北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊期末測試卷及完整答案【名校卷】_第1頁
北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊期末測試卷及完整答案【名校卷】_第2頁
北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊期末測試卷及完整答案【名校卷】_第3頁
北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊期末測試卷及完整答案【名校卷】_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.用12個(gè)邊長是1厘米的正方形拼成的圖形中,(

)的周長最短。A.長12厘米,寬1厘米的長方形

B.長6厘米,寬2厘米的長方形

C.長4厘米,寬3厘米的長方形2.24時(shí)計(jì)時(shí)法中11:00表示的時(shí)刻就是(

)。A.中午11:00

B.晚上11:00

C.11小時(shí)

3.學(xué)校食堂有86棵大白菜,每9棵裝在一個(gè)筐里,一共需要(

)個(gè)筐。

A.7

B.8

C.9

D.104.時(shí)針和分針成一條直線,但不重合時(shí),是()。A.6時(shí)

B.12時(shí)

C.6時(shí)半

5.一份稿件有900個(gè)字,王老師每分鐘打105個(gè)字,8分鐘能打完這份稿件嗎?(

A.能

B.不能

C.不能確定6.用一張長10厘米,寬8厘米的長方形紙,折一個(gè)最大的正方形,這個(gè)正方形的周長是(

)厘米。A.40

B.32

C.36

二.判斷題(共6題,共12分)1.8×□<85中,□里最大能填9。(

)2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(

)3.因?yàn)?2×4+5=53,所以53÷4=12……5。(

)4.甲數(shù)是80,乙數(shù)比甲數(shù)的2倍還多15,乙數(shù)為多少?列式為(80-15)×2。(

5.80是8的10倍。(

)6.甲數(shù)是72,比乙數(shù)的2倍少12.求乙數(shù)算式是72×2-12。(

)三.填空題(共6題,共19分)1.把82面彩旗,平均分給5個(gè)班級,每個(gè)班級分到(

)面,還剩(

)面。2.一月大約有(

)周,一周有(

)天,一天有(

)小時(shí)。3.平年有(

)天,閏年有(

)天。1984年是(

)年,1834年是(

)年,2000年是(

)年,1800年是(

)年。4.一年有(

)個(gè)月,大月是(

)月,大月有(

)天;小月是(

)月,小月有(

)天;(

)月既不是大月,也不是小月。5.甲數(shù)比乙數(shù)的2倍多15,乙數(shù)是30,甲、乙兩數(shù)的和是(

)。6.水果店運(yùn)來蘋果和梨各6箱,蘋果每箱25千克,梨每箱20千克,一共運(yùn)來水果(

)千克。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.估算。

327+503≈

484+375≈

791-318≈824+165≈

934-442≈

994-98≈2.開火車。五.解答題(共6題,共29分)1.28顆星星,每9顆可以穿成一串,可以穿成幾串?還剩幾顆?2.奇思買一個(gè)籃球48元,淘氣買2個(gè)足球90元,誰買的球單價(jià)貴?貴多少元?3.星期末,爸爸媽媽帶我和弟弟到公園玩,公園的門票是:成人每位28元,兒童每位14元,這次游公園一共要花多少錢?

4.水果店運(yùn)來蘋果、香蕉各8筐,蘋果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共運(yùn)來水果多少千克?

5.李叔叔開車9︰00從甲地出發(fā),14︰00到達(dá)乙地,平均每小時(shí)行程80千米,甲地到乙地的距離是多少?6.學(xué)校買茶杯25個(gè),每個(gè)4元;買熱水瓶6個(gè),每個(gè)16元.一共付了多少元?參考答案一.選擇題1.C2.A3.D4.A5.B6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空題1.16;22.4;7;243.365;366;閏;平;閏;平4.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;25.1056.270四.計(jì)算題1.800;900;500;1000;500;9002.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4五.解答題1.28÷3=9(串)……1(顆)

答:可以穿成9串,還剩1顆。2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思買的球單價(jià)貴,貴3元。3.28×2+14×2=84(元)答:這次游公園一共要花84元。

4.(25+18)×8=344(千克)答:一共運(yùn)來水果344千

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論