




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
德宏傣族景頗族自治州潞西市2024年三上數學期末監測試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號填寫清楚,將條形碼準確粘貼在考生信息條形碼粘貼區。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區域內作答,超出答題區域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、用心思考,我會選。1.把一張長方形紙對折再對折,沿折線剪開后,每一部分占整張長方形紙的().A. B. C.2.操場跑道一圈是250米,跑了3圈后,還差()米是1000米.A.150 B.250 C.5003.以下事情,大約1分鐘可以做完的是(
)。A.跑8千米 B.跳繩90下 C.吃一頓飯 D.閃一下電4.用800元可以買下面()組的兩樣電器.A.B.C.5.下面圖形中()的周長最長.A. B. C.二、認真辨析,我會判。6.1乘任何數都得1,1加任何數也得1.(______)7.因為邊長是1000米的正方形土地面積就是1平方千米,所以1平方千米的土地只能是邊長是1000米的正方形.(_______)8.上半年有3個大月,下半年有4個大月。(________)9.小紅爸爸的身高有170米.
(______)10.四邊形就是指長方形、正方形、平行四邊形.(_____)三、仔細觀察,我會填。11.3個250相加的和是(________),256的5倍是(________),最小的三位數與最大的一位數的乘積是(________)。12.8千克=(________)克;6000克=(________)千克。13.一個足球的質量是480克,(______)個這樣的足球質量最接近1千克。14.直接寫出得數,看誰算得又對又快.42÷6×3=________
27-13+16=________
3×9+10=________
4+0.2=________15.年級書法和繪畫比賽,三(1)班參加書法比賽的有15人,參加繪畫比賽的有25人,其中既參加書法比賽又參加繪畫比賽的有10人。三(1)班共(________)人參加了書畫比賽。16.121+122+123+124+125+126+127=________×________=________17.寫出整百數乘一位數,積等于1200的算式。(________)×(________)=1200(________)×(________)=1200(________)×(________)=1200(________)×(________)=120018.牛奶促銷開始了,原價每箱77元,現“買6箱贈一箱”,那么,按促銷價每箱是______元。四、認真細致,我會算。19.直接寫得數.==1-==22×3=897﹣376≈400×4=480+520=504×5≈550﹣360=20.用豎式計算。454-324+206=106×4=2.7元+1.5元=7.3元-4.4元=21.的顆數是的幾倍?五、動手操作,我能行。22.把相乘的結果在400——500之間的兩個數連起來。79655648987623.誰看到的?連一連。24.送小動物回家,連一連.六、生活問題,我會解。25.計算下圖四塊草坪的周長之和。(涂色部分為草坪)26.合唱隊有8名男生,女生人數是男生的2倍,如果將合唱隊的人排成4排,每排應該站幾名學生?27.漢繡是武漢的特色繡品,與蘇繡、湘繡齊名。一個“福”字繡,每天繡6個小時,需要12天才能繡完。如果每天繡8小時,幾天可以繡完?28.如圖,一塊長方形菜地上種了三種蔬菜。(1)土豆和黃瓜一共占這塊地的幾分之幾?(2)李大爺要在菜地四周圍上籬笆,籬笆的長是多少米?29.三年級有兩個班去動物園,三年級(1)班去了34名學生和1名老師,三年級(2)班去了33名學生和1名老師。售票處優惠,買30張學生票贈送1張成人票。兩個班買票共需多少元?
