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文檔簡介

2020年全國稅務師考試《稅法(二)》模擬考試題

一、單項選擇題

1、企業在境外投資設立不具有獨立納稅地位的分支機構,其計算生產、經營所得的納稅年

度與我國規定的納稅年度不一致的,與我國納稅年度當年度相對應的境外納稅年度,應為

()。

A、在我國有關納稅年度中任何一日結束的境外納稅年度

B、該境外分支機構所在國納稅年度結束日所在的我國納稅年度

C、該項境外所得實現日所在的我國對應納稅年度

D、該境外分支機構作出利潤分配決定的納稅年度

正確答案:A

解析:企業在境外投資設立不具有獨立納稅地位的分支機構,其計算生產、經營所得的納稅

年度與我國規定的納稅年度不一致的,與我國納稅年度當年度相對應的境外納稅年度,應為

在我國有關納稅年度中任何一日結束的境外納稅年度。

2、國有控股公司以部分資產投資組建新公司,且該國有控股公司占新公司股份()以上

的,對新公司承受該國有控股公司土地、房屋權屬免征契稅。

A、85%B、50%

C、60%D、75%

正確答案:A

解析:國有控股公司以部分資產投資組建新公司,且該國有控股公司占新公司股份85%以

上的,對新公司承受該國有控股公司土地、房屋權屬免征契稅。

3、某市的一家公司,實際占地23000平方米。由于經營規模擴大,年初該公司又受讓了一

塊尚未辦理土地使用證的土地3000平方米,公司按其當年開發使用的2000平方米土地面

積進行申報納稅,以上土地均適用每平方米2元的城鎮土地使用稅稅率。該公司當年應繳

納的城鎮土地使用稅為()元。

A、46000B、48000

C、50000D、52000

正確答案:C

解析:應納的城鎮土地使用稅=(23000+2000)x2=50000(元)

4、下列關于房產稅納稅人的說法中,正確的是()。

A、房屋出租的,一般情況下,由承租人納稅

B、產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人納稅

C、房屋產權未確定的,由稅務機關確定納稅人

D、產權出典的,由出典人納稅

正確答案:B

解析:選項A,房屋出租的,一般情況下,由出租人納稅;選項C,房屋產權未確定的,由

代管人或使用人納稅;選項D,產權出典的由承典人納稅。

5、甲企業土地面積為25000平方米,地價款為2500萬元,土地上的房屋的總建筑面積為

17000平方米;乙企業土地面積為25000平方米,地價款為2000萬元,土地上的房屋的總

建筑面積為7000平方米,則下列說法正確的是()。

A、甲企業容積率低于0.5

B、乙企業容積率低于0.5

C、甲企業無論會計上如何核算,房產原值都不包含地價

D、乙企業按房產建筑面積的3倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價

正確答案:B

解析:容積率=總建筑面積/總用地面積,甲企業容積率=17000+25000=0.68,乙企業容積

率=7000+25000=0.28;選項C,對按照房產原值計稅的房產,無論會計上如何核算,房產

原值都應包含地價;選項D,容積率低于0.5,按房產建筑面積的2倍計算面積并據此確定

計入房產原值的地價。

6、趙某擁有三套住房,一套供自己和家人居住;另一套于2017年7月1日出租給王某居

住,每月租金收入1200元:還有一套于9月1日出租給李某用于生產經營,每月租金5000

元。2017年趙某應繳納房產稅()元。(以上租金均不含增值稅)

A、1088B、1664

C、2688D、3264

正確答案:A

解析:2008年3月1日起,對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅。

2017年趙某應繳納房產稅=1200x6x4%+5000x4x4%=1088(元)

