1.5《租船問題》(課件)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 人教版_第1頁
1.5《租船問題》(課件)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 人教版_第2頁
1.5《租船問題》(課件)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 人教版_第3頁
1.5《租船問題》(課件)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 人教版_第4頁
1.5《租船問題》(課件)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩35頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1.5

租船問題(人教版)四年級(jí)下01教學(xué)目標(biāo)經(jīng)歷在詳細(xì)情境中解決租船問題,嘗試解決問題的不同方法,形成解決問題的基本策略。0102培養(yǎng)學(xué)生建立數(shù)學(xué)模型的能力,能夠?qū)?shí)際問題抽象為數(shù)學(xué)問題,并用數(shù)學(xué)語言表達(dá)。03提升學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)語言進(jìn)行溝通的能力,并能將所學(xué)知識(shí)應(yīng)用于解決實(shí)際問題。02新知導(dǎo)入它有帆,但不是風(fēng)箏。它在水中航行,但不是魚。它是什么?

(打一交通工具)猜一猜02新知導(dǎo)入

公園一般有各種各樣的船供我們乘坐,但是不同的船價(jià)格也不同。如果我們?nèi)嘁黄鹑プ獯鯓幼獠拍苁沟脙r(jià)格最低呢?學(xué)習(xí)任務(wù)一閱讀與理解03任務(wù)一

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?讀一讀,說說你知道了哪些信息?限乘是什么意思?03任務(wù)一小船最多只能坐4人,大船最多只能坐6人。提示

限乘指的是在交通工具上乘坐的人數(shù)限制。限乘對(duì)于保障公共安全、提高交通效率和便民出行有非常重要的意義。小03任務(wù)一

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?要解決的問題是什么?03任務(wù)一

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?

一共有32人。船的種類限載人數(shù)租金大船小船6人30元4人24元學(xué)習(xí)任務(wù)二分析與解答04任務(wù)二

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?我會(huì)租小船,因?yàn)樾〈淖饨鸨却蟠谋阋恕km然小船的租費(fèi)便宜,但一條小船坐的人數(shù)也少呀。04任務(wù)二

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?怎么比較兩種船的租金?應(yīng)該算出每個(gè)座位的費(fèi)用,從而判斷哪種船便宜。04任務(wù)二

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?小提示

我們?cè)谂袛嗄姆N船便宜時(shí),不能只看整條船的費(fèi)用,還要考慮能乘坐的人數(shù)。怎樣列式計(jì)算小船和大船每個(gè)座位的租金?04任務(wù)二

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?

小船:24÷4=6(元)

大船:30÷6=5(元)大船每個(gè)座位5元,小船每個(gè)座位6元,租大船便宜。租大船更便宜,就要盡可能的租大船,就能保證省錢。04任務(wù)二

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?如果32人都只租大船,需要花多少錢?32÷6=5(條)……2(人)5+1=6(條)30×6=180(元)

答:需要花180元。04任務(wù)二

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?32÷6=5(條)……2(人)多出的2人坐1條大船,空了4個(gè)位置。你認(rèn)為剩余的2人租一條什么船合適?2個(gè)人租一條小船04任務(wù)二

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?小提示

因?yàn)?人坐1條大船不合適,改為坐一條小船的過程,我們把它叫做調(diào)整。算一算這樣租船的費(fèi)用是多少?04任務(wù)二

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?調(diào)整:租5條大船,剩下2人還要租1條小船。30×5+24×1=174(元)小船只坐了2人,會(huì)空出2個(gè)座位,沒坐滿。思考:如果不空座位,會(huì)不會(huì)更省錢?想一想,怎樣來安排這2人?04任務(wù)二

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?安排小船上的2人和其中1條大船上的6人坐2條小船,這樣子就沒有空位。

需要租4條大船,2條小船。04任務(wù)二

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?算一算這樣租船的費(fèi)用是多少?4條大船:30×4=120(元)2條小船:24×2=48(元)一共需要的費(fèi)用:120+48=168(元)學(xué)習(xí)任務(wù)三分析與解答05任務(wù)三

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?我們的這一種租船方案是不是最省錢的?你有辦法驗(yàn)證嗎?可以列出所有的方案,算出租金,再比較。05任務(wù)三學(xué)習(xí)任務(wù):

分小組,用列表法將32人租船的所有方案都列出來,并算出租金,驗(yàn)證租4條大船,2條小船是不是最省錢的方法。

注意:按順序列出所有方案,做到不重復(fù)、不遺漏。05任務(wù)三

有32人要租船游玩1小時(shí)。大船只數(shù)小船只數(shù)搭乘人數(shù)空位錢數(shù)606×6=366×30=1804個(gè)515×6+4=342個(gè)5×30+24=174424×6+2×4=320個(gè)4×30+2×24=168343×6+4×4=342個(gè)3×30+4×24=186252×6+5×4=320個(gè)2×30+5×24=180171×6+7×4=342個(gè)1×30+7×24=198088×4=320個(gè)24×8=19205任務(wù)三哪種方案最省錢?為什么?方案3最省錢,因?yàn)闆]有空位。方案5沒有空位,為什么費(fèi)用高一些?租的大船比較少,也就是說便宜的大船租的少。05任務(wù)三方案1大船租的最多,為什么費(fèi)用不是最便宜的呢?空余的座位較多。

