人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(A卷)_第1頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(A卷)_第2頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(A卷)_第3頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(A卷)_第4頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(A卷)_第5頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數(shù)學四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.與128-(127-27)的結(jié)果相等的是(

)。A.128–127+27

B.127-127-27

C.127-27+1272.最大的三位數(shù)與最小的三位數(shù)相差(

)。A.799

B.899

C.8983.一個甜甜圈6元,媽媽買了4個,付給售貨員50元,應找回(

)元。

A.24

B.26

C.364.750÷[(43-18)×3]=(

)A.20

B.15

C.108

D.105.在一個有小括號的算式里,要先算(

)。

A.加減法

B.乘除法

C.小括號里面的6.3100-(58+42)×9=(

A.456

B.900

C.2200

D.100二.判斷題(共6題,共12分)1.24×4÷24×4=1。(

)2.在算式40﹣20÷5×10中,要先算減法,再算除法,最后算乘法。(

)3.算式168-(68÷2)×3中的小括號可以去掉。(

)4.算式里有括號,要先算括號里面的。(

)5.6.43﹣6.2﹣0.2=0.03。(

)6.10+15÷5與(10+15)÷5的運算結(jié)果是相同的。(

)三.填空題(共6題,共20分)1.驗算加法時,可以利用調(diào)換加數(shù)的位置,(

)不變的算理,也可以利用(

)減去(

),看得數(shù)是不是等于另一個加數(shù)。2.被減數(shù)=(

)+(

),一個加數(shù)=(

)-(

)。在有余除法中,被除數(shù)=(

)×(

)+(

)。3.計算5-300÷(45+15)時,先算括號里面的(

)法,再算括號外面的(

)法,最后算(

)法,結(jié)果是(

)。4.328與816的和除以67與45的差。列式為(

)。5.計算(48-34)×6時,先算(

),再算(

)。6.計算2×(18-9)時,要先算(

)法,計算24+8-6時,要先算(

)法。四.計算題(共2題,共22分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.算一算。100-43=

56÷14=

18×5=

550÷5=

69÷3=

14×30=800-600÷20=

18×(537-488)=25×37×4=

20÷16÷5=五.解答題(共5題,共27分)1.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。3.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?4.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?參考答案一.選擇題1.A

2.B3.B4.D5.C6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.和;和;其中一個加數(shù)2.被減數(shù)=減數(shù);差;和;另一個加數(shù);除數(shù);商;余數(shù)3.加;除;減;04.(328+816)÷(67-45)5.減法;乘法6.減;加四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;

18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700;

20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.將長方形的總面積看成48,48÷2則表示將長方形平均分成2份(藍色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論