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文檔簡介
試卷科目:技能認證財政稅收中級考試技能認證財政稅收中級考試(習題卷12)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能認證財政稅收中級考試第1部分:單項選擇題,共63題,每題只有一個正確答案,多選或少選均不得分。[單選題]1.財政部門、行政單位應當建立和完善資產管理信息系統,對國有資產進行()。A)實質性管理B)靜態管理C)動態管理D)定期管理答案:C解析:本題考查行政單位國有資產管理的內容。行政單位應當建立資產登記檔案,并嚴格按照財政部門的要求做出報告。財政部門、行政單位應當建立和完善資產管理信息系統,對國有資產實行動態管理。[單選題]2.國有產管理工作的首要基本任務是A)提高國有經濟控制力B)為國有企業改革服務C)確保國有資產保值增值D)確保國有經濟主導作用的發揮答案:C解析:[單選題]3.在財政政策的目標中,()是促進社會安定和發展的一個重要因素,是政府宏觀經濟管理政策的一種重要目標。A)物價基本穩定B)收入分配公平C)充分就業D)經濟適度增長答案:B解析:本題考查收入分配公平。在財政政策的目標中,收入分配公平是促進社會安定和發展的一個重要因素,是政府宏觀經濟管理政策的一種重要目標[單選題]4.在收入方面,財政內在穩定器指的是()的調節。A)減免稅B)國債發行量C)累進所得稅制D)國債償還方式答案:C解析:本題考查財政的經濟穩定職能。財政的內在穩定器作用,在財政收入方面,主要是實行累進所得稅制。[單選題]5.下列關于納稅信用管理的表述中,符合規定的是()。A)稅務機關每年2月確定上一年度納稅信用評價結果B)實際生產經營期不滿3年的納稅人,本評價年度不能評為B級C)存在逃避繳納稅款、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、虛開増值稅專用發票等行為,經判決構成涉稅犯罪的納稅人,本評價年度直接判為C級D)以直接判級進行納稅信用評價適用于有重大失信行為納稅人答案:D解析:本題考查納稅信用管理。選項A,稅務機關每年4月確定上一年度納稅信用評價結果。選項B,實際生產經營期不滿3年的納稅人,本評價年度不能評為A級。選項C,存在逃避繳納稅款、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、虛開増值稅專用發票等行為,經判決構成涉稅犯罪的納稅人,本評價年度直接判為D級。[單選題]6.稅收會計的核算主體是A)納稅人B)負稅人C)稅務機關D)扣繳義務人答案:C解析:[單選題]7.轉移性支出直接表現為()。A)資金的無償的、單方面的轉移B)資金的有償的、單方面的轉移C)資金的無償的、多方面的轉移D)資金的有償的、多方面的轉移答案:A解析:本題考查轉移支付的直接表現。轉移性支出直接表現為資金無償的、單方面的轉移。[單選題]8.納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,按照規定不需要在工商行政管理部門辦理注銷登記的,應當自有關機關批準或宣布終止之日起()日內,辦理注銷稅務登記。A)5B)10C)15D)30答案:C解析:本題考查稅務登記。納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,按照規定不需要在工商行政管理部門辦理注銷登記的,應當自有關機關批準或宣布終止之日起15日內,辦理注銷稅務登記。[單選題]9.我國資源稅中對鹽征稅的稅率屬于A)超率累進稅率B)比例稅率C)超額累進稅率D)定額稅率答案:D解析:[單選題]10.某外貿進出口公司進口一批小汽車,關稅完稅價格為1500萬元,關稅稅額為500萬元,消費稅稅率為9%,則該公司應納增值稅為()萬元。A)285.71B)351.65C)373.63D)447.37答案:A解析:本題考查增值稅應納稅額的計算。進口增值稅應納稅額=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)×適用稅率=(1500+500)÷(1-9%)×13%=285.71(萬元)。[單選題]11.某一般納稅人今年5月取得交通運輸收入109萬元(含稅),當月外購汽油支出10萬元,購入運輸車輛支出20萬元,以上支出均為不含稅金額,且按規定取得抵扣憑證。該納稅人今年5月應納稅額為()萬元。A)0.4B)9.6C)5.1D)11答案:C解析:本題考查增值稅的計算。