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文檔簡介
1.2020年9月,某煙廠向農戶收購一批晾曬煙葉,收購煙葉實際支付價款總額為95萬元,則該煙廠應繳納煙葉稅()萬元。A.20.9B.19C.9.5D.10.452.下列單位不屬于消費稅納稅人的是()。A.生產銷售應稅消費品(金銀首飾除外)的單位B.受托加工應稅消費品的單位C.進口應稅消費品的單位D.委托加工應稅消費品的單位3.某小型微利企業為增值稅一般納稅人,2019年3月31日的期末留抵稅額為60萬元,2022年5月申請一次性存量留抵退稅,當期的期末留抵稅額為50萬元,那么該納稅人可以申請退還的存量留抵稅額為()萬元。A.50B.60C.10D.204.2019年9月,陳某從汽車4S店(增值稅一般納稅人)購買2.0升排量的乘用車,支付含稅價款150000元,另支付汽車4S店代辦保險費3000元,代辦車輛牌照費300元,陳某應納車輛購置稅()元。A.15000.00B.13274.34C.13539.82D.13566.375.甲煤礦為增值稅一般納稅人,2021年3月銷售原煤取得不含稅銷售額2400萬元;將自產的原煤與外購的原煤混合加工為選煤并在本月全部對外銷售,取得不含稅銷售額1520萬元,外購該批原煤取得增值稅專用發票注明金額800萬元,稅額104萬元。甲煤礦所在地與外購原煤所在地原煤資源稅稅率均為7%,選煤資源稅稅率均為5%。甲煤礦本月應繳納資源稅()萬元。A.244.00B.204.00C.188.00D.218.406.某公民2021年5月支付25萬元(不含增值稅)購入一新型小轎車,繳納了車輛購置稅,2022年5月因該車有嚴重質量問題申請退貨并得到廠家的退款,則該公民可申請退還車輛購置稅()萬元。A.0B.2.25C.2.5D.2.787.自2020年2月1日起,增值稅一般納稅人申報抵扣異常憑證進項稅額累計占同期全部增值稅專用發票進項稅額()以上,且累計超過()的,對應開具的增值稅專用發票列入異常憑證范圍。A.50%;2萬元B.50%;3萬元C.70%;5萬元D.70%;10萬元8.下列關于關稅納稅人及征稅對象說法錯誤的是()。A.攜帶進境的物品,其攜帶人為所有人B.分離運輸的行李,進出境旅客為所有人C.郵遞方式進境的物品,寄件人為所有人D.關稅的征稅對象是準許進出境的貨物和物品9.某化工生產企業以進口的已稅高檔化妝品為原料繼續加工高檔化妝品。2021年1月,進口的已稅高檔化妝品期初庫存為30萬元,當期進口高檔化妝品10萬元,期末庫存的進口已稅高檔化妝品20萬元。當月銷售高檔化妝品取得不含稅收入280萬元。該企業當月應納消費稅()萬元。(高檔化妝品消費稅稅率15%)A.37.5B.39C.40.5D.4510.某企業為環境保護稅的納稅人,該企業2018年4月直接向河流排放總鉛5000千克,已知總鉛污染當量值0.025千克,假設其所在省公布的環境保護稅稅額為每污染當量4元。甲企業當月應繳納環境保護稅()元。A.800000B.500000C.824000D.85000011.下列各項中,在零售環節征收消費稅的是()。A.鍍金首飾B.包金首飾C.鉆石飾品D.玉石首飾12.某出口公司(增值稅一般納稅人)適用增值稅退(免)稅政策,2021年11月從生產企業購進一批高檔化妝品,取得增值稅專用發票注明價款20萬元,增值稅2.6萬元,當月該批化妝品全部出口取得銷售收入35萬元,已知高檔化妝品的消費稅稅率為15%,該出口公司出口化妝品應退的消費稅合計為()萬元。A.3.00B.10.50C.16.50D.013.下列關于應稅污染物納稅地點說法錯誤的是()A.應稅大氣污染物的納稅地點為排放口所在地B.水污染物的納稅地點為產生地C.應稅固體廢物的納稅地點為產生地D.應稅噪聲的納稅地點為產生地14.關于車輛購置稅,下列說法正確的是()。A.電動摩托車應當計征車輛購置稅B.地鐵、輕軌等城市軌道交通車輛不屬于車輛購置稅的應稅車輛C.購買自用應稅小汽車的計稅價格包括增值稅D.進口自用應稅小汽車的計稅價格不包括消費稅15.下列業務的增值稅處理正確的是()。A.商業企業向供貨方收取的進場費,不可以開具增值稅發票B.商業企業向供貨方收取的與商品銷售額掛鉤的返還收入,應視同銷售計入銷項稅額C.一般納稅人因進貨退回而從銷售方收回的增值稅額,應從發生進貨退回當期的進項稅額中扣減D.納稅人丟失已開具增值稅專用發票抵扣聯的,不能抵扣進項稅額16.2021年5月5日,某企業按照規定免稅進口一批貨物,5月15日該貨物報關入境;后于2021年12月15日經海關批準轉讓該批貨物,12月20日海關接受了企業再次填寫的報關單,當日辦理相關補稅手續。該批貨物補征關稅時適用的關稅稅率為()。A.2021年5月5日的稅率B.2021年5月15日的稅率C.2021年12月15日的稅率D.2021年12月20日的稅率17.進口貨物的保險費,應當按照實際支付的費用計算。如果進口貨物的保險費無法確定或者未實際發生,海關應當按照“貨價加運費”兩者總額的()計算保險費。A.1‰B.2‰C.3‰D.5‰18.某油田2021年5月份銷售原油86000噸,收取不含增值稅價款34400萬元;銷售開采的天然氣47500千立方米,收取不含稅價款2375萬元;自用原油25噸,其中18噸用于本企業在建工程,7噸用于在油田范圍內運輸原油過程中加熱。