北京版二年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題課堂知識(shí)練習(xí)題_第1頁
北京版二年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題課堂知識(shí)練習(xí)題_第2頁
北京版二年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題課堂知識(shí)練習(xí)題_第3頁
北京版二年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題課堂知識(shí)練習(xí)題_第4頁
北京版二年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題課堂知識(shí)練習(xí)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北京版二年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題課堂知識(shí)練習(xí)題班級(jí):__________姓名:__________1.某商店進(jìn)行降價(jià)促銷活動(dòng),夾克每件28元,短裙每件50元,運(yùn)動(dòng)褲每件42元,皮鞋每雙55元.媽媽有90元錢,想買上面的兩件商品,她可以買哪兩件?還剩多少錢?2.小明這星期得了9朵小紅花,小軍得的小紅花是小明的2倍,兩人這個(gè)星期一共得了多少朵小紅花?3.列豎式計(jì)算。4.超市一個(gè)玩具熊7元,一個(gè)小皮球8元,如果買4個(gè)玩具熊和1個(gè)小皮球一共要用多少元?5.解決問題。(1)用50元買一枝鉛筆和一個(gè)放大鏡,應(yīng)找回多少元?(2)買兩件不同的物品至少要花多少元?(3)你能提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答嗎?6.逛商場(chǎng),列式計(jì)算。(1)東東帶了50元錢,買了一架玩具摩托車后還可以買幾雙襪子?(2)文文買3頂帽子和一個(gè)木馬,共花多少錢?7.解決問題。(1)小紅買4塊蛋糕要多少元?如果用這些錢買餅干,可以買幾袋?□○□=□()□○□=□()(2)小芳買5盒巧克力需要多少元?她帶了50元,還剩多少元?□○□=□()□○□=□()(3)王老師買一種食品,正好用去36元。他可能買了什么?買多少?王老師可能買了()?!酢稹酰健酰ǎ?.小明和媽媽去超市購(gòu)物。(1)買1個(gè)杯子和3塊香皂一共多少錢?(2)媽媽用50元買了一支牙膏,剩下的錢能買幾把牙刷?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?9.爸爸今年40歲,媽媽今年38歲。當(dāng)爸爸媽媽兩人的歲數(shù)合起來是84歲時(shí),爸爸幾歲?媽媽幾歲?10.看圖解決問題。11.看圖列式計(jì)算。12.玫瑰8元/枝

郁金香6元/枝百合5元/枝(1)李阿姨買了7枝郁金香,一共花了多少元?(2)媽媽買了8枝玫瑰和1枝百合,一共要多少元?(3)媽媽買6枝百合和6枝玫瑰一共需要多少元?(4)你還能提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答嗎?13.選水果。

(1)如果一次拿2種水果,有多少種不同的拿法?

(2)如果一次拿3種水果,有多少種不同的拿法?14.如下圖。(1)淘淘想買1個(gè)文具盒,他有2張5元和5張1元的人民幣,他可以怎樣付錢?(2)玩具熊比玩具汽車貴多少元?(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。15.超市的一些物品標(biāo)價(jià)如下。物品餅干汽水蛋糕果汁標(biāo)價(jià)每包5元每瓶2元每塊3元每瓶4元(1)笑笑買了2包餅干,花了多少錢?(2)爺爺買3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少錢?16.玩具店里故事多。(1)一只玩具小熊的價(jià)格是一個(gè)風(fēng)車的8倍,一只玩具小熊多少元?答:一只玩具小熊()元。(2)買一架玩具直升機(jī)的錢可以買幾只玩具小鴨子?答:買一架玩具直升機(jī)的錢可以買()只玩具小鴨子。(3)小紅買7只玩具小鴨子,付給售貨員阿姨50元,應(yīng)找回多少元?答:應(yīng)找回()元。17.8元能買4個(gè)蘋果,照這樣計(jì)算,買3個(gè)蘋果需要多少元?答:買3個(gè)蘋果需要元。18.明明帶了90元錢,還可以再買哪兩種玩具?19.走進(jìn)書店。(1)如果給你90元,你能買哪兩本書?還剩多少元?(2)買哪幾本書正好花100元?20.解決問題。名稱圓珠筆文具盒玩具熊玩具車涂改液價(jià)格每支6元每個(gè)35元每個(gè)5元每輛54元每支9元(1)淘氣的錢正好能買8支圓珠筆,淘氣有多少錢?(2)文具盒的價(jià)錢是玩具熊的幾倍?(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。21.學(xué)校買3盒羽毛球,每盒6元,帶20元錢夠嗎?22.小小文具店。(1)鉛筆盒和書包一共多少元?答:鉛筆盒和書包一共()元。(2)字典比鉛筆盒貴多少元?答:字典比鉛筆盒貴()元。(3)水壺比鉛筆盒便宜多少元?答:水壺比鉛筆盒便宜()元。23.解決問題。物品餅干汽水果汁點(diǎn)心單價(jià)5元2元4元3元(1)買5盒餅干要花多少元錢?(2)買2盒點(diǎn)心和1瓶果汁10元錢夠嗎?(3)買8瓶汽水要花多少元錢?24.小紅從家到學(xué)校要用28分,小明用同樣的速度從家到學(xué)校要用時(shí),誰家離學(xué)校近一些?25.泰山、華山、衡山、恒山和嵩山,是我國(guó)歷史上的五大名山。(1)請(qǐng)你將這五大名山的海拔高度從低到高排列一下。(2)分別寫出這五大名山海拔高度的近似數(shù)。26.小強(qiáng)想自己存錢買一個(gè)25元錢的文具盒,他每個(gè)星期可以存4元錢,存6個(gè)星期,還差多少元才可以買到文具盒?27.在下圖空格中填入不同的數(shù),使每一橫行、豎行、斜行的三個(gè)數(shù)的和等于15。

28.解決問題。體育用品皮球毽子羽毛球網(wǎng)球價(jià)格6元/個(gè)4元/個(gè)3元/個(gè)?元/個(gè)(1)12元可以買幾個(gè)鍵子?(2)小剛用72元買了8個(gè)網(wǎng)球,一個(gè)網(wǎng)球多少錢?(3)一個(gè)網(wǎng)球的價(jià)錢是一個(gè)羽毛球的幾倍?(4)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論