7、某運輸公司以價值100萬元的倉庫作抵押,從銀行取得抵押貸款80萬元,并在合同中

規定了還款日期,但是到了還款日期后,由于資金周轉困難而無力償還,按合同規定將抵押

財產的產權轉移給銀行以抵償貸款本息100萬元,簽訂了產權轉移書據。以上經濟事項該

運輸公司應繳納印花稅()元。

A、575B、265

C、765D、540

正確答案:D

解析:借款方以財產作抵押,與貸款方簽訂的抵押借款合同,屬于資金信貸業務,借貸雙方

應按“借款合同”計稅貼花,因借款方無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方,應就雙方書

立的產權轉移書據,按“產權轉移書據”計稅貼花。該運輸公司應繳納印花稅=800000x0.05%。

+1000000x0.5%o=540(元)。

8、下列關于購銷合同計征印花稅的表述中,正確的是()。

A、出版單位與訂閱單位之間訂立的圖書征訂憑證,應按規定計征印花稅

B、以電子形式簽訂的合同,不計征印花稅

C、買賣雙方簽訂的貨物預購合同,應計征印花稅

D、電網與用戶之間簽訂的供用電合同,應計征印花稅

正確答案:C

解析:選項A,出版單位與發行單位(不包括訂閱單位和個人)之間訂立的圖書、報刊、音

像征訂憑證,應按規定計征印花稅;選項B,對納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證,按

規定計征印花稅:選項D,電網與用戶之間簽訂的供用電合同,不征印花稅。

9、按照印花稅的有關規定,下列各項中,正確的涉稅處理是()。

A、對技術開發合同,以合同所載的報酬金額和研究開發經費作為計稅依據

B、貨物運輸合同,以收取的全部運費、裝卸費和保險費為計稅依據

C、財產租賃合同,以收取的租賃金額為計稅依據

D、財產保險合同的計稅依據中包含所保財產的金額

正確答案:C

解析:選項A,技術開發合同計稅依據中不含研究開發經費;選項B,運輸合同中不包含裝

卸費和保險費:選項D,財產保險合同不包含所保財產的金額。

10、下列所得中,按“特許權使用費所得”繳納個人所得稅的是()。

A、編劇從任職單位取得的劇本使用費

B、雇主為員工購買的商業性補充養老保險

C、任職、受雇于報社、雜志社等單位的記者,在本單位的報刊、雜志上發表作品取得所得

D、非本單位任職人員為本單位提供設計勞務取得的所得

正確答案:A

解析:選項B、C,按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅;選項D,按勞務報酬所得繳納個

人所得稅。

11、下列利息中,需要繳納個人所得稅的是()。

A、員工對外借款取得的利息

B,居民獲得的2017年孳生的儲蓄存款利息

C、個人取得的國家發行的金融債券利息

D、個人取得的教育儲蓄存款利息

正確答案:A

解析:國債利息、教育儲蓄存款利息、國家發行的金融債券利息和個人按規定繳付住房公積

金而存入銀行個人賬戶取得的利息,免征個人所得稅。自2008年10月9日起,暫免征收

儲蓄存款利息的個人所得稅。

12、計算個體工商戶生產經營所得的應納稅所得額時,不允許扣除的項目是()。

A、以經營租賃方式租入固定資產的費用

B、按規定繳納的工商管理費

C、毀損凈損失

D、贊助支出

正確答案:D

解析:各種贊助支出,稅前不得扣除。

13、下列選項中最低折舊年限是3年的是()。

A、機器

B、電子設備

C、家具

D、運輸工具

正確答案:B

解析:選項A是10年;選項B是3年;選項C是5年;選項D是4年。

14、根據企業所得稅法的規定,關于資產稅務處理的表述,不正確的是()。

A、企業的各項資產,包括固定資產、生物資產、無形資產、長期待攤費用、投資資產、存

貨等,以歷史成本為計稅基礎

B、固定資產,是指企業為生產產品、提供勞務、出租或者經營管理而持有的、使用時間超

過12個月的非貨幣性資產

C、停止使用的固定資產,應當自停止使用月份起停止計提折舊

D、企業應當根據固定資產的性質和使用情況,合理確定固定資產的預計凈殘值,固定資產

的預計凈殘值一經確定,不得變更

正確答案:C

解析:停止使用的固定資產,應當自停止使用月份的次月起停止計提折舊。

15、下列關于房地產開發企業成本費用的所得稅處理,說法不正確的是()。

A、出包工程未最終辦理結算而未取得全額發票的,在證明資料充分的前提下,其發票不足

金額可以預提,但最高不得超過合同金額的10%

B、公共配套設施尚未建造完工的,可按預算造價合理預提建造費用

C、應向政府上繳但尚未上繳的報批報建費用、物業完善費用可以按規定預提

D、利用地下基礎設施形成的停車場所,應作為成本對象單獨核算

正確答案:D

解析:利用地下基礎設施形成的停車場所,作為公共配套設施進行處理;企業單獨建造的停

車場所,應作為成本對象單獨核算。

16、某居民企業2018年度銷售貨物取得收入1200萬元,取得縣政府撥付的財政撥款50

萬元,取得直接投資于其他居民企業的股息等權益性投資收益500萬元,債務重組收入60

萬元,接受捐贈的收入30萬元。則該企業上述收入中屬于不征稅收入的是()。

A、縣政府撥付的財政撥款

B、債務重組收入

C、接受捐贈收入

D、直接投資于其他居民企業的股息等權益性投資收益

正確答案:A

解析:選項B、C,應該繳納企業所得稅;選項D,屬于免稅收入。

17、企業繳納的下列保險金中,一般不可以在稅前扣除的是()。

A、企業按照規定標準為全體職工支付的補充養老保險

B、企業參加財產保險所繳納的保險費

C、企業依照標準為職工繳納的社會保險

D、企業為職工支付的商業保險

正確答案:D

解析:企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得在稅前扣除。

18、下列關于資產損失扣除政策的表述,不正確的是()。

A、企業清查現金短缺減除責任人賠償后的余額,作為現金損失在稅前扣除

B,債務人逾期3年以上未清償,且有確鑿證據證明無力清償的應收賬款,作為壞賬損失

可以稅前扣除

C、因自然災害、戰爭等不可抗力導致無法收回的應收賬款,作為壞賬損失可以稅前扣除

D、借款因借款人死亡,該部分貸款,可以作為貸款損失全部稅前扣除

正確答案:D

解析:借款人死亡或者依法被宣告失蹤死亡,依法對其財產或遺產進行清償并對擔保人進行

追償后,未能收回的部分債權,可以作為貸款損失在稅前扣除。

19、下列應繳納房產稅的是()。

A、學校招待所使用的房產

B、公安機關辦公用房

C、宗教寺廟自用的房產

D、農村廠房

正確答案:A

解析:選項A,學校招待所屬于經營用房,應該照章繳納房產稅;選項B,國家機關、人民

團體、軍隊自用的房產免征房產稅;選項C,免征房產稅;選項D,房產稅的征稅范圍為城

市、縣城、建制鎮和工礦區,為減輕農民負擔,房產稅的征稅范圍不包括農村。

【答疑編號12828853,點擊提問】

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20、紅十字會機構擁有A、B兩棟辦公樓,A棟占地4000平方米,B棟占地1000平方米。