該油田原油、天然氣的資源稅稅率均為6%。該油田本月應納資源稅為()萬元。A.2000.00B.1838.75C.2206.93D.1926.2519.按照《稅務規范性文件制定管理辦法》,可以自己名義制定稅務規范性文件的單位有()。A.縣級以下稅務機關B.省級稅務機關的內設機構C.市級稅務機關D.省級稅務機關的直屬機構20.某汽車制造廠2021年1月將自產轎車10輛向某汽車租賃公司進行投資,雙方協議投資作價120000元/輛,將自產轎車3輛轉作本企業固定資產,將自產轎車4輛獎勵給對企業發展有突出貢獻的員工。該制造廠生產的上述轎車成本價為150000元/輛(不含增值稅),該制造廠生產的同類應稅車輛的不含稅銷售價格為180000元/輛。該汽車制造廠應納車輛購置稅()元。A.45000B.54000C.252000D.30600021.2020年1月,甲啤酒廠(增值稅一般納稅人)銷售A型啤酒23噸給乙食品公司,開具增值稅專用發票收取價款70800元,收取包裝物押金4500元;銷售B型啤酒15噸給賓館,開具普通發票收取價款41000元,收取包裝物押金2000元。甲啤酒廠應繳納的消費稅為()元。A.8000B.5600C.9050D.950022.下列改制重組中需要征收土地增值稅的是()。A.某房地產開發企業由有限責任公司整體改制為股份有限公司,涉及的房地產變更B.兩個商貿企業合并為一個企業,且原企業投資主體存續的,涉及的房地產轉移C.單位、個人在改制重組時以房地產作價入股進行投資D.非房地產企業分設為兩個與原企業投資主體相同的企業,涉及的房地產轉移23.某金銀飾品店為增值稅一般納稅人,2020年4月銷售金銀首飾取得不含稅銷售額70萬元,另以舊換新銷售金銀首飾,按新貨物銷售價格確定的含稅收入25.2萬元,收回舊金銀首飾作價11.7萬元(含稅)。當月進項稅額8.17萬元。該金銀飾品店當月應納增值稅()萬元。A.3.99B.2.48C.4.61D.2.2924.關于資源稅稅收優惠,下列說法正確的是()。A.納稅人開采低品位礦,由省、自治區、直轄市稅務機關決定免征或減征資源稅B.納稅人享受資源稅優惠政策,實行“自行判別、審核享受、留存備查”辦理方式C.納稅人開采或者生產同一應稅產品,同時符合兩項或兩項以上減征資源稅優惠政策的,可以同時享受各項優惠政策D.由省、自治區、直轄市提出的免征或減征資源稅的具體辦法,應報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案25.環境保護稅的納稅義務發生時間為納稅人排放應稅污染物的()。A.當日B.次日C.15日D.30日26.某企業2021年7月進口載貨汽車1輛;8月在國內市場購置載貨汽車2輛,支付全部價款為75萬元(不含增值稅),另支付車輛裝飾費2000元,取得增值稅普通發票;9月受贈小汽車1輛。上述車輛全部為企業自用。下列關于該企業計繳車輛購置稅計稅依據的表述中,正確的是()。A.國內購置載貨汽車的計稅依據為84.75萬元B.進口載貨汽車的計稅依據為關稅完稅價格加關稅C.受贈小汽車的計稅依據為同類小汽車的市場價格加增值稅D.國內購置載貨汽車的計稅依據為75.2萬元27.關于車輛購置稅,下列說法正確的是()。A.納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛,無法提供相關憑證的,由稅務機關核定應稅車輛的計稅價格B.納稅人申報的應稅車輛計稅價格明顯偏低,又無正當理由的,由稅務機關依照《中華人民共和國稅收征收管理法》的規定核定其應納稅額C.納稅人以受贈方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,包括增值稅稅款D.納稅人進口自用應稅小汽車的計稅價格,為關稅完稅價格28.甲企業2021年5月產生尾礦1200噸,其中綜合利用的尾礦400噸(符合國家和地方環境保護標準),在符合國家和地方環境保護標準的設施貯存300噸,尾礦適用稅額為15元/噸。甲企業5月產生的尾礦應繳納環境保護稅()元。A.7500B.13500C.12000D.1800029.下列業務不屬于增值稅視同銷售的是()。A.單位以自建的房產抵償建筑材料款B.單位無償為關聯企業提供建筑服務C.單位無償為公益事業提供建筑服務D.單位無償向其他企業提供建筑服務30.2017年4月,某房地產開發公司轉讓在建項目,取得轉讓收入20000萬元。該公司取得土地使用權時支付土地出讓金7000萬元、契稅210萬元、印花稅3.5萬元(已計入管理費用)及登記費0.1萬元,該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額為()萬元。A.213.50B.7210.10C.7213.60D.7210.0031.下列關于白酒最低計稅價格核定的表述中,不正確的是()。A.已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到3個月以上、累計上漲或下降幅度在20%(含)以上的白酒,稅務機關重新核定最低計稅價格B.白酒生產企業未按規定上報銷售單位銷售價格的,主管稅務局應按照銷售單位銷售價格征收消費稅C.