第一單元 四則運算 單元測試卷(含答案) 人教版數學四年級下冊_第1頁
第一單元 四則運算 單元測試卷(含答案) 人教版數學四年級下冊_第2頁
第一單元 四則運算 單元測試卷(含答案) 人教版數學四年級下冊_第3頁
第一單元 四則運算 單元測試卷(含答案) 人教版數學四年級下冊_第4頁
第一單元 四則運算 單元測試卷(含答案) 人教版數學四年級下冊_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第一單元四則運算單元測試卷人教版數學四年級下冊學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、填空題

1.計算12×(8-5)時,應先算______法,再算______法。

2.把36÷6+3×2的運算順序改成先加后除最后乘,應改為____________。

3.在○里填上>、<或=:25×4+6○25×(4+6)

4.根據48÷(3+5)=6,可知3+5=______。

5.用2、3、4、6和運算符號組成得數是24的算式:________________。

6.甲數是120,比乙數的3倍少30,乙數是______。

7.把”280減去16乘15的積”列成綜合算式是__________________。

8.一個數加上它的一半等于54,這個數是______。

9.把15×▲+15×●=15×8改寫成一個等式:▲+●=______。

10.小馬虎在計算15+□×3時先算了加法,得到60,正確結果應是______。二、選擇題

1.下面算式中最后一步算減法的是()

A.24×3-18÷2B.(24×3-18)÷2C.24×(3-18÷2)把12+28=40,40÷5=8合并成綜合算式正確的是()

A.(12+28)÷5=8B.12+28÷5=8C.12+28=40÷5=8下面各題計算結果最大的是()

A.200÷(4+6×2)B.200÷4+6×2C.(200÷4+6)×2下面哪個算式的結果是0?()

A.8-8÷8×8B.(8-8)÷8×8C.8÷8+8-8商店賣出5箱蘋果,每箱18千克,還剩120千克,原有蘋果()

A.5×18+120B.120-5×18C.5×(18+120)要使算式”36÷◆+3=9”成立,◆代表的數是()

A.6B.9C.12下面運算順序相同的算式是()

①15×8÷4②15+8-4③15÷(8-4)

A.①②B.①③C.②③小明在計算□-24÷6時先算減法,結果得3,正確結果應是()

A.15B.21C.27三、判斷題

1.48-24÷6和(48-24)÷6的計算結果相同。()

2.0除以任何數都得0。()

3.在算式里既有小括號又有中括號時,要先算小括號里的。()

4.24×5÷24×5=1。()

5.把12+28=40,40×2=80合并成綜合算式是(12+28)×2。()四、計算題

1.口算

①36÷4×3②15+7×5③80-45÷9

④(12-5)×6⑤24÷(8-2)⑥100-25×4

⑦48÷6+32⑧9×0÷27⑨56-(23+17)

⑩16×5÷4?0÷(15-12)?(18+12)÷52.脫式計算

①360÷(12+6×3)②125-25×4+18

③[240-(80-56)]÷24④15×(36-288÷12)五、解決問題

1.水果店運來24箱梨,每箱15千克,賣出180千克,還剩多少千克?2.工程隊修一條路,前3天每天修35米,后5天每天修40米,平均每天修多少米?3.小明買5支鋼筆花了75元,又買8本筆記本,每本比鋼筆便宜9元,買筆記本花了多少錢?4.學校組織春游,四年級有128人,需要租車。大車限乘30人,租金600元;小車限乘20人,租金500元。怎樣租車最省錢?5.一桶油連桶重120千克,用去一半油后,連桶重65千克。油桶重多少千克?6.某景區門票:成人票50元,兒童票半價。王老師帶32名學生游玩,買門票共花多少元?答案與解析一、填空題

1.減,乘

2.36÷(6+3)×2

3.<

4.8

5.(示例)4×6×(3-2)=24

6.50

7.280-16×15

8.36

9.8

10.30二、選擇題

1.B2.A3.C4.B5.A6.A7.A8.C三、判斷題

1.×2.×3.√4.×5.√四、計算題

1.口算答案:

①27②50③75④42⑤4⑥0

⑦40⑧0⑨16⑩20?0?62.脫式計算過程:

①360÷(12+6×3)

=360÷(12+18)

=360÷30

=12②125-25×4+18

=125-100+18

=25+18

=43③[240-(80-56)]÷24

=[240-24]÷24

=216÷24

=9④15×(36-288÷12)

=15×(36-24)

=15×12

=180五、解決問題

1.24×15-180=360-180=180(千克)

2.(3×35+5×40)÷(3+5)=305÷8≈38.13(米)

3.鋼筆單價:75÷5=15(元),筆記本總價:(15-9)×8=48(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論