




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024-2025學年北師大版數學三年級上冊單元培優沖關卷【名校真題匯編】
第八單元《認識小數》
時間:90分鐘滿分:200分難度系數:0.54(較難)
題號一二三四五總分
得分
評卷人得分
一、慎重選擇(共5題;每題1分,共5分)
1.(1分)(2023三上?期末)一個小數讀作十三點三零五,這個小數寫作()。
A.13.035B.13.305C.13.350
2.(1分)(2023三上?婺城期末)與15.90元不相等的是()。
A.15枚1元、6枚1分B.3張5元、6枚1角
C.1張10兀、1張5元、6枚1角D.3張5元、1枚5角、1枚1角
3.(1分)(2023三上?南安期末)林老師在教完《認識小數》這單元后,要求學生將本單元的知識點整理
到數學作業上,下面是智慧小組四個人數學作業上的記錄,其中說法正確的有()
爸爸的身高是1.78米。Cm濤濤跑100米的成績是16.25秒。::
10個0.1元是1角。3夕壯壯生病了,體溫達到39.2攝氏度:
A.1個B.2個C.3個D.4個
4.(1分)(2021三上?龍華期末)淘氣跑一百米用時17.8秒,笑笑用時19.2秒,淘氣比笑笑少用時()
秒。
A.3.4B.2.4C.1.4
5.(1分)(2020三上?西安期末)16個1角是16角,寫成小數是()o
A.0.16元B.1.06元C.1.90元
評卷人得分
二、判斷正誤(共5題;每題1分,共5分)
6.(1分)(2023三上?蕉嶺期末)媽媽花了13.2元買了一雙拖鞋,劉阿姨花了12.9元買了一雙拖鞋,劉
阿姨買的貴一些。()
7.(1分)(2019三上?藍山期中)在50米賽跑中,小芳用了9.2秒,小強用了8.8秒,小芳跑得快。(
8.(1分)(2021三上?霍邱期末)比1小的數就叫小數。()
9.(1分)(2020三上?金臺期末)3.20元和3.02元大小相等。()
10.(1分)(2020三上?會寧期末)2米5厘米是2.5米,58角是5.8元。()
評卷人得分
三、仔細想,認真填(共8題;共23分)
11.(6分)(2024三上?畢節期末)在橫線上填上或“=”。
1.08元18角4204-62904-31元0.78元
74-90342001204-31304-242+221
12.(4分)(2023三上?期末)按規律填空。
(1)(2分)0.5,1,1.5,2,,
(2)(2分)8.6,8.4,,8.0,
13.(1分)小丹和小敏都有10元錢,小丹買了一包4.5元的糖果,小敏買了一瓶2.8元的飲料,剩
下的錢多。
14.(2分)(2023三下?平潭期末)星期天媽媽用3.2元買了一包餅干,4.5元買了一袋薯片,媽媽一共花
了元,薯片
比餅干貴元。
15.(1分)(2023三上?南安期末)媽媽現在微信錢包里有90.90元。最近的一筆交易如圖:媽媽的微信
錢包里原來有元。
微信紅&伸自***
D收入:28.60元
16.(2分)(2021三上-南鄭期末)淘氣買書花了15.9元,笑笑買書花了20.1元,花的錢多,
多元。
17.(4分)(2020三上?龍華期末)在橫線上填入或“=”。
574-9594-74.5元4元5分
788-247-224788-(247-224)424-7-3424-(7-3)
18.(3分)(2020三上?農安期末)數學書的定價是6.50元,表示元角分。
評卷人得分
四、計算能手(共1題;共11分)
19.(11分)(2024三上?高州期末)列豎式計算。
254+368+3(M=405x9=6.7元+2.1元=
1000-713-169=560x7=14.2元一3.5元=
評卷人得分
五、解決實際問題(共12題;共50分)
20.(4分)(2024三上?漬江期末)笑笑去文具店買了一支鋼筆和一個筆記本,鋼筆的單價是18.8元,筆
記本的單價是6.8元,她付給營業員30元錢,應找回多少元錢?
