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文檔簡介
PAGEPAGE1(必會)山西初級會計《經濟法基礎》考前強化練習題庫(含詳解)一、單選題1.根據支付結算法律制度的規定,銀行匯票的提示付款期限為自出票日起一定期限,持票人超過該期限提示付款的,代理付款人不予受理。該期限是()。A、10日B、1個月C、2個月D、6個月答案:B解析:銀行匯票的提示付款期限自出票日起1個月。2.(2020年)甲公司為增值稅小規模納稅人,2019年12月甲公司一批產品在搬運過程中毀損,該批產品成本32萬元,責任人賠償2萬元,保險公司賠償5萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,計算甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除毀損產品損失金額的下列算式中,正確的是()。A、32-5-2=25(萬元)B、32-2=30(萬元)C、32+5-2=35(萬元)D、32-5=27(萬元)答案:A解析:企業發生的損失,減除責任人賠償(2萬元)和保險賠款(5萬元)后的余額,依照國務院財政、稅務主管部門的規定扣除。3.正保公司與楊某簽訂無固定期限勞動合同,其試用期不得超過()。A、6個月B、2個月C、1個月D、3個月答案:A解析:勞動合同期限3個月以上不滿1年的,試用期不得超過1個月;勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月;3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月。4.(2014年)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于稅務行政復議決定的表述中,不正確的是()。A、被申請人不履行法定職責的,決定其在一定期限內履行B、行政復議決定書一經行政復議機關負責人簽字,即發生法律效力C、決定撤銷原具體行政行為的,可以責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為D、行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定,情況復雜的經批準可以適當延長答案:B解析:行政復議決定書一經送達,立即生效。5.根據支付結算法律制度的規定,下列銀行卡分類中,以是否具有透支功能劃分的是()。A、人民幣卡和外幣卡B、單位卡和個人卡C、信用卡和借記卡D、磁條卡和芯片卡答案:C解析:(1)選項A:按幣種不同分類;(2)選項B:按發行對象不同分類;(3)選項D:按信息載體不同分類。6.2016年7月10日,劉某上班,9月10日發現公司拖欠工資,2017年1月10日終止勞動關系,下列關于仲裁時效說法正確的是()。A、2016年7月10日起3年內有效B、2017年1月10日起1年內有效C、2016年9月10日起1年內有效D、2016年9月10日起3年內有效答案:B解析:勞動仲裁申請仲裁的時效期間為1年。勞動關系存續期間因拖欠勞動報酬發生爭議的,勞動者申請仲裁不受1年仲裁時效期間的限制,但是,勞動關系終止的,應當自勞動關系終止之日起1年內提出。7.(2020年)下列稅種中,由海關負責征收和管理的是()。A、關稅B、車輛購置稅C、環境保護稅D、資源稅答案:A解析:本題考查的是稅收的分類和征收管理機構。根據題干中的關鍵詞“海關負責征收和管理”,可以確定答案為A選項,即關稅。關稅是指對進出口貨物征收的稅款,是國家對進出口貨物實行的一種貿易限制措施。海關作為國家的貿易管理機構,負責征收和管理關稅。B選項車輛購置稅是由稅務部門負責征收和管理的稅種,C選項環境保護稅和D選項資源稅則是由環保部門和資源部門負責征收和管理的稅種。綜上所述,本題正確答案為A選項。8.乙勞務派遣公司安排職工劉某到用工單位甲公司工作。下列關于該勞務派遣用工的表述中,不正確的是()A、劉某只能在甲公司從事臨時性、輔助性或者替代性的工作B、甲公司應按月向劉某支付報酬C、甲公司不得再將劉某派遣到其他用人單位D、乙勞務派遣公司應當與甲公司訂立勞務派遣協議答案:B解析:選項B:勞務派遣公司(乙公司)應當按月向勞動者(劉某)支付勞動報酬。9.(2015年)根據車船稅法律制度的規定,下列關于車船稅納稅申報的表述中,不正確的是()。A、扣繳義務人已代收代繳車船稅的,納稅人不再向車輛登記地的主管稅務機關申報繳納車船稅B、沒有扣繳義務人的,納稅人應當向主管稅務機關自行申報繳納車船稅C、已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,需要另外納稅D、車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納答案:C解析:選項C:已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅。10.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過();重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。A、3個月B、6個月C、1年D、3年答案:B解析:本題考查稅收保全措施的期限。根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十六條規定,稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過六個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。因此,本題答案為B。11.(2019年)出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包經營或者承租方式運營,出租車駕駛員從事客運取得的收入,適用的個人所得稅應納稅所得項目是()。A、財產轉讓所得B、工資、薪金所得C、財產租賃所得D、經營所得答案:B解析:出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按“工資、薪金所得”項目征稅。12.根據支付結算法律制度的規定,關于票據追索權行使的下列表述中,正確的是()。A、持票人不得在票據到期前追索B、持票人應當向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人同時追索C、持票人在行使追索權時,應當提供被拒絕承兌或拒絕付款的有關證明D、持票人應當按照票據的承兌人、背書人、保證人和出票人的順序行使追索權答案:C解析:(1)選項A:追索有期前追索和期后追索兩種情況;(2)選項BD:持票人行使追索權,可以不按照票據債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。13.(2015年)以下屬于單方行為的是()。A、訂立遺囑B、締結婚姻C、簽訂合同D、銷售商品答案:A解析:本題考核法律行為的分類。單方行為是指由法律主體一方的意思表示即可成立的法律行為,如遺囑(選項A正確)、行政命令等;多方行為是指由兩個或兩個以上的多方法律主體意思表示一致而成立的法律行為,如合同行為等(選項B、C、D屬于多方行為)。14.(2015年)下列各項中,會直接引起法律關系發生、變更、消滅的是()。A、法律事實B、客體C、主體D、行為答案:A解析:任何法律關系的發生、變更和消滅,都要有法律事實的存在。15.(2018年)2017年7月1日,李某到甲公司工作,按月領取工資3000元。2017年9月1日,甲公司與李某簽訂書面勞動合同。已知,當地月最低工資標準為1800元,當地上年度職工月平均工資為3500元。根據勞動合同法律制度的規定,因未及時與李某簽訂書面勞動合同,甲公司應向其補償的工資數額為()。A、1800元B、3000元C、3500元D、7000元答案:B解析:用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的(甲公司與李某補訂合同時距用工之日起已滿2個月),應當自用工之日起滿1個月的次日至補訂書面勞動合同的前1日(8月1日~8月31日),向勞動者每月支付2倍的工資(1倍正常工資+1倍工資補償)。在本題中,李某已經按月領取正常工資,因此,甲公司還需要向李某支付8月1日~8月31日的工資補償3000元。16.(2020年)甲服裝廠為增值稅一般納稅人,2019年10月將100件自產服裝發給職工作為福利。該批服裝成本904元/件,甲服裝廠同類服裝含增值稅單價1356元/件。已知增值稅稅率為13%。