




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
濟南市商河縣2025屆四年級數學第一學期期末檢測模擬試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監考員收回。一、我會選(把正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)1.王老師到主題公園大約有6500米。如果他騎自行車的速度是198米/分,他從家到主題公園騎車30分鐘()。A.能到達 B.不能到達2.有148瓶果汁,搬運工每次運50瓶,要()次才能運完。A.2 B.3 C.4 D.53.從每個盒子中任意摸出一個球(球的顏色只有黑、白兩種),()盒中摸出的一定是黑色的。A. B.C. D.4.的積的末尾有()個0。A.2 B.3 C.4 D.55.甲÷乙=100,那么(甲÷5)÷乙=()A.20 B.100 C.500二、我會判斷。(對的打√,錯的打×。每題2分,共12分)6.700÷80=70÷8=8……4。(________)7.948000改寫成用“萬”作單位的數是95萬.(____)8.3400÷600=34÷6=5……4。(_____)9.不論什么樣的計算,用計算器計算總比其他方法快.(______)10.一個盒子中裝有大小相同的5個紅球、2個黃球、1個白球,摸出一個球是紅的可能性最大.(_____)11.角的方向不一樣,大小也就不一樣。(_______)三、我能填。(每題2分,共24分)12.計算432÷36時,如果被除數減少324,要使商不變,除數要減少(________)。13.在同一平面內,(________)的兩條直線叫做平行線。14.過A點和B點分別作直線l的垂線,這兩條垂線互相_____.15.最大兩位數的2倍是_____.16.劉老師帶了500元錢去購買辦公用品。買中性筆用去132元,剩下的錢正好買了16箱粉筆。每箱粉筆(________)元。17.□9,如果要使商是兩位數,□內最大填___.18.已知A×B=240,如果A擴大3倍,B不變,積是(____).如果B縮小10倍,A不變,則積是(_______).19.100平方千米=(________)公頃。20.2010年9月2日零時,全國31個省、自治區、直轄市和現役軍人的總人口為1336580459人。1336580459是一個(_____)位數,最高位在(_____)位上,讀作(___________________),改寫成以萬作單位,是(_____)萬,四舍五入到億位,約是(_________)億。21.過兩點可以作_____條直線,線段有_____個端點.22.根據商不變的性質填空。(________)÷80=96÷16=24÷(________)=6。23.80050840是(________)位數,最高位是(________)位,這個數讀作(________),從右往左數第一個“8”表示(________),第二個“8”表示(________)。“四舍五入”到萬位寫作(________)。四、我會計算。(每題6分,共12分)24.口算。37億+48億=6000÷500=360÷15÷2=426-129-71=86÷114=45×200=600-200=75+186+25=25.列豎式計算,帶☆的要驗算。278×36=730×34=424×60=587÷41=649÷50=☆814÷28=五、動手操作。(每題4分,共12分)26.從下面的五個箱子里分別摸出一個球,結果是哪一個?連一連.27.估一估,連一連.28.連一連:六、我能解決下面各題。(每題6分,共30分)29.水果店李大伯帶930元錢去果園買柑橘,買了15箱,還剩75元。每箱柑橘的價格是多少元?30.水果批發市場的蘋果批發價格如下表:一次購買數量(千克)1~5051~100100以上單價(元/千克)9.007.507.20王阿姨打算批發40千克這樣的蘋果,趙阿姨打算批發80千克這樣的蘋果.如果她們各自去購買,各付多少元?如果她們合起來去購買,一共要付多少元?31.一輛客車和一輛貨車都是從A城出發到B城,客車的速度是75千米/時,行駛了12時到B城,而貨車需要行駛15時才能到B城,客車每時比貨車多行駛多少千米?32.商店一共運進735個玩具熊,賣出437個。(1)已經賣出的玩具熊單價是16元,共收入多少元?(2)剩下的玩具熊按單價13元賣出后,商店一共收入多少元?33.下面是同一種盒裝面巾紙的價錢。一家餐館要買37盒這樣的面巾紙,怎樣買最省錢?要多少元?