21.(4分)(2024三上?高州期末)一雙手套25.6元,一條絲巾比一雙手套貴16.4元,買這兩樣物
品一共要多少元?
22.(5分)如果老師讓你去超市買籃球,足球,排球各一個,怎么買才能花最少的錢?最少花多少錢?
A超市B超市
[籃球:45.9元'慳球:48.5元
)足球:39.8元I反球:36.9元?
排球:33.9元?麻球:39.3元
23.(5分)(2023三上?蕉嶺期末)笑笑拿10元錢去文具店買文具,她買了一把尺子和一支圓珠筆,應找
回多少錢?
3.5元/支
2
4.(4分)(2022三上?江山期末)買文具。
3.5元0.8元
(1)(2分)買一副三角尺和一支鉛筆要多少元?
(2)(2分)小云帶了12元,買了一個訂書機,剩下的錢還可以買什么?
25.(5分)(2023三上?坪山期末)為讓種植活動有較好的成果,學校購買了營養土57.5千克,肥料90.7
千克,營養土比肥料多多少千克?營養土和肥料一共多少千克?
24.(4分)(2021三上?龍華期末)抗日戰爭期間,我國彈藥緊缺,一位愛國華僑捐助了200噸鋼材用于
制造彈藥。當時,制造步槍子彈需要37.8噸鋼材,制造手榴彈需要50.3噸鋼材,制造炮彈需要5.8噸鋼
材,這一批鋼材夠用嗎?
27.(6分)(2020三上?龍華期末)某商場的部分商品的價格如下。
乒乓球拍羽毛球拍籃球排球
16.4元一對18.2元一對34.6元一個27.3元一個
(1)(2分)買一對乒乓球拍和一對羽毛球拍一共需要多少元?
(2)(2分)淘氣帶了50元,想買一個籃球和一對羽毛球拍,請問錢夠嗎?不夠的話還差多少元?夠的
話還剩多少元?
(3)(2分)說一說下列算式的意思,并且計算出結果。
①24.6-27.3②16.4+27.3
28.(4分)(2019三上?阜陽期末)下面是新華書店三種兒童讀物的售價。
每本14.7元每本15元每本15.6元
(1)(2分)新華書店5月1日共賣出24本《童話故事》,一共賣了多少元?
(2)(2分)小明想買一本《漫畫》和一本《少年百科》,他只有30元,夠嗎?
29.(5分)(2020三上?陳倉期末)一套桌椅有一張桌子和一把椅子,一把椅子30.8元,一張桌子比一把
椅子貴15.2元,買一套桌椅共需要多少元?
30.(5分)一種中性筆分A,B,C三種型號,A型每支比B型貴0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型
和C型哪種貴?貴多少元?
31.(5分)在1、2、3、6、7、8中選出4張卡片,同兩張小數點卡片一起組成兩個小數,并使這兩個小
數的和是9.9.你能寫出幾道這樣的算式?