計算甲服裝廠當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A、100×1356×13%B、100×1356÷(1+13%)×13%C、100×904×13%D、100×904÷(1+13%)×13%答案:B解析:(1)將自產貨物用作職工福利,應視同銷售;(2)納稅人發生視同銷售行為,首先按照按納稅人最近時期銷售同類貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產的平均銷售價格確定計稅銷售額;(3)甲服裝廠當月該筆業務增值稅銷項稅額=100×1356÷(1+13%)×13%。17.甲企業2020年年初擁有一棟房產,房產原值1000萬元,3月31日將其對外出租,租期1年,每月收取不含增值稅租金1萬元。已知從價計征房產稅的稅率為1.2%,從租計征房產稅的稅率為12%,當地省政府規定計算房產余值的減除比例為30%。根據房產稅法律制度的規定,2020年甲企業應繳納房產稅()萬元。A、1.08B、3.18C、3.76D、8.4答案:B解析:(1)納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起繳納房產稅;(2)甲企業前3個月應從價計征房產稅,后9個月從租計征房產稅;(3)甲企業2020年應繳納房產稅=1000×(1-30%)×1.2%×3個月/12個月+1×9個月×12%=3.18(萬元)。18.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于經濟補償金和違約金的表述中,不正確的是()。A、違約金的支付主體是勞動者B、經濟補償金只能由用人單位和勞動者在勞動合同中約定C、違約金只能在服務期和競業限制條款中約定D、經濟補償金的支付主體只能是用人單位答案:B解析:選項B:經濟補償金是法定的。19.甲公司出納劉某在為員工孫某辦理業務時,發現采購發票上所注單價、數量與總金額不符,經查是銷貨單位填寫單價錯誤,劉某采取的下列措施符合會計法律制度規定的是()。A、由孫某寫出說明,并加蓋公司公章后入賬B、將發票退給孫某,由銷貨單位重新開具發票后入賬C、按總金額入賬D、將單價更正后入賬答案:B解析:原始憑證記載的各項內容均不得涂改;原始憑證有錯誤的,應當由出具單位重開或者更正,更正處應當加蓋出具單位印章;原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。20.(2019年)根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人支付的下列款項中,在計算土地增值稅計稅依據時,不允許從房地產轉讓收入額中減除的是()。A、在轉讓房地產時繳納的城市維護建設稅B、為取得土地使用權所支付的地價款C、超過貸款期限的利息部分D、開發房地產款項實際發生的土地征用費答案:C解析:財政部、國家稅務總局對扣除項目金額中利息支出的計算問題作了兩點專門規定:一是利息的上浮幅度按國家的有關規定執行,超過上浮幅度的部分不允許扣除;二是對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不允許扣除。21.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。A、捕撈漁船B、非機動駁船C、警用船舶D、養殖漁船答案:B解析:選項B:非機動船舶(不包括非機動駁船),免征船舶噸稅。22.(2018年、2020年)根據民事法律制度的規定,普通訴訟時效期間是()。A、2年B、3年C、1年D、5年答案:B解析:普通訴訟時效期間為3年。23.發卡機構必須在商業銀行開立備付金賬戶存放預付資金,并與銀行簽訂存管協議,接受銀行對備付金使用情況的監督。該備付金賬戶是()。A、基本存款賬戶B、一般存款賬戶C、專用存款賬戶D、臨時存款賬戶答案:C解析:本題考核專用存款賬戶。發卡機構必須在商業銀行開立備付金專用存款賬戶存放預付資金,并與銀行簽訂存管協議,接受銀行對備付金使用情況的監督,因此選項C正確。24.甲公司為員工張某支付培訓費用3萬元,約定服務期3年。2年后,張某以公司自他入職起從未按照合同約定提供勞動保護為由,向單位提出解除勞動合同。以下說法正確的是()。A、張某違反了服務期約定B、公司可以要求張某支付3萬元違約金C、公司可以要求張某支付1萬元違約金D、張某無需支付違約金答案:D解析:用人單位未按照勞動合同約定提供勞動保護或者勞動條件的,不屬于違反服務期約定的情形。25.根據消費稅法律制度的規定,下列應稅消費品中,在零售環節加征消費稅的是()。A、高檔化妝品B、鞭炮、焰火C、超豪華小汽車D、游艇答案:C解析:根據消費稅法律制度的規定,應稅消費品包括煙草制品、酒類、化妝品、珠寶首飾、高檔手表、高檔家具、家用電器、摩托車、轎車等。但是,其中只有在零售環節銷售的超豪華小汽車才需要加征消費稅。因此,選項C正確。選項A、B、D雖然也是應稅消費品,但是在零售環節銷售時不需要加征消費稅。26.根據勞動爭議調解仲裁法律制度的規定,下列關于勞動爭議終局裁決效力的表述中,正確的是()。A、一方當事人逾期不履行終局裁決的,另一方當事人可以向勞動仲裁委員會申請強制執行B、終局裁決被人民法院裁定撤銷的,當事人可以自收到裁定書之日起15日向人民法院提起訴訟C、勞動者對終局裁決不服的,不得向人民法院提起訴訟D、用人單位對終局裁決不服的,應向基層人民法院申請撤銷答案:B解析:(1)選項A:不論是(經濟)仲裁的裁決,還是勞動仲裁的裁決,一方當事人逾期不履行裁決時,另一方當事人均可以向“人民法院”申請強制執行,(經濟)仲裁委員會、勞動仲裁委員會均無強制執行權。(2)選項C:“勞動者”(僅限于勞動者一方)對勞動爭議的終局裁決不服的,可以自收到仲裁裁決書之日起15日內向人民法院提起訴訟。(3)選項D:用人單位有證據證明終局裁決“有法定情形”的,可以自收到仲裁裁決書之日起30日內向仲裁委員會所在地的“中級”人民法院申請撤銷裁決。27.大學教授張某取得的下列收入中,應按“稿酬所得”計繳個人所得稅的是()。A、作品參展收入B、出版書畫作品收入C、學術報告收入D、審稿收入答案:B解析:稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式“出版、發表”而取得的所得;選項ACD均與“出版、發表”無關,應按“勞務報酬所得”計繳個人所得稅。28.下列屬于其他發票的是()。A、增值稅專用發票B、增值稅普通發票C、農產品收購發票D、以上都不是答案:C解析:其他發票,包括農產品收購發票、農產品銷售發票、門票、過路(過橋)費發票、定額發票、客運發票和二手車銷售統一發票等。29.(2019年)根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,屬于視同銷售貨物行為的是()。A、甲商貿公司將外購的礦泉水用于交際應酬B、乙超市將外購的洗衣粉作為集體福利發給員工C、丙玩具廠將自產的玩具無償贈送給福利院D、丁服裝廠將外購的面料用于生產服裝答案:C解析:根據增值稅法律制度的規定,視同銷售貨物的行為包括以下幾種情況:1.贈送貨物或者提供勞務;2.用于非經營活動的貨物或者自用資產;3.用于生產、經營非貨物的資產。選項A、B、D都是將外購的貨物用于自用或者非經營活動,不屬于視同銷售貨物的行為。選項C是將自產的貨物無償贈送給福利院,屬于贈送貨物的行為,因此是視同銷售貨物的行為。所以答案為C。30.根據票據法律制度的規定,下列票據中,可以辦理貼現的是()。A、銀行本票B、銀行承兌匯票C、現金支票D、銀行匯票答案:B解析:根據票據法律制度的規定,可以辦理貼現的票據必須具備以下條件:1.是規定的票據種類;2.未到期或未到期不足三個月;3.無瑕疵或瑕疵可以得到保證;4.有背書或背書可以得到保證。根據以上條件,選項中只有銀行承兌匯票符合要求,因此答案為B。其他選項的解析如下:A.銀行本票:本票是由銀行出具的,承諾在一定期限內支付一定金額的票據,但本票不具備背書的特點,因此無法辦理貼現。C.現金支票:現金支票是由銀行客戶出具的,承諾在一定期限內支付一定金額的票據,但現金支票不具備背書的特點,因此無法辦理貼現。D.銀行匯票:匯票是由銀行出具的,承諾在一定期限內支付一定金額的票據,但匯票不具備背書的特點,因此無法辦理貼現。31.借記卡持卡人在自動柜員機取款的交易上限每卡每日累計不得超過()。A、5000元B、2萬元C、1萬元D、10萬元答案:B解析:發卡銀行應當對借記卡持卡人在自動柜員機取款設定交易上限,每卡每日累計提款不得超過2萬元人民幣。32.(2019年)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于稅務行政復議管轄的表述中,不正確的是()。