




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
.PAGE下載后可自行編輯修改,頁腳下載后可刪除。2021年河南省南陽市宛城區中考數學一模試卷一、選擇題〔此題共10個小題,每題3分,共30分〕1.以下各實數中,最大的是〔〕A.|﹣2| B.20 C.2﹣1 D.2.2017年3月5日,李克強總理在十二屆全國人大五次會議上作政府工作報告談到,2021年我國國內生產總值到達74.4萬億元,增長6.7%,名列世界前茅.其中74.4萬億元用科學記數法表示為〔〕×1013×1012×1012×1014元3.以下運算正確的選項是〔〕A.〔x3〕2=x5 B.﹣= C.〔x+1〕2=x2+1 D.x3?x2=x54.如下圖,AB∥CD,∠CAB=116°,∠E=40°,那么∠D的度數是〔〕A.24° B.26° C.34° D.22°5.南陽市中心城區參加中招考試考生有25000名,為了解“一調〞數學考試情況從中隨機抽取了1800名學生的成績進展統計分析.下面表達正確的選項是〔〕A.25000名學生是總體,每名學生是總體的一個個體B.1800名學生的成績是總體的一個樣本C.樣本容量是25000D.以上調查是全面調查6.假設關于x的一元二次方程x2+2〔k﹣1〕x+k2﹣1=0有實數根,那么k的取值范圍是〔〕A.k≥1 B.k>1 C.k≤1 D.k≤1且k≠07.以下幾何體是由4個一樣的小正方體搭成的,其中左視圖和主視圖不一樣的是〔〕A. B. C. D.8.某校組織九年級學生參加中考體育測試,共租3輛客車,分別編號為1、2、3,李軍和趙娟兩人可任選一輛車乘坐,那么兩人同坐2號車的概率為〔〕A. B. C. D.9.假設點A〔﹣5,y1〕,B〔﹣3,y2〕,C〔2,y3〕在反比例函數y=的圖象上,那么y1,y2,y3的大小關系是〔〕A.y1<y3<y2 B.y1<y2<y3 C.y3<y2<y1 D.y2<y1<y10.如圖,半徑為2的正六邊形ABCDEF的中心在坐標原點O,點P從點B出發,沿正六邊形的邊按順時針方向以每秒2個單位長度的速度運動,那么第2021秒時,點P的坐標是〔〕A.〔1,〕 B.〔﹣1,﹣〕 C.〔1,﹣〕 D.〔﹣1,〕二、填空題〔本大題共5小題,每題3分,共15分〕11.計算:﹣〔﹣1〕2021=.12.如圖,在?ABCD中,AB=6,BC=8,∠C的平分線交AD于E,交BA的延長線于F,那么AF的長為.13.關于x的一元二次方程ax2+bx+c=5的一個根是2,且二次函數y=ax2+bx+c的對稱軸是直線x=2,那么拋物線y=ax2+bx+c的頂點坐標為.14.如圖,半徑OA=2cm,圓心角為90°的扇形OAB中,C為的中點,D為OB的中點,那么圖中陰影局部的面積為cm2.15.如圖,矩形ABCD中,AD=10,AB=8,點E為邊DC上一動點,連接AE,把△ADE沿AE折疊,使點D落在點D′處,當△DD′C是直角三角形時,DE的長為.三、解答題〔本大題共8小題,共75分〕16.先化簡,再求值:〔﹣〕÷,其中x的值從不等式組的整數解中選取.17.為創立國家文明城市,我市特在每個紅綠燈處設置了文明監視崗,文明勸導員老牛某工作日在市中心的一個十字路口,對闖紅燈的人數進展統計.根據上午7:00~12:00中各時間段闖紅燈的人數制作了如下圖的尚不完整的統計圖,請根據統計圖解答以下問題:〔1〕該工作日7:00~12:00共有人闖紅燈?〔2〕補全條形統計圖,并計算扇形統計圖中10~11點所對應的圓心角的度數為〔3〕該工作日7:00~12:00,各時間段闖紅燈的人數的方差是〔4〕請你根據統計圖提供的信息向交通管理部門提出一條合理化建議.18.如圖,在△OAB中,OA=OB,以點O為圓心的⊙O經過AB的中點C,直線AO與⊙O相交于點E、D,OB交⊙O于點F,P是的中點,連接CE、CF、BP.