應納稅額=109÷(1+9%)×9%-10×13%-20×13%=9-1.3-2.6=5.1(萬元)。[單選題]12.由國務院和地方人大及其常委會制定頒布的是A)稅收法律B)稅收法規C)稅收規章D)稅收規定答案:B解析:[單選題]13.政府對所撥出的資金規定了使用方向或具體用途的轉移支付方式是A)專項補助B)一般均衡補助C)非配套補助D)配套補助答案:A解析:[單選題]14.關于對新能源汽車減免的規定說法正確的是()。A)對新能源汽車,減半征收車船稅B)對新能源車船,減半征收車船稅C)純電動乘用車和燃料電池乘用車屬于車船稅征稅范圍D)境內單位和個人租入外國籍船舶的,減半征收車船稅答案:A解析:本題考查車船稅的減免。A選項正確,對新能源汽車,減半征收車船稅;B選項錯誤,對新能源車船,免征車船稅;C選項錯誤,純電動乘用車和燃料電池乘用車不屬于車船稅征稅范圍;D選項錯誤,境內單位和個人租入外國籍船舶的,不征收車船稅。[單選題]15.社會保障支出和財政補貼都屬于A)購買性支出B)投資性支出C)消費性支出D)轉移性支出答案:D解析:[單選題]16.收費的基礎是A)收費項目B)收費標準C)收費資金分配D)收費性質答案:A解析:[單選題]17.財政資源配置采用的程序是()。A)政治程序B)審計程序C)經濟程序D)社會程序答案:A解析:本題考查財政的資源配置職能。財政資源配置的方式實際上是一種政治程序。[單選題]18.關于稅收負擔的說法,錯誤的是()。A)稅收加成使納稅人稅收負擔加重B)經濟發展過熱時應適當提高社會總體稅率C)經濟發展水平是稅收負擔的影響因素D)累進稅率下,納稅人的邊際稅率等于實際稅率答案:D解析:本題考查稅收負擔的影響因素。選項D錯誤,在不考慮其他因素(如稅收轉嫁、稅前扣除)的情況下,若實行比例稅率,則稅率等于納稅人的實際負擔率;若實行累進稅率,則名義邊際稅率與納稅人實際稅負率是不同的,一般來說,稅率累進的程度越大,納稅人的名義稅率與實際稅率、邊際稅率與平均稅率的差距也越大。[單選題]19.下列關于房產稅說法不正確的是()。A)稅務局辦公用房產免征房產稅B)融資租賃的房屋,按房產余值計算繳納房產稅C)劉某將個人擁有產權的房屋出租給李某,以房產余值為計稅依據計算繳納房產稅D)居民甲自己的居住用房,免征房產稅答案:C解析:本題考查房產稅的減免。劉某將個人擁有產權的房屋出租給李某,以收取的租金為計稅依據繳納房產稅。[單選題]20.建立轉移支付制度的前提是()。A)中央的權威性B)地方政府的附屬性C)中央與地方政府實行真正的分級管理D)中央與地方政府的統一管理答案:C解析:本題考查政府間轉移支付制度。中央與地方政府實行真正的分級管理是建立轉移支付制度的前提,而規范的轉移支付制度是實施分稅制財政管理體制的保障。[單選題]21.稅務機關對于無完整考核依據的小型納稅人可以采用的稅款征收方式是A)查賬征收B)查定征收C)查驗征收D)定期定額征收答案:D解析:[單選題]22.一般納稅人管理辦法采取()。A)審批制B)核準制C)登記制D)注冊制答案:C解析:[單選題]23.稅款征收的方式中,稅務機關按照納稅人提供的賬表所反映的生產、經營情況,依照適用稅率計算繳納稅款的辦法,指的是()。A)查定征收B)查賬征收C)查驗征收D)定期定額征收答案:B解析:本題考查稅收征收管理的方式。查賬征收是指稅務機關按照納稅人提供的賬表所反映的生產、經營情況,依照適用稅率計算繳納稅款的辦法。[單選題]24.下列可以作為城市維護建設稅計稅依據的是()。A)海關對進口產品代征的增值稅、消費稅B)納稅人違反增值稅有關稅法而加收的滯納金C)納稅人違反消費稅有關稅法而加收的罰款D)納稅人補繳上年未繳增值稅、消費稅稅款答案:D解析:本題考查城市維護建設稅。海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅。納稅人違反增值稅、消費稅有關稅法而加收的滯納金和罰款。不作為城建稅的計稅依據。[單選題]25.下列稅法解釋中,與被解釋的稅法具有同等法律效力的是()。A)某市稅務稽查局對《稅務稽查工作規范》所作的解釋B)某省地方稅務局對《稅務登記管理辦法》所作的解釋C)全國人大對《中華人民共和國個人所得稅法》所作的解釋D)某市國家稅務局對《發票管理辦法》所作的解釋答案:C解析:本題考查稅法的解釋。立法解釋是稅收立法機關對所設立的稅法的正式解釋。稅收的立法解釋與被解釋的稅法具有同等法律效力。只有全國人大才具有立法權,選項C正確。[單選題]26.個人所得稅居民個人取得綜合所得的,扣繳義務人未扣繳稅款的,其辦理納稅申報的時間是()。A)取得所得的次年3月1日至6月30日內B)取得所得的次年6月30日內C)取得所得的當年12月31日內D)取得所得的次月15日內答案:A解析:本題考查個人所得稅的征收管理。