A、對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議B、對市轄區稅務局的具體行政行為不服的,向市稅務局申請行政復議C、對稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議D、對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向其所在省的省稅務局申請行政復議答案:D解析:本題考核稅務行政復議的管轄。對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議,選項D的表述錯誤。33.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于勞務派遣用工形式的表述中,不正確的是()。A、被派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣單位應當按照所在地人民政府規定的最低工資標準,向其按月支付報酬B、勞務派遣單位可與被派遣勞動者訂立1年期勞動合同C、用人單位不得設立勞務派遣單位向本單位或者所屬單位派遣勞動者D、被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利答案:B解析:勞務派遣單位應當與被派遣勞動者訂立2年以上的固定期限勞動合同,按月支付勞動報酬。34.根據增值稅法律制度的相關規定,下列各項中,應按照“銷售服務——建筑服務”稅目計算增值稅的是()。A、平整土地B、出售住宅C、出租辦公樓D、轉讓土地使用權答案:A解析:根據增值稅法律制度的規定,不同種類的交易和服務項目適用不同的稅目和稅率。對于本題中給出的選項,我們可以按照以下邏輯進行分析:A選項“平整土地”通常屬于建筑服務的范疇,涉及對土地進行改造和整理,以便進行后續的建筑活動。因此,它符合“銷售服務——建筑服務”稅目的定義。B選項“出售住宅”屬于銷售不動產的范疇,而不是建筑服務。建筑服務通常指的是建筑、修繕、裝飾等勞務,而不動產銷售則涉及對已完成建筑物的產權轉移。C選項“出租辦公樓”屬于租賃服務的范疇,涉及到對已有建筑物的使用權出租,同樣不屬于建筑服務。D選項“轉讓土地使用權”屬于銷售無形資產或不動產權益的范疇,而不是建筑服務。綜上所述,只有A選項“平整土地”符合“銷售服務——建筑服務”稅目的定義,因此正確答案是A。35.根據《行政復議法》的規定,下列各項中,不屬于行政復議范圍的是()A、對市場監督管理局作出的吊銷營業執照決定不服B、對工商局作出的罰款決定不服C、對公安局作出的行政拘留的決定不服D、對稅務局作出的給予其職工的降職處分決定不服答案:D解析:選項ABC屬于行政復議的范圍。不服行政機關作出的行政處分或者其他人事處理決定,不能申請行政復議。36.(2014年)2013年度,甲企業實現銷售收入3000萬元,當年發生廣告費400萬元,上年度結轉未扣除廣告費60萬元。已知廣告費不超過當年銷售收入15%的部分,準予扣除。甲企業在計算2013年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費金額為()。A、340萬元B、510萬元C、450萬元D、460萬元答案:C解析:扣除限額=3000×15%=450萬元;本年實際發生400萬元可以全額扣除,另外,還可以扣除上年度結轉未扣除的廣告費50萬元,合計450萬元。37.一人犯數罪,除判處死刑和無期徒刑的以外,應當在總和刑期以下、數刑中最高刑期以上,酌情決定執行的刑罰,但是管制最高不能超過();拘役最高不能超過();有期徒刑總和刑期不滿35年的,最高不能超過(),總和刑期在35年以上的,最高不能超過()。A、1年;3年;15年;20年B、2年;3年;15年;20年C、3年;1年;20年;25年D、3年;2年;20年;25年答案:C解析:一人犯數罪,除判處死刑和無期徒刑的以外,應當在總和刑期以下、數刑中最高刑期以上,酌情決定執行的刑罰。但是管制最高不能超過3年;拘役最高不能超過1年;有期徒刑總和刑期不滿35年的,最高不能超過20年;總和刑期在35年以上的,最高不能超過25年。38.下列稅款征收方式中,適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源的是()。A、查賬征收B、查定征收C、查驗征收D、定期定額征收答案:C解析:查驗征收,是指稅務機關對納稅人的應稅商品、產品,通過查驗數量,按市場一般銷售單價計算其銷售收入,并據以計算其應繳納稅款的稅款征收方式。這種征收方式適用于納稅人財務制度不健全、生產經營不固定、零星分散、流動性大的稅源。39.(2015年)根據勞動合同法律制度的規定,勞動者違反服務期的約定,應當向用人單位支付()。A、違約金B、補償金C、賠償金D、培訓費用答案:A解析:根據勞動合同法第39條規定,勞動者違反服務期的約定,應當向用人單位支付違約金。因此,本題答案為A。其他選項的解釋如下:B.補償金一般是指用人單位因違反法律規定而需要向勞動者支付的賠償金,與本題無關。C.賠償金一般是指因用人單位的過錯或違法行為導致勞動者受到損失而需要向勞動者支付的賠償金,與本題無關。D.培訓費用一般是指用人單位為提高勞動者技能而支付的培訓費用,與本題無關。40.某企業實行標準工時制。2017年3月,為完成一批訂單,企業安排全體職工每工作日延長工作時間2小時,關于企業向職工支付加班工資的下列計算標準中,正確的是()。A、不低于職工本人小時工資標準的100%B、不低于職工本人小時工資標準的150%C、不低于職工本人小時工資標準的200%D、不低于職工本人小時工資標準的300%答案:B解析:本題考核勞動報酬。用人單位依法安排勞動者在日法定標準工作時間以外延長工作時間的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人小時工資標準的150%支付勞動者工資。41.(2020年)甲公司2019年度利潤總額500萬元,通過當地鄉政府向文化事業捐款55萬元,通過公益性社會組織向教育事業捐款10萬元。已知,公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。根據企業所得稅法律制度的規定,計算甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是()萬元。A、10B、60C、65D、55答案:A解析:(1)通過當地“鄉政府”向文化事業的捐款(55萬元)不屬于公益性捐贈,不得在稅前扣除;(2)公益性捐贈稅前扣除限額=500×12%=60(萬元),實際發生額(10萬元)未超過稅前扣除限額,稅前準予扣除的公益性捐贈支出為10萬元。42.(2014年)某企業增值稅以1個月為1個納稅期,3月份應交增值稅100萬元,4月25日才實際納稅。根據稅收征收管理法律制度的規定,在計算稅收滯納金時,滯納天數為()天。A、10B、25C、15D、35答案:A解析:(1)增值稅的納稅人以1個月為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;(2)3月份的稅款應在4月15日之前繳納,從4月16日開始計算滯納天數,至4月25日,共計10天。43.甲公司與王某簽訂了勞動合同,乙公司認為王某是該公司急需用的人才,于是高薪誠聘王某到該公司上班,王某也與乙公司簽訂了勞動合同,最后造成了甲公司直接遭受經濟損失。下列表述中,正確的是()。A、甲公司承擔責任B、王某與乙公司應承擔連帶責任C、甲公司直接找王某承擔責任D、王某與乙公司均不承擔責任答案:B解析:用人單位招用與其他用人單位尚未解除或者終止勞動合同的勞動者,給其他用人單位造成損失的,應當承擔連帶賠償責任。44.下列糾紛中,不能通過民事訴訟方式解決的是()。A、趙某與高某因農村土地承包合同糾紛提起訴訟的案件B、趙大與趙二因遺產繼承糾紛提起訴訟的案件C、按照公示催告程序解決的票據丟失案件D、納稅人與稅務機關因稅收征納爭議提起訴訟的案件答案:D解析:選項D,屬于不平等主體之間的糾紛,可以采取行政復議或者行政訴訟的方式解決。45.下列各項中,屬于稅法核心要素的是()。A、計稅依據B、征稅對象C、稅目D、稅率答案:D解析:稅法核心要素包括計稅依據、征稅對象、稅目和稅率。其中,計稅依據是確定納稅義務的基礎,征稅對象是納稅人的身份和范圍,稅目是稅法規定的具體稅種,而稅率則是稅法規定的稅收比率。因此,屬于稅法核心要素的是D選項稅率。46.(2019年)劉某在P銀行申領了一張信用額度為10000元的銀行卡,P銀行與劉某約定,劉某需存入備用金5000元,當備用金余額不足支付時,劉某可在10000元的信用額度內透支,該銀行卡是()。A、儲蓄卡B、借記卡C、貸記卡D、準貸記卡答案:D解析:準貸記卡是指持卡人須先按發卡銀行要求交存一定金額的備用金,當備用金賬戶余額不足支付時,可在發卡銀行規定的信用額度內透支的信用卡。47.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認時間的說法中,不正確的是()。