〔1〕求證:AB是⊙O的切線.〔2〕假設OA=4,那么①當長為時,四邊形OECF是菱形;②當長為時,四邊形OCBP是正方形.19.如圖,某河大堤上有一顆大樹ED,小明在A處測得樹頂E的仰角為45°,然后沿坡度為1:2的斜坡AC攀行20米,在坡頂C處又測得樹頂E的仰角為76°,ED⊥CD,并且CD與水平地面AB平行,求大樹ED的高度.〔準確到1米〕〔參考數據:sin76°≈0.97,cos76°=0.24,tan76°≈4.01,=2.236〕20.現要把192噸物資從我市運往甲、乙兩地,用大、小兩種貨車共18輛恰好能一次性運完這批物資.這兩種貨車的載重量分別為14噸/輛和8噸/輛,運往甲、乙兩地的運費如表:運往地車型甲地〔元/輛〕乙地〔元/輛〕大貨車720800小貨車500650〔1〕求這兩種貨車各用多少輛?〔2〕如果安排10輛貨車前往甲地,其余貨車前往乙地,其中前往甲地的大貨車為a輛,前往甲、乙兩地的總運費為w元,求出w與a的函數關系式;〔3〕在〔2〕的條件下,假設運往甲地的物資部少于96噸,請你設計出使總運費最低的貨車調配方案,并求出最少總運費.21.【閱讀理解】我們知道,當a>0且b>0時,〔﹣〕2≥0,所以a﹣2+≥0,從而a+b≥2〔當a=b時取等號〕,【獲得結論】設函數y=x+〔a>0,x>0〕,由上述結論可知:當x=即x=時,函數y有最小值為2【直接應用】〔1〕假設y1=x〔x>0〕與y2=〔x>0〕,那么當x=時,y1+y2取得最小值為.【變形應用】〔2〕假設y1=x+1〔x>﹣1〕與y2=〔x+1〕2+4〔x>﹣1〕,那么的最小值是【探索應用】〔3〕在平面直角坐標系中,點A〔﹣3,0〕,點B〔0,﹣2〕,點P是函數y=在第一象限內圖象上的一個動點,過P點作PC⊥x軸于點C,PD⊥y軸于點D,設點P的橫坐標為x,四邊形ABCD的面積為S①求S與x之間的函數關系式;②求S的最小值,判斷取得最小值時的四邊形ABCD的形狀,并說明理由.22.〔1〕問題背景:如圖①,在四邊形ABCD中,AB=AD,∠BAD=120°,∠B=∠ADC=90°,E,F分別是BC、CD上的點,且∠EAF=60°.探究圖中線段BE,EF,FD之間的數量關系.小明同學探究此問題的方法是,延長FD到點G,使DG=BE,連接AG,先證明△ABE≌ADG,再證明△AEF≌△AGF,可得出結論,他的結論應是;〔2〕探索延伸:如圖②,假設在四邊形ABCD中,AB=AD,∠B+∠D=180°.E,F分別是BC,CD上的點,且∠EAF=∠BAD,上述結論是否仍然成立,請說明理由;〔3〕實際應用:如圖③,在某次軍事演習中,艦艇甲在指揮中心O北偏西30°的A處,艦艇乙在指揮中心南偏東70°的B處,并且兩艦艇到指揮中心的距離相等,接到行動指令后,艦艇甲向正東方向以60海里/小時的速度前進,艦艇乙沿北偏東50°的方向以80海里/小時的速度前進,2小時后,指揮中心觀測到甲、乙兩艦艇分別到達E,F處,當∠EOF=70°時,兩艦艇之間的距離是海里.〔4〕能力提高:如圖④,等腰直角三角形ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,點M,N在邊BC上,且∠MAN=45°.假設BM=1,CN=3,那么MN的長為.23.如圖,拋物線y=﹣x2+bx+e與x軸交于點A〔﹣3,0〕、點B〔9,0〕,與y軸交于點C,頂點為D,連接AD、DB,點P為線段AD上一動點.〔1〕求拋物線的解析式;〔2〕如圖1,過點P作BD的平行線,交AB于點Q,連接DQ,設AQ=m,△PDQ的面積為S,求S關于m的函數解析式,以及S的最大值;〔3〕如圖2,拋物線對稱軸與x軸交與點G,E為OG的中點,F為點C關于DG對稱的對稱點,過點P分別作直線EF、DG的垂線,垂足為M、N,連接MN,直接寫出△PMN為等腰三角形時點P的坐標.
