2024-2025學年江蘇省常州市天寧區四年級(上)期末數學試卷_第1頁
2024-2025學年江蘇省常州市天寧區四年級(上)期末數學試卷_第2頁
2024-2025學年江蘇省常州市天寧區四年級(上)期末數學試卷_第3頁
2024-2025學年江蘇省常州市天寧區四年級(上)期末數學試卷_第4頁
2024-2025學年江蘇省常州市天寧區四年級(上)期末數學試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024-2025學年江蘇省常州市天寧區四年級(上)期末數學試卷一、計算29分1.(10分)直接寫得數。560÷80=210﹣30=0÷62=54÷2=6+4×4=30×15=100÷50=5×18=68+16=80×9÷9=2.(10分)用豎式計算(打▲的用簡便方法計算,打★的寫出驗算過程)。774÷43=▲960÷70=★890÷25=驗算:3.(9分)計算下面各題。350÷7﹣2×16630÷(30+180÷15)[175﹣(49+36)]×23二、填空22分(每空1分)4.(4分)在下面的橫線上填上合適的容量單位。(1)一個成年人體內的血液約有4~5,張叔叔在一次“愛心捐助”活動中獻了200血液。(2)小華每天喝250的牛奶,那么,他4天喝了1。5.(4分)在橫線上填上“>”“<”或“=”。572÷54527÷54126÷7÷9126÷(7×9)12+60÷3(12+60)÷3770毫升7升6.(2分)要使4□3÷43的商是一位數,□里最大填;要使4□3÷43的商的末尾是0,□里最大填。7.(2分)按要求給算式添上括號。先減,再乘,最后除:1200÷40﹣15×28.(2分)食堂上星期采購了15箱蘋果,一共用去960元,平均每箱蘋果元。如果蘋果的價格降到原來的一半,那么960元可以采購箱。9.(1分)圖中,∠1=25°,∠2=°。10.(2分)下面是鮮花店賣出玫瑰花數量和所收的錢數:數量/束246810所收的錢/元130260390520650照這樣計算,鮮花店賣出5束玫瑰花共收元;如果鮮花店這一天賣出玫瑰花的收入是715元,這一天賣出玫瑰花束。11.(3分)海邊燈塔上的一盞照明燈以固定的規律發出亮光。如圖表示前15秒燈光明暗變化的情況,第1秒是亮的,第2秒是暗的,第3、4、5秒是亮的……(1)第9秒照明燈是亮的還是暗的?(2)秒后亮燈的情況開始和前面重復。(3)前40秒中有秒燈是亮的。12.(2分)5個同學參加1分鐘跳繩的訓練,他們的平均成績為120個。小紅也加入了訓練,此時他們6人的平均成績提高2個,那么小紅跳的個數要比120(填“多”或“少”),她跳了個。三、選擇(把正確答案的序號填在括號里)6分13.(1分)任意轉動指針,轉盤()的指針停在涂色區域的可能性最大。A. B. C. D.14.(1分)一輛汽車4小時行駛320千米。照這樣計算,8小時可以行駛多少千米?下面的列式中正確的有()個。320÷4×8320×(8÷4)320÷8×4A.0 B.1 C.2 D.315.(1分)把兩個銳角拼在一起,拼成的角不可能是()A.平角 B.銳角 C.直角 D.鈍角16.(1分)洛繡起源于周朝,距今已有2000多年的歷史。刺繡師打算織一匹220厘米長的繡品,她每天可以繡12厘米,幾天能繡完呢?根據妙妙列出的豎式,下列說法()①豎式中框起來的“12”表示1天能繡12厘米。②繡品長度增加4厘米,剛好18天能繡完。③一共需要19天才能繡完。A.①號正確 B.②號正確 C.③號正確 D.三個都不正確17.(1分)學校為了豐富學生的課外閱讀,準備為圖書館新購置一批圖書,需要先調查()A.同學們每天閱讀多長時間 B.同學們喜歡哪幾類課外書 C.同學們本學期讀了幾本課外書 D.同學們喜歡在什么時候閱讀18.(1分)下面四幅圖是4名學生1分鐘仰臥起坐的成績記錄統計圖,圖()中的虛線表示他們的平均成績。