白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定D.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格60%以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格32.下列情形中,適用海關接受納稅義務人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率的是()。A.保稅貨物經批準不復運出境的B.進出口貨物C.進口貨物到達前,經海關核準先行申報的D.租賃進口貨物,一次性繳納稅款的33.某酒廠為增值稅一般納稅人,2022年3月銷售食用酒精1萬公斤,稅務機關公布的玉米單耗數量是2.2。該企業月初庫存玉米10萬公斤,平均單價為2.39元。本月購進20萬公斤,平均單價為2.42元。上述價格均是含稅價格。該廠生產銷售貨物均適用13%增值稅稅率。農產品進項稅額采用投入產出法核定扣除。該酒廠當月允許扣除農產品增值稅進項稅額()元。A.4368.72B.4377.80C.6086.99D.6099.6534.對房地產開發企業進行土地增值稅清算時,下列表述正確的是()。A.房地產開發企業發生的期間費用可以據實扣除B.房地產開發企業發生的利息支出,不能提供金融機構證明的,房地產開發費用不得扣除C.房地產開發企業發生的土地閑置費用,可以扣除D.房地產開發企業發生的超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不得扣除35.下列有關土地增值稅的稅收優惠說法錯誤的是()。A.納稅人建造普通標準住宅出售,其增值額未超過扣除項目金額之和20%的,免征土地增值稅B.對個人銷售住房暫免征收土地增值稅C.按照法律規定或者合同約定,企業分設為兩個或兩個以上與原企業投資主體相同的企業,對原企業將房地產轉移、變更到分立后的企業,暫不征土地增值稅D.企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為改造安置住房房源且增值額未超過扣除項目金額20%的,減半征收土地增值稅36.某生產企業為增值稅一般納稅人,2020年6月外購原材料取得增值稅專用發票,注明進項稅額120萬元。當月內銷貨物取得不含稅銷售額200萬元,外銷貨物取得收入100萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率13%,出口退稅率為10%。該企業6月應退的增值稅為()。A.70萬元B.80萬元C.94萬元D.120萬元37.下列各項業務中,在收回委托加工應稅消費品后仍應征收消費稅的是()。A.商業批發企業從某酒廠收回委托加工的特制白酒后加價銷售(本批次白酒的原材料由酒廠以該批發企業名義定購)B.工業企業收回委托某外商投資企業加工的高檔化妝品以低于受托方的計稅價格銷售C.某煙廠將委托加工的卷煙收回后加價銷售D.某高爾夫球廠從受托方企業(除個體工商戶外)處收回的委托加工高爾夫球桿38.某房地產企業2019年開發一個辦公樓項目,當年竣工驗收。2019年12月銷售了可售建筑面積的50%,剩余50%待售。至2020年3月,銷售了可售建筑面積的88%,下列說法中正確的是()。A.該企業應該在2019年12月進行土地增值稅的清算B.稅務機關可以在2019年12月要求該企業進行土地增值稅的清算C.稅務機關可以在2020年3月要求該企業進行土地增值稅的清算D.該企業應該在2020年3月進行土地增值稅的清算39.某企業2020年2月將一批半成品運往境外加工成產成品,出境時已向海關報明,2020年5月,在海關規定的期限內復運進境。經海關審定支付給境外公司的加工費和料件費折合人民幣共計33萬元,產成品復運進境時,運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費4萬元、保險費3萬元,支付從海關運往企業所在地的運費1萬元,取得增值稅專用發票。已知關稅稅率為20%,則該企業應繳納關稅為()萬元。A.0B.6.6C.8D.8.240.關于城市維護建設稅政策,下列說法正確的是()。A.代扣代繳增值稅同時代扣代繳城市維護建設稅B.預繳增值稅同時預繳城市維護建設稅C.進出口貨物繳納增值稅同時繳納城市維護建設稅D.出口商品退還增值稅同時退還城市維護建設稅41.下列關于煙葉稅的說法中,正確的有()。A.煙葉稅的納稅人是在我國境內收購煙葉的單位B.煙葉稅的征稅范圍是烤煙葉、晾曬煙葉C.煙葉稅的計稅依據是納稅人收購煙葉實際支付的價款總額D.納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅E.納稅人收購煙葉,應當向煙葉收購地的主管稅務機關申報納稅42.下列關于煙葉稅的說法中,正確的有()。A.煙葉稅的納稅地點是煙葉的收購地B.煙葉稅按月計征,納稅人應當于納稅義務發生月終了之日起15日內申報并繳納稅款C.煙葉稅以煙葉收購價款為計稅依據征稅D.煙葉稅的征稅范圍是晾曬煙葉和烤煙葉E.煙葉稅稅率為10%43.下列實行增值稅即征即退的有()。A.保險公司開辦的一年期以上返還性人身保險產品取得的保費收入B.