2021年河南省南陽市宛城區中考數學一模試卷參考答案與試題解析一、選擇題〔此題共10個小題,每題3分,共30分〕1.以下各實數中,最大的是〔〕A.|﹣2| B.20 C.2﹣1 D.【考點】2A:實數大小比擬.【分析】正實數都大于0,負實數都小于0,正實數大于一切負實數,兩個負實數絕對值大的反而小,據此判斷即可.【解答】解:|﹣2|=2,20=1,2﹣1=0.5,≈1.41,∵2>>1>0.5,∴|﹣2|>>20>2﹣1,∴各實數中,最大的是|﹣2|.應選:A.2.2017年3月5日,李克強總理在十二屆全國人大五次會議上作政府工作報告談到,2021年我國國內生產總值到達74.4萬億元,增長6.7%,名列世界前茅.其中74.4萬億元用科學記數法表示為〔〕×1013×1012×1012×1014元【考點】1I:科學記數法—表示較大的數.【分析】科學記數法的表示形式為a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n為整數.確定n的值時,要看把原數變成a時,小數點移動了多少位,n的絕對值與小數點移動的位數一樣.當原數絕對值>1時,n是正數;當原數的絕對值<1時,n是負數.×1013,應選:A.3.以下運算正確的選項是〔〕A.〔x3〕2=x5 B.﹣= C.〔x+1〕2=x2+1 D.x3?x2=x5【考點】4I:整式的混合運算;78:二次根式的加減法.【分析】各項計算得到結果,即可作出判斷.【解答】解:A、原式=x6,不符合題意;B、原式不能合并,不符合題意;C、原式=x2+2x+1,不符合題意;D、原式=x5,符合題意,應選D4.如下圖,AB∥CD,∠CAB=116°,∠E=40°,那么∠D的度數是〔〕A.24° B.26° C.34° D.22°【考點】JA:平行線的性質.【分析】先根據平行線的性質得到∠ACD=180°﹣∠CAB=64°,然后根據三角形外角性質得∠D=∠ACD﹣∠E=24°.【解答】解:∵AB∥CD,∠CAB=116°,∴∠ACD=180°﹣∠CAB=64°,∵∠E=40°,∴∠D=∠ACD﹣∠E=24°.應選:A.5.南陽市中心城區參加中招考試考生有25000名,為了解“一調〞數學考試情況從中隨機抽取了1800名學生的成績進展統計分析.下面表達正確的選項是〔〕A.25000名學生是總體,每名學生是總體的一個個體B.1800名學生的成績是總體的一個樣本C.樣本容量是25000D.以上調查是全面調查【考點】V3:總體、個體、樣本、樣本容量;V2:全面調查與抽樣調查.【分析】依據總體、個體、樣本以及全面調查和抽樣調查的定義求解即可.【解答】解:A、總體是25000名學生的身高情況,應選項不符合題意;B、1800名學生的身高是總體的一個樣本,應選項符合題意;C、樣本容量是1800,應選項不符合題意;D、該調查是抽樣調查,應選項不符合題意.應選B.6.假設關于x的一元二次方程x2+2〔k﹣1〕x+k2﹣1=0有實數根,那么k的取值范圍是〔〕A.k≥1 B.k>1 C.k≤1 D.k≤1且k≠0【考點】AA:根的判別式.【分析】根據方程有實數根結合根的判別式即可得出關于k的一元一次不等式,解之即可得出結論.【解答】解:∵關于x的一元二次方程x2+2〔k﹣1〕x+k2﹣1=0有實數根,∴△=[2〔k﹣1〕]2﹣4〔k2﹣1〕=﹣8k+8≥0,解得:k≤1.應選C.7.以下幾何體是由4個一樣的小正方體搭成的,其中左視圖和主視圖不一樣的是〔〕A. B. C. D.【考點】U2:簡單組合體的三視圖.【分析】根據,可得答案.