A、銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入B、銷售商品采用預收款方式的,在發出商品時確認收入C、銷售商品需要安裝和檢驗的,在收到貨款時確認收入D、銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入答案:C解析:選項C:銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入。如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入。48.稅務機關認定甲公司存在逃稅行為,甲公司按照規定補繳了增值稅100000元、消費稅60000元,同時繳納罰款80000元、滯納金20000元。已知教育費附加征收比率為3%。計算甲公司應補繳教育費附加的下列算式中,正確的是()。A、(80000+20000)×3%=3000(元)B、(100000+60000+80000+20000)×3%=7800(元)C、(100000+60000)×3%=4800(元)D、(100000+60000+80000)×3%=7200(元)答案:C解析:納稅人因違反增值稅、消費稅的有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城市維護建設稅、教育費附加的征收依據。49.(2016年)2014年10月,張某到甲公司工作。2015年11月,甲公司與張某口頭商定將其月工資由原來的4500元提高至5400元。雙方實際履行3個月后,甲公司法定代表人變更。新任法定代表人認為該勞動合同內容變更未采用書面形式,變更無效,決定仍按原每月4500元的標準向張某支付工資;張某表示異議,并最終提起訴訟。根據勞動合同法律制度的規定,下列關于雙方口頭變更勞動合同效力的表述中,正確的是()。A、雙方口頭變更勞動合同且實際履行已超過1個月,該勞動合同變更有效B、勞動合同變更在實際履行3個月期間有效,此后無效C、因雙方未采取書面形式,該勞動合同變更無效D、雙方口頭變更勞動合同但實際履行未超過6個月,該勞動合同變更無效答案:A解析:根據《勞動合同法》第三十六條規定,勞動合同的訂立、變更、解除,應當采用書面形式。但是,用人單位和勞動者可以采用口頭形式訂立、變更、解除勞動合同,但是應當在一個月內將內容書面確認,并由雙方簽字或者蓋章。如果用人單位未在一個月內書面確認,勞動者可以視為未同意變更或者解除勞動合同。根據題目描述,甲公司與張某口頭商定將其月工資由原來的4500元提高至5400元,雙方實際履行了3個月。雖然未采用書面形式,但是雙方已經實際履行了3個月,且未在一個月內書面確認,因此根據《勞動合同法》的規定,雙方口頭變更勞動合同且實際履行已超過1個月,該勞動合同變更有效,選項A正確。選項B和D的時間限制不符合題目描述,選項C的表述也不準確。50.(2017年)根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡使用的表述中,正確的是()。A、可在發卡機構拓展、簽約的特約商戶中使用B、可用于提取現金C、可用于購買、交換非本發卡機構發行的預付卡D、卡內資金可向銀行賬戶轉移答案:A解析:預付卡是指在預先支付一定金額后,持卡人可以在發卡機構拓展、簽約的特約商戶中使用的一種支付工具。因此,選項A正確。預付卡不可用于提取現金,選項B錯誤。預付卡只能用于購買、交換本發卡機構發行的預付卡,選項C錯誤??▋荣Y金不能向銀行賬戶轉移,選項D錯誤。綜上所述,答案為A。51.(2014年;2019年)根據民事訴訟法律制度的規定,因港口作業發生的糾紛,享有管轄權的人民法院是()。A、港口所在地人民法院B、被告住所地人民法院C、原告住所地人民法院D、原告住所地或者被告住所地人民法院答案:A解析:本題考查的是民事訴訟法中關于管轄權的規定。根據民事訴訟法第二十四條規定,因合同糾紛提起訴訟的,可以向合同履行地人民法院提起訴訟;因侵權行為提起訴訟的,可以向侵權行為發生地或者被告住所地人民法院提起訴訟。因此,本題中因港口作業發生的糾紛,應該向港口所在地人民法院提起訴訟,故選A。52.支票的出票日期為“2018年10月20日”,其規范寫法是()。A、貳零壹捌年壹拾月貳拾日B、貳零壹捌年零壹拾月貳拾日C、貳零壹捌年壹拾月零貳拾日D、貳零壹捌年零壹拾月零貳拾日答案:D解析:在填寫月、日時,月為“壹”、“貳”和“壹拾”的,日為“壹”至“玖”和“壹拾”、“貳拾”和“叁拾”的,應當在其前加“零”;日為“拾壹”至“拾玖”的,應當在其前加“壹”。53.(2019年)根據消費稅法律制度的規定,下列商品中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。A、金銀首飾B、調味料酒C、汽油D、煙絲答案:B解析:根據消費稅法律制度的規定,消費稅是對生產、委托加工和進口的特定商品征收的一種稅種。消費稅的征稅范圍包括煙草制品、酒類、汽車、燃油、化妝品、珠寶首飾等商品。因此,選項A、C、D都屬于消費稅征稅范圍內的商品。而選項B中的調味料酒不屬于消費稅征稅范圍內的商品,因此答案為B。54.2020年9月甲酒廠銷售自產A型白酒20噸,取得含增值稅銷售額2260000元。已知,增值稅稅率為13%,消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。計算甲酒廠當月銷售自產A型白酒應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、2260000×20%+20×2000×0.5B、2260000÷(1+13%)×20%C、2260000×20%D、2260000÷(1+13%)×20%+20×2000×0.5答案:D解析:(1)白酒復合計征消費稅,選項BC未考慮從量稅,排除;(2)題目交代的“2260000元”為含增值稅銷售額,應當作價稅分離處理,選項D正確,選項A錯誤。55.2020年7月甲公司開發住宅社區,經批準共占用耕地150000平方米,其中800平方米興建幼兒園,5000平方米興建學校。已知耕地占用稅適用稅率為30元/平方米。甲公司應繳納耕地占用稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、150000×30=4500000(元)B、(150000-800-5000)×30=4326000(元)C、(150000-5000)×30=4350000(元)D、(150000-800)×30=4476000(元)答案:B解析:軍事設施、學校、幼兒園、社會福利機構、醫療機構占用耕地,依法免征耕地占用稅。56.(2017年)根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不征收城鎮土地使用稅的是()。A、位于農村的集體所有土地B、位于工礦區的集體所有土地C、位于縣城的國家所有土地D、位于城市的公園內索道公司經營用地答案:A解析:凡是“城市、縣城、建制鎮和工礦區”范圍內(不包括農村)的土地,不論是國家所有的土地,還是集體所有的土地,都是城鎮土地使用稅的征稅范圍。因此選項A不選。57.根據支付結算法律制度的規定,關于國內信用證的下列表述中,正確的是()。A、付款期限最長不超過6個月B、以人民幣計價,不可撤銷C、可支取現金D、可轉讓信用證允許多次轉讓答案:B解析:選項A,信用證付款期限最長不超過1年;選項B,我國信用證為以人民幣計價、不可撤銷的跟單信用證;選項C,信用證只限于轉賬結算,不得支取現金;選項D,可轉讓信用證只能轉讓一次。58.根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據背書效力的表述中,正確的是()。A、背書人可以將票據金額的一部分背書轉讓給被背書人B、出票人記載“不得轉讓”字樣的,票據不得背書轉讓C、背書人可以將票據金額分別轉讓給兩個以上的被背書人D、背書附有條件的,所附條件具有票據上的效力答案:B解析:本題考查的是票據背書的效力。根據《中華人民共和國票據法》的規定,票據的背書是指持票人將票據上的權利轉讓給他人的行為。根據法律規定,票據的背書應當是無條件的,即不能附加任何條件。因此,選項A和C都是錯誤的。而選項B是正確的,如果出票人在票據上記載“不得轉讓”字樣,那么該票據就不能進行背書轉讓。選項D也是錯誤的,因為背書附加的條件是無效的,不具有票據上的效力。因此,本題的正確答案是B。59.下列主體中,屬于非法人組織的是()。A、基金會B、有限責任公司C、事業單位D、合伙企業答案:D解析:非法人組織包括個人獨資企業、合伙企業、不具有法人資格的專業服務機構等。60.根據民事訴訟法律制度的規定,下列案件中,適用特別程序審理的是()。