納稅人銷售自產的利用風力生產的電力產品C.一般納稅人提供管道運輸服務D.單位安置殘疾人員就業E.經批準經營融資租賃業務的試點納稅人中的一般納稅人,提供有形動產融資租賃服務44.下列關于煙葉稅的說法中,不正確的有()。A.煙葉稅的納稅人是種植煙葉的單位和個人B.煙葉稅的稅率為30%C.煙葉稅以收購價款為計稅依據D.煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售煙葉的當天E.煙葉稅按月計征,納稅人應當于納稅義務發生月終了之日起15日內申報并繳納稅款45.下列選項中,屬于環境保護稅暫予免征項目的有()。A.農業生產中大規模養殖活動,排放污染物的B.民用航空器排放污染物C.納稅人綜合利用固體廢物,符合國家和地方環保標準D.機動車排放污染物E.鐵路機車流動污染源排放應稅污染物46.下列各項中,應征收消費稅的有()。A.酒精B.影視演員化妝用的上妝油C.寶石坯D.潤滑脂E.未經涂飾的素板47.下列業務中應征收增值稅的有()。A.殘疾人本人為社會提供的服務B.軟件生產企業銷售自產產品C.人民銀行對金融機構的貸款D.動物診療機構提供動物清潔、美容、代理看護等服務E.企業集團內單位之間提供的資金無償借貸48.增值稅一般納稅人開具增值稅專用發票后,發生下列情形可以按照規定開具增值稅紅字專用發票的有()。A.銷售折讓B.銷售退回,且不符合發票作廢條件C.開票有誤,且不符合發票作廢條件D.應稅服務中止,且不符合發票作廢條件E.開具時發現有誤的49.增值稅一般納稅人銷售下列服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅的有()。A.人力資源外包B.倉儲服務C.勞務派遣服務D.學歷教育服務E.以清包工方式提供的建筑服務50.根據增值稅稅率的有關規定,下列貨物,適用9%增值稅稅率的有()。A.玉米胚芽B.滅菌乳C.農機零部件D.邊銷茶E.居民用煤炭制品51.出口貨物的成交價格不能確定的,海關經了解有關情況,并與納稅義務人進行價格磋商后,依次以下列價格審查確定該貨物的完稅價格()。A.同時或者大約同時向同一國家或者地區出口的相同貨物的成交價格B.同時或者大約同時向同一國家或者地區出口的類似貨物的成交價格C.根據境內生產相同或者類似貨物的成本、利潤和一般費用(包括直接費用和間接費用)、境內發生的運輸及其相關費用、保險費計算所得的價格D.按照合理方法估定的價格E.同時或者大約同時在該出口國生產的類似貨物的國內銷售價格52.根據現行車輛購置稅規定,下列說法錯誤的有()。A.車輛購置稅是對應稅車輛的購置行為課征,征稅環節選擇在車輛的最終消費環節B.納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報繳納車輛購置稅C.納稅人購置應稅車輛,需要辦理車輛登記的,向機構所在地的主管稅務機關申報納稅D.車輛購置稅實行一車一申報制度E.納稅人應當在向公安機關交通管理部門辦理車輛注冊登記前,繳納車輛購置稅53.下列關于稅收民事司法的表述,正確的有()。A.稅法與民法的關系,在一定程度上體現出公法與私法的關系B.稅收的優先權、代位權、撤銷權制度等,都是有關稅收債權的重要保護制度C.稅務機關征收稅款,稅收優先于無擔保債權,法律另有規定的除外D.欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以依照規定行使代位權E.欠繳稅款的納稅人以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形,稅務機關不可以依照規定行使撤銷權54.稅法與刑法是從不同的角度規范人們的社會行為。下列有關稅法與刑法關系的表述,正確的有()。A.稅法屬于權力性法規,刑法屬于禁止性法規B.稅收法律責任追究形式具有多重性,刑事法律責任的追究只采用自由刑與財產刑形式C.刑法是實現稅法強制性最有力的保證D.有關“危害稅收征管罪”的規定,體現了稅法與刑法在調整對象上的交叉E.對稅收犯罪和刑事犯罪的司法調查程序不一致55.關于車輛購置稅的計算,下列說法正確的有()。A.進口自用的應稅小汽車的計稅價格包括關稅完稅價格和關稅,不包括消費稅B.納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,不包括增值稅稅款。沒有同類應稅車輛銷售價格的,按照組成計稅價格確定C.車輛購置稅實行價外征收D.納稅人以受贈、獲獎或其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照應稅車輛的市場銷售價格確定E.我國車輛購置稅實行統一比例稅率,稅率為10%56.關于符合條件的相關企業的增值稅留抵退稅政策,下列說法正確的有()。A.小微企業可以從2022年4月納稅申報期起向主管稅務機關申請退還增量留抵退稅B.微型企業可以從2022年4月納稅申報期起向主管稅務機關申請一次性退還存量留抵稅額C.制造業的中型企業可以從2022年4月納稅申報期起即可申請一次性退還存量留抵退稅額D.小型企業可以從2022年4月納稅申報期起向主管稅務機關申請一次性退還存量留抵稅額E.大型企業可以從2022年10月納稅期起向主管稅務機關申請一次性退還存量留抵稅額57.