2024-2025學年北師大版數學三年級上冊單元培優沖關卷【名校真題匯編】
第八單元《認識小數》
時間:90分鐘滿分:200分難度系數:0.54(較難)
一、慎重選擇(共5題;每題1分,共5分)
1.(1分)(2023三上?期末)一個小數讀作十三點三零五,這個小數寫作()□
A.13.035B.13.305C.13.350
【答案】D
【規范解答】解:十三點三零五寫作:13.305。
【思路點撥】先寫出整數部分“13”,再點上小數點,然后在小數點后面依次寫上305即可。
2.(1分)(2023三上?婺城期末)與15.90元不相等的是()。
A.15枚1元、6枚1分B.3張5元、6枚1角
C.1張10元、1張5元、6枚1角D.3張5元、1枚5角、1枚1角
【答案】A
【規范解答】解:A項:15.06元;
B項:15.6元;
C項:15.6元;
D項:15.6元。
O
【思路點撥】元角分用小數表示時,整數部分表示元,十分位表示角,百分位表示分。
3.(1分)(2023三上?南安期末)林老師在教完《認識小數》這單元后,要求學生將本單元的知識點整理
到數學作業上,下面是智慧小組四個人數學作業上的記錄,其中說法正確的有()
!黔爸爸的身高是1.78米。G濤濤跑100米的成績是16.25秒。:
jMm
:10個0.1元是1角。馨歲壯壯生病了,體溫達到39.2攝氏度
A.1個B.2個C.3個D.4個
【答案】A
【規范解答】解:爸爸的身高是1.78米,說法正確;
濤濤跑200米的成績是16.25秒,說法正確;
10個0.1元是1元,說法錯誤;
壯壯生病了,體溫達到了92.2攝氏度,說法正確。
O
【思路點撥】根據實際生活經驗以及題干中的具體數據來填空。
4.(1分)(2021三上?龍華期末)淘氣跑一百米用時17.8秒,笑笑用時19.2秒,淘氣比笑笑少用時()
秒。
A.3.4B.2.4C.1.4
【答案】A
【規范解答】解:19.2-17.8=1.4(秒)。
O
【思路點撥】淘氣比笑笑少用的時間=笑笑用的時間-淘氣用的時間。
5.(1分)(2020三上?西安期末)16個1角是16角,寫成小數是()o
A.0.16元B.1.06元C.1.90元
【答案】A
【規范解答】16角=1元6角=1.90元。
O
【思路點撥】本題主要考查元、角、分之間的轉換,1元=10角、1角=10分,根據此即可得出答案。
二、判斷正誤(共5題;每題1分,共5分)
6.(1分)(2023三上?蕉嶺期末)媽媽花了13.2元買了一雙拖鞋,劉阿姨花了12.9元買了一雙拖鞋,劉
阿姨買的貴一些。()
【答案】錯誤
【規范解答】解:13.2元>12.9元,媽媽買的貴一些。
故答案為:錯誤。
【思路點撥】小數比較大小,先比較整數部分,整數部分大的數就大,如果整數部分相同,再比較小數部
分十分位上的數,十分位上的數大的就大,如果十分位上的數相同就比較百分位上的數......直到比出大
小為止。
7.(1分)(2019三上?藍山期中)在50米賽跑中,小芳用了9.2秒,小強用了8.8秒,小芳跑得快。()
【答案】錯誤
【規范解答】路程一樣;
92>8.8,小強用的時間少;
所以小強跑的快。
故答案為:錯誤。
【思路點撥】路程一樣,用的時間少跑得快,用的時間多跑得慢,據此解答。
8.(1分)(2021三上?霍邱期末)比1小的數就叫小數。()
【答案】錯誤
【規范解答】解:小數可能比1小,也可能比1大,所以原題說法錯誤。
故答案為:錯誤。
【思路點撥】在一個小數中,小數部分的各數位,叫做小數數位。小數數位有十分位、百分位、千分位、
萬分位……。小數部分從小數點算起,右邊第一位叫做十分位,也可以叫做小數第一位。小數點右邊第二
位叫做十分位,也可以叫做小數第二位,以此類推。
一個小數,既有整數部分,又有小數部分,例如2.1,200.24,……,本題據此進行判斷。
9.(1分)(2020三上?金臺期末)3.20元和3.02元大小相等。()
【答案】錯誤
【規范解答】解:3.20元和3.02元大小不相等,所以原題說法錯誤。
故答案為:錯誤。
【思路點撥】比較兩個小數大小:
1、先看它們的整數部分,整數部分大的那個數就大;