個人所得稅居民個人取得綜合所得,扣繳義務人未扣繳稅款的,應當在取得所得的次年3月1日至6月30日內辦理納稅申報。[單選題]27.下列車船不屬于免征車船稅的是()。A)警用車輛B)捕魚機動船舶C)國有企業專有車輛D)軍隊專用車輛答案:C解析:本題考查車船稅。選項C應照章征收車船稅。[單選題]28.各國政府償還國債的基本手段是()。A)設立償債基金B)依靠財政盈余C)通過預算列支D)舉借新債答案:D解析:[單選題]29.L公司是甲國居民納稅人,2016年度的所得為100萬元。其中來自甲國所得80萬元,來自乙國所得20萬元。甲國實行居民管轄權,所得稅稅率為30%,對境外所得實行扣除法;乙國實行地域管轄權,所得稅稅率為20%。L公司2016年度在甲國應納所得稅稅額為()萬元。A)4.0B)20.0C)26.0D)28.8答案:D解析:L公司在乙國繳納所得稅稅額=20×20%=4(萬元)。L公司在甲國應納稅額=(100-4)×30%=28.8(萬元)。[單選題]30.關于個人取得利息所得計征個人所得稅的說法,錯誤的是()。A)個人取得的企業債券利息所得,暫免征收個人所得稅B)儲蓄存款孳生的利息所得,暫免征收個人所得稅C)個人取得國債利息所得,免征個人所得稅D)個人取得的教育儲蓄存款利息所得,免征個人所得稅答案:A解析:本題考查企業所得稅的減免。A選項錯誤,企業債券利息所得,照常征收個人所得稅。B選項正確,儲蓄存款孳生的利息所得,暫免征收個人所得稅C選項正確。個人取得國債利息所得,免征個人所得稅D選項正確,個人取得的教育儲蓄存款利息所得,免征個人所得稅[單選題]31.國家用于社會救濟、補貼等方面的支出稱為A)購買性支出B)轉移性支出C)無償性支出D)有償性支出答案:B解析:[單選題]32.今年6月份,某中小企業為開發新技術而實際發生研發費用50萬元,該項研發費用可稅前扣除()萬元。A)50B)75C)87.5D)100答案:C解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。該企業研發費用稅前扣除額=50×(1+75%)=87.5(萬元)。[單選題]33.發票真偽的鑒定由()負責。A)財政機關B)工商部門C)稅務機關D)技術監督局答案:C解析:本題考查發票的檢查。發票真偽的鑒定由稅務機關負責。選項ABD均為干擾混淆選項。[單選題]34.關于納稅申報和繳納稅款的說法,正確的是()。A)甲公司2015年1月份成立,1~4月份由于其他原因沒有進行生產經營,沒有取得應稅收入,所以,應該從6月份開始進行納稅申報B)乙公司屬于增值稅免稅納稅人,在免稅期間仍堅持辦理納稅申報C)丙公司因管理不善發生火災,將準備進行納稅申報的資料全部燒毀,經過稅務機關批準,丙公司可以延期辦理納稅申報,并且可以延期繳納稅款D)丁公司企業所得稅申報期限為月份或季度終了之日起15日內申報預繳,年度終了之日起4個月內向其主管稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表并匯算清繳,結清應繳應退稅款答案:B解析:【知識點】納稅申報期限。選項A錯誤,負有納稅義務的單位和個人,在發生納稅義務之后,按稅法規定或稅務機關核定的期限,如實向主管稅務機關辦理納稅申報。選項C錯誤,納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理納稅申報,丙公司因管理不善而發生火災,不屬于不可抗力的范疇,不得延期申報。選項D錯誤,企業所得稅申報期限為納稅人在月份或者季度終了之日起15日內申報預繳,年度終了之日起5個月內向其主管稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表并匯算清繳,結清應繳應退稅款。[單選題]35.政府采購方式中,適用于緊急情況或涉及高科技應用產品和服務的采購方式是()。A)單一來源采購B)競爭性談判采購C)公開招標采購D)國內國外詢價采購答案:B解析:競爭性談判采購是指采購主體通過與多家供應商談判,最后決定中標者的方法。適用于緊急情況(如招標后沒有供應商投標等特殊情況)或涉及高科技應用產品和服務的采購。[單選題]36.提供保險服務的納稅人以實物賠付方式承擔機動車輛保險責任的,自行向車輛修理勞務提供方購進的車輛修理勞務,其增值稅進項稅額的處理是()。A)進項稅額不得從保險公司銷項稅額中抵扣B)進項稅額的50%可以從保險公司銷項稅額中抵扣C)進項稅額的三分之二可以從保險公司銷項稅額中抵扣D)進項稅額全部可從保險公司銷項稅額中抵扣答案:D解析:本題考查增值稅應納稅額的計算。