下列車輛中,不屬于車輛購置稅征稅范圍的有()。A.輕軌B.叉車C.電動摩托車D.排氣量200毫升的摩托車E.平地機58.根據現行規定,卷煙在批發環節加征一道消費稅,下列有關表述中正確的有()。A.納稅義務人為在中華人民共和國境內從事卷煙批發業務的單位和個人B.征稅范圍為納稅人批發銷售的指定牌號規格的卷煙C.自2015年5月10日起,適用稅率為11%加0.005元/支D.納稅人之間以及納稅人銷售給納稅人以外的單位和個人的卷煙于銷售時納稅E.卷煙消費稅在生產和批發兩個環節征收后,批發企業在計算納稅時可以扣除已含的生產環節的消費稅稅款59.下列關于消費稅納稅環節的說法,正確的有()。A.金店銷售金銀飾品在零售環節納稅B.啤酒屋自制的啤酒在銷售時納稅C.白酒在生產環節和批發環節納稅D.銷售珍珠飾品在零售環節納稅E.成品油稅費改革后,在零售環節納稅60.企業生產或開采的下列產品中,應當征收資源稅的有()。A.石灰巖B.深水油氣田開采的天然氣C.人造石油D.砂石E.成品油61.甲禮花廠生產的焰火消費稅稅率為15%,2020年6月發生如下業務:(1)委托乙廠加工一批焰火,甲廠提供原材料成本為37.5萬元。當月乙廠將加工完畢的焰火交付甲廠,開具增值稅專用發票注明收取加工費5萬元。(2)將委托加工收回的焰火60%用于銷售,取得不含稅銷售額38萬元。(2)業務(2)中甲廠應繳納的消費稅為()萬元。A.0B.1.2C.2.38D.5.762.甲公司為增值稅一般納稅人,主要經營交通運輸服務,內部設有駕駛員培訓部。2022年3月發生如下業務:(1)購進經營用油料及其他物料,取得增值稅專用發票注明金額為12萬元,稅額1.56萬元。(2)購進一棟寫字樓取得增值稅專用發票注明金額200萬元,稅額18萬元。裝修該寫字樓購進材料,取得增值稅專用發票注明金額50萬元、稅額6.5萬元。裝修后80%用作運輸部辦公室,其余20%用作駕駛員培訓部辦公室。駕駛員培訓部購進辦公用品取得增值稅專用發票注明金額6萬元、稅額0.78萬元。(3)運輸部更新運輸車輛,自汽車廠(一般納稅人)購進貨車取得機動車銷售統一發票,發票上注明的金額為80萬元,另支付牌照費0.8萬元和保險費1萬元,取得公司開具的普通發票。(4)為客戶提供貨物運輸服務與裝卸搬運服務共取得服務費460萬元。其中,運輸服務費400萬元、裝卸搬運服務費60萬元。(5)與具有網絡平臺公路貨物運輸資質的乙公司(一般納稅人)建立合作關系,乙公司以自己的名義通過網絡平臺承攬公路貨物運輸服務并承擔運輸人責任,取得服務費100萬元。甲公司完成乙公司承攬的公路貨物運輸服務,取得乙公司支付的運輸費90萬元,并向乙公司開具增值稅專用發票。(6)駕駛員培訓部取得培訓收入60萬元。(7)疫情防控期間甲公司組成車隊為當地疫情防控工作無償提供運輸服務,車隊成本為35萬元、同類運輸服務銷售額為42萬元。已知:甲公司取得的相關憑證全符合稅法規定并在當月勾選抵扣。上述收入均為不含稅收入。上述業務中可選擇簡易計稅方法計稅的,均已選擇。根據以上資料回答下列問題:(1)甲公司業務(2)準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額()萬元。A.24.5B.25.28C.19.6D.20.3863.某軟件企業為增值稅一般納稅人(享受軟件業稅收優惠),2021年5月發生如下業務:(1)銷售自行開發的軟件產品,取得不含稅銷售額260萬元,提供軟件技術服務,取得不含稅服務費35萬元。(2)購進用于軟件產品開發及軟件技術服務的材料,取得增值稅專用發票,注明金額30萬元、稅額3.9萬元。(3)員工國內出差,報銷時提供標有員工身份信息的航空運輸電子客票行程單,注明票價2.00萬元、燃油附加費0.18萬元,民航發展基金0.12萬元,出差同時為軟件產品銷售及軟件技術服務進行,無法劃分。(4)轉讓2010年度購入的一棟寫字樓,取得含稅收入8700萬元,該企業無法提供寫字樓發票,提供的契稅完稅憑證上注明的計稅金額為2200萬元。該企業轉讓寫字樓選擇按照簡易計稅方法計稅。根據上述資料,回答下列問題:該公司當期可抵扣的進項稅額為()萬元。A.3.90B.4.07C.4.08D.4.0964.甲煤礦開采企業是增值稅一般納稅人,主營業務為對外銷售原煤、洗選煤和煤層氣。2021年3月發生如下業務:(1)以每噸400元(不含增值稅,下同)價格銷售自產原煤2萬噸,并將1萬噸用于對外投資。(2)將上月購入的200萬元的原煤(已取得增值稅專用發票并在上月抵扣進項稅額),與自采的原煤混合洗選加工為洗選煤進行銷售,銷售額為420萬元(含從洗選場地到客戶指定貨場的洗選煤的運費3萬元,該運費取得增值稅發票)。(3)開采銷售煤層氣,取得銷售額20萬元。(4)出于安全生產需要抽采煤層氣并銷售,取得銷售額14萬元。已知:該企業所在地資源稅稅率:原煤8%;洗選煤5%;煤層氣1%。要求:根據上述資料,回答下列問題。業務(1)應納的資源稅()萬元。A.40B.60C.64D.9665.甲煤炭生產企業為增值稅一般納稅人,2021年8月發生下列業務:(1)開采原煤1000噸,對外銷售原煤350噸、無償贈送給關聯企業50噸,每噸不含稅售價3.5萬元。(2)進口原煤120噸,關稅完稅價格為480萬元;從國內乙煤炭生產企業購進450噸原煤,取得的增值稅專用發票上注明不含稅價格為3.2萬元/噸。