2、當整數部分相同時,看十分位,十分位上的數大的那個數就大;
3、整數部分和十分位上的數都相同,就要看百分位,百分位上的數大的那個數就大;
4、依次類推進行比較。
10.(1分)(2020三上?會寧期末)2米5厘米是2.5米,58角是5.8元。()
【答案】錯誤
【規范解答】2米5厘米=2+5+200=2.05米;58角=58+10=5.8元。
故答案為:錯誤。
【思路點撥】1米=200厘米,1元=10角,把高級單位改寫成低級單位乘進率,低級單位改寫成高級單位除
以進率。
三、仔細想,認真填(共8題;共23分)
11.(6分)(2024三上?畢節期末)在橫線上填上或“=”。
1.08元18角4204-62904-31元0.78元
74-9034200120+31304-242+221
【答案】<;<;>;>;>;=
【規范解答】解:18角=1.8元,所以1.08元<18角;4204-6=70,2904-3=80,所以420+6V290+3;1
元〉。78元;
74-903=4221,所以7?903>4200;1204-3=920,1304-2=290,所以120+3>130+2;42+2=21。
故答案為:<;<;>;>;>;=。
【思路點撥】1元=10角,先統一單位再比較大小;含有算式的先計算再比較大小。單位統一的根據小數大
小的比較方法比較大小。
12.(4分)(2023三上?期末)按規律填空。
(1)(2分)0.5,1,1.5,2,,o
(2)(2分)8.6,8.4,,8.0,。
【答案】(1)2.5;3
(2)8.2;7.8
【規范解答】解:(1)0.5+0.5=1,1+0.5=1,5,1.5+0.5=2,2+0.5=2,5,2.5+0.5=3;
(2)8.6-0.2=8.4,8.4-0.2=8.2,8.2-0.2=8.0,8.0-0.2=7.8;
故答案為:(1)2.5;3;(2)8.2;7.8。
【思路點撥】(1)觀察數字可知,后一個數等于前一個數加上0.5;
(2)觀察數字可知,后一個數等于前一個數減去0.2。
13.(1分)小丹和小敏都有10元錢,小丹買了一包4.5元的糖果,小敏買了一瓶2.8元的飲料,剩
下的錢多。
【答案】小敏
【規范解答】解:小丹剩下的錢:10-4.5=5.5(元);
小敏剩下的錢:10-2.8=7.2(元);
5.5V7.2;
所以小敏剩下的錢多。
故答案為:小敏。
【思路點撥】用10元分別減去各自買東西花的錢就是她們剩下的錢,再比大小即可。
14.(2分)(2023三下?平潭期末)星期天媽媽用3.2元買了一包餅干,4.5元買了一袋薯片,媽媽一共花
T元,薯片
比餅干貴元。
【答案】7.7;1.3
【規范解答】3.2-4.5=7.7元,4.5—3.2=1.3元。
【思路點撥】考查小數的加法和減法。
15.(1分)(2023三上?南安期末)媽媽現在微信錢包里有90.90元。最近的一筆交易如圖:媽媽的微信
錢包里原來有元。
微信紅&—十自***
B收入:28.60元
【答案】32.00
【規范解答】解:90.6-28.6=32.00(元)。
故答案為:32.00o
【思路點撥】媽媽的微信錢包里原來的錢數=媽媽現在微信錢包里的錢數-最近一個紅包的金額。
16.(2分)(2021三上?南鄭期末)淘氣買書花了15.9元,笑笑買書花了20.1元,花的錢多,
多元。
【答案】笑笑;4.2
【規范解答】解:15.9V20.1,所以笑笑花的錢多,20.1-15.9=4.2元,所以多4.2元。
故答案為:笑笑;4.2。
【思路點撥】比較小數的大小,先比較整數部分,整數部分大的這個數就大,整數部分相同,就比較十分
位上的數,然后依次進行比較即可;
多的錢數=花錢多的人花的錢數-花錢少的人花的人數。
17.(4分)(2020三上?龍華期末)在橫線上填入或“=”。
57+9594-74.5元4元5分
788-247-224788-(247-224)424-7-3424-(7-3)
【答案】〉;>;=;<
【規范解答】解:574-9=513,594-7=413,513>413,所以57+9>59+7;4.5元=4元5角>4元5分;