A、扶養費糾紛案件B、勞動合同糾紛案件C、選民資格案件D、房屋產權糾紛案件答案:C解析:選項A,屬于民事案件中婚姻家庭關系、繼承關系、收養關系引起的訴訟;選項B,屬于勞動爭議案件;選項D,屬于民事案件中由民法調整的物權關系、債權關系、知識產權關系、人身權關系引起的訴訟。61.下列關于企業所得稅稅前扣除的表述中,不正確的是()。A、企業發生的合理的工資薪金的支出,準予扣除B、企業發生的職工福利費支出超過工資薪金總額的14%的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除C、企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除D、企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除答案:B解析:選項B,準予結轉以后年度扣除的,包括職工教育經費、廣告費和業務宣傳費、公益性捐贈支出(3年內)、保險企業的手續費及傭金支出,不包括職工福利費。62.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于特許權使用費收入的是()。A、提供生產設備使用權取得的收入B、提供運輸工具使用權取得的收入C、提供房屋使用權取得的收入D、提供商標權的使用權取得的收入答案:D解析:選項ABC:屬于租金收入。63.根據支付結算法律制度的規定,持票人取得的下列票據中,須向付款人提示承兌的是()。A、丙公司取得的由P銀行簽發的一張銀行本票B、戊公司向Q銀行申請簽發的一張銀行匯票C、乙公司收到的由甲公司簽發的一張支票D、丁公司收到的一張見票后定期付款的商業匯票答案:D解析:提示承兌僅限于商業匯票。64.關于我國標準工時制的下列表述中,正確的是()。A、每日工作8小時,每周工作40小時B、每日工作8小時,每周工作48小時C、每日工作10小時,每周工作40小時D、每日工作10小時,每周工作50小時答案:A解析:我國實行勞動者每日工作8小時,每周工作40小時的標準工時制度;有些企業因工作性質和生產特點不能實行標準工時制度,應保證勞動者每天工作不超過8小時,每周工作不超過40小時,每周至少休息1天。65.2013年4月,趙某應聘到甲公司工作,雙方口頭約定了1個月試用期,但未訂立書面勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,關于雙方勞動關系建立的下列表述中,正確的是()。A、甲公司應與趙某補簽書面勞動合同,雙方之間的勞動關系自合同補簽之日起建立B、趙某與甲公司未訂立書面勞動合同,雙方之間未建立勞動關系C、趙某與甲公司之間的勞動關系自趙某進入公司開始工作時建立D、趙某與甲公司之間的勞動關系自試用期滿時建立答案:C解析:根據《勞動合同法》第十條規定,用人單位與勞動者應當在勞動關系建立時訂立書面勞動合同。但是,未訂立書面勞動合同的,勞動關系自事實上建立之日起成立。因此,選項C正確,趙某與甲公司之間的勞動關系自趙某進入公司開始工作時建立。選項A錯誤,因為雙方已經口頭約定了試用期,不需要再補簽書面勞動合同。選項B錯誤,因為未訂立書面勞動合同并不影響勞動關系的建立。選項D錯誤,因為試用期只是雙方協商的一種形式,不影響勞動關系的建立。66.根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,不屬于行政復議參加人的是()。A、申請人B、被申請人C、第三人D、行政復議機關答案:D解析:行政復議參加人包括申請人、被申請人和第三人。67.(2014年)根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人對其特定用途資金進行專項管理和使用而開立的銀行結算賬戶的是()。A、一般存款賬戶B、專用存款賬戶C、基本存款賬戶D、臨時存款賬戶答案:B解析:根據支付結算法律制度的規定,存款人對其特定用途資金進行專項管理和使用而開立的銀行結算賬戶應該是專用存款賬戶。因此,本題的正確答案為B。其他選項的解釋如下:A.一般存款賬戶是指存款人可以隨時支取、轉賬、支付的賬戶,沒有特定用途。C.基本存款賬戶是指銀行為符合條件的自然人和法人開立的、具有基本存款功能的賬戶,也沒有特定用途。D.臨時存款賬戶是指為了臨時存儲資金而開立的賬戶,也沒有特定用途。68.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于機動船舶計稅單位的是()。A、凈噸位每噸B、整備質量每噸C、艇身長度每米D、購置價格答案:A解析:(1)選項A:機動船舶的計稅單位為凈噸位每噸;(2)選項B:商用貨車、專用作業車、輪式專用機械車的計稅單位為整備質量每噸;(3)選項C:游艇的計稅單位為艇身長度每米;(4)選項D:車船稅的計稅單位限于“每輛”“整備質量每噸”“凈噸位每噸”和“艇身長度每米”。69.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不征收消費稅的是()A、體育上用的發令紙B、炮竹C、禮花彈D、組合煙花答案:A解析:(1)選項A:體育上用的發令紙,鞭炮藥引線,不征收消費稅;(2)選項BCD:應按“鞭炮、焰火”稅目征收消費稅。70.2020年9月,甲酒廠銷售自產紅酒,取得含增值稅價款52.4萬元,另收取包裝物押金2.26萬元、手續費1.13萬元。已知,紅酒增值稅稅率為13%,消費稅稅率為10%。甲酒廠該筆業務應繳納消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。A、(52.4+1.13)÷(1+13%)×10%B、52.4÷(1+13%)×10%C、(52.4+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%D、(52.4+2.26)÷(1+13%)×10%答案:C解析:(1)對酒類生產企業銷售酒類產品(啤酒、黃酒除外)而收取的包裝物押金,無論押金是否返還也不管會計上如何核算,均應并入酒類產品銷售額,征收消費稅,選項AB排除;(2)1.13萬元的手續費應作為價外費用,選項D排除;(3)價外費用與并入銷售額的包裝物押金均為含增值稅收入,選項C正確。71.(2015年)2014年4月1日,吳某到甲公司擔任高級技術人員,月工資15000元。7月1日,吳某得知甲公司未依法為其繳納社會保險費,遂通知甲公司解除勞動合同,并要求支付經濟補償。已知甲公司所在地區上年度職工月平均工資為4000元。根據勞動合同法律制度的規定,下列關于甲公司向吳某支付經濟補償的表述中,正確的是()。A、甲公司應向吳某支付經濟補償7500元B、甲公司應向吳某支付經濟補償6000元C、甲公司應向吳某支付經濟補償2000元D、吳某單方面解除勞動合同,甲公司無須向其支付經濟補償答案:B解析:(1)吳某的月工資已經超過了當地上年度職工月平均工資的3倍,只能按當地上年度職工月平均工資3倍即12000元作為支付經濟補償金的月工資標準;(2)吳某在甲公司的工作時間僅為3個月,應按半個月工資標準支付經濟補償;(3)甲公司應向吳某支付的經濟補償=4000×3×0.5=6000(元)。72.根據耕地占用稅法律制度的規定,下列情形中,不繳納耕地占用稅的是()。A、占用市區工廠土地建設商品房B、占用市郊菜地建設公路C、占用牧草地建設廠房D、占用果園建設旅游度假村答案:A解析:選項A:占用的是“工廠土地”,并非耕地,肯定不繳納耕地占用稅;(2)選項BCD:菜地、牧草地、果園均屬于“耕地或農用地”,建設廠房(選項C)、旅游度假村(選項D)、應當繳納耕地占用稅,建設公路(選項B)可能涉及減征。73.個體工商戶李三2019年度取得營業收入300萬元,當年發生業務宣傳費30萬元,上年度結轉未扣除的業務宣傳費20萬元。已知業務宣傳費不超過當年營業收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。個體工商戶李三在計算當年個人所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務宣傳費金額為()。A、45萬元B、30萬元C、50萬元D、65萬元答案:A解析:(1)2019年度扣除限額=300×15%=45(萬元);(2)2019年度“待扣金額”=本年度發生額+以前年度結轉額=30+20=50(萬元);(3)“待扣金額”>扣除限額,在計算2019年度應納稅所得額時僅允許按限額扣除45萬元。74.甲公司為增值稅一般納稅人,于2019年7月10日與乙公司簽訂貨物買賣合同,2019年7月15日甲公司收到乙公司預付的貨款,2019年7月20日甲公司給乙公司開具發票,2019年8月10日甲公司向乙公司發出貨物,則甲公司對該批貨物的增值稅納稅義務發生時間為()。A、2019年7月10日B、2019年7月15日C、2019年7月20日D、2019年8月10日答案:C解析:采用預收貨款方式銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物的當天;先開發票的為開具發票的當天。