提供保險服務的納稅人以實物賠付方式承擔機動車輛保險責任的,自行向車輛修理勞務提供方購進的車輛修理勞務,其進項稅額可以按規定從保險公司銷項稅額中抵扣。[單選題]37.稅收負擔的最終歸著點是()。A)稅負轉嫁B)稅負歸宿C)稅收負擔D)稅源答案:B解析:本題考查稅負轉嫁的概念。稅收負擔歸宿是指稅收負擔的最終歸著點。[單選題]38.企業生產的下列消費品,無須繳納消費稅的是()。A)卷煙企業生產的用于連續生產卷煙的煙絲B)化妝品企業生產的用于交易會樣品的高檔化妝品C)汽車企業生產的用于本企業管理部門的轎車D)地板企業生產的用于裝修本企業辦公室的實木地板答案:A解析:本題考查消費稅的征稅范圍。納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面的,于移送使用時納稅。用于其他方面是指納稅人用于生產非應稅消費品、管理部門、非生產機構、提供勞務以及用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的應稅消費品。選項BCD均是將應稅消費品用于其他方面,應于移送使用時納稅。[單選題]39.發行公債既要考慮到財政資金運用的需要,也要考慮到社會居民的應債能力,所遵循的原則是()。A)景氣發行原則B)穩定市場秩序原則C)發行成本最小原則D)發行有度原則答案:D解析:本題考查公債的發行。發行有度原則,即公債發行量要適度,既要考慮到財政資金運用的需要,也要考慮到社會、居民的應債能力。[單選題]40.下列項目屬于期間費用的是()。A)制造費用B)銷售費用C)待攤費用D)預提費用答案:B解析:本題考查企業所得稅稅前準予扣除項目的檢查。期間費用包括管理費用、銷售費用和財務費用。[單選題]41.甲國居民有來源于乙國所得100萬元,甲、乙兩國的所得稅的稅率分別為40%、30%,但乙國對外國居民來源于本國的所得實行20%的優惠稅率,現甲國采用抵免法消除國際重復征稅,并與乙國簽訂了稅收饒讓協定。已知兩國均實行屬人兼屬地稅收管轄權。請回答以下問題:甲國對上述所得應征所得稅稅額為()萬元。A)40B)20C)10D)0答案:C解析:本題考查國際重復征稅的免除。甲國對上述所得應征所得稅稅額100×40-30=10(萬元)。[單選題]42.關稅納稅人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()。A)3個月B)6個月C)9個月D)一年答案:B解析:本題考查關稅的征收管理。關稅納稅人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過6個月。[單選題]43.某企業2012年度相關資料如下:(1)擁有土地3000平方米,其中綠化占地700平方米。綠化占地中有400平方米為街心花園,并向周圍居民開放;(2)當年年初購入辦公樓一棟,面積1000平方米,價值1500萬元,其中價值200萬元的部分作為企業辦醫院用房;(3)企業將臨街廠房的一部分出租給某超市,租金收入為每月5000元;(4)企業當年購入載客汽車5輛,其中1輛屬幼兒園專用,另1輛為附屬小學專用。注:該省規定按照房產稅原值一次扣除20%后的余值計稅,城鎮土地使用稅稅額為4元/平方米,當地載客汽車車船稅額為每年每輛80元。2012年該企業應繳納的車船稅為()元。A)180B)240C)320D)400答案:D解析:本題考查車船稅。應納車船稅=5×80=400(元)[單選題]44.下列情況中應征收契稅的是()。A)以自有房屋作股權投入本人獨資經營企業B)城鎮職工按規定第一次購買公有住房C)買房拆料或翻蓋新房D)房屋產權交換,且交換價值相等答案:C解析:本題考查契稅的征稅范圍。以自有房屋作股權投入本人獨資經營企業,免征契稅。A項錯誤。城鎮職工按規定第一次購買公有住房的免征契稅。B項錯誤。買房拆料或翻建新房,應照章征收契稅。C項正確。房屋產權交換,且交換價值相等的免征契稅。D項錯誤。[單選題]45.甲企業為增值稅一般納稅人,適用稅率為13%,主要生產并銷售A產品。A產品對外含稅售價為每件800元,成本為每件500元,原材料核算采用實際成本法。2019年8月,甲企業的有關財務資料如下:(1)采用預收款方式銷售產品100件給小規模納稅人,本月收到預收款80000元。(2)將自產產品200件用于本企業在建廠房。(3)銷售產品1000件給一般納稅人,同時收取包裝物使用費20000元。另外收取包裝物押金10000元,合同規定三個月后退回,款項已收到并送交銀行。(4)企業從小規模納稅人處購進原料,取得的普通發票上注明金額為1000000元。