788-247-224=788-(247-224);42+7-3=3,424-(7-3)=10...2,所以42+7-3<42+(7-3)。
故答案為:〉;>;=;<。
【思路點撥】先算出橫線兩邊的結果,然后進行比較即可;
連續減去兩個數,等于減去這兩個數的和;
數據相同,單位不同的量進行比較,高級單位的量小于低級單位的量。
18.(3分)(2020三上?農安期末)數學書的定價是6.50元,表示元角分。
【答案】6;5;5
【規范解答】數學書的定價是6.50元,表示6元5角5分。
故答案為:6;5;5o
【思路點撥】根據題意,單一單位拆成復合單位,6.50元整數部分表示幾元,十分位上表示幾角,百分位
表示幾份,據此解答即可。
四、計算能手(共1題;共11分)
19.⑴分)(2024三上?高州期末)列豎式計算。
254+368+304=405x9=6.7元+2.1元=
1000-713-169=560x7=14.2元—3.5元=
【答案】解:254+368+304=924
254622
+368+304
622926
9054-9=3645
405
x9
3645
6.7元+2.1元=8.8元
6.7
+2.1
8.8
2000-713-169=
1000287
713-169
287n~8
5904-7=9220
560
x7
3920
14.2元-3.5元=10.7元
14.2
-3.5
10.7
【思路點撥】計算萬以內數的加法,先把相同數位對齊,從個位加起,哪個數位上的數加起來滿十,就向
前一位進一;
計算萬以內數的減法,先把相同數位對齊,從個位減起,哪個數位上的數不夠減,就從前一位退一作十,
然后與本位上的數合起來再減;
三位數乘一位數,從個位起,從一位數乘三位數的每一位即可;
計算小數的加減法,先把小數點對齊,即把相同數位對齊,然后按照整數加減法的計算方法計算即可。
五、解決實際問題(共12題;共50分)
20.(4分)(2024三上?淡江期末)笑笑去文具店買了一支鋼筆和一個筆記本,鋼筆的單價是18.8元,筆
記本的單價是6.8元,她付給營業員30元錢,應找回多少元錢?
【答案】解:30-18.8-6.8
=11.2-6.8
—4.4(元)
答:應找回4.4元錢。
【思路點撥】應找回的錢數=付出的錢數-鋼筆的單價-筆記本的單價。
21.(4分)(2024三上?高州期末)一雙手套25.6元,一條絲巾比一雙手套貴16.4元,買這兩樣物品
一共要多少元?
【答案】解:25.6+16.4=42(元)
25.6+42=67.6(元)
答:買這兩樣物品一共要67.6元。
【思路點撥】一條絲巾的價錢=一雙手套的價錢+一條絲巾比一雙手套貴的錢數,所以買這兩樣物品一共要
的錢數=一條絲巾的價錢+一雙手套的價錢,據此代入數值作答即可。
22.(5分)如果老師讓你去超市買籃球,足球,排球各一個,怎么買才能花最少的錢?最少花多少錢?
A超市瞋市
[籃球:45.9元,,球:48.5元;
屁球:39.8元I憶球:36.9元
排球:33.9元?麻球:39.3元
【答案】解:45.9<48.5,A超市籃球便宜;
92.8>36.9,B超市足球便宜;
33.902.3,A超市排球便宜;
所以在A超市買籃球和排球,在B超市買足球,
45.9+36.9+33.9=116.7(元)
答:在A超市買籃球和排球,在B超市買足球才能花最少的錢,最少花116.7元。
【思路點撥】把A超市和B超市的籃球、足球和排球的價格進行對比,哪個超市便宜就在哪個超市買就能
花最少的錢;選好之后把它們的價錢相加即可得最少花多少錢。
23.(5分)(2023三上?蕉嶺期末)笑笑拿10元錢去文具店買文具,她買了一把尺子和一支圓珠筆,應找
回多少錢?
【答案】解:10T,4-3.5
=8.6-3.5
=5.1(元)
答:應找回5.1元錢。
【思路點撥】應找回的錢數=笑笑拿的錢數-尺子的單價-圓珠筆的單價。
24.(4分)(2022三上?江山期末)買文具。
3.5元1.8元9.4元().8元
(1)(2分)買一副三角尺和一支鉛筆要多少元?
(2)(2分)小云帶了12元,買了一個訂書機,剩下的錢還可以買什么?
