




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
三年級上冊數學教案第69解決問題人教課標使學生在明白得的根底上生疏歸總應用題的構造特點,能正確地分析歸總應用題的數量關系,把握這類應用題的解答規律,建構歸總問題的數學模型。通過信息的整理,滲透解決問題的策略,培育學生學會歸納與分析問題的方法,提高解答實際問題的力氣。學生感受數學與生活的嚴密聯系,激發學習愛好,進展學生的問題意識和應用意識。【重點】了解歸總應用題的差不多構造和數量關系,建構數學模型?!倦y點】學畫線段圖,并借助線段圖分析題目中的數量關系。【教師預備】多媒體課件。(課件出示)3188個同樣的碗,需要多少錢?師:那個問題生疏嗎?還記得如何樣解答嗎?【參考答案】18÷3×8=48(元)師:這是上節課我們爭論的內容,大伙兒還畫了圖關心明白得,現在我把它變一下。(出示課件)方法一自主提問。(課件出示)6元一個的碗,6個。師:說說這句話里包含著什么信息?預設生:6元錢,6個。預設生:媽媽一共有多少錢?6×6=36(元)預設生:媽媽一共有多少錢?6×6=36(元)。提示課題。(課件出示)9元一個的碗,能夠買幾個?師:應當如何解答那個問題呢?生活中像如此的問題有特地多,今日我們就一起來爭論解決。(板書課題:解決問題(2))[設計意圖] 通過讓學生依照條件提出問題,生疏應用題的構造和數量關系,訓練學生找中間問題的力氣。方法二揭題:紅紅要解決的問題,也是我們今日要學習的內容,讓我們和紅紅一起來想方法解答吧!(板書課題:解決問題(2)師:紅紅家搬入樓,媽媽要為家添置一些的碗筷???紅紅和媽媽來到超市的生活用品區,覺察那個地點的碗式樣繁多,價格不一,媽媽問紅紅:6元一個的碗,6揭題:紅紅要解決的問題,也是我們今日要學習的內容,讓我們和紅紅一起來想方法解答吧!(板書課題:解決問題(2)[設計意圖] 通過課件供給的信息,讓學生進入解決實際問題的情形,自然進入課的探究學習。一、閱讀與明白得。9的完整問題,學生自由讀題,明白得題意。溝通。預設生:6預設生:66個,現在要用這些錢9元一個的碗。求能夠買幾個。師你能用畫示意圖的方式表示出來嗎?2:畫線段圖表示題意。呈現學生畫的示意圖,并進展比照和溝通。2:畫線段圖表示題意。預設生:不能,預設生:不能,69元一個的碗用的是同樣多的錢。師:其次幅圖中兩條線段表示什么意思?什么緣由它們是同樣的長度呢?1:第一條線段中,每一段表示每個碗的價錢(6元),66段,66元一個的碗用的總錢數。2:其次條線段與第一條畫同樣長,說明照舊用這些錢(36元)來買碗。每一段表示每個碗的價錢(9元),能買幾個就應當畫幾段。請學生修改或完善自己畫的示意圖并板書線段圖。二、分析與解答。借助線段圖,爭論解決問題的方案。引導學生從第一條線段圖上的信息動身進展分析:6元(單價),6個(數量),就能夠求出中間問題“媽媽一共有多少錢(就能夠求用這筆錢買9元一個的碗買幾個。學生獨立列式解答。呈現學生方法并板書。預設生1:6×6=36(元) 個)6×6÷9=36÷9=4(個)預設生:9元一個的碗預設生:9元一個的碗,能夠買幾個?”必需要明白“這些錢”是多少,而題目里沒有直截了當給出總價,因此要先求出媽媽有多少錢。(板書:中間問題:這些錢(總價錢))三、回憶與反思。師:說一說如何樣檢驗答案是否正確。預設生:4936元,6636元。答案正確。師:9的過程,剛剛我們是如何做的?[來源:]預設生:在分析題目的過程中抓住解題的關鍵——不管碗的個數和單價如何變,錢的總數是不變的,都必需先算出買碗的總錢數,再依照要求進展后面的運算。四、穩固練習。師:請說說下面各題中的總數量分別是什么。(課件出示)小華和小剛讀同樣的一本書,6頁,6天讀完。小剛要4天讀完,平均每天要讀多少頁?6支筆,43元的筆,可買如此的筆多少支?猴媽媽摘了一些桃子,8個,36個,能吃幾天?[設計意圖]通過畫線段圖分析、明白得題意,看出此題的總價錢不9[設計意圖]通過畫線段圖分析、明白得題意,看出此題的總價錢不9元一個的碗,能買幾個,要先求出一共有多少錢。線段圖直觀明白,關心學生分析數量關系,提高分析問題和解決問題的力氣。72頁做一做。學生獨立解答,溝通訂正。(2)比照質疑,歸納概括。7412題。(1)學生獨立解答,溝通訂正。