解決問題課件省公開課一等獎新名師課比賽一等獎課件_第1頁
解決問題課件省公開課一等獎新名師課比賽一等獎課件_第2頁
解決問題課件省公開課一等獎新名師課比賽一等獎課件_第3頁
解決問題課件省公開課一等獎新名師課比賽一等獎課件_第4頁
解決問題課件省公開課一等獎新名師課比賽一等獎課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

處理問題——課時1冀教版數學四年級上冊第三單元第1頁1、結合詳細事例,經歷自主解答問題并學習乘除混合運算次序過程。2、知道乘除混合運算次序,能正確進行運算,能解答乘除兩步計算簡單問題。3、了解分析問題和處理問題基本方法,能說明每一步計算結果實際意義。教學目標第2頁742÷(34+19)=742÷53=14672÷3÷4=224÷4=56第3頁觀察上圖,說一說你了解到什么數學信息?白塔村計劃修一條水渠,假如天天修8米,90天就能修完。照第一天進度計算,多少天能修完?第4頁說一說先算什么,再算什么?白塔村計劃修一條水渠,假如天天修8米,90天就能修完。照第一天進度計算,多少天能修完?是什么意思?第5頁8×90=720(米)先算出這條水渠有多少米。720÷9=80(天)再算出修這條水渠用多少天。能列成一個算式嗎?8×90÷9=720÷9=80(天)按照從左到右次序計算答:照第一天進度計算,80天能修完。第6頁一個養蜂專業戶,今年喂養蜜蜂24箱,照去年每箱釀蜜量計算,今年能夠釀多少千克蜂蜜?是什么意思?375÷5×24=75×24=1800(千克)答:今年能夠釀1800千克蜂蜜。第7頁練一練1.先說一說運算次序,再計算。第8頁2.買2件上衣錢能夠買3條裙子。每條裙子多少元?72×2÷3=144÷3=48(元)答:每條裙子48元。第9頁3.果園張大伯摘了30筐蘋果,每筐裝28千克。為了運輸方便,要把蘋果分裝在紙箱中,共需要多少個紙箱?30×28÷15=840÷15=56(個)答:共需要56個紙箱。第10頁4.李大叔8棵冬棗摘了232千克。照這么計算,95棵冬棗樹能摘多少千克冬棗?232÷8×95=29×95=2755(千克)答:95棵冬棗樹能摘2755千克冬棗。第11頁5.光明小學買來6塊磁性給辦,花了432元。學校計劃每個班都配一塊,需要再花多少元?432÷6×18=72×18=1296(元)答:需要再花1296元。第12頁6.體育用具廠2個車

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論