參考答案一、我會選(把正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)1、B【分析】首先根據速度×時間=路程,用王老師騎自行車的速度乘以30,求出王老師30分鐘騎的路程是多少;然后把它和王老師家到主題公園的距離比較大小,判斷出他從家到主題公園騎車30分鐘能不能到達即可。【詳解】198×30=5940(千米)因為5940<6500,所以他從家到主題公園騎車30分鐘不能到達。故答案為:B【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握,解答此題的關鍵是求出王老師30分鐘騎的路程是多少。2、B【詳解】略3、A【分析】要使盒子中摸出的一定是黑色的,那么黑子中只能有黑色的,不能有白色的,由此求解。【詳解】A盒中的球都是黑色的,所以A盒中摸出的一定是黑色的。故選:A。【點睛】此題主要考查了事件的確定性與不確定性,要熟練掌握,解答此題的關鍵是要明確:事件可分為確定事件和不確定事件,確定事件可分為必然事件和不可能事件。不確定事件又稱為隨機事件。4、C【分析】根據三位數乘兩位數的計算法則,計算出250×40的積,看積的末尾有幾個0。【詳解】250×40=10000的積的末尾有4個0。故答案為:C5、A【解析】甲÷乙=100,那么(甲÷5)÷乙=100÷5=20;故選:A.二、我會判斷。(對的打√,錯的打×。每題2分,共12分)6、×【分析】被除數和除數同時乘(或除)相同的數,商不變,余數要同時乘(或除)相同的數。【詳解】70÷8=8……4,所以700÷80=8……40,所以判斷錯誤。【點睛】熟練掌握商和余數的變化規律是解答本題的關鍵。7、×【解析】略8、×【詳解】略9、×【詳解】略10、√【分析】哪種顏色的球的個數最多,那么摸出這種顏色球的可能性就最大.【詳解】5>2>1,紅球個數最多,所以摸出紅球的可能性最大.原題說法正確.故答案為正確.11、×【分析】角的大小只和角的兩邊叉開的大小有關,而與兩邊畫出的長短以及兩邊畫出的粗細、角的方向都沒有關系,據此判斷。【詳解】角的方向不一樣,大小可能一樣,例如:直角,不管怎么放,都是90°,原題說法錯誤。故答案為:×。三、我能填。(每題2分,共24分)12、27【分析】先求出商是多少,再求變化后的新被除數,新被除數÷商=新除數,原除數-新除數就是所求。【詳解】432÷36=12,432-324=108,108÷12=9,36-9=27【點睛】本題考查除法計算,滿足題干要求是解題的關鍵。13、不相交【詳解】同一平面內不相交的兩條直線互相平行,其中一條直線是另一條直線的平行線。14、平行【詳解】這兩條垂線互相平行.故答案為平行.15、1【詳解】99×2=1答:最大兩位數的2倍是1.16、23【分析】根據題意可知,用劉老師帶的錢數減去購買中性筆花費的錢數,求出購買16箱粉筆的錢數。再根據總價÷數量=單價,求出每箱粉筆的價錢。【詳解】(500-132)÷16=368÷16=23(元)則每箱粉筆23元。【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是熟記公式:總價÷數量=單價。17、3【詳解】略18、72024【詳解】略19、10000【分析】平方千米和公頃之間的進率是100,據此解答即可。【詳解】100平方千米=10000公頃。【點睛】本題考查面積單位的換算。把高級單位換算成低級單位,就乘單位間的進率。20、10十億十三億三千六百五十八萬零四百五十九133658.045913【解析】略21、一2【詳解】略22、4804【分析】根據商不變性質,被除數和除數同時乘或除以相同的數(零除外),商不變。【詳解】16變成80擴大:80÷16=5,則96×5=480;96變成24,96÷24=4,讓16÷4=4,即(480)÷80=96÷16=24÷(4)=6。【點睛】本題考查商不變規律,掌握分析中的方法是解題的關鍵。23、八千萬八千零五萬零八百四十8個百8個千萬8005萬【分析】(1)在數位順序表中,從個位起向左數,依次是個位、十位、百位、千位、萬位、十萬位、百萬位、千萬位、億位……計數單位依次是個、十、百、千、萬、十萬、百萬、千萬、億……(2)整數的讀法:從高位讀起,先讀億級,再讀萬級,最后讀個級;讀億級和萬級時按讀個級的方法來讀,讀完億級后加上一個“億”字,讀完萬級后加上一個“萬”字;每級末尾不管有幾個0都不讀,每級中間和前面有一個或連續幾個0,都只讀一個0。據此讀出這個數。(3)省略萬后面的尾數要看千位上的數,根據四舍五入法的原則,若千位上的數字大于等于5,就向萬位進1;若千位上的數字小于5,就舍去千位及其后面數位上的數。