陽高縣2023-2024學年數學三下期末聯考模擬試題含解析_第1頁
陽高縣2023-2024學年數學三下期末聯考模擬試題含解析_第2頁
陽高縣2023-2024學年數學三下期末聯考模擬試題含解析_第3頁
陽高縣2023-2024學年數學三下期末聯考模擬試題含解析_第4頁
陽高縣2023-2024學年數學三下期末聯考模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

陽高縣2023-2024學年數學三下期末聯考模擬試題一、用心思考,我會選。1.兒童節在第()季度。A.一 B.二 C.三 D.四2.小芳的媽媽今年三十多歲了,她出生的那一年的2月有28天,她可能出生于()年。A.1984 B.1986 C.19983.一本故事書的封面的面積約300()。A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米4.在下面的乘法算式中,積是四位數的是().A.35×23 B.46×31 C.19×495.把16張邊長1厘米的正方形紙拼在一起,拼成長方形或正方形.第一種拼法:長16厘米,寬1厘米的長方形.第二種拼法:長8厘米,寬2厘米的長方形.第三種拼法:邊長4厘米的正方形.上面的三種拼法中,拼成圖形的面積相比較,().A.第一種最大 B.第二種最大 C.第三種最大 D.一樣大二、認真辨析,我會判。6.李紅面向東,那么她的左側是北面。(______)7.2100年是閏年.(____)8.一個邊長4米的正方形,它的面積和周長相等。(________)9.我們教室的黑板長約3.6分米。(________)10.三年級舉行拔河比賽,每兩個班賽一場,四個班一共要賽4場._____(判斷對錯)三、仔細觀察,我會填。11.看圖填空.一共有________位小朋友.男孩人數占總人數的________,女孩人數占總人數的________.12.括號里填合適的數。16平方分米(________)平方厘米6000=(________)3元9分=(________)元9000米(________)千米20噸(________)千克300厘米(________)米13.在口85÷5中,如果商是三位數,口最小可以填(________);如果商是兩位數,口最大可以填(________)。14.一袋橘子重5千克,800袋這樣的橘子重________千克,合________噸。15.晚上8時,用24時計時法表示是(________)時。16.早上面對啟明星,這時我們的前面是(________)方,與它相對的是(________)方。17.一般情況下,樹葉密的是________面,樹葉稀的是________面。18.一個數除以9,商是17,余數最大是(________),此時被除數最大是(________)。四、認真細致,我會算。19.估算537÷9≈19×32≈247÷6≈398×5≈20.用豎式計算下面各題.60×37=27×93=615÷3=804÷4=13.6-2.7=21.計算下面各題。五、動手操作,我能行。22.上面的軸對稱圖形是從哪張紙上剪下來的?請你連一連.23.把對應的時間連起來.下午3:003:00晚上9:009:00凌晨3:0015:00上午9:0021:0024.下面的圖形各是從哪張紙上剪下來的?請你連一連。六、生活問題,我會解。25.張華每天做3分鐘口算題,平均每分鐘能做18道,一個星期他共做了多少道口算題?26.一個筆袋2.5元,一個筆記本比一個筆袋貴1.6元。買一個筆袋和一本筆記本一共花多少元?27.甲超市原價每箱50元,現價每箱48元,乙超市原價每箱50元,現在買一箱送2袋。哪家超市賣得便宜一些?28.一輛汽車從甲地開往乙地,計劃每小時行35千米,8小時到達,結果只用了5小時就到達了,實際每小時要行多少千米?29.文字式題:648除以8的商,乘以12,

積是多少?