參考答案一、用心思考,我會選。1、B【詳解】略2、B【詳解】1000﹣250×3=1000﹣750=250(米)答:還差250米是1000米.故選:B.3、B【詳解】略4、A【分析】問800元夠不夠買選項中的兩樣電器,先算出每個選項中的兩樣電器一共花去的錢數,在與800作比較,如果比800多,說明不夠買,如果比800少,說明夠買.【詳解】A項中手機和復讀機一共要花598+195=793元,793<800,所以800元可以買手機和復讀機;B項中,電話機和電飯煲一共要花398+488=886元,886>800,所以800元不可以買電話機和電飯煲;C項中電風扇和微波爐一共要花406+417=823元,823>800,所以800元不夠買電風扇和微波爐.故答案為A.5、C【詳解】圖中小正方形的邊長是1,A,它的周長是10;B,它的周長是12;C,它的周長是14;14>12>10;C的周長最大.故選:C.二、認真辨析,我會判。6、×【詳解】根據乘法和加法的計算法則可知,1乘任何數得1;1加任何數得原數,所以原說法錯誤,故答案為×.7、×【解析】略8、√【詳解】略9、×【分析】常用的長度單位有米、分米、厘米,1米=10分米,1分米=10厘米,要根據實際情況結合單位的大小選擇合適的計量單位.【詳解】爸爸的身高是180厘米,原題說法錯誤.故答案為錯誤10、×【分析】由不在同一直線上的四條線段依次首尾相接圍成的封閉的平面圖形叫四邊形,正方形、長方形和平行四邊形都是由不在同一直線上的四條線段依次首尾相接圍成的封閉的平面圖形,所以都是四邊形.但是四邊形除了這三個圖形之外還有很多.據此判斷即可.【詳解】由分析得出:長方形、正方形、平行四邊形都是四邊形,但是四邊形除了這三個圖形之外還有很多.所以,四邊形就是指長方形、正方形、平行四邊形,說法錯誤.故答案為錯誤.三、仔細觀察,我會填。11、7501280900【分析】(1)要求3個250相加的和是多少,用250×3計算即可求解;(2)求256的5倍是多少,用256×5即可;(3)最小的三位數是100,最大的一位數是9,求出它們的積即可?!驹斀狻?50×3=750256×5=1280100×9=900【點睛】解答本題的關鍵是理解倍數關系,明確最小的三位數與最大的一位數分別是幾。12、80006【分析】1千克=1000克,據此即可解答?!驹斀狻?千克=8000克;6000克=6千克。【點睛】熟練掌握質量單位的換算知識是解答本題的關鍵。13、2【詳解】略14、2130374.2【分析】混合運算中先算乘除后算加減,有括號的先算括號里的。根據這個法則,我們計算就不會出錯?!驹斀狻?2÷6×3=73=21
27-13+16
=14+16=30
3×9+10=27+10=37
4+0.2=4.2【點睛】先乘除,后加減,有小數的也適合此定理。15、30【分析】參加書法比賽的人數加上參加繪畫比賽的人數,再減去既參加書法比賽又參加繪畫比賽的人數即可解答。【詳解】15+25-10=40-10=30(人)【點睛】熟練掌握集合問題解題方法是解答本題的關鍵。16、1247868【解析】觀察可知,首項加末項的和是124的2倍,共有7個124相加,整數乘法的意義就是求幾個相同加數的和的簡便計算。【詳解】121+3=124;127-3=124122+2=124;126-2=124123+1=124;125-1=124124×7=868故答案為:124;7;868。17、3004200640036002【分析】整百數的末尾有2個0,要使整百數乘一位數的積為1200,則整百數中最高位上的數和一位數相乘應得12。據此解答即可?!驹斀狻?00×4=1200200×6=1200400×3=1200600×2=1200【點睛】計算因數末尾有0的乘法,先把0前面的數相乘,再看兩個因數的末尾一共有幾個0,就在積的末尾添幾個0。18、66【分析】“買6箱贈一箱”,即花費6箱牛奶的錢數得到7箱牛奶。先按照原價求出6箱牛奶的錢數,再除以7,求出一箱牛奶的促銷價?!驹斀狻?×77÷7=462÷7=66(元)則按促銷價每箱是66元。