75.(2014年)根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據背書的表述中,正確的是()。A、以背書轉讓的票據,背書應當連續B、背書時附有條件的,背書無效C、委托收款背書的被背書人可再以背書轉讓票據權利D、票據上的第一背書人為出票人答案:A解析:(1)選項B:背書時附有條件的,所附條件不具有票據上的效力,背書有效;(2)選項C:委托收款背書的被背書人不得再以背書轉讓票據權利;(3)選項D:票據上的第一背書人為收款人(而非出票人)。76.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。A、行政單位收取的符合條件的行政事業性收費B、單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務C、個體工商戶為聘用的員工提供服務D、甲運輸公司無償向乙企業提供交通運輸服務答案:D解析:選項ABC:不屬于增值稅的征稅范圍,不繳納增值稅;選項D:屬于視同銷售服務的行為,應征收增值稅。77.2020年10月王某購買一套住房,支付購房價款100萬元、增值稅稅額9萬元。已知,契稅適用稅率為3%,計算王某應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、(100+9)×3%B、100÷(1-3%)×3%C、(100-9)×3%D、100×3%答案:D解析:根據題意,王某購房價款為100萬元,增值稅稅額為9萬元,需要計算王某應繳納的契稅稅額。契稅適用稅率為3%,即王某需要支付購房價款的3%作為契稅稅額。因此,王某應繳納的契稅稅額為100萬元×3%=3萬元,選項D正確。78.甲公司為增值稅一般納稅人,2019年12月從國外進口一批高檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格為113萬元,繳納關稅11.3萬元。已知增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、113×13%=14.69(萬元)B、(113+11.3)÷(1-15%)×13%=19.01(萬元)C、113÷(1+13%)×13%=13(萬元)D、(113+11.3)÷(1+13%)×13%=14.3(萬元)答案:B解析:“高檔化妝品”屬于消費稅應稅消費品,且已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,則甲公司進口高檔化妝品應繳納的增值稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率=(113+11.3)÷(1-15%)×13%=19.01(萬元)。79.甲企業為增值稅一般納稅人,2019年12月將原用于職工食堂的發電設備改用于生產車間,該發電設備的原值為100萬元,已經計提折舊30萬元。已知該發電設備有合法的增值稅扣稅憑證,增值稅稅率為13%,則甲企業就此設備可以抵扣的進項稅額為()萬元。A、8.05B、13.79C、11.2D、13答案:A解析:(1)按照稅法規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產、無形資產,發生用途改變,用于允許抵扣進項稅額的應稅項目,可在用途改變的“次月”按照下列公式,依據合法有效的增值稅扣稅憑證,計算可以抵扣的進項稅額:可以抵扣的進項稅額=固定資產、無形資產凈值÷(1+適用稅率)×適用稅率;(2)固定資產、無形資產凈值,是指納稅人根據財務會計制度計提折舊或攤銷后的余額;(3)則甲企業就此設備可以抵扣的進項稅額=(100-30)÷(1+13%)×13%=8.05(萬元)。80.(2015年、2017年)根據支付結算法律制度的規定,關于預付卡使用的下列表述中,正確的是()。A、可在發卡機構簽約的特約商戶中使用B、可向銀行賬戶轉移卡內資金C、可用于提取現金D、可用于購買非本發卡機構發行的預付卡答案:A解析:預付卡在發卡機構拓展、簽約的特約商戶中使用,不得用于或變相用于提取現金不得用于購買、交換非本發卡機構發行的預付卡、單一行業卡及其他商業預付卡或向其充值,卡內資金不得向銀行賬戶或向非本發卡機構開立的網絡支付賬戶轉移。81.甲公司職工孫某今年已享受帶薪年休假3天,同年10月,孫某又向公司提出補休當年剩余年休假的申請。已知,孫某首次就業即到甲公司工作,工作已滿10年,且不存在不能享受當年年休假的情形。孫某可享受剩余當年年休假的天數為()。A、2天B、5天C、7天D、12天答案:C解析:職工累計工作已滿10年不滿20年的,年休假10天,孫某可享受剩余當年年休假的天數=10-3=7(天)。82.趙某2018年9月1日購入一輛小汽車自用,10月30日申報并繳納車輛購置稅10萬元。由于車輛制動系統存在嚴重問題,2019年9月30日趙某將該車退回,則趙某可以申請退還的車輛購置稅為()。A、10萬元B、9萬元C、8萬元D、0答案:A解析:納稅人將已征車輛購置稅的車輛退回車輛生產企業或者銷售企業的,可以向主管稅務機關申請退還車輛購置稅。退稅額以已繳稅款為基準,自繳納稅款之日至申請退稅之日,每滿1年扣減10%。本題中,趙某2018年10月30日申報納稅,2019年9月30日車輛返廠,持有時間不滿1年,所以可以全額退稅。83.甲公司招用胡某并簽訂了勞動合同,雙方約定,勞動合同期限2年,試用期2個月,試用期滿月工資6000元。已知:甲公司所在地月最低工資標準2300元,上年度職工月平均工資4200元。甲公司向胡某支付的試用期月工資最低不低于()。A、3360元B、4200元C、4800元D、2300元答案:C解析:勞動者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的80%,并不得低于用人單位所在地的最低工資標準。本題中試用期滿月工資的80%=6000×80%=4800(元),未低于最低工資標準2300元,故胡某試用期工資不得低于4800元。84.(2017年)根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列各項中,不屬于免稅項目的是()。A、養老機構提供的養老服務B、裝修公司提供的裝飾服務C、婚介所提供的婚姻介紹服務D、托兒所提供的保育服務答案:B解析:根據營業稅改征增值稅試點相關規定,免稅項目包括:農產品、圖書、報紙、期刊、教育、醫療、金融、保險、文化、體育、慈善等領域的服務。因此,A、C、D三項均屬于免稅項目,而B項提供的裝飾服務不屬于免稅項目,故答案為B。85.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。A、甲有限責任公司B、乙社會團體C、丙個人獨資企業D、丁股份有限公司答案:C解析:(1)企業所得稅的納稅人并不僅限于企業(選項B社會團體也屬于企業所得稅的納稅人);(2)并非所有企業都是企業所得稅的納稅人(選項C個人獨資企業不屬于)。86.根據會計法律制度的規定,下列關于總會計師的表述中,不正確的是()。A、是主管本單位會計工作的行政領導B、是單位行政領導成員C、是單位主要行政領導人的參謀和助手D、國有企業、事業單位、股份制企業必須設置總會計師答案:D解析:國有的和國有資產占控股地位或者主導地位的大、中型企業必須設置總會計師,其他單位可以根據業務需要,自行決定是否設置總會計師。87.(2019年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,以一個月內取得的收入為一次的是()。A、偶然所得B、利息、股息、紅利所得C、財產租賃所得D、財產轉讓所得答案:C解析:(1)選項A:偶然所得,以每次取得該項收入為一次;(2)選項B:利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次;(3)選項C:財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次。88.(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A、企業向投資者支付的股息B、企業之間支付的管理費C、企業向環保部門繳納的罰款D、企業參加財產保險按照規定繳納的保險費答案:D解析:本題考查企業所得稅應納稅所得額的計算方法。根據企業所得稅法律制度的規定,企業所得稅應納稅所得額=全年應納稅所得額-準予扣除的項目。因此,正確答案應該是準予扣除的項目。A選項:企業向投資者支付的股息不屬于準予扣除的項目,應計入企業所得稅應納稅所得額。B選項:企業之間支付的管理費不屬于準予扣除的項目,應計入企業所得稅應納稅所得額。C選項:企業向環保部門繳納的罰款不屬于準予扣除的項目,應計入企業所得稅應納稅所得額。D選項:企業參加財產保險按照規定繳納的保險費屬于準予扣除的項目,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時予以扣除。因此,本題正確答案為D。89.(2018年)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關可以采取的強制執行措施是()。A、責令繳納B、阻止出境C、責令提供納稅擔保D、拍賣變賣答案:D解析:
