




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
北師大版二年級上冊數學第九單元除法測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.28÷★=7,★為數字(
)。
A.7
B.4
C.82.48連續減6,得出0需要減幾次?(
)
A.6次
B.8次
C.3次3.被除數和除數都是9,商是(
)。A.1
B.18
C.814.在表格的空格里填上適當的數,正確的是(
)。
A.6、6、0、6、3、8、2
B.7、7、1、7、7、7、3C.8、9、7、9、8、8、5
D.9、8、7、8、8、5、85.8÷1=(
)
A.10
B.9
C.8
D.76.
除數是9,被除數是63,商是幾?正確的列式是(
)。A.7×9=63
B.63÷9=7
C.63÷7=9
D.9×7=63二.判斷題(共6題,共12分)1.計算7×9和63÷7要用同一句乘法口訣。
(
)2.被除數是54,除數是6,它們的商是8。
(
)
3.植樹節,一共有48棵小樹苗需要被種植,有6個同學,每個同學只要植8棵小樹苗就可以完成任務。(
)4.水果店運來32箱,8天全部運完,平均每天運4箱。
(
)5.計算7×8和56÷7用同一句乘法口訣。
(
)6.42可以被7整除。
(
)三.填空題(共6題,共33分)1.在橫線上填上“+”“-”“×”或“÷”。
400________500=900
7________7=49
54________6=918________3=21
35________5=7
40________5=3572________9=8
6________8=48
56________7=82.72÷8=(
),表示把(
)平均分成(
)份,每份是(
);還表示(
)是(
)的(
)倍。
3.在括號內填上合適的數。6×(
)=54
3×(
)=21
(
)×9=45(
)×2=16
(
)×8=56
7×(
)=494.把36平均分成4份,每份是________。
5.填空。(1)6×(
)=48(2)24÷(
)=3(3)(
)÷9=56.在橫線上填入合適的數。5×______=40
9×______=36
42÷7=______9×______=72
______÷8=8
35÷______=5四.計算題(共4題,共41分)1.口算。
(1)7×7=________
(2)4×5=________
(3)15÷5=________
(4)56÷8=________
(5)26-8=________
(6)5×9=________
(7)16÷4=________
2.口算。(1)7×3=(
)
(2)2×5=(
)(3)63÷7=(
)
(4)8×6=(
)(5)9×7=(
)
(6)2+2=(
)(7)64÷8=(
)3.算一算。4×2=
5×2=
7×6=5×5=
3×2=
6×6=2×2=
4×5=
1×4=7×3=
4×7=
4×4=28÷4=
35÷5=
42÷7=56÷8=
36÷9=
21÷3=4.填數。五.解答題(共6題,共40分)1.解答題。(1)老師有54塊糖,分給6個小朋友,平均每人分到幾塊?(2)有32名同學排隊,每4名同學站一排,可以站幾排?(3)有24本故事書,借給小明、小紅和小蘭,每人借到的本數同樣多,每人可借到多少本?
2.根據題意解答。(1)31個蘑菇,平均分給4只小兔,每只小兔分幾個,還剩幾個?(2)如果每只小兔分8個蘑菇,31個蘑菇可以分給幾只小兔,還剩幾個?3.修一條42米長的路,平均每天修7米,需要多少天修完?
4.逛超市。(1)濕巾促銷,5包裝只賣30元,每包多少錢?(2)買1個水杯的錢可以買幾個筆筒?(3)你還能提出其他用除法解決的數學問題并解答嗎?5.應用題。(1)坐摩天輪的小朋友是坐索道的幾倍?
(2)如果摩天輪每個箱子里坐2人,來坐摩天輪的小朋友能一次坐完嗎?6.魚池里有94條金魚,賣掉了70條。(1)還剩下多少條金魚?(2)剩下的金魚,每8條放一個魚缸,需要幾個魚缸?參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.B5.C6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空題1.+;×;÷;+;÷;-;÷;×;÷2.9;72;8;9;72;8;93.9;7;5;8;7;74.95.(1)8(2)8(3)456.8;4;6;8;64;7四.計算題1.(1)49(2)20(3)3(4)7(5)18(6)45(7)4
2.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)83.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;74.45;9;14;7;64;9;6;3;72五.解答題1.(1)解:54÷6=9(塊)(2)解:32÷4=8(排)(3)解:24÷3=8(本)2.(1)31÷4=7(個)……3(個)答:每只小兔分7個,還剩3個(2)31÷8=3(只)……7(個)答:31個蘑菇可以分給3只小兔,還剩7個。3.解:42÷7=6(天)
答:需要6天修完。
4.(1)30÷5=6(元)
答:每包
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 元旦的快樂故事分享
- 醫院護理安全管理與保障
- 員工培訓及學歷提升計劃
- 如何制定房地產項目的戰略目標
- 腹腔鏡下輸尿管鏡手術技巧分享
- 春節小精靈淡藍色的卡通插畫
- BIM在環境保護工程中的應用
- 保險公司母親節策劃方案
- 保險公司臘八節活動方案
- 保險公司門店活動方案
- 做賬實操-醫美公司的全盤賬務處理怎么做
- 河南省TOP二十名校2024-2025學年高一下學期5月調研考試化學(A卷)試卷(圖片版含答案)
- 安徽省合肥八中2025屆高三最后一卷生物試題及答案
- 維持阻塞型D觸發器邏輯功能分析32課件
- 浙江省溫州市名校2025屆七下數學期末考試試題含解析
- 2024-2025學年上課趣味互動《太乙懲罰》課件
- 公司合同月結協議書
- 2024年中國近代史綱要期末復習題庫
- 2025屆楊浦區中考化學三模
- 燃脂塑形內衣套裝行業深度調研及發展戰略咨詢報告
- 2024年高考化學試卷(山東)(解析卷)
評論
0/150
提交評論