【答案】(1)解:3.5+0.8=4.3(元)
答:買一副三角尺和一支鉛筆要4.3元。
(2)解:12-9.4=2.6(元)
答:剩下的錢可以買1支鉛筆(或2支鉛筆或1把剪刀或1支鉛筆和1把剪刀)。
【思路點撥】(1)把一副三角尺和一支鉛筆的錢數相加求出需要的錢數;
(2)用小云帶的錢數減去一個訂書機的錢數求出剩下的錢數,然后判斷剩下的錢數可以買什么物品即可。
25.(5分)(2023三上?坪山期末)為讓種植活動有較好的成果,學校購買了營養土57.5千克,肥料90.7
千克,營養土比肥料多多少千克?營養土和肥料一共多少千克?
【答案】解:57.5-90.7=16.8(千克)
57.5-90.7=68.2(千克)
答:營養土比肥料多16.8千克,營養土和肥料一共68.2千克。
【思路點撥】營養土比肥料多的質量=營養土的質量-肥料的質量;營養土和肥料一共的質量=營養土的質量
-肥料的質量。
24.(4分)(2021三上?龍華期末)抗日戰爭期間,我國彈藥緊缺,一位愛國華僑捐助了200噸鋼材用于
制造彈藥。當時,制造步槍子彈需要37.8噸鋼材,制造手榴彈需要50.3噸鋼材,制造炮彈需要5.8噸鋼
材,這一批鋼材夠用嗎?
【答案】解:37.8-50.3-5.8
=94.1-5.8
=78.9(噸)
78.9噸<200噸
答:這一批鋼材夠用。
【思路點撥】制造彈藥需要的總質量=制造步槍子彈需要的質量-制造手榴彈需要的質量-制造炮彈需要的質
量,然后和一批鋼材的總質量比較大小。
27.(6分)(2020三上?龍華期末)某商場的部分商品的價格如下。
僅
V
乒乓球拍羽毛球拍籃球排球
16.4元一對18.2元一對34.6元一個27.3元一個
(1)(2分)買一對乒乓球拍和一對羽毛球拍一共需要多少元?
(2)(2分)淘氣帶了50元,想買一個籃球和一對羽毛球拍,請問錢夠嗎?不夠的話還差多少元?夠的
話還剩多少元?
(3)(2分)說一說下列算式的意思,并且計算出結果。
①24.6-27.3
②16.4+27.3
【答案】(1)解:16.4+18.2=24.6(元)
答:買一對乒乓球拍和一對羽毛球拍一共需要24.6元。
(2)解:24.6+18.2=52.8(元)
52.8>50
52.8-50=2.8(元)
答:錢不夠,還差2.8元。
(3)解:①24.6-27.3意思是一個籃球比一個排球多多少錢?
24.6-27.3=7.3(元)
答:一個籃球比一個排球多7.3元。
②16.4+27.3意思是買一對羽毛球拍和一個排球一共需要多少錢?
16.4+27.3=43.7(元)
答:買一對羽
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 南仁東事跡與創新型人才培養的心得體會
- 工商行政管理實習成果展示與反思
- 電子商務運營報告撰寫心得體會
- 2025年中國甲基含氫硅油項目創業投資方案
- 汽車目標實施計劃書
- 小學教務主任學期工作計劃
- IT項目經理的核心職責與挑戰
- 2025高中班主任班級心理健康計劃
- 膽囊炎患者的術后康復計劃
- 2025年電商產品多樣化策略計劃
- 細致解讀wps考試內容的試題及答案
- 2025屆高考語文寫作押題范文8篇及分析
- 臺球股東合同協議書
- 紙張印刷與印后加工考核試卷
- 2025屆山東省濱州地區物理八下期末學業水平測試模擬試題含解析
- 2025年汽車維修工職業資格考試重點試題及答案
- 2024年四川西華師范大學招聘輔導員真題
- 2025年安全生產考試題庫:安全生產隱患排查治理安全生產責任制試題
- 角膜塑形鏡護理流程
- 2025年高考英語語法填空熱點語法填空熱點話題06(學生版+解析)
- 湛江漓源農牧科技有限公司年產36萬噸飼料項目環境影響報告表
評論
0/150
提交評論