選項ABC:屬于其他的稅款征收的保障措施,與強制執行措施是并列關系。90.稅務機關在查閱甲公司公開披露的信息時發現,其法定代表人張某有一筆股權轉讓收入未申報繳納個人所得稅,要求張某補繳稅款80萬元,滯納金3.8萬元,張某在未結清應納稅款、滯納金的情況下,擬出國考察,且未提供納稅擔保,稅務機關知曉后對張某可以采取的稅款征收措施是()。A、查封住房B、查封股票交易賬戶C、通知出境管理機關阻止出境D、凍結銀行存款答案:C解析:欠繳稅款的納稅人或者其法定代表人在出境前未按規定結清應納稅款、滯納金或者提供納稅擔保的,稅務機關可以通知出境管理機關阻止其出境。91.甲公司向乙公司簽發金額為200000元的支票,用于支付貨款,乙公司按期提示付款時被告知甲公司在付款人處實有的存款金額僅為100000元,乙公司有權要求甲公司支付的賠償金是()。A、100000×5%=5000元B、100000×2%=2000元C、200000×5%=10000元D、200000×2%=4000元答案:D解析:出票人簽發空頭支票,持票人有權要求出票人賠償支票金額2%的賠償金。92.(2015年)大學教授張某取得的下列收入中,應按“稿酬所得”項目計繳個人所得稅的是()。A、作品參展收入B、出版書畫作品收入C、學術報告收入D、審稿收入答案:B解析:選項ACD:屬于“勞務報酬”。93.(2016年)下列情形中,當事人不能申請行政復議的是()。A、甲公司不服市環保局對其作出的罰款決定B、王某不服所任職的市教育局對其作出的降級決定C、趙某不服市公安局對其作出的行政拘留決定D、乙公司不服市工商局對其作出的責令停產停業決定答案:B解析:選項B:不服行政機關作出的行政處分或者其他人事處理決定,可依照有關法律、行政法規的規定提出申訴,不能申請行政復議。94.李某于2017年9月3日到甲公司工作,甲公司在同年12月3日才與其訂立書面勞動合同。已知李某月工資為3000元,甲公司已按月足額發放。因未及時訂立書面勞動合同,甲公司應向李某支付的工資補償為()A、6000元B、9000元C、3000元D、0元答案:A解析:用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的(甲公司與李某補訂合同時距用工之日已滿3個月),應當自用工之日起滿1個月的次日起至補訂書面勞動合同的前1日(10月3日~12月2日),向勞動者每月支付2倍的工資(1倍正常工資+1倍工資補償);在本題中,甲公司已按月足額發放正常工資,因此,還需向李某支付10月3日~12月2日的工資補償(3000×2=6000元)。95.吳某受甲公司委派去德國參加技術培訓,公司為此支付培訓費用10萬元。培訓前雙方簽訂協議,約定吳某自培訓結束后5年內不得辭職,否則應支付違約金10萬元。吳某培訓完畢后,在甲公司連續工作滿2年時辭職。甲公司依法要求吳某支付的違約金數額最高為()萬元。A、0B、10C、6D、4答案:C解析:選項A,勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金;選項BCD,違約金數額不得超過用人單位提供的培訓費用。對已履行部分服務期限的,用人單位要求勞動者支付的違約金不得超過服務期尚未履行部分所應分攤的培訓費用。本題中,違約金的最高數額=(10÷5)×(5-2)=6(萬元)。96.2019年10月,甲生產企業因業務需要,經某具有合法經營資格的中介機構介紹與乙企業簽訂了一份買賣合同,合同金額為20萬元。甲生產企業向該中介機構支付傭金2萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲生產企業在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,該筆傭金準予扣除的數額為()萬元。A、0.5B、1.5C、1D、2答案:C解析:稅前扣除限額=20×5%=1(萬元),實際發生額(2萬元)超過了稅前扣除限額,稅前只能扣除1萬元。97.(2020年)下列糾紛中,可以適用《仲裁法》解決的是()。A、韓某與楊某的確認收養關系糾紛B、潘某與李某的監護權糾紛C、孫某與鄭某的離婚糾紛D、張某與王某的網絡購物合同糾紛答案:D解析:本題考核仲裁的適用范圍。選項ABC,婚姻、收養、監護、扶養、繼承糾紛,不能提請仲裁。98.根據企業所得稅法律制度的規定,以下屬于非居民企業的是()。A、根據中國法律成立,實際管理機構在境內的丙公司B、根據外國法律成立,實際管理機構在境內的甲公司C、根據外國法律成立且實際管理機構在國外,在境內設立機構場所的丁公司D、根據中國法律成立,在國外設立機構場所的乙公司答案:C解析:選項AD,滿足“依法在中國境內成立”標準,屬于居民企業;選項B,滿足“實際管理機構在中國境內”標準,屬于居民企業;選項C,不滿足“依法在中國境內成立”標準,也不滿足“實際管理機構在中國境內”標準,但在中國境內設立了機構場所,屬于非居民企業。99.(2019年)2019年10月,甲藥酒廠生產240噸藥酒,銷售140噸,取得不含增值稅銷售額1000萬元、增值稅稅額130萬元。根據消費稅法律制度的規定,甲藥酒廠當月銷售藥酒計征消費稅的計稅依據是()。A、1000萬元B、1130萬元C、240噸D、140噸答案:A解析:(1)藥酒不屬于“啤酒、黃酒”,從價計征消費稅,排除選項CD;(2)從價計征消費稅的計稅銷售額為不含增值稅的銷售額,排除選項B。100.甲向乙購買一批貨物,合同約定丙為鑒定人,丁為擔保人,關于該合同印花稅納稅人的下列表述中,正確的是()。A、甲和乙為納稅人B、甲和丙為納稅人C、乙和丁為納稅人D、甲和丁為納稅人答案:A解析:簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,但不包括合同的擔保人(?。?、證人和鑒定人(丙)101.(2020年)2019年10月甲公司將一批自產高檔化妝品發放給員工作為福利,該批高檔化妝品生產成本29325元,無同類高檔化妝品銷售價格。已知,消費稅稅率為15%,成本利潤率為5%。根據消費稅法律制度的規定,計算甲公司當月該筆業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、(29325+29325×5%)÷(1-15%)×15%=5433.75(元)B、(29325+29325×5%)÷(1+15%)×15%=4016.25(元)C、29325÷(1-15%)×15%=5175(元)D、29325÷(1+15%)×15%=3825(元)答案:A解析:根據題意,該批高檔化妝品的生產成本為29325元,成本利潤率為5%,即銷售價格為29325×(1+5%)=30791.25元。根據消費稅法律制度的規定,消費稅稅率為15%,應繳納的消費稅稅額為銷售價格×消費稅稅率÷(1+消費稅稅率)減去生產成本×成本利潤率×消費稅稅率÷(1+消費稅稅率)。代入選項可得:A.(29325+29325×5%)÷(1-15%)×15%=5433.75(元)B.(29325+29325×5%)÷(1+15%)×15%=4016.25(元)C.29325÷(1-15%)×15%=5175(元)D.29325÷(1+15%)×15%=3825(元)只有選項A的計算公式符合消費稅法律制度的規定,因此選A。102.(2020年)根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。A、啤酒B、藥酒C、調味料酒D、葡萄酒答案:C解析:根據消費稅法律制度的規定,消費稅是對生產、委托加工和進口的特定消費品征收的一種稅費。消費稅的征稅范圍包括煙草制品、酒類、汽車、高檔消費品等。因此,選項A、B、D都屬于消費稅征稅范圍內的物品。而選項C中的調味料酒并不屬于酒類,因此不在消費稅征稅范圍內。因此,本題的正確答案為C。103.(2020年)根據支付結算法律制度的規定,下列首次申請開立單位銀行結算賬戶的存款人中,不應開立基本存款賬戶的是()。A、丙學校B、甲電影公司臨時攝制組C、丁居民委員會D、乙公司答案:B解析:本題考核基本存款賬戶的開立主體。選項B,臨時機構不得開立基本存款賬戶,可以申請開立臨時存款賬戶。104.個體工商戶張某2016年度取得營業收入200萬元,當年發生業務宣傳費25萬元,上年度結轉未扣除的業務宣傳費15萬元。