【解答】解:A、主視圖、左視圖都是第一層兩個小正方形,第二層左邊一個小正方形,故A不符合題意;B、的主視圖第一層兩個小正方形第二層右邊一個小正方形,左視圖是第一層兩個小正方形,第二層左邊一個小正方形,故B符合題意;C、主視圖、左視圖都是第一層兩個小正方形,第二層左邊一個小正方形,故C不符合題意;D、主視圖、左視圖是第一層兩個小正方形,第二層左邊一個小正方形,故D不符合題意;應選:B.8.某校組織九年級學生參加中考體育測試,共租3輛客車,分別編號為1、2、3,李軍和趙娟兩人可任選一輛車乘坐,那么兩人同坐2號車的概率為〔〕A. B. C. D.【考點】X6:列表法與樹狀圖法.【分析】先利用畫樹狀圖展示所有9種等可能的結果數,再找出兩人同坐2號車的結果數,然后根據概率公式求解.【解答】解:畫樹狀圖為:共有9種等可能的結果數,其中兩人同坐2號車的結果數為1,所以兩人同坐2號車的概率=.應選A.9.假設點A〔﹣5,y1〕,B〔﹣3,y2〕,C〔2,y3〕在反比例函數y=的圖象上,那么y1,y2,y3的大小關系是〔〕A.y1<y3<y2 B.y1<y2<y3 C.y3<y2<y1 D.y2<y1<y【考點】G6:反比例函數圖象上點的坐標特征.【分析】直接利用反比例函數圖象的分布,結合增減性得出答案.【解答】解:∵點A〔﹣5,y1〕,B〔﹣3,y2〕,C〔2,y3〕在反比例函數y=的圖象上,∴A,B點在第三象限,C點在第一象限,每個圖象上y隨x的增大減小,∴y3一定最大,y1>y2,∴y2<y1<y3.應選:D.10.如圖,半徑為2的正六邊形ABCDEF的中心在坐標原點O,點P從點B出發,沿正六邊形的邊按順時針方向以每秒2個單位長度的速度運動,那么第2021秒時,點P的坐標是〔〕A.〔1,〕 B.〔﹣1,﹣〕 C.〔1,﹣〕 D.〔﹣1,〕【考點】D2:規律型:點的坐標.【分析】由于2021=6×336+1,那么可判斷第2021秒時,點P運動到點C,作CH⊥x軸于H,如圖,根據正六邊形的性質得到OB=BC=1,∠BCD=120°,所以∠BCH=30°,再通過解直角三角形求出CH和BH,然后寫出C點坐標即可.【解答】解:∵2021=6×336+1,∴第2021秒時,點P運動到點C,作CH⊥x軸于H,如圖,∵六邊形ABCDEF是半徑為1的正六邊形,∴OB=BC=2,∠BCD=120°,∴∠BCH=30°,在Rt△BCH中,BH=BC=1,CH=BH=,∴OH=OB﹣BH=1,∴C點坐標為〔1,﹣〕,∴第2021秒時,點P的坐標是〔1,﹣〕.應選C.二、填空題〔本大題共5小題,每題3分,共15分〕11.計算:﹣〔﹣1〕2021=﹣2.【考點】24:立方根;1E:有理數的乘方.【分析】原式利用立方根定義,以及乘方的意義計算即可得到結果.【解答】解:原式=﹣3﹣〔﹣1〕=﹣3+1=﹣2,故答案為:﹣212.如圖,在?ABCD中,AB=6,BC=8,∠C的平分線交AD于E,交BA的延長線于F,那么AF的長為2.【考點】L5:平行四邊形的性質.【分析】由平行四邊形ABCD中,CE平分∠BCD,可證得△BCF是等腰三角形,繼而利用AF=BF﹣AB,求得答案.【解答】解:∵四邊形ABCD是平行四邊形,∴AD∥BC,AD=BC=8,∴∠F=∠FCD,∵CE平分∠BCD,∴∠BCE=∠FCD,∴∠F=∠BCE,∴BF=BC=6,∴AF=BF﹣AB=8﹣6=2;故答案為:2.13.關于x的一元二次方程ax2+bx+c=5的一個根是2,且二次函數y=ax2+bx+c的對稱軸是直線x=2,那么拋物線y=ax2+bx+c的頂點坐標為〔2,5〕.【考點】HA:拋物線與x軸的交點.【分析】由二次函數y=ax2+bx+c的對稱軸是直線x=2,得出頂點橫坐標為2,代入函數解析式得出縱坐標ax2+bx+c=5,由此求得頂點坐標即可.【解答】解:∵二次函數y=ax2+bx+c的對稱軸是直線x=2,方程ax2+bx+c=5的一個根是2,∴當x=2時,y=ax2+bx+c=5,∴拋物線的頂點坐標是〔2,5〕.