(3)本月以自采原煤和從乙煤炭生產企業購進的原煤混合加工洗選煤700噸并全部對外銷售,取得不含稅收入5880萬元。(4)因安全生產需要抽采煤層氣20000立方米,并全部對外銷售,取得不含稅收入56萬元。已知:原煤關稅稅率20%,原煤資源稅稅率6%,洗選煤資源稅稅率4%,煤層氣資源稅稅率1%。要求:根據上述資料,回答下列問題。計算業務(1)應繳納的資源稅()萬元。A.73.5B.84C.74.34D.21066.某家電生產企業為增值稅一般納稅人,2020年8月發生如下業務:(1)為其已經使用了10年的辦公樓(賬面原值為1000萬元)進行裝飾修繕,將一批原采購生產用材料改變用途用于裝飾工程,該批材料在6月份購進時已取得增值稅專用發票,票面注明價款為600萬元、增值稅額78萬元。本次裝飾工程支付設計費用,取得設計單位開具的增值稅專用發票上注明價款10萬元、增值稅額0.6萬元。支付施工單位建筑服務費用,取得增值稅專用發票上注明價款200萬元、增值稅額18萬元。款項均已支付。(2)購進辦公大樓一座,該大樓用于企業辦公,計入固定資產并于次月開始計提折舊。8月20日,該納稅人取得該大樓的增值稅專用發票,專用發票注明的增值稅稅額為660萬元。(3)對外銷售家電產品取得不含稅銷售額8000萬元。(4)將一處閑置廠房對外出租,收取當月不含稅租金30萬元,該企業不動產租賃服務采用一般計稅方法計稅。根據上述資料,回答下列問題:當月該家電生產企業應納增值稅為()萬元。A.362.90B.364.10C.628.10D.760.1067.宏達房地產開發公司為一般納稅人,位于吉林市,公司于2016年5月-2021年3月開發“翰林官邸”住宅項目,發生相關業務如下:(1)2016年5月通過競拍獲得一宗國有土地使用權,合同記載地價款20000萬元,另支付相關登記、過戶費10萬元,并規定2016年8月1日之前動工開發。由于公司資金短缺,于2017年9月才開始動工。因超過期限1年未進行開發建設,被政府相關部門按照規定征收土地受讓總價款10%的土地閑置費。(2)支付拆遷補償費、前期工程費、基礎設施費、公共配套設施費和間接開發費用合計3000萬元,其中公共配套設施費用包含小區內可以有償轉讓的衛生站支出80萬元。該衛生站尚未轉讓。(3)2021年3月該項目竣工驗收,應支付建筑企業工程不含稅總價款3150萬元,根據合同約定當期實際支付價款為總價款的95%,剩余5%作為質量保證金留存一年,建筑企業按照實際支付價款開具了發票。(4)發生銷售費用、管理費用1200萬元,向商業銀行借款的利息支出800萬元(不能提供金融機構的貸款證明),其中含超過貸款期限的利息和罰息150萬元。(5)2021年4月開始銷售,可售總建筑面積為45000平方米,截至2021年10月底銷售建筑面積為40500平方米,取得不含稅收入40500萬元。(其他相關資料:①當地適用的契稅稅率為5%;②所在省人民政府規定,房地產開發費用的扣除比例為8%,其他房地產開發費用扣除比例為4%;③假設土地從二級市場購入,不得在計算增值稅時扣除;④假設不考慮增值稅進項稅額和印花稅;⑤考慮地方教育附加)根據上述資料,回答下列問題:土地增值稅清算時可扣除的開發成本為()萬元。A.5912.50B.5321.25C.5535.00D.5766.5068.某房地產開發公司是增值稅一般納稅人,2021年5月,擬對其開發的位于市區的住宅項目進行土地增值稅清算。該項目資料如下:(1)2019年1月以8000萬元競得國有土地一宗,并按規定繳納契稅。(2)2019年3月開始實施建設,發生房地產開發成本18000萬元,其中包括裝修費用4000萬元;發生房地產開發費用3200萬元,其中利息支出420萬元。(3)2021年3月,該項目全部銷售完畢,共計取得不含稅銷售收入46500萬元。(4)土地增值稅允許扣除的有關稅金共計180萬元。(5)該項目已預繳土地增值稅560萬元。其他相關資料:契稅稅率為4%,利息支出不能提供金融機構貸款證明,當地省政府規定的房地產開發費用的扣除比例為10%。要求:根據上述資料,請回答下列問題:計算土地增值稅時該項目允許扣除項目金額的合計數為()萬元。A.28760B.29196C.33960D.3439669.某汽車制造企業為增值稅一般納稅人,主要生產乘用車。2022年3月,生產經營情況如下:(1)購進汽車零配件支付不含稅貨款3000萬元,支付設計服務費不含稅金額為200萬元,支付車站服務費不含稅金額為1.89萬元。上述業務均取得一般納稅人開具的增值稅專用發票。(2)支付貸款利息20萬元,取得一般納稅人開具的增值稅普通發票。(3)采取預收款方式銷售自產A型乘用車500輛,其中480輛已于本月發貨。每輛A型乘用車不含稅售價為12萬元/輛。(4)將自產B型乘用車其中15輛發放給企業優秀員工,5輛留作企業管理部門自用。于當月辦理完畢車輛登記手續。B型乘用車當期無同類產品市場對外售價,生產成本為8萬元/輛。(5)進口兩輛C型乘用車自用。關稅完稅價格合計150萬元,關稅稅率10%,取得海關簽發的增值稅專用繳款書和消費稅專用繳款書。已知,該企業取得相關票據均符合規定,并于當月勾選抵扣進項稅額。A型乘用車消費稅稅率5%,B型乘用車消費稅稅率為9%、成本利潤率為8%,C型乘用車消費稅率40%。