2019年3月31日至12月31日該機構將B棟出租。當地城鎮土地使用稅的年稅額為每平

方米1.5元,該機構2019年應繳納城鎮土地使用稅()元。

A、375

B、1125

C、1250

D、1500

正確答案:B

解析:人民團體自用的辦公樓占地免稅,用于對外出租、經營的不免征城鎮土地使用稅。該

機構2019年應繳納的城鎮土地使用稅=1000x1.5x9+12=1125(元)。

【答疑編號12827443,點擊提問】

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21、某公司2019年3月購進2輛小轎車,排氣量均為1.6升,按合同規定車輛當月交付,

當地省政府規定年稅額為400元每輛,該公司當年購進小轎車應繳納的車船稅為()元。

A、800B、400

C、666.67D、678.67

正確答案:C

解析:應納稅額=2x400-12x10=666.67(元)

22、2019年1月某貨運公司購進客車20輛,購買當月即投入使用,并取得了購貨發票,

繳納了全年車船稅,5月4輛客車因質量問題退回廠家,當月取得退貨發票,當地政府規定

該型號客車的車船稅稅額為1300元/輛。該貨運公司退貨應獲得車船稅退稅()元。

A、3466.67B、2600

C、3000D、3300

正確答案:A

解析:己經繳納車船稅的車船,因質量原因,車船被退回生產企業或者經銷商的,納稅人可

以向納稅所在地的主管稅務機關申請退還自退貨月份起至該納稅年度終了期間的稅款。退貨

月份以退貨發票所載日期的當月為準。

車船稅退稅額=4x1300+12x8=3466.67(元)

【點評】此題考查的知識點是特殊情況下的車船稅計算。一個原則:使用幾個月繳幾個月的

稅。

23、2019年9月某運輸公司購入客貨兩用車3輛,自重噸位為每輛1.8噸,10月份取得車

船管理部門核發的車船登記證書。當地政府規定,載貨汽車的稅額為100元/噸。當年該公

司新購客貨兩用車應繳納車船稅()元。

A、120B、135

C、180D、200

正確答案:B

解析:車船稅的納稅義務發生時間,為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記

載日期的當月。車輛自重有尾數的一律按照含尾數的計稅單位據實計算車船稅。

應繳納車船稅=3x1.8x100+12x3=135(元)

24、2018年市區某企業擁有房產原值共計8000萬元,其中生產經營用房原值6500萬元、

內部職工醫院用房原值500萬元、托兒所用房原值300萬元、超市用房原值700萬元。當

地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,2018年該企業應繳納房產稅()萬元。

A,62.4B、69.12

C、76.8D、77.92

正確答案:B

解析:應納房產稅=(6500+700)x(1-20%)x1.2%=69.12(萬元)

25、下列關于房產稅的說法中,不正確的是()。

A、房屋的租金收入不包含實物收入

B、房屋的租金收入包含貨幣收入和實物收入

C、依據房產租金計稅的,稅率為12%

D、對個人出租房屋的租金申報不實的由省級稅務機關結合當地實際情況確定

正確答案:A

解析:房屋的租金收入是指房屋產權所有人出租房屋使用權所取得的報酬,包含貨幣收入和

實物收入。

26、2019年5月,甲公司將閑置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金3000元,租期未

定。簽訂合同時,預收不含稅租金8000元,雙方已按定額申報繳納印花稅。6月底合同解

除,甲公司收到乙公司補交租金10000元。甲公司應補繳印花稅()元。

A、13B、15

C、16D、18

正確答案:A

解析:該租賃業務發生的租金收入=10000+8000=18000(元)

應繳納印花稅=18000、1%。=18(元),租期未定,先按5元定額申報繳納印花稅,應補

稅=18—5=13(元)。

27、某運輸公司與甲公司2019年6月份簽訂了一份運輸保管合同,注明不含稅運費50萬

元,保管費12萬元;向某公司租賃運輸工具,合同記載不含稅年租金15萬元,租期3個

月。該運輸公司以上經濟行為應繳納印花稅()元。

A、400B、407.5

C、410D、307.5

正確答案:B

解析:如同一份合同中分別載有兩個或兩個以上稅率的經濟事項,其經濟事項的金額分別記

載的,應分別計算繳納印花稅;其經濟事項的金額未分別記載的,應按較高的稅率納稅。此

題中,運費和保管費分別記載,應分別按“貨物運輸合同”和“倉儲保管合同”分別計算繳納印

花稅。應繳納印花稅=(50x0.05%+12x0.1%)x10000+15+12x3x0.1%x10000=407.5(元)。

28、2018年4月,中國公民楊某獲得所在公司授予的10000股本公司的股票期權,授予價

為5元/股。2019年9月,楊某按照公司的規定行權,購買10000股公司的股票,當天公

司股票的市場價為11元/股。2019年9月楊某應繳納個人所得稅()元。

A、5500B、3480

C、5825D、3945

正確答案:B

解析:股票期權行權所得繳納個人所得稅=10000*(11-5)x10%-2520=3480(元)