A. B. C. D.四、量量畫畫8分(5+3)19.(5分)看圖回答問題。(1)量一量,盛興路和東風路相交形成的夾角∠1=°(2)左圖中路和路是互相平行的。(3)經過學校修一條與東風路垂直的路,畫出示意圖。學校到東風路的圖上距離是毫米。20.(3分)觀察下面的物體,分別畫出從前面、右面和上面看到的圖形。五、走進生活解決問題35分(6+8+6+7+8)21.(6分)內蒙古是世界畜牧專家公認的最佳肉牛養殖帶。該地區王爺爺家的牛肉加工場一天能加工900千克牛肉,如果每2千克裝一袋,每15袋裝一箱,那么王爺爺家一天加工的牛肉可以裝多少箱?22.(8分)春江小學三年級有4個班,四年級有4個班,五年級有5個班。三年級每班有46人,四年級每班有48人,五年級每班有45人。(1)三年級和五年級一共多少人?先根據問題選擇并整理條件,再解答。三年級個班每班人五年級個班每班人(2)根據條件,提一個兩步或兩步以上的問題:?23.(6分)張敏帶了100元去超市買文具。下面是張敏與售貨員的對話。張敏:阿姨您好!我想買4支鋼筆。售貨員:我們有三種鋼筆,分別為每支5元、8元、15元,你準備買哪種?張敏:我想買最貴的那種,剩下的錢全部買筆記本。售貨員:正好夠買5本。那么,每本筆記本是多少元?24.(7分)張博士要從北京去往香港,請根據信息解決問題。(1)從北京西站到香港九龍西站全程約長2400千米。G79高鐵列車在全程運行期間的平均速度約300千米/小時,張博士這天乘坐G79高鐵列車,到達香港是時。(2)G79共有16節車廂,其中商務座、一等座、餐車共有260個座位,二等座車廂的座位比“商務座、一等座、餐車”總個數的3倍多155個,全車共有多少個座位?25.(8分)根據統計圖中提供的信息,回答以下問題。(1)統計圖中縱軸上每格表示萬元。(2)7~12月份中,康康家電城銷售額最高的是月份,最低的是月份。(3)估一估,康康家電城2023年第四季度平均每月空調銷售額比第三季度平均每月(填“多”或“少”)。(4)據統計,這個家電城2023年第一季度比第四季度的總銷量少13萬元。請你將下面的統計表填寫完整。康康家電城2023年空調銷售情況統計表時間第一季度第二季度第三季度第四季度銷售額/萬元42(5)如果你是康康家電城老板,那你會選擇在第季度加大空調進貨量。

2024-2025學年江蘇省常州市天寧區四年級(上)期末數學試卷參考答案與試題解析題號131415161718答案ACACBC一、計算29分1.(10分)直接寫得數。560÷80=210﹣30=0÷62=54÷2=6+4×4=30×15=100÷50=5×18=68+16=80×9÷9=【解答】解:560÷80=7210﹣30=1800÷62=054÷2=276+4×4=2230×15=450100÷50=25×18=9068+16=8480×9÷9=802.(10分)用豎式計算(打▲的用簡便方法計算,打★的寫出驗算過程)。774÷43=▲960÷70=★890÷25=驗算:【解答】解:774÷43=18▲960÷70=13......50★890÷25=35......153.(9分)計算下面各題。350÷7﹣2×16630÷(30+180÷15)[175﹣(49+36)]×23【解答】解:350÷7﹣2×16=50﹣32=18630÷(30+180÷15)=630÷(30+12)=630÷42=15[175﹣(49+36)]×23=[175﹣85]×23=90×23=2070二、填空22分(每空1分)4.(4分)在下面的橫線上填上合適的容量單位。(1)一個成年人體內的血液約有4~5升,張叔叔在一次“愛心捐助”活動中獻了200毫升血液。(2)小華每天喝250毫升的牛奶,那么,他4天喝了1升。【解答】解:(1)一個成年人體內的血液約有4~5升,張叔叔在一次“愛心捐助”活動中獻了200毫升血液。