根據以上資料回答下列問題:該企業當月應納增值稅()萬元。(不含進口環節增值稅)A.748.8B.654.52C.329.45D.254.6570.甲化妝品廠2020年5月委托乙廠加工一批消費稅的應稅香水精,甲廠提供原料成本50萬元,當月乙廠將加工完畢的香水精交付甲廠,開具增值稅專用發票,注明收取加工費1萬元。甲化妝品廠當月將委托加工收回的香水精40%用于銷售,取得不含稅銷售額25萬元,將其余的60%用于連續生產高檔化妝品。將生產的高檔化妝品的70%直接對外銷售,合同約定不含稅銷售額60萬元,另將剩余的30%贈送給客戶。其他相關資料:高檔化妝品消費稅稅率為15%。根據上述資料,回答下列問題:用于銷售的香水精應繳納消費稅是()萬元。A.0B.0.17C.0.2D.0.1571.某油田企業(增值稅一般納稅人)2022年5月發生如下業務:(1)開采原油8萬噸,對外銷售原油1.5萬噸,其中包括三次采油的原油0.5萬噸,原油不含稅銷售單價3000元/噸。(2)將本月自采原油3萬噸無償贈送給關聯企業,開采原油過程中加熱使用自采原油0.1萬噸;將上月自采原油30萬噸用于對外投資。(3)支付石油勘探服務費,取得增值稅專用發票,注明稅額68萬元;購買開采設備,取得增值稅專用發票,注明稅額1011.19萬元。(4)承租一棟樓房,一樓作為職工食堂,二樓以上用于廠部研發機構。合同約定,租期5年,不含稅租金共計180萬元,按年支付。本月支付1年租金,取得增值稅專用發票,注明金額36萬元,稅額3.24萬元。(其他相關資料:原油資源稅稅率6%,本月取得的相關票據均符合稅法規定并在本月申報抵扣進項稅額)要求:根據上述資料,回答下列問題。業務(4)準予從銷項稅額抵扣的進項稅額()萬元。A.0.22B.0.27C.1.30D.3.2472.某房地產開發公司(增值稅一般納稅人)2020年3月發生如下業務:(1)銷售2016年3月開工建設的住宅項目,取得含稅收入166000萬元,從政府部門取得土地時支付土地價款78000萬元。該項目選擇簡易計稅方法計稅。(2)支付甲建筑公司工程價款,取得增值稅專用發票,注明金額1200萬元,稅額108萬元。(3)出租一棟寫字樓,合同約定租期為3年,每年不含稅租金4800萬元,每半年支付一次租金。本月收到2020年3月至8月租金,開具增值稅專用發票,注明金額2400萬元;另收辦公家具押金160萬元,開具收據。該業務適用一般計稅方法。(4)購進小轎車一輛,支付不含稅價款20萬元,增值稅2.6萬元,取得機動車銷售統一發票。(5)支付橋閘通行費,取得增值稅電子普通發票注明稅額0.03萬元。已知:本月取得的相關憑證均符合稅法規定,并在本月申報抵扣進項稅額。要求:根據上述資料,回答下列問題。業務(1)應納增值稅()萬元。A.2563.11B.4190.48C.4834.95D.7904.7673.某高爾夫球具制造企業,位于縣城,為增值稅一般納稅人。2021年5月發生以下業務:(1)從農戶手中購入一批原木,開具的農產品收購發票上注明金額6萬元,委托甲加工廠加工成500根高爾夫球桿,支付加工費1萬元,運送原木發生運輸費0.2萬元,加工費與運費均取得一般納稅人開具的增值稅專用發票。加工廠同類高爾夫球桿不含稅售價為200元/根。當月高爾夫球具制造企業收回全部高爾夫球桿,甲加工廠未代收代繳消費稅。(2)將從甲加工廠收回的高爾夫球桿對外銷售300根,不含稅售價為300元/根,剩余200根留存倉庫待售。(3)從乙生產企業(一般納稅人)購入桿頭、握把,支付不含稅貨款10萬元,取得增值稅專用發票。領用購入的桿頭、握把生產高爾夫球桿,本月將自產的高爾夫球桿全部出售,取得不含稅價款40萬元。(4)該制造企業出租一所2017年購入的閑置辦公樓,約定月含稅租金4萬元,租期1年,當月一次性預收2021年5月至2022年4月租金,其中合同約定2021年5月1日至2021年7月31日免收租金。其他相關資料:高爾夫球及球具消費稅稅率為10%,成本利潤率為10%;期初外購桿頭、握把買價20萬元,期末庫存外購桿頭、握把買價為0。要求:根據上述資料,回答下列問題。該企業當期應繳納消費稅()萬元。A.2.19B.2.25C.2.30D.2.4274.某卷煙廠(一般納稅人)生產銷售A級卷煙和煙絲,同時經營進口卷煙。2020年10月發生如下經濟業務:(1)10月3日,自其他企業購進煙絲不含稅買價180萬元,自某煙絲加工廠購進煙絲不含稅買價150萬元,上述煙絲均取得增值稅專用發票,煙絲已于10月10日入庫;(2)10月4日,發往B煙絲加工廠煙葉一批,委托B煙絲加工廠加工煙絲,發生煙葉成本35萬元,支付不含稅加工費15萬元取得稅控專用發票,該煙絲加工廠沒有同類煙絲銷售價格;(3)10月8日,從國外進口卷煙1000標準箱(每箱250條),支付買價1650萬元,支付到達我國海關前的運輸費用15萬元、保險費用12萬元;(進口卷煙關稅稅率為20%)(4)10月20日,委托B煙絲加工廠加工的煙絲收回,出售40%取得不含稅收入25萬元,生產卷煙領用60%;(5)10月25日,經專賣局批準,銷售A級卷煙給各商場1200箱,取得不含稅銷售收入3600萬元,由于貨款收回及時給了各商場3%的折扣;銷售A級卷煙給各卷煙專賣店800箱,取得不含稅銷售收入2400萬元,支付銷貨運輸費用120萬元并取得經稅務機關認定的運輸公司開具的增值稅專用發票;(6)10月26日,沒收逾期未收回的A級卷煙包裝物押金12.34萬元;(7)10月27日,取得專賣店購買卷煙延期付款的補貼收入21.06萬元,已向對方開具了普通發票;(8)10月30日銷售B級卷煙25箱,每箱收入按不含稅價301000元銷售。