29、2019年3月甲企業將持有乙企業5%的股權以1000萬元的價格轉讓,轉讓價格中包

含乙企業未分配利潤中歸屬于該股權的20萬元,股權的購置成本為800萬元。甲企業應確

認的股權轉讓所得為()萬元。

A、50B、180

C、200D、220

正確答案:C

解析:股權轉讓收入扣除為取得該股權所發生的成本后,為股權轉讓所得。企業計算股權轉

讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金

額。股權轉讓所得=1000—800=200(萬元)。

30、出租車運營單位將購置的汽車,辦好手續,采取單車承包方式承包給李某,則李某應

該按照()項目繳納個稅。

A、勞務報酬B、經營所得

C、工資薪金D、財產租賃所得

正確答案:C

解析:出租車駕駛員從事出租車運營取得的收入,適用的個人所得稅項目為:

(1)出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事

客貨運營取得的收入,按工資、薪金所得項目征稅。

(2)從事個體出租車運營的出租車駕駛員取得的收入,按經營所得項目繳納個人所得稅。

(3)出租車屬個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單位繳納

管理費的,或出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運

營取得的收入,比照經營所得項目征稅。

31、未在我國境內設立機構、場所的某非居民企業,2018年取得境內甲公司支付的特許權

使用費收入80萬元,取得境內乙公司支付的財產轉讓收入100萬元,該項財產凈值80萬

元。2018年度該非居民企業應在我國繳納的企業所得稅為()萬元。

A、8B、10

C、18D、20

正確答案:B

解析:未在我國境內設立機構、場所的非居民企業,取得來源于我國的股息、紅利等權益性

投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額作為應納稅所得額;轉讓財產所得,

以收入全額減除財產凈值后的余額作為應納稅所得額。因此,2018年該非居民企業在我國

應繳納企業所得稅=[80+(100-80)]x10%=10(萬元)。

32、某企業2018年因管理不善損失一批原材料,賬面成本為100萬元,適用的增值稅稅率

為16%,該批原材料獲得保險公司80萬元的賠償,責任人賠償2萬元。那么該企業2018

年計算企業所得稅,允許稅前扣除的原材料損失金額為()萬元。

A、18B、31.7

C、13D、34

正確答案:D

解析:企業存貨因管理不善發生的損失,進項稅額應作轉出處理,作為損失一并扣除;企業

發生的財產損失不包括從保險公司和責任人處獲得的賠償。原材料損失金額=100+

100x16%—80—2=34(萬元)?