(2)小華每天喝250毫升的牛奶,那么,他4天喝了1升。故答案為:升,毫升;毫升,升。5.(4分)在橫線上填上“>”“<”或“=”。572÷54>527÷54126÷7÷9=126÷(7×9)12+60÷3>(12+60)÷3770毫升<7升【解答】解:除數都是54,572>527,所以572÷54>527÷54126÷7÷9=126÷(7×9)12+60÷3=32,(12+60)÷324,所以12+60÷3>(12+60)÷31升=1000毫升,770<1000,所以770毫升<7升故答案為:>;=;>;<。6.(2分)要使4□3÷43的商是一位數,□里最大填2;要使4□3÷43的商的末尾是0,□里最大填6。【解答】解:要使4□3÷43的商是一位數,□里最大填2;要使4□3÷43的商的末尾是0,□里最大填6。故答案為:2;6。7.(2分)按要求給算式添上括號。先減,再乘,最后除:1200÷40﹣15×2【解答】解:先減,再乘,最后除,添上括號后的算式是:1200÷[(40﹣15)×2]。8.(2分)食堂上星期采購了15箱蘋果,一共用去960元,平均每箱蘋果64元。如果蘋果的價格降到原來的一半,那么960元可以采購30箱。【解答】解:960÷15=64(元)960÷(64÷2)=960÷32=30(箱)答:平均每箱蘋果64元。如果蘋果的價錢降到原來的一半,這么多錢可以采購30箱。故答案為:64;30。9.(1分)圖中,∠1=25°,∠2=65°。【解答】解:∠2+90°+∠1=180°,∠2=180°﹣90°﹣∠1=180°﹣90°﹣25°=90°﹣25°0=65°故答案為:65。10.(2分)下面是鮮花店賣出玫瑰花數量和所收的錢數:數量/束246810所收的錢/元130260390520650照這樣計算,鮮花店賣出5束玫瑰花共收325元;如果鮮花店這一天賣出玫瑰花的收入是715元,這一天賣出玫瑰花11束。【解答】解:130÷2=65(元)65×5=325(元)715÷65=11(束)答:鮮花店賣出5束玫瑰花共收325元;如果鮮花店這一天賣出玫瑰花的收入是715元,這一天賣出玫瑰花11束。故答案為:325;11。11.(3分)海邊燈塔上的一盞照明燈以固定的規律發出亮光。如圖表示前15秒燈光明暗變化的情況,第1秒是亮的,第2秒是暗的,第3、4、5秒是亮的……(1)第9秒照明燈是亮的還是暗的?(2)6秒后亮燈的情況開始和前面重復。(3)前40秒中有27秒燈是亮的。【解答】解:(1)9÷6=1(組)……3(秒)即第9秒照明燈是亮的還是暗的情況同每組的第3秒照明燈的情況,即為亮。(2)6秒后亮燈的情況開始和前面重復。(3)40÷6=6(組)……4(秒)4×6+3=27(秒)即前40秒中有27秒燈是亮的。故答案為:(2)6;(3)27。12.(2分)5個同學參加1分鐘跳繩的訓練,他們的平均成績為120個。小紅也加入了訓練,此時他們6人的平均成績提高2個,那么小紅跳的個數要比120多(填“多”或“少”),她跳了132個。【解答】解:小紅也加入了訓練,此時他們6人的平均成績提高2個,那么小紅跳的個數要比120多。122×6﹣120×5=732﹣600=132(個)答:她跳了132個。故答案為:多;132。三、選擇(把正確答案的序號填在括號里)6分13.(1分)任意轉動指針,轉盤()的指針停在涂色區域的可能性最大。A. B. C. D.【解答】解:任意轉動指針,轉盤的指針停在涂色區域的可能性最大。故選:A。14.(1分)一輛汽車4小時行駛320千米。照這樣計算,8小時可以行駛多少千米?下面的列式中正確的有()個。320÷4×8320×(8÷4)320÷8×4A.0 B.1 C.2 D.3【解答】解:①320÷4×8=80×8=640(千米)②320×(8÷4)=320×2=640(千米)答:8小時可以行駛640千米。