答案】1008千克【分析】用籬笆的長度減去2個寬的長度,求出菜地的長。長方形面積=長×寬,據此列式求出菜地的面積,再將菜地面積乘12千克,即可求出這塊菜地可收獲白菜多少千克。【詳解】26.8-8.4×2=26.8-16.8=10(米)10×8.4×12=84×12=1008(千克)答:這塊菜地可收獲白菜1008千克。【點睛】本題考查了長方形的周長和面積,解題關鍵是靈活運用公式求出菜地的面積。14.一輛汽車從城開往省城,去時走國道的速度是90千米/小時,用了2.5小時,返回時走省道的速度是70千米/小時,用了3.5小時。走省道比走國道多走多少千米?【答案】20千米【分析】速度×時間=路程,走省道的速度×時間-走國道的速度×時間=走省道比走國道多走的距離,據此列式解答。【詳解】70×3.5-90×2.5=245-225=20(千米)答:走省道比走國道多走20千米。【點睛】關鍵是理解速度、時間、路程之間的關系,掌握小數乘法的計算方法。15.甲筐蘋果有40個,乙筐蘋果的個數是甲筐的1.2倍。乙筐有多少個蘋果?【答案】24個【分析】根據求一個數的幾倍是多少用乘法計算,用甲筐蘋果數量×1.2=乙筐蘋果數量,進行解答。【詳解】20×1.2=24(個)答:乙筐有24個蘋果。【點睛】本題考查小數乘法的實際應用,注意計算的準確性。16.麗麗家要裝修新房子迎

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論