33、下列關于固定資產加速折舊的表述中,不正確的是()。

A、對生物藥品制造業,專用設備制造業等6個行業的企業2014年1月1日后新購進的固

定資產,可縮短折舊年限或采取加速折舊的方法

B、企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具,單位價值不

超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度

計算折舊

C、對所有行業企業持有的單位價值不超過10000元的固定資產,允許一次性計入當期成

本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊

D、采取加速折舊方法的,可采取雙倍余額遞減法或者年數總和法

正確答案:C

解析:對所有行業企業持有的單位價值不超過5000元的固定資產,允許一次性計入當期成

本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。

34、關于計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述正確的是()。

A、拍賣受贈獲得的物品,原值為該拍賣品的市場價值

B、拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為拍得該拍賣品實際支付的價款及繳納的相關稅費

C、拍賣祖傳的藏品,原值為該拍賣品的評估價值

D、拍賣從畫廊購買的油畫,原值為該物品拍賣時的公允價值

正確答案:B

解析:選項A,通過贈送取得的,為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費;選項C,通過祖傳

收藏的,為其收藏該拍賣品而發生的費用;選項D,拍賣從畫廊購買的油畫,原值為購買拍

賣品時實際支付的價款。

35、下列屬于轉讓有價證券計算個人所得稅時確定應予減除的財產原值和合理費用采用的

方法的是()。

A、先進先出法

B、后進先出法

C、加權平均法

D、特別計價法

正確答案:C

解析:轉讓有價證券計算個人所得稅時采用“加權平均法”確定其應予減除的財產原值和合理

費用。

36、根據稅法的規定,下列關于財產轉讓所得的說法中,正確的是()。

A、個人轉讓境內上市公司的股票,免征個人所得稅

B、對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,免征個人所得稅

C、對個人轉讓自用3年以上的住房取得的所得,免征個人所得稅

D、對出售自有住房并在1年內重新購房的納稅人,免征個人所得稅

正確答案:A

解析:選項B,對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所

得稅;選項C,對個人轉讓自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人

所得稅;選項D,自2010年10月1日起,對出售自有住房并在1年內重新購房的納稅人

不再減免個人所得稅。

【點評】本題考查的知識點是財產轉讓所得。此題雖然是文字性表述,但是表述比較晦澀,

需要沉下心來認真讀題,不要急躁,這也是考場上需要提請考生注意的地方:考試的時間不

算短,所以不要急躁,安下心來認真仔細地完成考試。

37、根據個人財產對外轉移提交稅收證明的規定,下列說法不正確的是()。

A、申請人擬轉移的財產已取得完稅憑證的,可直接向外匯管理部門提供完稅憑證,不需要

向稅務機關另外申請稅收證明

B、申請人擬轉移的財產總價值在人民幣20萬元以下的,無須向稅務機關申請稅收證明

C、開具稅收證明的稅務機關為縣級或者縣級以上稅務機關

D、申請人發生財產變現的,應當提供交易合同、發票等資料

正確答案:B

解析:選項B,申請人擬轉移的財產總價值在人民幣15萬元以下的,無須向稅務機關申請

稅收證明。

【點評】本題考查的知識點是個人財產對外轉移提交稅收證明的規定0難度不大,主要是文

字性表述比較晦澀,不容易理解,建議耐心翻看教材,最起碼有個印象。

38、王先生通過拍賣行將一幅祖傳的字畫拍賣,取得收入600000元,拍賣時支付相關稅費

60000元,主管稅務機關核定王先生收藏該字畫發生的費用為250000元。王先生拍賣字畫

所得應繳納個人所得稅()元。

A、58000B、67000

C、70000D、120000

正確答案:A

解析:個人拍賣除文字作品原稿及復印件外的其他財產,應以其轉讓收入額減除財產原值和

合理費用后的余額為應納稅所得額,按照“財產轉讓所得”項目適用20%稅率繳納個人所得

稅。通過祖傳收藏的,財產原值為其收藏該拍賣品而發生的費用。

應繳納個人所得稅=(600000-250000-60000)x20%=58000(元)

【點評】本題考查的知識點是財產轉讓所得及其計算。難度有限,一般可以通過收入減去相

關成本費用而計算出來,需要注意的是財產轉讓所得項目的確定。

39、馬先生按市場價格出租居民住房,2019年每月取得租金收入7000元(不含增值稅)。

每月發生的合理的可扣除稅費為400元,當年4月發生修繕費用500元,以上職稱均取得

合法票據。則2019年4月份,馬先生取得的出租收入應納的個人所得稅為()元。

A、60

B、70

C、328

D、488

正確答案:D

解析:4月份應繳納的個人所得稅=(7000-400-500)x(1-20%)x10%=488(元)

40、下列應按“財產租賃所得”項目繳納個人所得稅的是()。

A、房產銷售收入

B、將房產提供給債權人使用而放棄的租金收入

C、彩票中獎收入

D、出版書籍取得的收入

正確答案:B

解析:選項B,屬于以房屋租金抵償債務,屬于“財產租賃所得”。

二、多項選擇題

1、下列各項屬于常設機構構成條件的有()。

A、要有一個營業場所

B、場所必須是固定的,即有確定的地理位置,并且有一定的永久性

C、能夠構成常設機構的營業場所必須是企業用于進行全部或部分營業活動的場所

D、能夠構成常設機構的營業場所可以是為本企業從事非營業性質的準備活動或輔助性活動

的場所

E、營業場所可以不固定,但必須是企業用于進行全部或部分營業活動的場所

正確答案:ABC

解析:常設機構的構成條件:一是要有一個營業場所,如房屋、場地、機器設備、倉庫、攤

位等,這種場所并沒有任何規模上的范圍限制;也不論是其自有的還是租賃的。二是這一場

所必須是固定的,即有確定的地理位置,并且有一定的永久性;三是能夠構成常設機構的營

業場所必須是企業用于進行全部或部分營業活動的場所,而不是為本企業從事非營業性質的

準備活動或輔助性活動的場所。

2、下列各項中,屬于國際稅收基本原則的有()。

A、單一課稅原則

B、受益原則

C、國際稅收中性原則

D、優先征稅原則

E、獨占征稅原則

正確答案:ABC

解析:國際稅收的基本原則是:單一課稅原則、受益原則和國際稅收中性原則。優先征稅原

則和獨占征稅原則是國際稅法的原則。

3、下列各項中,應當繳納城鎮土地使用稅的有()。

A、用于漁場的辦公樓及職工宿舍用地

B、某公園內專設游客餐廳用地

C、公園中管理單位的辦公用地

D、學校食堂對外營業的餐館用地

E、建造商品房的用地

正確答案:ABDE

解析:選項C,公園中管理單位的辦公用地可以正常免稅。

4、2018年1月某港口集團公司經批準占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于擴

建港口,1200平方米用于修建倉庫;9月底將竣工驗收的倉庫出租給物流公司使用,不含

增值稅年租金720000元,租期3年,按年支付租金,耕地占用稅稅額為25元/平方米,城

鎮土地使用稅稅額為5元/平方米。下列說法正確的有()。

A、2018年應繳納房產稅21600元

B、修建倉庫應繳納耕地占用稅30000元

C、倉庫租賃合同應繳納印花稅720元

D、擴建港口應繳納耕地占用稅60000元

E、倉庫應繳納城鎮土地使用稅1500元

正確答案:ABD

解析:選項A,應繳納房產稅=720000+12x3、12%=21600(元);選項B,修建倉庫應

繳納耕地占用稅=1200x25=30000(元);選項C,應繳納印花稅=720000*1%八3=2160

(元);選項D,應繳納耕地占用稅=30000x2=60000(元);選項E,新征用的耕地在

征用耕地滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。

5、下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。

A、納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起計征城鎮土地使用稅

B、房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用的當月起計征城鎮土地使用稅

C、納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅

D、納稅人新征用的非耕地,自批準征用當月起繳納城鎮土地使用稅

E、納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征城鎮土地使用稅

正確答案:ACE

解析:房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用的次月起計征城鎮土地使用稅;