【點睛】解決本題的關鍵是正確理解“買6箱贈一箱”,靈活運用公式總價=單價×數量,單價=總價÷數量。四、認真細致,我會算。19、1;0;;;66;500;1600;1000;2500;190【詳解】略20、336;4244.2元;2.9元【分析】根據整數加法、減法、乘法和小數加減法筆算方法進行計算即可解答?!驹斀狻?54-324+206=336106×4=4242.7元+1.5元=3.2元7.3元-4.4元=2.9元21、3【詳解】21÷7=3答:★的顆數是☆的3倍.五、動手操作,我能行。22、見詳解【分析】根據兩位數乘兩位數的計算方法,分別求出第一行中兩位數與第二行中各個一位數的乘積,看哪一個乘積在400——500之間?!驹斀狻?9×9=711,79×8=632,79×7=553,79×6=47465×9=585,65×8=520,65×7=455,65×6=39056×9=504,56×8=448,56×7=392,56×6=33648×9=432,48×8=384,48×7=336,48×6=288【點睛】兩位數乘一位數時,相同數位對齊,從個位乘起。用一位數依次去乘兩位數的每一位數。與哪一位上的數相乘,就在那一位的下面寫上相應的積。23、【詳解】略24、【詳解】略六、生活問題,我會解。25、132米【分析】觀察圖形可知,可將四塊草坪的邊通過平移法分別移動到長方形的長和寬上,可得到一個長(20-1)米,寬(15-1)米的長方形,則重疊部分的周長等于平移后長方形的周長,由此解答?!驹斀狻?0-1=19(米)15-1=14(米)(19+14)×2×2=33×4=132(米)答:四塊草坪的周長之和是132米。【點睛】本題考查組合圖形的周長的實際應用,解題的關鍵是通過平移的方法轉換為長方形的周長,注意平移后重合部分的周長要加上。26、6名【分析】根據題意可知,先求出女生人數,用男生人數×2=女生人數,然后用男生人數+女生人數=合唱隊的總人數,最后用總人數÷排的4排=每排站的學生數量,據此列式解答?!驹斀狻颗藬担?×2=16(人)總人數:16+8=24(人)每排人數;24÷4=6(人)答:每排站6名學生。27、9天【分析】根據題意可知,用每天繡的時間乘天數,求出繡一個“?!弊中枰目偺鞌?。再除以8,求出每天繡8小時,需要的天數?!驹斀狻?×12÷8=72÷8=9(天)答:9天可以繡完?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。28、(1);(2)58米;【分析】(1)由題可知:長方形菜地平均分成6份,其中土豆占2份,黃瓜占3份,所以土豆加黃瓜占整塊地的(2+3)÷6份;(2)根據長方形的周長為:(長+寬)×2,代入計算即可?!驹斀狻浚?)(2+3)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 關+于英語語篇結構標注研究綜述
- 膳食因素和食管癌
- 林業年度工作總結范文11篇
- 江蘇開放大學2025年春服務營銷1單項選擇題題庫
- 河北省邢臺市2024~2025學年 高二下冊第四次質量檢測數學試卷附解析
- 2024年廈門市第十中學招聘真題
- 公司春節活動方案
- 社區社區服務管理學研究管理基礎知識點歸納
- 石大學前兒童保育學課件2-3早期發育與科學喂養
- 極地浮游生物的種群動態與棲息地重構-洞察闡釋
- 西紅柿凍干技術應用
- 馬工程版《中國經濟史》各章思考題答題要點及詳解
- 貴州省生態保護紅線分布圖
- 運行水泵能耗情況分析
- 《弘揚中華美德傳承良好家風》主題班會課件
- 云南省永德縣2016年煙草水源工程康家壩水庫至亞練連通工程環評報告
- 虛擬現實應用技術專業人才培養方案-rrl
- 物業管理員試題與參考答案
- 大學英語III(新視野大學英語讀寫教程2)學習通超星課后章節答案期末考試題庫2023年
- 人文素養知識考試復習題庫(含答案)
- 新型光學生物測量儀晶星900性能特點及臨床應用
評論
0/150
提交評論