6人,6組”自己增加條件,編出一道需要用乘除兩步解決的問題。1:9組,每組幾人?4組,每組幾人?3組,每組幾人?……2:2人,分成幾組?3人,分成幾組?4人,分成幾組?……【參考答案】1.(教材第72頁做一做)(1)6×4÷8=3(天) (2)6×4÷3=8(頁) 2.(教材第74頁練習十五)12.6×6÷9=4(組) 預設生1:6×6÷9=4(人) 6×6÷4=9(人) 6×6÷3=12(人)……生2:6×6÷2=18(組) ÷3=12(組)6×6÷4=9(組)……(課件出示)8:9:師:89這兩個實際問題8:9:預設生:8是每份數(單一量,也確實是每個)不變,9是總數量(媽媽買碗的錢)不變。在解題方法上,8要先算出每份數,9要先算出總數量,也確實是中間問題。17413題。[來源:學,科,網]2【根底穩固】1.(根底題)6支筆,4元。一共需要多少錢?假設用這些3元一支的筆,能買幾支?2.(重點題)6組,84組,每組有幾人?3.(易錯題)5本一樣的書摞起來,3520本如此的書摞起來,高度是多少毫米?4.(情形題4.(情形題)有一批電腦捐給期望小學,假設每班3臺,15個5臺,能夠分給幾個班?5.(情形題)三(1)班體育課上隊列變形,填出每行人數或行數。每行人數 2 4 8行數 24 86.(情形題)有一堆煤,3噸,6次能夠運完。(1)2噸,幾次能夠運完?(2)9次運完,平均每次運幾噸?【思維創】7.(開放題)6千克菠蘿的錢能買多少千克香蕉?【參考答案】1:13.4種情形:1根小棒,4根小棒。3×8÷4=6(個)2根小棒,8根小棒。3×8÷8=3(個)3根小棒,12根小棒。3×8÷12=2(個)6根小棒,24根小棒。3×8÷24=1(個)。:學#科#Z#X#X#K]作業2:1.6×4=24(元) 24÷3=8(支) 2.6×8÷4=12(人) 3.35÷5×20=140(毫米) 4.15×3÷5=9(個) 5.12 6 6 6.(1)3×6÷2=9(次) (2)3×6解決問題(2)9:中間問題:這些錢(總價錢解決問題(2)9:中間問題:這些錢(總價錢)本節課不適合畫實物圖來明白得,因此讓學生學著畫線段圖來分析題意,通過觀看,學生覺察買碗的總錢數不變,從而明白了先算什么,再算什么。[來源:ZXXK]練習形式多樣,圍繞課,準時穩固,留意比照,關心學生弄清歸一、歸總問題的區分[來源:ZXXK]在解決問題時,只是讓學生摸索依照題意要先算什么,再算什么,然而沒有強調解答兩步運算的應用題時,如何找中間問題。結合具體問題,強調解答兩步運算的問題時,要依照最終的問題和第三個條件想中間問題是什么,然后依照前兩個條件求出中間問題,進而求出最終的問題?!咀鲆蛔觥?2頁】(1)6×4÷8=3(天) (2)6×4÷3=8(頁)【練習十五·73頁】1.從上到下,從左到右:720 860 1000 500 2400 2023 3500 360390 2.49×8≈400(名)400<417 不夠3.60×8=480(千克) 4.80×6=480(個) 78×6<480不能5.> > > < > < 6.(1)46×4=184(元) (2)58×8≈480(元) 0<500 夠(3)200-34×5=30(元) 7.(1)12÷3×6=24(塊) (2)36÷(12÷3)=9(名) 8.18÷2=9(元) 45 6 8 99 117 9.48÷8×24=144(千克)10.20÷5×75=300(千克) 11.估算240 1200 3200 1800 3500 2021 6300 6300 運算筆算略246 1134 3232 1854 3600 20566230 5985 12.6×6÷9=4(組) 案有4種情形:①每條邊用1根小棒,一個正方形用4根小棒。3×8÷4=6(個)。②每條邊用2根小棒,一個正方形用8根小棒。3×8÷8=3(個)。③每條邊用3根小棒,一個正方形用12根小棒。3×8÷12=2(個)。④每條邊用6根小棒,一個正方形用24根小棒。3×8÷24=1(個)?!菊砗蛷土暋?5頁】1.316 2982 1640 760 說挨次略2.(1)200×2=400(個) (2)136×6=816(個) (3)65×7>400 能【?·75頁】1234×9+5 12345×9+6 123456×9+7 1234567×9+8 12345678×9+9