參考答案一、用心思考,我會選。1、B【分析】兒童節在每年的6月1日;判斷出6月份在一年中的哪個季度即可。【詳解】6月1日是兒童節;6月份在一年中的第二季度。故選擇:B。【點睛】關鍵是求出兒童節在哪一個月份,然后再進一步解答。2、B【分析】根據年月日的認識,平年二月28天,閏年二月29天,所以媽媽是平年出生的,再根據閏年的判斷方法:當年份是整百年時,年份能被400整除的是閏年,不能被400整除的是平年;當年份不是整百年時,年份能被4整除的是閏年,不能被4整除的是平年,據此判斷選項中的年份哪個是平年,再結合題意解答。【詳解】A.1984÷4=496;所以1984年是閏年;B.1986÷4=496……2,所以1986年是平年;C.1998÷4=499……2,所以1998年是平年;小芳媽媽今年三十多歲了,1986年至2020年剛好30多歲;故答案為:B【點睛】本題主要考查平年閏年的判斷方法,要牢記平年和閏年的相關知識,解答本題的關鍵是判斷出平年閏年后要結合實際選出合適的答案。3、C【分析】根據生活經驗、對面積單位和數據大小的認識,可知計量一本故事書的封面的面積應用“平方厘米”做單位;據此解答。【詳解】一本故事書的封面的面積約300平方厘米。故答案為:C【點睛】此題考查根據情景選擇合適的計量單位,要注意聯系生活實際、計量單位和數據的大小,靈活的選擇。4、B【解析】略5、D【詳解】略二、認真辨析,我會判。6、√【詳解】東西相對,南北相對,根據李紅面對的方向結合人體的部位確定左側是哪一面即可。李紅面向東,那么她的左側是北面。故答案為√。7、×【解析】略8、×【分析】正方形的周長=邊長×4,則這個正方形的周長是16米。正方形的面積=邊長×邊長,則這個正方形的面積是16平方米。正方形的面積和周長的數值相等,但是單位不同,無法比較大小。【詳解】因為周長和面積不是同類量,所以無法進行比較。因此邊長是4米的正方形,它的面積和周長相等,這種說法是錯誤的。故答案為:×。【點睛】解決本題的關鍵是明確正方形的周長單位是米,面積單位是平方米,長度單位和面積單位不能比較大小。9、×【分析】根據生活經驗,對長度單位和數據的大小認識,可知計量教室的黑板長用“米”作單位,據此判斷。【詳解】我們教室的黑板長約3.6米,所以,我們教室的黑板長約3.6分米,故此說法不正確。故答案為:×【點睛】此題考查根據情景選擇合適的計量單位,要注意聯系生活實際、計量單位和數據的大小,靈活的選擇。10、×【詳解】試題分析:由于每個班都要和另外的3個班賽一場,一共要賽:3×4=12(場);又因為兩個班只賽一場,去掉重復計算的情況,實際只賽:12÷2=6(場),據此解答.解:(4﹣1)×4÷2=12÷2=6(場);每兩個班進行一場比賽,共比6場,不是4場;原題說法錯誤.故答案為×.【點評】本題考查了握手問題的實際應用,要注意去掉重復計算的情況,如果班數比較少可以用枚舉法解答,如果班數比較多可以用公式:比賽場數=n(n﹣1)÷2解答.三、仔細觀察,我會填。11、9【詳解】根據分數的意義解答,即:把單位“1”平均分成若干份,表示其中一份或幾份的數叫分數.分數的意義、讀寫及分類.本題考查了分數的意義的靈活應用,注意強調“平均分”.【考點】分數的意義、讀寫及分類12、1600603.099200003【分析】平方分米和平方厘米之間的進率是100,平方分米和平方米之間的進率是100。元和分之間的進率是100。噸和千克之間的進率是1000。千米和米之間的進率是1000,厘米和米之間的進率是100。據此解答即可。【詳解】16平方分米1600平方厘米6000=603元9分=3.09元9000米=9千米20噸20000千克300厘米=3米【點睛】本題考查面積單位、人民幣單位、長度單位和質量單位的換算。把高級單位換算成低級單位,就乘單位間的進率。把低級單位換算成高級單位,就除以單位間的進率。13、54【分析】口85÷5,要使商是三位數,則被除數的最高位要大于等于除數,口里的數大于等于5。要使商是兩位數,則被除數的最高位要小于除數,口里的數小于5。【詳解】在口85÷5中,如果商是三位數,口最小可以填5;如果商是兩位數,口最大可以填4。【點睛】三位數除以一位數,如果被除數的最高位小于除數,則商是兩位數;如果被除數的最高位大于或等于除數,則商是三位數。14、40004【考點】整數的乘法及應用【解析】5×800=4000(千克)=4(噸)故答案為:4000;4.【分析】根據題意,用每袋橘子的質量×袋數=總質量,然后依據1噸=1000千克,據此化單位即可.15、20【分析】普通計時法轉換成24時計時法的方法:中午12時以前的,直接去掉限制詞。中午12點以后的,去掉限制詞,“整時”加上12。【詳解】晚上8時,用24時計時法表示是20時。故答案為:20。【點睛】本題考查普通計時法轉換成24時計時法的方法,需熟練掌握。16、東西【分析】早晨啟明星在東方,面對啟明星,則我們的前面是東方。東和西是相對的,則與它相對的是西方。【詳解】早上面對啟明星,這時我們的前面是東方,與它相對的是西方。故答案為:東;西。【點睛】本題考查方向的辨別,注意東和西是相對的。17、南北【詳解】在生活中,我們可以借助某些事物辨別方向,一般情況下,樹葉密的是南面,樹葉稀的是北面。故答案為:南;北。18、8161【分析】余數小于除數,所以余數小于9,最大是8,再根據被除數等于商乘除數加余數即可求出被除數最大是多少。【詳解】一個數除以9,商是17,余數最大是8;9×17+8=153+8=161【點睛】熟練掌握商與余數之間的關系是解答本題的關鍵。四、認真細致,我會算。19、60,600,40,2000【詳解】略20、60×37=222027×93=2511615÷3=205804÷4=20113.6-2.7=10.9【詳解】略21、270;728;100;1012【分析】(1)從左往右依次計算;(2)先算乘法,再算減法;(3)先算除法,再算加法;(4)先算小括號里的減法,再算小括號外的乘法。【詳解】=18×15=270=780-52=728=75+25=100=23×44=1012【點睛】本題考查了整數的四則混合運算,計算時先理清楚運算順序,根據運算順序逐步求解即可。五、動手操作,我能行。22、【解析】略23、【解析】略24、見詳解【分析】此題考查軸對稱圖形,對稱軸兩邊能完全重疊的圖形叫作軸對稱圖形。【詳解】【點睛】此題考查學生對圖形的認識,對軸對稱圖形的理解。六、生活問題,我會解。25、378道【分析】張華每天做18×3道口算題,一星期即7天,他共做了18×3×7道口算題。【詳解】18×3×7=54×7=378(道)答:一個星期他共做了378道口算題。【點睛】理清量與量之間的關系,根據題意列式計算即可。26、6.6元【分析】一個筆記本比一個筆袋貴1.6元,則一個筆記本2.5+1.6元。買一個筆袋和一本筆記本一共花2.5+1.6+2.5元。【詳解】2.5+1.6+2.5=4.1+2.5=6.6(元)答:買一個筆袋和一本筆記本一共花6.6元。【點睛】小數加法計算時,要先對齊小數點,再根據整數加法的計算方法解答。27、乙超市【分析】根據單價=總價÷數量,用甲超市現價除以袋數8袋,求出甲超市每袋的價格,乙超市買一箱送2袋即50元買了(8+2)袋,由此求出乙超市每袋的價格,再比較即可。【詳解】48÷8=6(元)50÷(8+2)=50÷10=5(元)6>5答:乙超市賣得便宜一些。【點睛】

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論