甲企業采用預收款方式銷售產品給小規模納稅人,應做的賬務處理為()。A)貸記?預收賬款?80000元B)貸記?主營業務收入?77669.9元C)貸記?主營業務收入?70796.46元D)貸記?應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)?2330.1元答案:A解析:本題考查增值稅的檢查。企業采用預收貨款銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為發出商品的當天。會計處理為:借:銀行存款80000貸:預收賬款80000[單選題]46.不論何種社會形態、何種社會制度,財政均具有A)資源配置職能B)監督調節職能C)穩定經濟職能D)分配職能答案:D解析:[單選題]47.《稅務行政復議規則(試行)》開始實行的時間是A)1994年1月1日B)1994年7月1日C)1996年10月1日D)1999年10月1日答案:D解析:[單選題]48.營業稅的征稅對象主要是A)第一產業B)第二產業C)第三產業D)第四企業答案:C解析:[單選題]49.根據《稅收征收管理法實施細則》的規定,納稅人的賬簿、收支憑證粘貼簿、進銷貨登記簿等資料應當保存的期限是()。A)5年B)10年C)15年D)20年答案:B解析:本題考核賬簿、憑證管理。法律、行政法規另有規定的除外,賬簿、收支憑證粘貼簿、進銷貨登記簿等資料至少應當保存10年。[單選題]50.納稅人所在地在縣城的,其城建稅稅率為()。A)7%B)6%C)5%D)1%答案:C解析:本題考查城建稅的稅率。城建稅實行地區差別比例稅率,按照納稅人所在地的不同,稅率分別為7%、5%、1%三個檔次。具體是:納稅人所在地在市區,稅率為7%;納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。[單選題]51.經濟學對政府預算的研究,最為注重的是政府預算的()。A)功能性特征B)政治性問題C)配置和資金使用效率問題D)效率與公平的協調問題答案:C解析:本題考查現代政府預算的多重研究視角。經濟學對政府預算的研究,最為注重的是政府預算的配置和資金使用效率問題。[單選題]52.稅收會計核算的內容是A)稅款征收B)稅款減免C)稅款入庫D)稅收資金由形成到入庫的全過程答案:D解析:[單選題]53.整個稅收征管過程的核心環節是()A)稅務登記B)納稅申報C)稅款征收D)稅務檢查答案:C解析:[單選題]54.一般來說,應付不幸事故的后備基金應屬于()。A)消費基金B)積累基金C)補償基金D)生產性基金答案:B解析:本題考查財政支出的分類。應付不幸事故的后備基金應屬于積累基金。[單選題]55.稅務機關對單價()以下的其他的生活用品不采取稅收保全措施。A)3000元B)4000元C)5000元D)6000元答案:C解析:本題考查稅收保全。稅務機關對單價5000元以下的除個人及其所扶養家屬維持生活必需的用品以外的其他生活用品不采取稅收保全措施。[單選題]56.濟南市某商貿企業,2018年實現產品銷售收入1800萬元,支付合理的工資薪金總額200萬元(含殘疾職工工資50萬元),業務招待費80萬元,職工福利費60萬元,職工教育經費30萬元,利潤總額200萬元。另外,企業當年購置環境保護專用設備支出600萬元。購置完畢即投入使用。該企業稅前允許扣除職工福利費()萬元。A)28B)32C)35D)60答案:A解析:本題考查企業所得稅的稅前扣除。職工福利費支出不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除,即200×14%=28(萬元),而實際發生的職工福利費為60萬元,因此可以扣除28萬元。[單選題]57.政府進行宏觀經濟調控的首要目標是()。A)充分就業B)物價基本穩定C)經濟適度增長D)國際收支平衡答案:A解析:本題考查財政政策的目標。充分就業是政府進行宏觀經濟調控的首要目標,A項正確。BCD屬于財政政策的目標,但不是首要目標,BCD項錯誤。[單選題]58.從預算發展來說,早期的預算原則比較注重()。A)功能性B)周密性C)控制性D)公開性答案:C解析:本題考查政府預算的原則。早期的預算原則比較注重控制性,即將預算作為監督和控制政府的工具。而后隨著財政收支內容的日趨復雜,開始強調預算的周密性,即注重研究預算技術的改進。自功能預算理論發展后,政府預算的功能趨于多樣化,由此,預算原則又更注重發揮預算的功能性作用,即正確合理地運用預算功能來實現國家的整體利益。[單選題]59.發票管理的基礎環節是()。A)發票印制管理B)發票領購管理C)發票開具D)發票保管答案:A解析:本題考查發票印制管理。