故答案為:〔2,5〕.14.如圖,半徑OA=2cm,圓心角為90°的扇形OAB中,C為的中點,D為OB的中點,那么圖中陰影局部的面積為〔π﹣〕cm2.【考點】MO:扇形面積的計算;T7:解直角三角形.【分析】連接CO,易得∠COB=45°.作CE⊥OB于點E,那么CE=CO×sin45°=.陰影局部面積為S扇形BOC﹣S△OCD,依面積公式計算即可.【解答】解:連接CO,易得∠COB=45°.作CE⊥OB于點E,那么CE=CO×sin45°=.陰影局部面積=S扇形BOC﹣S△OCD=﹣×1×=〔π﹣〕.15.如圖,矩形ABCD中,AD=10,AB=8,點E為邊DC上一動點,連接AE,把△ADE沿AE折疊,使點D落在點D′處,當△DD′C是直角三角形時,DE的長為4或5.【考點】PB:翻折變換〔折疊問題〕;LB:矩形的性質.【分析】先利用折疊的性質得到DE=D′E,AD=AD′=10,再分類討論:當∠DD′C=90°時,如圖1,利用等腰三角形的性質證明ED′=EC,從而得到DE=EC=CD=4;當∠DCD′=90°時,那么點D′落在BC上,如圖2,設DE=x,那么ED′=x,CE=8﹣x,先利用勾股定理計算出BD′=6,那么CD′=4,那么在Rt△CED′中利用勾股定理得到方程〔8﹣x〕2+42=x2,再解方程求出x,于是可判斷當△DD′C是直角三角形時,DE的長為4或5.【解答】解:∵△ADE沿AE折疊,使點D落在點D′處,∴DE=D′E,AD=AD′=10,當∠DD′C=90°時,如圖1,∵DE=D′E,∴∠1=∠2,∵∠1+∠4=90°,∠2+∠3=90°,∴∠3=∠4,∴ED′=EC,∴DE=EC=CD=4;當∠DCD′=90°時,那么點D′落在BC上,如圖2,設DE=x,那么ED′=x,CE=8﹣x,∵AD′=AD=10,∴在Rt△ABD′中,BD′==6,∴CD′=4,在Rt△CED′中,〔8﹣x〕2+42=x2,解得x=5,即DE的長為5,綜上所述,當△DD′C是直角三角形時,DE的長為4或5.故答案為4或5.三、解答題〔本大題共8小題,共75分〕16.先化簡,再求值:〔﹣〕÷,其中x的值從不等式組的整數解中選?。究键c】6D:分式的化簡求值;CC:一元一次不等式組的整數解.【分析】首先化簡〔﹣〕÷,然后根據x的值從不等式組的整數解中選取,求出x的值是多少,再把求出的x的值代入化簡后的算式,求出算式的值是多少即可.【解答】解:〔﹣〕÷=÷=解不等式組,可得:﹣2<x≤2,∴x=﹣1,0,1,2,∵x=﹣1,0,1時,分式無意義,∴x=2,∴原式==﹣.17.為創立國家文明城市,我市特在每個紅綠燈處設置了文明監視崗,文明勸導員老牛某工作日在市中心的一個十字路口,對闖紅燈的人數進展統計.根據上午7:00~12:00中各時間段闖紅燈的人數制作了如下圖的尚不完整的統計圖,請根據統計圖解答以下問題:〔1〕該工作日7:00~12:00共有100人闖紅燈?〔2〕補全條形統計圖,并計算扇形統計圖中10~11點所對應的圓心角的度數為54°〔3〕該工作日7:00~12:00,各時間段闖紅燈的人數的方差是110〔4〕請你根據統計圖提供的信息向交通管理部門提出一條合理化建議.【考點】VC:條形統計圖;V5:用樣本估計總體;VB:扇形統計圖;W7:方差.【分析】〔1〕用11﹣12點的人數除以其所占百分比可得;〔2〕根據7﹣8點所占的百分比乘以總人數即可求出7﹣8點闖紅燈的人數,同理求出8﹣9點及10﹣11點的人數,補全條形統計圖即可;求出10﹣11點的百分比,乘以360度即可求出圓心角的度數;〔3〕根據平均數和方差的計算公式進展計算即可;〔4〕根據圖中數據的大小進展合理分析即可.