納稅人新征用的非耕地,應自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。

6、下列關于城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。

A、納稅人購置新建商品房,自商品房交付使用的次月起繳納城鎮土地使用稅

B、新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年開始繳納城鎮土地使用稅

C、新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅

D、房產出租的,自出租房產次月起繳納城鎮土地使用稅

E、購置存量房的,自購買的次月起繳納城鎮土地使用稅

正確答案:ABCD

解析:選項E,購置存量房的,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關

簽發房屋權屬證書之次月起計征城鎮土地使用稅。

7、甲企業將原值28萬的房產評估作價30萬元投資乙企業,乙企業辦理產權登記后又將該

房產以40萬元價格售與丙企業,當地契稅稅率3%,下列說法正確的有()。(以上價

格為不含增值稅價格)

A、丙企業繳納契稅0.9萬元

B、丙企業繳納契稅1.2萬元

C、乙企業繳納契稅0.9萬元

D、乙企業繳納契稅0.84萬元

E、乙企業不繳納契稅

正確答案:BC

解析:乙企業按評估作價入股金額計算契稅=30“3%=0.9(萬元);丙企業按成交價格計

算契稅=40x3%=1.2(萬元)。

8、按照現行房產稅優惠政策,下列情況可以免征房產稅的有()。

A、高校學生公寓

B、經營公租房取得的租金收入

C、房地產開發企業建造的商品房在出售前出租的

D、危險房屋

E、文化單位轉制為企業后自用的辦公樓

正確答案:ABE

解析:選項C,對房地產開發企業建造的商品房,在出售前不征收房產稅。但對出售前房地

產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅;選項D,危險房屋在停止使

用后,可免征房產稅。

9、下列關于房產稅減免稅優惠政策的表述中,正確的有()。

A、對按政府規定價格出租的公有住房和廉租住房,暫免征收房產稅

B、損壞不堪使用的房屋和危險房屋,經有關部門鑒定,在停止使用后免征房產稅

C、在基建工地為基建工地服務的各種工棚等臨時性房屋,在施工期間免征房產稅

D、因房屋大修導致連續停用半年以上的,經向稅務部門申報,在房屋大修期間免征房產稅

E、公園附設的照相館用地免征房產稅

正確答案:ABCD

解析:公園、名勝古跡中附設的營業單位,如影劇院、飲食部、茶社、照相館等所使用的房

產及出租的房產,應征收房產稅。

10、下列選項中,屬于城鎮土地使用稅特點的有()。

A、征稅對象是土地

B,實行比例稅率

C、對占用土地的行為征稅

D、實行差別幅度稅額

E、征稅范圍有所限定

正確答案:ACDE

解析:城鎮土地使用稅的特點有:對占用土地的行為征稅;征稅對象是土地;征稅范圍有所

限定;實行差別幅度稅額。

11、王某是某企業的債權人,2019年10月該企業破產,王某獲得抵債的門面房一間,評

估價格20萬元;當月王某將門面房作價30萬元投資于甲企業;另外甲企業又購買了該破

產企業60萬元的房產。下列稅務處理中,正確的有()。(契稅稅率是4%,以上價格

均為不含增值稅價格)

A、甲企業應繳納契稅3.6萬元

B、王某應繳納契稅0.08萬元

C、破產企業應繳納契稅2.4萬元

D、王某將門面房投資需要繳納契稅

E、王某承受破產企業的門面房免征契稅

正確答案:AE

解析:企業破產清算期間,對債權人承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅。

王某取得破產企業抵債的門面房免征契稅;將門面房投資,王某不繳納契稅,被投資方甲企

業應當繳納契稅。甲企業應繳納契稅=(30+60)x4%=3.6(萬元)。

12、下列各項中,以“整備質量每噸”作為計稅單位的有()。

A、客車

B、專用作業車

C、三輪汽車

D、游艇

E、掛車

正確答案:BCE

解析:選項A,客車計稅單位為“每輛”;在車船稅稅目中,貨車(包括半掛牽引車、三輪汽

車和低速載貨汽車等)、掛車、專用作業車、輪式專用機械車是以“整備質量每噸”作為計稅

單位的;選項D,游艇以“艇身長度每米”為計稅單位。

13、下列車船免征車船稅的有()。

A、符合規定標準的純電動商用車

B、人民檢察院領取常用牌照的車輛

C、半掛牽引車

D、捕撈漁船

E、符合規定標準的燃料電池商用車

正確答案:ADE

解析:選項B,人民檢察院領取警用牌照的車輛,免征車船稅:選項C,半掛牽引車屬于貨

車稅目,應當征收車船稅。

14、下列各項所得中,應按照“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅的有().

A、個人轉讓公司債券取得的所得

B、個人在雜志上發表散文取得的所得

C、將蘇東坡的書法作品拍賣取得的所得

D、個人將自己的文字作品手稿原件拍賣取得的所得

E、個人將自己的商業用房轉讓取得的所得

正確答案:ACE

解析:選項B,按照“稿酬所得”項目征稅;選項D,按照“特許權使用費所得”項目征稅。

15、下列關于財產轉讓所得的個人所得稅計稅規定的表述中,正確的有()。

A、對(國內上市公司)股票轉讓所得暫不征收個人所得稅

B、集體所有制改制為股份合作制的,職工個人取得的股份,暫緩征收個人所得稅

C、對出售自有住房并在1年內重新購房的納稅人不再減免個人所得稅

D、對個人轉讓自用3年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅

E、對出售自有住房并在1年內重新購房的納稅人減半征收個人所得稅

正確答案:ABC

解析:選項D,應是轉讓自用5年以上,而非3年;選項E,沒有個稅優惠的規定。

16、下列房產處置應繳納個人所得稅的有()。

A、將房產贈與子女

B、轉讓無償受贈的房產

C、轉讓離婚析產房屋

D、通過離婚析產的方式分割房屋產權

E、居民個人出售自用3年的生活用房

正確答案:BCE

解析:選項A,房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女等不征收個人所得稅;