【詳解】80050840是八位數,最高位是千萬位,這個數讀作八千零五萬零八百四十,從右往左數第一個“8”表示8個百,第二個“8”表示8個千萬。“四舍五入”到萬位寫作8005萬。【點睛】要求整數中的數字所表示的意義,關鍵是看此數字在哪一個數位上和計數單位是什么,就有幾個計數單位。讀整數時,從高位起,一級一級的讀,注意每級末尾不管有幾個0都不讀,每級中間和前面有一個或連續幾個0,都只讀一個0。四、我會計算。(每題6分,共12分)24、85億;12;12226;;9000400;286【詳解】略25、10008;24820;2544014……13;12……49;29……2【分析】計算三位數乘兩位數的乘法時,先用兩位數的個位上的數去乘另一個乘數,得數的末位和三位數的個位對齊,再用兩位數的十位去乘另一個乘數,得數的末位和三位數的十位對齊;然后把兩次乘得的數加起來,就是所求的積。整數除法的計算法則:先從被除數的高位除起,除數是幾位數,就看被除數的前幾位;如果不夠除,就多看一位,除到被除數的哪一位,商就寫在哪一位的上面;如果哪一位上不夠商1,要補“0”占位;每次除得的余數要小于除數。有余數除法的驗算方法是:商×除數+余數=被除數;據此進行驗算即可。【詳解】278×36=10008730×34=24820424×60=25440587÷41=14……13649÷50=12……49☆814÷28=29……2驗算:五、動手操作。(每題4分,共12分)26、【解析】略27、【詳解】203+335≈200+300=500820﹣115≈800﹣100=700588+137≈600+100=700798﹣239≈800﹣240=560492+98≈500+100=60028、【詳解】21÷5=4…138÷9=4…220÷6=3…219÷3=6…125÷5=573÷9=8…1連線如下:六、我能解決下面各題。(每題6分,共30分)29、57元【分析】用帶去的錢減去剩下等于買柑橘花的錢,再除以箱數即可解答。【詳解】(930-75)÷15=855÷15=57(元)答:每箱柑橘的價格是57元。【點睛】先求出買柑橘總共花了多少錢,然后再作進一步解答。30、(1)王阿姨:360元;趙阿姨:600元;(2)合起來一共要付864元【詳解】(1)1<40<509.00×40=360(元)51<80<1007.5×80=600(元)答:分別購買,王阿姨需要360元,趙阿姨需要600元.(2)40+80=120(千克)120>1007.20×120=864(元)答:她們合起來去購買,一共要付864元.31、15千米【分析】根據速度×時間=路程,用客車的速度乘時間,計算出這段路的距離,再根據路程÷時間=速度,用A城和B城的距離除以貨車行駛的時間,求出貨車的速度,用貨車客車的速度減去貨車的速度即可解答。【詳解】75×12÷15=900÷15=60(千米/時)75-60=15(千米)答:客車每時比貨車多行駛15千米。【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握。32、(1)6992元(2)10866元【分析】(1)總價=單價×數量,代入數據計算即可。(2)先用玩具熊總個數減去賣出玩具熊個數,求出剩下玩具熊的個數。再根據總價=單價×數量,求出賣出剩下玩具熊的錢數。再加上按照之前賣出玩具熊的收入,即可求出總收入。【詳解】(1)437×16=6992(元)答:共收入6992元。(2)(735-437)×13=298×13=3874(元)69
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年教育行業數字化教材在在線教育中的市場分析報告
- 2025年工業互聯網平臺量子通信技術在智能電網調度中的應用研究報告
- 跨文化交流能力在2025年國際化教育中的跨文化教育發展
- 短視頻行業內容監管與平臺內容生態建設報告
- 2025年重慶市中考歷史真題(原卷版)
- 衛生院內部采購管理制度
- 景區售票部門管理制度
- 縣硬筆書法協會管理制度
- 公司賬目及資金管理制度
- 景區營銷培訓管理制度
- 美團配送站長述職報告
- 2024年經濟師考試人力資源管理(中級)專業知識和實務試題及解答參考
- 2024中考考務工作培訓
- GB/T 44466-2024牙科學醫師椅
- 預防接種知識講座內容
- 臺州市黃巖區2023年八年級《數學》下學期期末試題與參考答案
- 廣西版五年級下冊美術全冊教案【完整版】
- 湖北省襄陽市2024-2025學年高三上學期9月月考+英語試卷(含答案)
- 2023年版成人機械通氣患者俯臥位護理解讀
- 2025年全年日歷含農歷(1月-12月)
- 2024年安徽省高考物理試卷(真題+答案)
評論
0/150
提交評論