【解答】解:〔1〕根據題意得:40÷40%=100〔人〕,那么這一天上午7:00~12:00這一時間段共有100人闖紅燈,故答案為:100;〔2〕根據題意得:7﹣8點的人數為100×20%=20〔人〕,8﹣9點的人數為100×15%=15〔人〕,9﹣10點所占的百分比是:×100%=10%,10﹣11點占1﹣〔20%+15%+10%+40%〕=15%,人數為100×15%=15〔人〕,補全圖形,如下圖:10~11點所對應的圓心角的度數為15%×360°=54°,故答案為:54°;〔3〕根據題意得:各時間段闖紅燈的人數的平均數是〔20+15+10+15+40〕÷5=20〔人〕,那么方差為×[〔20﹣20〕2+〔15﹣20〕2+〔10﹣20〕2+〔15﹣20〕2+〔40﹣20〕2]=110,故答案為:110;〔4〕加強對11~12點時段的交通管理和交通平安教育.18.如圖,在△OAB中,OA=OB,以點O為圓心的⊙O經過AB的中點C,直線AO與⊙O相交于點E、D,OB交⊙O于點F,P是的中點,連接CE、CF、BP.〔1〕求證:AB是⊙O的切線.〔2〕假設OA=4,那么①當長為時,四邊形OECF是菱形;②當長為時,四邊形OCBP是正方形.【考點】ME:切線的判定與性質;KH:等腰三角形的性質;LA:菱形的判定與性質;LF:正方形的判定;MN:弧長的計算.【分析】〔1〕由等腰三角形三線合一的性質可知OC⊥AB,依據題意可知OC為⊙O的半徑,故此可證明AB是⊙O的切線;〔2〕①由菱形的性質可知:OE=EC,∠EOC=∠COF,然后證明△OEC為等邊三角形可得到∠EOC的度數,然后可求得∠DOP的度數,接下來,在△OAC中,利用特殊銳角三角函數值可求得OC的長,最后依據弧長公式求解即可;②依據正方形的性質可求得OC=,∠POF=45°,然后可得到∠DOP的度數,最后依據弧長公式求解即可.【解答】解:〔1〕∵在△ABO中,OA=OB,C是AB的中點,∴OC⊥AB.∵OC為⊙O的半徑,∴AB是⊙O的切線.〔2〕①∵OECF為菱形,∴OE=EC,∠EOC=∠COF.∴OE=EC=OC.∴∠EOC=∠COF=60°.∴∠DOF=60°.又∵P為弧DF的中點,∴∠DOP=30°.∵∠AOC=60°,∠OCA=90°,∴OC=OA=2.∴弧DP的長==.②∵四邊形OCBP為正方形,∴∠COB=∠POB=45°.∴OC=OB=2.∵P為弧DF的中點,∴∠DOP=45°.∴弧DP的長==.故答案為:①;②.19.如圖,某河大堤上有一顆大樹ED,小明在A處測得樹頂E的仰角為45°,然后沿坡度為1:2的斜坡AC攀行20米,在坡頂C處又測得樹頂E的仰角為76°,ED⊥CD,并且CD與水平地面AB平行,求大樹ED的高度.〔準確到1米〕〔參考數據:sin76°≈0.97,cos76°=0.24,tan76°≈4.01,=2.236〕【考點】TA:解直角三角形的應用﹣仰角俯角問題;T9:解直角三角形的應用﹣坡度坡角問題.【分析】過點D作DF⊥AB于點F,過點C作CG⊥AB于點G,先判斷出四邊形CDFG是矩形,再由銳角三角函數的定義求出AC的長,設CD=x米,那么ED=CD?tan76°,在Rt△EAF中,根據EF=AF,即ED+DF=AG+GF可得出x的值,進而可得出結論.【解答】解:過點D作DF⊥AB于點F,過點C作CG⊥AB于點G,∵ED⊥CD,CD∥AB,∴D、E、F三點共線,∴四邊形CDFG是矩形,∴CD=GF,DF=CG.在Rt△ACG中,∵坡度為1:2,∴CG:AG=1:2,∴AG:AC=2:.∵AC=20米,∴AG=8米,CG=4米.在Rt△CDE中,∠ECD=76°,設CD=x米,那么ED=CD?tan76°≈4.01x〔米〕.