解決這類問題,要考慮租哪種船便宜,還要還要盡量無空位或少空位,就能保證租船費(fèi)用最便宜。05任務(wù)三

有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?4條大船:30×4=120(元)2條小船:24×2=48(元)一共需要的費(fèi)用:120+48=168(元)答:租4條大船和2條小船最省錢。05任務(wù)三解決租船問題的步驟可以總結(jié)為四步:判斷、假設(shè)、調(diào)整、結(jié)論。步驟一:根據(jù)船的租金及限乘人數(shù),先計(jì)算那種船的租金更便宜。步驟二:再假設(shè)所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐滿,無空座,那么這種租法最省錢;步驟三:如果沒坐滿,就在調(diào)整,調(diào)整時(shí)要做到盡量讓船坐滿。步驟四:根據(jù)調(diào)整后船的數(shù)量計(jì)算出租金,即為最便宜的租金。06課堂練習(xí)基礎(chǔ)題:1.有80名同學(xué)去滑冰,大車能坐30人,小車可坐20人,大車每輛50元,小車每輛35元,怎樣租車最便宜?假設(shè)全租大車,需要:80÷30=2(輛)……20(人)剩余的20人正好可以租一輛小車。答:租2輛大車和1輛小車最便宜。06課堂練習(xí)基礎(chǔ)題:2.34個(gè)同學(xué)去劃船,每條小船限坐4人,租金5元;每條大船限6人,租金6元。怎樣租船比較便宜?最少要花多少元?假設(shè)全租大船,需要:34÷6=5(條)……4(人)租5條大船和1條小船。一共需要的費(fèi)用:6×5+5=35(元)答:租5條大船和1條小船比較便宜,最少要花35元。06課堂練習(xí)提高題:3.某公園的門票規(guī)定為每人5元,團(tuán)體票40元一張,每張團(tuán)體票最多可入園10人。現(xiàn)有三個(gè)單位,游園人數(shù)分別為6人,8人,9人,這三個(gè)單位分別怎樣買門票使總門票費(fèi)最省?①6×5=30元,30元<40元,所以第一個(gè)單位應(yīng)該單獨(dú)買票。②8×5=40元,則第二個(gè)單位單獨(dú)買票或買團(tuán)體票都一樣。③9×5=45元,30元>40元,所以第三個(gè)單位買團(tuán)體票比較省錢。06課堂練習(xí)拓展題:4.有120名師生乘車去參觀,限乘45人的大客車每輛租金70元,限乘25人的中巴車每輛租金40元,怎樣租車最便宜?①用1輛大客車,(120-45)÷25≈3(輛),那么還需要3輛中巴車,需要:1×70+3×40=190(元)。②用2輛大客車,(120-45×2)÷25≈2(輛),那么還需要2輛中型客車,需要:2×70+2×40=220(元)。06課堂練習(xí)拓展題:4.有120名師生乘車去參觀,限乘45人的大客車每輛租金70元,限乘25人的中巴車每輛租金40元,怎樣租車最便宜?③120÷45≈3(輛),只用3輛大客車,需要3×70=210(元)。④120÷25≈5(輛),只用5輛中巴車需要:5×40=200(元)。190<200<210<220答:用1輛大客車,3輛中巴車最便宜。【知識(shí)技能類作業(yè)】必做題:1.12位老師帶50名學(xué)生參觀科技館,怎樣買票合算?

票價(jià)

成人票 10元

學(xué)生票 5元

團(tuán)體票 6元

07作業(yè)設(shè)計(jì)方案一:分開購票10×12+5×50=370(元)方案二:12名教師與50名學(xué)生購團(tuán)體票(12+50)×6=372(元)答:教師購成人票,學(xué)生購學(xué)生票比較合算。【知識(shí)技能類作業(yè)】必做題:2.有甲、乙兩種面包車,甲車可乘12人,每輛租金為120元;乙車可乘18人,每輛租金160元。有58人怎樣租車最便宜,需要多少錢?07作業(yè)設(shè)計(jì)假設(shè)全租乙車,需要:58÷18=3(輛)……4(人)安排剩余的4人和其中1輛乙車上的18人2輛甲車。120×2+160×2=560(元)答:租2輛乙車,2輛甲車費(fèi)用最省錢,需要560元。07作業(yè)設(shè)計(jì)【知識(shí)技能類作業(yè)】選做題:1.有5個(gè)大人,6個(gè)小孩,成人票每張10元,學(xué)生票每張5元,團(tuán)體票(10人及10人以上)每張7元。他們?cè)鯓淤I票合算?①分開購票10×5+5×6=80(元)②合購團(tuán)體票7×(6+5)=77(元)③買一張團(tuán)體票,另外一個(gè)小孩買學(xué)生票7×(5+5)+5=75(元)答:5個(gè)大人,5個(gè)小孩合購團(tuán)體票,另外一個(gè)小孩買學(xué)生票最合理。07作業(yè)設(shè)計(jì)【知識(shí)技能類作業(yè)】選做題:2.迎賓客運(yùn)公司告訴我們,大客車限坐60人,每輛租金1000元,中巴車限坐30人,每輛租金600元,某單位參加旅游的人數(shù)共321人,怎樣租車最便宜?請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一個(gè)方案,并計(jì)算出結(jié)果。321÷60=5(輛)……21(人)1000×5+600=5600(元)答:租5輛大客車,一輛中巴車費(fèi)用最少,需花5600元。08課堂小結(jié)通過今天的學(xué)習(xí),你有哪些收獲?我會(huì)解決租車問題了。我還知道租大船更便宜,就要盡可能的租大船,就能保證省錢。09作業(yè)布置【綜合實(shí)踐類作

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論