發票印制管理是發票管理的基礎環節,在整個發票管理過程中具有很重要的地位。[單選題]60.下列行為中,屬于違反發票管理辦法的規定,由稅務機關責令期限改正,可處1萬元以下罰款,有違法所得予以沒收的情形是()。A)私自印制發票的B)跨規定區域開具發票的C)非法代開發票的D)轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票、發票監制章和發票防偽專用品的答案:B解析:本題考查發票檢查。跨規定區域開具發票的,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。選項A,私自印制、偽造、變造發票,非法制造發票防偽專用品,偽造發票監制章,竊取截留、篡改、出售、泄露發票數據的,由稅務機關沒收違法所得,沒收、銷毀作案工具和非法物品,并處1萬元以上5萬元以下的罰款;情節嚴重的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款;對印制發票的企業,可以并處吊銷發票準印證;構成犯罪的,依法追究刑事責任。選項C,非法代開發票的,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款;虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。選項D,轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票、發票監制章和發票防偽專用品的,由稅務機關處1萬元以上5萬元以下的罰款;情節嚴重的,處5萬元以上50萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。[單選題]61.對社會經濟條件不同的納稅人區別課稅,體現了現代稅收的()原則。A)橫向公平B)縱向公平C)普遍D)配置答案:B解析:本題考查現代稅收原則。縱向公平,又稱"垂直公平",即對不同境遇的人課征不同的稅收。[單選題]62.委托加工應稅消費品于受托方交貨時由受托方代收代繳消費稅,受托方沒有同類消費品銷售價格的,其消費稅計稅依據為()。A)組成計稅價格=(材料成本+利潤)/(1-消費稅比例稅率)B)組成計稅價格=(材料成本-利潤)/(1-增值稅稅率)C)組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅比例稅率)D)組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1+增值稅稅率)答案:C解析:本題考查委托加工方式的檢查。委托加工應稅消費品的組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅比例稅率)。[單選題]63.根據個人所得稅法的規定,下列選項中屬于我國居民納稅人的是()。A)在我國有住所,因學習在法國居住半年的趙某B)具有中國國籍,但在韓國定居的金某C)僑居在海外的華僑D)2019年1月15日來華學習,7月1日后回國的加拿大答案:A解析:本題考查個人所得稅的納稅人。選項BC,屬于在中國境內無住所又不居住的個人,屬于非居民納稅人。選項D,在中國境內無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿183天的個人,屬于非居民納稅人。第2部分:多項選擇題,共33題,每題至少兩個正確答案,多選或少選均不得分。[多選題]64.甲企業是金屬鋁開采企業,本年相關情況如下:(1)本年度共計擁有土地65000平方米,其中子弟學校占地3000平方米,幼兒園占地1200平方米、企業內部綠化占地2000平方米。(2)甲企業本年度實現鋁銷售100萬噸。(3)本年年初甲企業共有房產原值4000萬元,1月1日起甲企業將原值200萬元、占地面積400平方米的一棟倉庫出租給本市乙企業(乙企業性質屬于廣告業,乙企業本年實現營業收入1000萬元)存放貨物,租賃合同約定租期1年,每月租金收入1.5萬元。(4)8月10日甲企業對委托施工單位建設的加工車間辦理驗收手續,由在建工程轉程轉入固定資產原值500萬元。已知:甲企業所在地城鎮土地使用稅4元/平方米,資源稅適用稅額標準為每噸2元,房產稅計算余值的扣除比例為20%。關于甲、乙企業納稅的說法,正確的有()。A)甲企業內部綠化占地不征收城鎮土地使用稅B)甲企業幼兒園占地不征收城鎮土地使用稅C)乙企業本年的增值稅銷項稅額為170萬元D)乙企業簽署租賃合同應繳納印花稅答案:BD解析:市政街道、廣場、綠化地帶等公共用地免征城鎮土地使用稅,而企業內部綠化用地應征收城鎮土地使用稅。