選項D,不繳納個人所得稅。

17、下列收入中,應按“財產租賃所得”繳納個人所得稅的有()。

A、房產轉租收入

B、將房產提供給債權人使用而放棄的租金收入

C、將非專利技術的使用權讓渡給他人使用的收入

D、私營企業將企業倉庫對外出租而獲得的租金收入

E、個體工商戶業主將私有住房對外出租而獲得的租金收入

正確答案:ABE

解析:選項B,屬于以房屋租金抵償債務,屬于財產租賃所得;選項C,非專利技術使用權

讓渡他人使用取得的收入屬于特許權使用費所得;選項D,私營企業將企業倉庫對外出租而

獲得的租金收入,繳納企業所得稅。

18、下列各項中,按照“產權轉移書據”計稅貼花的有().

A、土地使用權轉讓合同

B、商品房銷售合同

C、專利申請轉讓合同

D、專利實施許可合同

E、股權轉讓合同

正確答案:ABDE

解析:選項C,按照“技術合同”貼花繳納印花稅。

19,下列項目中,屬于我國印花稅“產權轉移書據”的有()。

A、財產所有權

B、公民訴訟權

C、商標專用權

D、民事糾紛權

E、專有技術使用權

正確答案:ACE

解析:我國印花稅產權轉移書據包括財產所有權、版權、商標專用權、專利權、專有技術使

用權共5項產權的轉移書據。

20、下列合同或憑證,應繳納印花稅的有()。

A、企業出租門店合同

B、專利證

C、軍事物資運輸憑證

D、應稅憑證的副本或者抄本

E、房地產管理部門與個人簽訂的用于生產經營的租房合同

正確答案:ABE

解析:選項C,軍事物資運輸憑證,免征印花稅;選項D,應稅憑證的副本或者抄本,免征

印花稅。

三、綜合分析題

1、公民李山為一企業法定代表人,2019年取得以下收入:

(1)該企業實行年薪制,公民李山每月取得工資5000元,12月取得年終效益工資64000

元(選擇單獨計稅)。

(2)公民李山根據自己的創業心得,編寫的長篇小說出版,按合同約定,出版社向公民李

山預付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;當年公民李山還授權某晚報連載該

小說,歷時2個月,每天支付稿酬180元,共獲得稿酬10800元。

(3)當年一月份將閑置的一套住房對外出租,租期一年,取得年租金收入96000元,當期

未發生修繕費用(僅考慮房產稅,不考慮其他稅費)。

(4)通過拍賣行將一幅珍藏多年的名人字畫拍賣,取得收入80000元,不能提供財產原值

憑證;

(5)從A國取得股息所得(稅前)折合人民幣8000元,已在A國繳納個人所得稅400元:

從B國取得翻譯所得(稅前)人民幣60000元,已在B國繳納個人所得稅18000元。

(6)12月,轉讓境內上市公司的限售股取得收入40000元,已知該限售股的原值是30000

元,轉讓時相關稅費280元。

要求:按下列順序回答問題。

<1>、稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅為()元。

A、7325.6B、7425.6

C、7929.6D、7838.6

正確答案:C

解析:稿酬所得應預扣預繳個人所得稅=(10000+50000)x(1-20%)x70%x20%+

10800x(1-20%)x70%x20%=7929.6(元)

<2>、財產租賃所得應納的個人所得稅為()元。

A、7878.7B、7372.8

C、7344.7D、7644.8

正確答案:B

解析:財產租賃所得,按月計算應納的個人所得稅,月租金是96000+12=8000(元)

月租金收入應繳納的個人所得稅=(8000-8000x4%)x(1-20%)x10%=614.4(元)

全年應納的個人所得稅=614.4x12=7372.8(元)。

<3>、年終效益工資應繳納的個人所得稅為()元。

A、12023B、3805

C、6190D、15025

正確答案:C

解析:年終效益工資應當按一次性獎金計算納稅,64000-12=5333.33(元),適用稅率

為10%,速算扣除數210元。

年終效益工資應納稅款=64000x10%—210=6190(元)

<4>、轉讓名人字畫應繳納的個人所得稅為()元。

A、4300B、4100

C、4500D、2400

正確答案:D

解析:個人將書畫作品、古玩等公開拍賣取得的收入減除其財產原值和合理費用后的余額,

按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅。其財產原值確定方法為:能提供完整、準確的財產

原值憑證的,以憑證上注明的價格為其財產原值;不能提供完整、準確的財產原值憑證,不

能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅。稅款由拍賣單位

負責代扣代繳。

轉讓名人字畫應繳納的個人所得稅=80000x3%=2400(元)

<5>、從A國、B國取得的所得應當補繳的個人所得稅合計為()元。

A、1200B、1600

C、400D、9600

正確答案:A

解析:來自A國所得抵免限額=8000x20%=1600(元)

在A國實際繳納個人所得稅400元,應補繳個人所得稅=1600—400=1200(元)