故選:C。15.(1分)把兩個銳角拼在一起,拼成的角不可能是()A.平角 B.銳角 C.直角 D.鈍角【解答】解:兩個銳角拼在一起,可以拼成一個銳角或一個直角或一個鈍角,不可能拼成一個平角。故選:A。16.(1分)洛繡起源于周朝,距今已有2000多年的歷史。刺繡師打算織一匹220厘米長的繡品,她每天可以繡12厘米,幾天能繡完呢?根據妙妙列出的豎式,下列說法()①豎式中框起來的“12”表示1天能繡12厘米。②繡品長度增加4厘米,剛好18天能繡完。③一共需要19天才能繡完。A.①號正確 B.②號正確 C.③號正確 D.三個都不正確【解答】解:根據分析可得:,說法正確的是③一共需要19天才能繡完。故選:C。17.(1分)學校為了豐富學生的課外閱讀,準備為圖書館新購置一批圖書,需要先調查()A.同學們每天閱讀多長時間 B.同學們喜歡哪幾類課外書 C.同學們本學期讀了幾本課外書 D.同學們喜歡在什么時候閱讀【解答】解:學校為了豐富學生的課外閱讀,準備為圖書館新購置一批圖書,需要先調查同學們喜歡哪幾類課外書。故選:B。18.(1分)下面四幅圖是4名學生1分鐘仰臥起坐的成績記錄統計圖,圖()中的虛線表示他們的平均成績。A. B. C. D.【解答】解:分析可知,圖中的虛線表示他們的平均成績。故選:C。四、量量畫畫8分(5+3)19.(5分)看圖回答問題。(1)量一量,盛興路和東風路相交形成的夾角∠1=45°(2)左圖中幸福路和盛興路是互相平行的。(3)經過學校修一條與東風路垂直的路,畫出示意圖。學校到東風路的圖上距離是20毫米。【解答】解:(1)量一量,盛興路和東風路相交形成的夾角∠1=45°(2)左圖中幸福路和盛興路是互相平行的。(3)經過學校修一條與東風路垂直的路,畫出示意圖。如圖:學校到東風路的圖上距離是20毫米。故答案為:45;幸福,盛興;20。20.(3分)觀察下面的物體,分別畫出從前面、右面和上面看到的圖形。【解答】解:如圖:五、走進生活解決問題35分(6+8+6+7+8)21.(6分)內蒙古是世界畜牧專家公認的最佳肉牛養殖帶。該地區王爺爺家的牛肉加工場一天能加工900千克牛肉,如果每2千克裝一袋,每15袋裝一箱,那么王爺爺家一天加工的牛肉可以裝多少箱?【解答】解:900÷(15×2)=900÷30=30(箱)答:王爺爺家一天加工的牛肉可以裝30箱。22.(8分)春江小學三年級有4個班,四年級有4個班,五年級有5個班。三年級每班有46人,四年級每班有48人,五年級每班有45人。(1)三年級和五年級一共多少人?先根據問題選擇并整理條件,再解答。三年級4個班每班46人五年級5個班每班45人(2)根據條件,提一個兩步或兩步以上的問題:三年級和五年級一共有多少人?【解答】解:(1)三年級4個班每班46人五年級5個班每班45人(2)三年級和五年級一共有多少人?4×46=184(人)5×45=225(人)184+225=409(人)答:三年級和五年級一共有409人。(答案不唯一)故答案為:(1)4、46,5、45;(2)三年級和五年級一共有多少人?(答案不唯一)23.(6分)張敏帶了100元去超市買文具。下面是張敏與售貨員的對話。張敏:阿姨您好!我想買4支鋼筆。售貨員:我們有三種鋼筆,分別為每支5元、8元、15元,你準備買哪種?張敏:我想買最貴的那種,剩下的錢全部買筆記本。售貨員:正好夠買5本。那么,每本筆記本是多少元?【解答】解:15>8>5(100﹣15×4)÷5=40÷5=8(元)答:每本筆記本8元。24.(7分)張博士要從北京去往香港,請根據信息解決問題。(1)從北京西站到香港九龍西站全程約長2400千米。G79高鐵列車在全程運行期間的平均速度約300千米/小時,張博士這天乘坐G79高鐵列車,到達香港是

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論