在Rt△EAF中,∵∠EAF=45°,∴EF=AF,即ED+DF=AG+GF,∴+4=8+x,∴x=2.99,∴×2.99=12〔米〕.答:大樹ED的高約為12米.20.現要把192噸物資從我市運往甲、乙兩地,用大、小兩種貨車共18輛恰好能一次性運完這批物資.這兩種貨車的載重量分別為14噸/輛和8噸/輛,運往甲、乙兩地的運費如表:運往地車型甲地〔元/輛〕乙地〔元/輛〕大貨車720800小貨車500650〔1〕求這兩種貨車各用多少輛?〔2〕如果安排10輛貨車前往甲地,其余貨車前往乙地,其中前往甲地的大貨車為a輛,前往甲、乙兩地的總運費為w元,求出w與a的函數關系式;〔3〕在〔2〕的條件下,假設運往甲地的物資部少于96噸,請你設計出使總運費最低的貨車調配方案,并求出最少總運費.【考點】FH:一次函數的應用;C9:一元一次不等式的應用.【分析】〔1〕根據大、小兩種貨車共18輛,以及兩種車所運的貨物的和是192噸,據此即可列方程或方程組即可求解;〔2〕首先表示出每種車中,每條路線中的費用,總運費為w元就是各個費用的和,據此即可寫出函數關系式;〔3〕根據運往甲地的物資不少于96噸,即可列出不等式求得a的范圍,再根據a是整數,即可確定a的值,根據〔2〕中的函數關系,即可確定w的最小值,確定運輸方案.【解答】解:〔1〕設大貨車用x輛,那么小貨車用〔18﹣x〕輛,根據題意得14x+8〔18﹣x〕=192,解得x=8,18﹣x=18﹣8=10.答:大貨車用8輛,小貨車用10輛.〔2〕設運往甲地的大貨車是a,那么運往乙地的大貨車就應該是〔8﹣a〕,運往甲地的小貨車是〔10﹣a〕,運往乙地的小貨車是10﹣〔10﹣a〕,w=720a+800〔8﹣a〕+500〔10﹣a〕+650[10﹣〔10﹣a〕],=70a+11400〔0≤a≤8且為整數〕;〔3〕16x+8〔10﹣a〕≥96,解得a≥,又∵0≤a≤8,∴3≤a≤8且為整數.∵w=70a+11400,k=70>0,w隨a的增大而增大,∴當a=3時,W最小,最小值為:W=70×3+11400=11610〔元〕.答:使總運費最少的調配方案是:3輛大貨車、7輛小貨車前往甲地;5輛大貨車、3輛小貨車前往乙地.最少運費為11610元.21.【閱讀理解】我們知道,當a>0且b>0時,〔﹣〕2≥0,所以a﹣2+≥0,從而a+b≥2〔當a=b時取等號〕,【獲得結論】設函數y=x+〔a>0,x>0〕,由上述結論可知:當x=即x=時,函數y有最小值為2【直接應用】〔1〕假設y1=x〔x>0〕與y2=〔x>0〕,那么當x=1時,y1+y2取得最小值為2.【變形應用】〔2〕假設y1=x+1〔x>﹣1〕與y2=〔x+1〕2+4〔x>﹣1〕,那么的最小值是4【探索應用】〔3〕在平面直角坐標系中,點A〔﹣3,0〕,點B〔0,﹣2〕,點P是函數y=在第一象限內圖象上的一個動點,過P點作PC⊥x軸于點C,PD⊥y軸于點D,設點P的橫坐標為x,四邊形ABCD的面積為S①求S與x之間的函數關系式;②求S的最小值,判斷取得最小值時的四邊形ABCD的形狀,并說明理由.【考點】GB:反比例函數綜合題.【分析】〔1〕直接由結論可求得其取得最小值,及其對應的x的值;〔2〕可把x+1看成一個整體,再利用結論可求得答案;〔3〕①可設P〔x,〕,那么可表示出C、D的坐標,從而可表示出AC和BD,再利用面積公式可表示出四邊形ABCD的面積,從而可得到S與x的函數關系式;②再利用結論可求得其最得最小值時對應的x的值,那么可得到P、C、D的坐標,可判斷A、C關于x軸對稱,B、D關于y軸對稱,可判斷四邊形ABCD為菱形.