




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔核心考點(diǎn)專項(xiàng)評價(jià)4.?商不變的規(guī)律和末尾有0的除法一、填空。(每空3分,共21分)1.【杭州市余杭區(qū)】有470根小棒,每50根裝一袋。計(jì)算豎式如下,可知可以裝()袋,還剩()根。2.18÷2=()÷4=360÷()=72÷()。3.已知79÷3=26……1,把被除數(shù)與除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大到原來的5倍,商是(),余數(shù)是()。二、選擇。(每小題5分,共20分)1.如果把每個(gè)△看作100,那么這幅圖還可以表示()。(填序號)A.800÷20B.800÷200C.800÷400D.8000÷20002.【北京市朝陽區(qū)】龍龍?jiān)趯W(xué)習(xí)了除數(shù)是兩位數(shù)的除法后有了新的發(fā)現(xiàn)。下列算式中,能說明他的發(fā)現(xiàn)不正確的是()。A.930÷31B.780÷26C.180÷15D.840÷423.【新考法】如果△÷□=○,那么下面式子一定正確的是()。①(△×4)÷(□×4)=○②(△×4)÷(□÷4)=○③(△÷4)÷(□÷4)=○④(△÷4)÷(□+4)=○A.①和②B.②和③C.①和③D.②和④4.趙阿姨帶的錢剛好夠買100千克蘋果。她發(fā)現(xiàn)梨的單價(jià)只有蘋果的一半,就拿出一半的錢去買梨,能買()千克梨。A.25B.50C.100D.200三、計(jì)算。(共22分)1.想一想怎樣計(jì)算780÷30?(每小題6分,共12分)(1)直接用豎式計(jì)算。(2)根據(jù)商不變的性質(zhì)計(jì)算。2.照樣子,算一算。(每小題5分,共10分)(1)500÷125===(2)6000÷250===四、解決問題。(共37分)1.一輛汽車4小時(shí)行駛了160千米。照這樣的速度計(jì)算,12小時(shí)能行駛多少千米?(用兩種不同的方法解決)(8分)2.中秋節(jié)之前,學(xué)校采購了40盒鮮肉月餅發(fā)給老師,一共花了3200元錢。平均每盒月餅多少元錢?每盒月餅有8塊,平均每塊月餅多少元錢?(9分)3.同同為了參加演講比賽,準(zhǔn)備了一篇大約800字的演講稿,演講5分鐘。(1)如果同同平均每分鐘打字80個(gè),她打完這篇演講稿大約需要多長時(shí)間?(10分)(2)如果要做一個(gè)時(shí)長8分鐘的演講,大約需要準(zhǔn)備多少字的演講稿?(10分)答案一、1.9?20?2.36?40?83.26?5二、1.B?2.C?3.C?4.C2.(解題過程不唯一)(1)500÷125=(500×8)÷(125×8)=4000÷1000=4(2)6000÷250=(6000×4)÷(250×4)=24000÷1000=24四、1.方法一:160÷4×12=480(千米)方法二:(12÷4)×160=480(千米)答:12小時(shí)能行駛480千米。2.3200÷40=80(元)80÷8=10(元)答:平均每盒月餅80元錢,平均每塊月餅10元錢。3.(1)800÷80=10(分鐘)答:她打完這篇演講稿大約需要10分鐘。(2)800÷5×8=1280(字)答:大約需要準(zhǔn)備1280字的演講稿。精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔核心考點(diǎn)專項(xiàng)評價(jià)5.?用連除解決實(shí)際問題一、填空。(第4小題4分,其余每空3分,共22分)1.根據(jù)條件補(bǔ)充問題。媽媽花144元錢買了3箱飲料,每箱12瓶。()2.8輛卡車4次共運(yùn)貨256噸,平均每輛卡車每次運(yùn)貨多少噸?(1)先算平均每輛卡車4次運(yùn)貨的噸數(shù),再算平均每輛卡車每次運(yùn)貨的噸數(shù),列式為()。