【練習十六·76頁】1.300 4200 48 96 8 42 86 9000 2.384 8145 648 46901016 3020 0 2106 3.360 5000 195 1500 4.18÷3×30=180(毫米) 5.第一行×4 284 1260 3212 3680 6.3×15÷5=9(個)語文課本中的文章差不多上精選的比較優秀的文章,還有很多名家名篇。假設有選擇循序漸進地讓學生背誦一些優秀篇目、精彩段落,對提高學生的水平會大有裨益?,F在,很多語文教師在分析課文時,把文章解體的支離裂開,總在文章的技巧方面下功夫。結果教師費力,學生頭疼。分析完之后,學生收效甚微,沒過幾天便忘的干干凈凈。造成這種事倍功半的犯難局面的關鍵確實是對文章讀的不熟。常言道“書讀百遍,其義自見”,假設有目的、有打算地引導學生反復閱讀課文,或細讀、默讀、跳讀,或聽讀、范讀、輪讀、分角色朗讀,學生便能夠在讀中自然領悟文章的思想內容和寫作技巧,能夠在讀中自然加強語感,增加語言的感受力。久而久之,這種思想內容、寫作技巧和語感就會自然滲透到學生的語言意識之中,面的關鍵確實是對文章讀的不熟。常言道“書讀百遍,其義自見”,假設有目的、有打算地引導學生反復閱讀課文,或細讀、默讀、跳讀,或聽讀、范讀、輪讀、分角色朗讀,學生便能夠在讀中自然領悟文章的思想內容和寫作技巧,能夠在讀中自然加強語感,增加語言的感受力。久而久之,這種思想內容、寫作技巧和語感就會自然滲透到學生的語言意識之中,就會在寫作中自覺不自覺地加以運用、制造和進展。80米,78分鐘到家,平均每分鐘走多少米?(米)?!緦W問拓展】用畫圖的方法來解答兩步運算的實際問題,關鍵是找準“中間問題”,明白先算什么,再算什么。[解答] 80×【學問拓展】用畫圖的方法來解答兩步運算的實際問題,關鍵是找準“中間問題”,明白先算什么,再算什么。歸總問題那個工作可讓學生分組負責收集整理,登在小黑板上,每周一換。要求學生抽空抄錄同時閱讀成誦。其目的在于擴大學生的學問面,引導學生關注社會,寵愛生活,因此內容要盡量廣泛一些,能夠分為人一輩子、價值、理想、學習、成長、責任、友情、愛心、探究、環保等多方面。如此下去,除假期外,40多則材料。假設學生的腦海里有了眾多的鮮活生動的材料,寫起文章來還用亂翻參考書嗎?歸總問題單一量和數量,以及不同的單一量(或數量),通過求總數量來求得數量(或單一量)。特點:兩種相關聯的量,其中一種量變化,另一種量也跟著變化,只是變化的規律相反。【數量關系式】=另一個數量歸一、歸總應用題的比較一、不變量不同歸一應用題的關鍵也確實是不變量——每份數不變,統領整個類型的差不多模式確實是在變化過程中每份數始終保持不變。例如:商品單價、速度、工作效率,等等,在既定情形中保持不變。歸總應用題的關鍵是不變量——總量不變,統領整個類型的差不多模式確實是在變化過程中總量始終保持不變。例如:一樣的錢買不同的商品,一樣的工作總量由不同的人來完成,同樣的路程由不同車來行駛等。1.歸一應用題能夠找到明確的對應關系式1.歸一應用題能夠找到明確的對應關系式,學生通過對應關系式能夠找到數量的變化規律,從而歸納出一樣的解題方法。在觀看與歸納中真正明白
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 工業園區綠色制造與節能減排技術
- 工業廢棄地生態修復與再利用
- 工業廢水處理技術進展及政策解讀
- 工業安全防護與自動化技術的融合
- 工業機器人技術的應用與發展
- 工業污染防治與環境教育案例分析
- 工業自動化中的數據驅動決策技術
- 工業物聯網的實時數據傳輸與處理
- 工業機械設備的節能與環保改造
- 工業遺址改造為文創園區的策略
- 2025年濟南鐵路局招聘筆試參考題庫含答案解析
- 《生產公司崗位職責》課件
- 《缺血-再灌注損傷》課件
- 加油站安全事故隱患排查治理制度
- 國際法學(山東聯盟)知到智慧樹章節測試課后答案2024年秋煙臺大學
- 農產品安全生產技術與應用
- 中國特色社會主義理論體系的形成的歷史條件
- 環境藝術設計專業職業生涯規劃
- 2024-2025學年陜西省西安市雁塔區高新一中七年級(上)期中數學試卷
- 《西方經濟學(本)》形考任務(1-6)試題答案解析
- 《消防應急疏散培訓》課件
評論
0/150
提交評論