選項A錯誤。乙企業屬于廣告業,廣告業目前已營改增,適用稅率為6%,增值稅銷項稅額=1000×6%=60(萬元)。選項C錯誤。[多選題]65.世界各國個人所得稅稅制模式有()。綜合個人所得稅制A)綜合個人所得稅制B)分類個人所得稅制C)綜合與分類相結合的個人所得稅制D)查驗征收個人所得稅制答案:ABC解析:[多選題]66.下列可成為關稅納稅義務人的有()A)進口貨物的收貨人B)出口貨物的發貨人C)進口郵遞物品的收件人D)進口貨物的發貨人答案:ABC解析:[多選題]67.以下屬于分配環節財政補貼的有()。A)職工副食品補貼B)農業生產資料價格補貼C)稅收支出D)外貿企業的政策性虧損補貼E)財政貼息答案:CE解析:本題考查財政補貼的分類。選項A屬于消費環節補貼。選項B屬于生產環節補貼。選項D屬于流通環節補貼。[多選題]68.以下屬于零基預算優點的有()。A)預算收支安排不受以往年度收支的約束B)可以充分發揮預算政策的調控功能C)編制工作簡便易行D)可突出當年政府的經濟社會政策重點E)預算編制有較大的回旋余地答案:ABDE解析:本題考查零基預算的優點。零基預算的優點是預算收支安排不受以往年度收支的約束,預算編制有較大回旋余地,可突出當年政府經濟社會政策重點,充分發揮預算政策的調控功能,防止出現預算收支結構僵化和財政拖累。[多選題]69.抵免限額的規定具體包括以下方法()。A)分國抵免限額B)分項抵免限額C)綜合抵免限額D)稅收資本化E)后轉答案:ABC解析:本題考查抵免法。抵免限額的規定具體有三種方法,即分國抵免限額、綜合抵免限額和分項抵免限額,故ABC項正確。稅收資本化和后轉屬于稅收負擔的形式,故DE項錯誤。[多選題]70.為控制通貨膨脹可采取的財政政策有()。A)減少公共支出B)推行赤字預算C)增加稅收D)在公開市場上回購國債E)提高法定存款準備金率答案:AC解析:本題考查財政政策的類型。控制通貨膨脹可采取緊縮性財政政策,措施有減少公共支出和增加稅收。[多選題]71.政府采購方式主要有A)公開招標B)邀請招標C)協商采購D)詢價采購E)直接采購答案:ABCDE解析:[多選題]72.稅務檢查的形式主要有A)重點檢查B)日常檢查C)專項檢查D)集中性檢查E)臨時性檢查答案:ABCDE解析:[多選題]73.依據個人所得稅法的相關規定,下列關于個人所得稅扣繳義務人的說法,正確的有()。A)扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報B)經營所得,按年計算,由納稅人個人所得稅,由納稅人在月度或季度終了后15日內,向經營管理所在地主管稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款C)非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,扣繳義務人未扣繳稅款的,應當在取得所得的次年6月30日前,向扣繳義務人的居地主管稅務機關辦理納稅申報D)經營所得在取得所得的次年3月31日前,向經營管理所在地主管稅務機關辦理匯算清繳E)非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得的,應當在取得所得的次月15日內,由各任職、受雇單位所在地主管稅務機關辦理納稅申報答案:ABCD解析:本題考查個人所得稅的征收管理。選項E錯誤,非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得的,應當在取得所得的次月15日內,由其中一處任職、受雇單位所在地主管稅務機關辦理納稅申報。[多選題]74.根據不同的計算口徑,財政赤字可以分為()。A)硬赤字B)決算赤字C)軟赤字D)預算赤字E)周期性赤字答案:AC解析:本題考查財政赤字的計算口徑。根據不同的計算口徑,財政赤字可以分為硬赤字和軟赤字。[多選題]75.企業虧損補貼與價格補貼之間的區別有()A)價格補貼是行政性補貼,企業虧損補貼是法律性補貼B)價格補貼的直接受益人是居民,企業虧損補貼的直接受益人是企業C)價格補貼的對象是商品,企業虧損補貼的對象是企業D)價格補貼是在分配環節上的補貼,企業虧損補貼是在生產環節上的補貼E)價格補貼與市場零售商品有關,企業虧損補貼主要與工業生產資料有關答案:BCE解析:[多選題]76.出口退稅的形式主要包括()。A)不征不退B)先征后退C)免、抵、退D)征稅不免稅E)只征不退答案:ABC解析:本題考查出口退稅的形式。出口退稅的形式包括不征不退的形式,免、抵、退的形式和先征后退的形式。