境內外綜合所得應繳納個人所得稅=[5000x12+(10000+50000)x(1-20%)x70%+

10800x(1-20%)x70%+60000x(1-20%)-5000x12]x10%-2520=6244.8(元)

B國綜合所得個稅抵免限額=6244.8x60000x(1-20%)4-(5000x12+(10000+50000)x

(1-20%)x70%+10800x(1-20%)x70%+60000x(1-20%)]=2030.17(元),

在B國已納稅額18000(元),超過抵免限額,所以可以抵免個人所得稅2030.17元,應

補繳稅額為0。超限額部分不允許在應納稅額中抵扣,但可在以后納稅年度的B國的扣除限

額的余額中補扣。

所以,應補繳個人所得稅合計1200元。

<6>、轉讓限售股應繳納的個人所得稅為()元。

A、8000B、1944

C、2000D、972

正確答案:B

解析:轉讓限售股應納個人所得稅=(40000-30000-280)x20%=1944(元)

2、某市電器生產企業,為增值稅一般納稅人,2018年銷售產品取得不含稅收入2500萬元,

會計利潤600萬元,已預繳所得稅150萬元。2018年年末經稅務師事務所審核,發現以下

問題:

(1)期間費用中廣告費450萬元、業務招待費15萬元、研究開發費用20萬元。

(2)營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,直接捐贈6萬

元)。

(3)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福

利費23萬元和職工教育經費6萬元。

(4)4月購置并投入使用的安全生產專用設備企業未進行賬務處理。取得購置該設備增值

稅普通發票上注明含稅價款81.9萬元,預計使用10年,無殘值。

(5)實繳增值稅、消費稅40萬元,企業未計城建稅及教育費附加,不考慮地方教育附加。

(6)在A國設有分支機構,A國分支機構當年應納稅所得額300萬元,其中生產經營所得

200萬元,A國規定稅率為20%;特許權使用費所得100萬元,A國規定的稅率為30%;

從A國分回稅后利潤230萬元,尚未入賬處理。

要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,每間需計算出合計數。

<1>、企業A國所得在我國境內應補繳的企業所得稅額為()萬元。

A、0B、5

C、10D、12

正確答案:B

解析:A國分支機構在境外實際繳納的稅額=200x20%+100x30%=70(萬元),A國的

分支機構境外所得的稅收扣除限額=300x25%=75(萬元),A國所得在我國應補繳企業

所得稅額=75—70=5(萬元)

<2>、企業當年調賬后的會計利潤總額為()萬元。

A、820.54B、853.64

C、660.12D、586.13

正確答案:A

解析:專用設備對會計利潤的影響額=81.9+10+12x8=5.46(萬元),調賬后的會計利潤總

額=600-5.46—40x(7%+3%)+230=820.54(萬元)

<3>、企業當年對外捐贈的納稅調整額為()萬元。

A、0B、6

C、10D、30

正確答案:B

解析:公益捐贈扣除限額=820.54x12%=98.46(萬元)>實際公益捐贈30萬元,公益捐

贈不需納稅調整。直接捐贈不得稅前扣除,對外捐贈的納稅調整額=6(萬元)

<4>、企業當年廣告費和業務招待費的納稅調整額為()萬元。

A、75B,8

C、6D、81

正確答案:D

解析:廣告費的納稅調整額=450—2500x15%=450—375=75(萬元),業務招待費扣除

限額:25OOx5%o=12.5(萬元)>15x60%=9(萬元),業務招待費納稅調整額=15—9=

6(萬元),當年廣告費和業務招待費的納稅調整額=75+6=81(萬元)

<5>、企業當年工資及“三項經費”的納稅調整額為()萬元。

A、0B、2

C、4.25D、2.25

正確答案:B

解析:實發的工資可以據實扣除。

工會經費扣除限額=150x2%=3(萬元),實際撥繳職工工會經費3萬元,未超過扣除限

額,不用調整。

職工福利費扣除限額=150x14%=21(萬元),實際支出23萬元,應當調增所得額2萬元。

職工教育經費扣除限額=150x8%=12(萬元),實際支出6萬元,未超過扣除限額,不用

調整。

工資及“三項經費”的納稅調整額=2(萬元)

<6>、企業年終匯算清繳實際繳納的企業所得稅為()萬元。

A、0B、12.95

C、103.74D、65.12

正確答案:A

解析:研究開發費用加計扣除=20x75%=15(萬元),可以調減所得額。

稅法規定,企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具,單位

價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再

分年度計算折舊,會計核算未扣除的部分需要調減應納稅所得額,應調減應納稅所得額=

81.9-5.46=76.44(萬元),境內應納稅所得額=820.54+75+6+6+2—15—230—76.44

=588.10(萬元),企業年終匯算清繳實際繳納的企業所得稅=588.10x25%—81.9x10%

+5-150=-6.17(萬元),所以本期不需要繳納企業所得稅。

四、計算題

1、我國居民企業甲在境外進行了投資,相關投資結構及持股比例如下:

2018年經營及分配狀況如下:

(1)B國企業所得稅稅率為30%,預提所得稅稅率為12%,丙企業應納稅所得總額800

萬元,丙企業將部分稅后利潤按持股比例進行了分配。

(2)A國企業所得稅稅率為20%,預提所得稅稅率為10%。乙企業應納稅所得總額(該應

納所得稅總額已包含投資收益還原計算的間接稅款)1000萬元,其中來自丙企業的投資收

益為1

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