【解答】解:〔1〕∵x>0,∴y1+y2=x+≥2=2,∴當x=時,即x=1時,y1+y2有最小值2,故答案為:1;2;〔2〕∵x>﹣1,∴x+1>0,∴==〔x+1〕+≥2=4,∴當x+1=時,即x=1時,有最小值4,故答案為:4;〔3〕①設P〔x,〕,那么C〔x,0〕,D〔0,〕,∴AC=x+3,BD=+2,∴S=AC?BD=〔x+3〕〔+2〕=6+x+;②∵x>0,∴x+≥2=6,∴當x=時,即x=3時,x+有最小值6,∴此時S=6+x+有最小值12,∵x=3,∴P〔3,2〕,C〔3,0〕,D〔0,2〕,∴A、C關于x軸對稱,D、B關于y軸對稱,即四邊形ABCD的對角線互相垂直平分,∴四邊形ABCD為菱形.22.〔1〕問題背景:如圖①,在四邊形ABCD中,AB=AD,∠BAD=120°,∠B=∠ADC=90°,E,F分別是BC、CD上的點,且∠EAF=60°.探究圖中線段BE,EF,FD之間的數量關系.小明同學探究此問題的方法是,延長FD到點G,使DG=BE,連接AG,先證明△ABE≌ADG,再證明△AEF≌△AGF,可得出結論,他的結論應是EF=BE+DF;〔2〕探索延伸:如圖②,假設在四邊形ABCD中,AB=AD,∠B+∠D=180°.E,F分別是BC,CD上的點,且∠EAF=∠BAD,上述結論是否仍然成立,請說明理由;〔3〕實際應用:如圖③,在某次軍事演習中,艦艇甲在指揮中心O北偏西30°的A處,艦艇乙在指揮中心南偏東70°的B處,并且兩艦艇到指揮中心的距離相等,接到行動指令后,艦艇甲向正東方向以60海里/小時的速度前進,艦艇乙沿北偏東50°的方向以80海里/小時的速度前進,2小時后,指揮中心觀測到甲、乙兩艦艇分別到達E,F處,當∠EOF=70°時,兩艦艇之間的距離是280海里.〔4〕能力提高:如圖④,等腰直角三角形ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,點M,N在邊BC上,且∠MAN=45°.假設BM=1,CN=3,那么MN的長為.【考點】KY:三角形綜合題.【分析】〔1〕延長FD到點G.使DG=BE.連結AG,即可證明△ABE≌△ADG,可得AE=AG,再證明△AEF≌△AGF,可得EF=FG,即可解題;〔2〕延長FD到點G.使DG=BE.連結AG,即可證明△ABE≌△ADG,可得AE=AG,再證明△AEF≌△AGF,可得EF=FG,即可解題;〔3〕連接EF,延長AE、BF相交于點C,然后與〔2〕同理可證.〔4〕先利用旋轉構造出全等三角形,進而得出,AM=AD,CD=BM=1,∠MCD=90°,利用勾股定理求出DN,再判斷出△MAN≌△DAN,即可得出結論.【解答】解:〔1〕EF=BE+DF,證明如下:在△ABE和△ADG中,,∴△ABE≌△ADG〔SAS〕,∴AE=AG,∠BAE=∠DAG,∵∠EAF=∠BAD,∴∠GAF=∠DAG+∠DAF=∠BAE+∠DAF=∠BAD﹣∠EAF=∠EAF,∴∠EAF=∠GAF,在△AEF和△GAF中,,∴△AEF≌△AGF〔SAS〕,∴EF=FG,∵FG=DG+DF=BE+DF,∴EF=BE+DF;故答案為EF=BE+DF.〔2〕結論EF=BE+DF仍然成立;理由:延長FD到點G.使DG=BE.連結AG,如圖②,在△ABE和△ADG中,,∴△ABE≌△ADG〔SAS〕,∴AE=AG,∠BAE=∠DAG,∵∠EAF=∠BAD,∴∠GAF=∠DAG+∠DAF=∠BAE+∠DAF=∠BAD﹣∠EAF=∠EAF,∴∠EAF=∠GAF,在△AEF和△GAF中,,∴△AEF≌△AGF〔SAS〕,∴EF=FG,∵FG=DG+DF=BE+DF,∴EF=BE+DF;〔3〕如圖③,連接EF,延長AE、BF相交于點C,∵∠AOB=30°+90°+〔90°﹣70°〕=140°,∠EOF=70°,∴∠EOF=∠AOB,又∵OA=OB,∠OAC+∠OB
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論