已知業務宣傳費不超過當年營業收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。個體工商戶張某在計算當年個人所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務宣傳費金額為()。A、30萬元B、25萬元C、40萬元D、15萬元答案:A解析:(1)2016年度扣除限額=200×15%=30(萬元);(2)2016年度“待扣金額”=本年度發生額+以前年度結轉額=25+15=40(萬元);(3)“待扣金額”>扣除限額,在計算2016年度應納稅所得額時僅允許按限額扣除30萬元。105.甲勞務派遣公司應乙公司要求,將張某派遣到乙公司工作。根據勞動合同法律制度的規定,下列關于該勞務派遣用工的表述中,正確的是()A、甲公司應向張某按月支付勞動報酬B、乙公司將張某再派遣到其他用人單位C、甲公司可向張某收取勞務中介費D、乙公司與張某之間存在勞動合同關系答案:A解析:(1)選項A:勞務派遣單位(甲公司)應當履行用人單位對勞動者的義務(按月支付勞動報酬);(2)選項B:用工單位(乙公司)不得將被派遣勞動者再派遣到其他用人單位;(3)選項C:勞務派遣單位(甲公司)和用工單位(乙公司)均不得向被派遣勞動者(張某)收取費用;(4)選項D:勞務派遣單位(甲公司)應當與被派遣勞動者(張某)訂立勞動合同,用工單位(乙公司)與張某之間并不存在勞動合同關系。106.根據契稅法律制度的規定,下列行為中,應征收契稅的是()。A、甲公司出租地下停車場B、丁公司購買辦公樓C、乙公司將房屋抵押給銀行D、丙公司承租倉庫答案:B解析:(1)選項AD:均屬于“出租”行為,不發生土地、房屋權屬轉移;(2)選項C:抵押時房屋權屬不發生變動,如果乙公司無力清償銀行到期的欠款,銀行實現其抵押權(即將乙公司的房屋用于抵債)時,房屋權屬發生變動,承受方應繳納契稅。107.甲公司2019年年初擁有5輛商用客車用于接送員工上下班,3輛掛車用于作業。已知掛車的整備質量噸位數為10噸,同等貨車適用的年基準稅額為40元/噸;商用客車適用的年基準稅額為600元/輛,則甲公司當年應繳納的車船稅稅額為()。A、10×40+600×5=3400(元)B、10×40×3+600=1800(元)C、10×40×3×50%+600×5=3600(元)D、40×3+600×5=3120(元)答案:C解析:(1)掛車的計稅依據為整備質量噸位數,按照貨車稅額的50%計算,所以掛車應納車船稅=10×40×3×50%=600(元);(2)商用客車以輛為計稅依據,商用客車應納車船稅=600×5=3000(元);(3)甲公司當年應納車船稅稅額=3000+600=3600(元)。108.(2018年)劉某在甲公司工作3年。已知劉某累計工作18年且符合享受年休假條件。劉某可享受的當年年休假天數為()。A、10天B、5天C、15天D、20天答案:A解析:職工累計工作已滿10年不滿20年的,年休假10天。109.(2020年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于勞務報酬所得的是()。A、作家李某取得的劇本使用費B、演員孫某從其所屬單位領取的工資C、律師趙某出租房屋取得的租金D、教師王某在校外兼職講課取得的課酬答案:D解析:選項A:屬于特許權使用費所得;選項B:屬于工資、薪金所得;選項C:屬于財產租賃所得。110.(2019年)根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,屬于勞動合同可備條款的是()。A、休息、休假B、服務期C、工作時間D、合同期限答案:B解析:勞動合同的可備條款包括:試用期、服務期、保守商業秘密和競業限制;選項ACD屬于必備條111.會計資料最基本的質量要求是()。A、真實性和相關性B、明晰性和謹慎性C、真實性和完整性D、重要性和及時性答案:C解析:會計資料最基本的質量要求是真實性和完整性。112.(2019年)甲公司依法安排職工吳某于2018年11月9日(周五)延長工作2小時,11月10日(周六)加班1天,事后未安排其補休。已知甲公司實行標準工時制,吳某日工資200元。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司依法應支付吳某11月最低加班工資的下列計算中,正確的是()。A、200÷8×150%×2+200×150%×1=375(元)B、200÷8×200%×2+200×200%×1=500(元)C、200÷8×200%×2+200×300%×1=700(元)D、200÷8×150%×2+200×200%×1=475(元)答案:D解析:根據勞動合同法的規定,加班工資應不低于工資的150%(法定節假日和休息日加班不低于工資的300%),因此甲公司應支付吳某的加班工資為:11月9日加班2小時,按照150%計算,即每小時工資為200÷8×150%=37.5元,總共加班2小時,應支付工資為37.5×2=75元。11月10日加班1天,按照150%計算,即每小時工資為200÷8×150%=37.5元,總共加班8小時,應支付工資為37.5×8=300元。因此,甲公司應支付吳某的加班工資為75+300=375元。選項A計算有誤,應為200÷8×150%×2+200×150%×1=375元。選項B和C計算有誤,加班工資計算時應按照150%計算,而非200%或300%。因此,正確答案為D。113.根據支付結算法律制度的規定,存款人更改名稱,但不更改開戶銀行及賬號的,應于一定期限向其開戶銀行提出銀行結算賬戶更換申請,該期限為()。A、3日內B、3個工作日內C、5個工作日內D、5日內答案:C解析:根據支付結算法律制度的規定,存款人更改名稱,但不更改開戶銀行及賬號的,應于一定期限向其開戶銀行提出銀行結算賬戶更換申請。根據《中國人民銀行關于規范商業銀行賬戶管理有關問題的通知》(銀發〔2015〕131號)規定,存款人更改名稱,但不更改開戶銀行及賬號的,應在5個工作日內向其開戶銀行提出銀行結算賬戶更換申請。因此,本題答案為C。114.(2018年)根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“提供應稅勞務”稅目計繳增值稅的是()。A、制衣廠員工為本廠提供的加工服裝服務B、有償提供安裝空調服務C、有償修理機器設備服務D、有償提供出租車服務答案:C解析:選項A:單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供加工、修理修配勞務,不征收增值稅。選項BD:按照銷售服務繳納增值稅。115.下列關于勞務派遣的表述中,正確的是()。A、勞務派遣公司可以與勞動者簽訂1年的勞動合同B、被派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣公司不向其支付工資C、勞動者與勞務派遣公司應當簽訂勞動合同D、勞務派遣公司可以向勞動者收取費用答案:C解析:(1)選項AC:勞務派遣單位應當與被派遣勞動者訂立“2年以上”固定期限勞動合同;(2)選項B:被派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣單位應當按照所在地人民政府規定的最低工資標準,向其按月支付報酬;(3)選項D:勞務派遣單位不得向被派遣勞動者收取費用。116.(2020年)根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,在計算土地增值稅時,應計入房地產開發成本的是()。A、土地征用及拆遷補償費B、與房地產開發項目有關的銷售費用C、取得土地使用權所支付的地價款D、取得土地使用權過程中繳納的契稅答案:A解析:(1)選項B:屬于“房地產開發費用”;(2)選項CD:屬于“取得土地使用權所支付的金額”。117.下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是()。A、軍隊用于出租的土地B、寺廟內宗教人員的宿舍用地C、財政撥付事業經費單位的員工食堂用地D、市人民政府辦公用地答案:A解析:國家機關、軍隊、宗教寺廟和由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地,可免征城鎮土地使用稅。選項A是軍隊營業性用地,不能免征城鎮土地使用稅。118.(2018年)2017年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民幣1000萬元。已知預提所得稅稅率為10%,計算甲公司應代扣代繳企業所得稅款的下列算式中,正確的是()。A、1000×10%×50%=50(萬
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