(2)先算8輛卡車平均每次運(yùn)貨的噸數(shù),再算平均每輛卡車每次運(yùn)貨的噸數(shù),列式為()。3.同同和3個(gè)小伙伴2天共做了176朵小紅花,平均每人每天做()朵。4.【新情境】一瓶藥共,。要求一次,應(yīng)該選擇條件()和共可以吃幾()。(括號里填序號)5.跳繩比賽中,第一組有8人參加,5分鐘共跳了880下,第一組平均每人每分鐘跳了()下。6.天天買了3盒乒乓球,每盒10個(gè),一共花了60元錢,平均每個(gè)乒乓球()元錢。二、解決問題。(共78分)1.某快遞公司5名快遞員7天共送了735件快遞,平均每名快遞員每天送多少件快遞?(12分)2.元鑫小區(qū)有15棟樓,每棟樓有6層,共有720戶人家。該小區(qū)平均每棟樓每層有多少戶人家?(12分)3.兩臺(tái)凈水器一起對水池里的水進(jìn)行處理,從上午7時(shí)開始到上午11時(shí)結(jié)束,一共凈水40立方米,平均每臺(tái)凈水器每小時(shí)凈水多少立方米?(12分)4.奶奶吃的一瓶藥的規(guī)格及用法用量如圖所示。這瓶藥奶奶最多吃多少天?最少呢?(12分)5.隨著我國人均銀幕擁有量的增加,爆米花經(jīng)濟(jì)日趨繁榮。星光電影院兩天共售出840桶爆米花。每天放映30場,平均每場售出多少桶爆米花?(12分)6.【探究題】有960千克花生油,如果每10千克裝一桶,每6桶裝一箱,這些花生油可以裝多少箱?(1)針對“這些花生油可以裝多少箱?”這個(gè)問題,聰聰進(jìn)行了分析,請你把他的分析過程用文字補(bǔ)充完整,并列式解答。(9分)(2)同同與聰聰有不同的想法,她先計(jì)算每箱裝多少千克花生油,請你列式解答。(9分)答案一、1.平均每瓶飲料多少錢?(答案不唯一)2.(1)256÷8÷4?(2)256÷4÷83.22?4.①?③5.22?6.2二、1.735÷5÷7=21(件)答:平均每名快遞員每天送21件快遞。2.720÷15÷6=8(戶)答:該小區(qū)平均每棟樓每層有8戶人家。3.40÷(11-7)÷2=5(立方米)答:平均每臺(tái)凈水器每小時(shí)凈水5立方米。4.180÷2÷2=45(天)180÷4÷3=15
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 客房部倉庫管理制度
- 室外儲(chǔ)油罐管理制度
- 家政功能室管理制度
- 弱電設(shè)備間管理制度
- 微機(jī)室衛(wèi)生管理制度
- 心理康復(fù)室管理制度
- 快遞中轉(zhuǎn)倉管理制度
- 懷化國醫(yī)堂管理制度
- 總工會(huì)財(cái)務(wù)管理制度
- 總裁班班級管理制度
- 托克遜縣寶源長石礦廠新疆托克遜縣桑樹園子南山銅礦3萬噸/年采礦項(xiàng)目環(huán)評報(bào)告
- 陜西省西安高中2025屆高二化學(xué)第二學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測試題含解析
- 2025年江西報(bào)業(yè)傳媒集團(tuán)有限責(zé)任公司招聘筆試沖刺題(帶答案解析)
- (2025)《公共基礎(chǔ)知識》試真題庫與答案
- 江西省南昌市第一中學(xué)教育集團(tuán)2023-2024學(xué)年八年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期末試卷(含答案)
- 瓦斯抽采考試題庫及答案
- 網(wǎng)絡(luò)題庫財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)知識競賽1000題(僅供自行學(xué)習(xí)使用)
- 關(guān)于衛(wèi)生院“十五五”發(fā)展規(guī)劃(完整本)
- 地生中考模擬試題及答案
- 中醫(yī)調(diào)理高血壓課件
- 商業(yè)招商運(yùn)營管理制度
評論
0/150
提交評論