選項DE不是出口退稅的形式。[多選題]77.下列憑證中,屬于印花稅應稅范圍的有()。A)無息貸款合同B)記載資金的營業賬簿C)權利許可證照D)企業因改制簽訂的產權轉移書據E)建筑工程勘察設計合同答案:BCE解析:本題考查印花稅的征稅范圍。印花稅的征稅范圍:(1)經濟合同(2)產權轉移書據,D項正確。(3)營業賬薄:包括資金賬簿和其他營業賬簿,B項正確。(4)權利許可證照:包括房屋產權證、土地使用證、工商營業執照、商標注冊證等。C項正確。(5)經財政部門確認征稅的其他憑證無息貸款合同免稅,企業因改制簽訂的產權轉移書據免稅,排除AD項。[多選題]78.預算資金監督制衡方的主要行為特征有()。A)代表人民的利益B)具有委員會決策機制的特點C)面臨偏好加總的困難D)存在組織協調的交易成本E)處于承接預算資金需求者與供給者的?橋梁?地位答案:ABCD解析:本題考查政府預算管理中的共同治理。預算資金監督制衡方的主要行為特征:(1)代表人民利益;(2)具有委員會決策機制的特點;(3)面臨偏好加總的困難及組織協調的交易成本。政府預算部門處于承接預算資金需求者與立法監督機構的?橋梁?地位。[多選題]79.個人所得稅的專項附加扣除中,既可以在預扣預繳時扣除,也可以在匯算清繳時扣除的有()。A)子女教育B)贍養老人支出C)住房貸款利息支出D)住房租金支出E)大病醫療支出答案:ABCD解析:本題考查個人所得稅的計稅依據。大病醫療支出在匯算清繳時扣除。[多選題]80.一般而言,可以將公債分為()。A)國債B)地方公債C)準公債D)長期公債E)靈活公債答案:ABC解析:本題考查公債的發行管理權限。一般而言,可以將公債分為中央公債(國債)、地方公債和準公債(國有企業債和政府擔保債)。[多選題]81.關于政府預算的說法,正確的有()。A)政府預算是政府年度財政收支計劃B)政府預算必須經過國家行政機關批準后據以執行C)政府預算是具有法律效力的文件D)政府預算反映政府集中支配財力的分配過程E)政府預算是政府調控經濟和社會發展的重要手段答案:ACDE解析:本題考查政府預算的含義。選項B錯誤,政府預算必須經過國家立法機關批準后據以執行。[多選題]82.財政調節居民個人收入水平的手段有()。A)征收消費稅B)征收個人所得稅C)征收遺產稅D)社會保障支出E)財政補貼答案:BCDE解析:本題考查財政的收入分配職能。財政調節居民個人收入水平的措施:(1)稅收,如征收個人所得稅、社會保障稅、財產稅、遺產稅、贈與稅;(2)轉移支付,如社會保障支出、財政補貼支出。[多選題]83.屬于福利補貼的有A)交通費補貼B)生活補貼C)冬天取暖補貼D)副食品價格補貼E)洗理費補貼答案:ABCDE解析:[多選題]84.位于北京的張某將自有住房租給王某居住,每月租金5000元。根據個人所得稅法的規定,下列說法正確的有()。A)張某按經營所得繳納個人所得稅B)以租金5000元全額為應納稅所得額C)以租金5000元減800費用后的余額為應納稅所得額D)以租金5000元減20%費用后的余額為應納稅所得額E)以一月內取得的收入為一次答案:DE解析:本題考查個人所得稅的計稅依據。財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。財產租賃所得,以一個月內取得的收人為一次。[多選題]85.財政補貼的形式有A)轉移支付B)財政退庫C)列預算支出D)稅式支出E)財政分成答案:BCD解析:[多選題]86.公債的付息方式分為()。A)按期分次支付法B)到期一次支付法C)隨時支付法D)抽簽支付法E)調換支付法答案:AB解析:本題考查公債的付息方式。公債的付息方式分為兩類:一是按期分次支付法;二是到期一次支付法。[多選題]87.甲企業銷售給乙企業一批貨物,約定在當月支付貸款,至月底乙企業因資金緊張無法支付,經雙方協商,乙企業用自產的產品抵頂貨款,雙方按規定互開專用發票。則下列稅務處理中,錯誤的有()。A)甲企業應作購銷處理,核算銷售額和購進額,并計算銷項稅額和進項稅額B)乙企業應作購銷處理,核算銷售額和購進額,并計算銷項稅額和進項稅額C)甲企業收到乙企業的抵項貨物不應作購貨處理D)乙企業發出抵頂貨款的貨物不應作銷售處理,不應計算銷項稅額E)甲、乙雙方發出貨物都作銷售處理,但收到貨物所含增值稅額一律不能計入進項稅額答案:CDE解析:本題考查增值稅的計稅依據。納稅人采取以物易物方式,銷售雙方都應作購銷處理。以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨
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