(已知:10月1日,期初結存外購煙絲買價200萬元,10月31日,結存外購煙絲買價35萬元;假定本月期初增值稅留抵稅額為195萬元,本期進項稅票據均通過認證)根據上述資料,回答下列問題:本期應繳納增值稅合計為()萬元。A.35.27B.33.86C.231.80D.134.2575.位于市區的某中學2019年1月利用學校空地建造寫字樓,發生的相關業務如下:(1)按照國家有關規定補交土地出讓金2000萬元,繳納契稅及相關費用81萬元。(2)寫字樓開發成本3600萬元。(3)寫字樓開發費用中的利息支出為500萬元(能夠提供金融機構證明并按項目分攤)。(4)10月寫字樓竣工驗收,總建筑面積10000平方米,將總建筑面積的90%銷售,簽訂銷售合同,取得不含增值稅銷售收入9500萬元;并進行了土地增值稅的清算,繳納與轉讓房地產相關稅金107.35萬元(含印花稅)。(5)12月將剩余10%的建筑面積打包銷售,取得不含增值稅收入900萬元。(其他相關資料:該學校所在省規定,按土地增值稅暫行條例規定的最高限計算扣除房地產開發費用。以上金額不考慮增值稅的影響)根據上述資料,回答下列問題:該學校10月份土地增值稅清算時的扣除項目合計金額為()萬元。A.6602.60B.5788.35C.6181.54D.5925.9076.某金融機構為增值稅一般納稅人,按季申報繳納增值稅。2020年第二季度經營業務如下:(1)向企業發放貸款取得利息收入8000萬元,利息支出1600萬元。(2)轉讓債券,賣出價2200萬元,該債券于2018年6月買入,買入價1400萬元;該金融機構2020年第一季度轉讓債券虧損80萬元。2019年底轉讓債券仍有負差100萬元。(3)為企業客戶提供金融服務取得手續費收入53萬元;代理發行國債取得手續費收入67萬元。(4)承租居民賈某門市房作為營業網點,租賃期限為3年,合同規定按季度支付租金。支付本季度租金價稅合計4.2萬元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票;購進自動存取款設備,取得增值稅專用發票,注明金額100萬元、稅額13萬元,該設備已按固定資產入賬。上述收入均為含稅收入。本季度取得的相關票據均按規定申報抵扣進項稅額。要求:根據上述資料,回答下列問題:業務(1)銷項稅額為()萬元。A.362.26B.480.00C.384.00D.452.8377.某市甲房地產開發公司,2022年2月對新開發的非普通住宅項目進行土地增值稅清算,有關情況如下:(1)甲公司于2015年1月以“招拍掛”方式取得土地使用權,根據合同規定繳納土地出讓金8000萬元(不考慮支付的其他費用)并取得合規票據,已繳納契稅240萬元。(2)甲公司使用上述土地的70%開發建造該項目,開發過程中發生開發成本4000萬元,包括拆遷補償費用500萬元,能提供有效票據。管理費用400萬元,銷售費用300萬元,財務費用中利息支出350萬元,包括罰息50萬元,不能提供金融機構證明。(3)截止到2022年1月底已銷售該項目的85%,取得含稅銷售收入20000萬元。已知:甲公司選擇簡易計稅方法計算增值稅,房地產開發費用扣除比例按照相關規定上限執行,不考慮印花稅、地方教育附加,根據上述資料回答下列問題:該項目本次清算時應繳納土地增值稅是()萬元。A.3525.40B.2793.37C.2719.05D.912.1178.某房地產開發企業是增值稅一般納稅人,擬對其開發的位于市區的一房地產項目進行土地增值稅清算,該項目相關信息如下:(1)2016年1月以9000萬元競得國有土地一宗,并按規定繳納契稅。(2)該項目2016年開工建設,《建筑工程許可證》注明開工日期為2月25日,2018年12月底竣工,發生房地產開發成本6000萬元(含所屬幼兒園的開發成本),開發費用3400萬元。(3)該項目所屬幼兒園建成后已無償移交政府,歸屬于幼兒園的開發成本600萬元。(4)2021年4月,該項目銷售完畢,取得含稅收入36750萬元。(其他相關資料,契稅稅率4%,利息支出無法提供金融機構證明,當地政府規定的房地產開發費用扣除比例10%,企業對該項目選擇簡易計稅方法計繳增值稅,不考慮印花稅)。要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。計算土地增值稅時允許扣除的城市維護建設稅,教育費附加和地方教育附加合計是()萬元。A.219.42B.210C.132.3D.128.4579.甲生產企業為增值稅一般納稅人,主要生產高檔化妝品,2021年3月發生如下經營業務:(1)采用直接收款的方式銷售A類高檔化妝品,銷售額為450萬元。采用分期收款的方式銷售A類高檔化妝品,銷售額為560萬元,合同規定當月收取價款的60%,實際收到40%。(2)委托乙企業加工一批高檔化妝品,發出委托加工材料成本120萬元,乙企業開具增值稅專用發票上注明的加工費金額為30萬元,增值稅額3.9萬元,受托方乙企業無同類型化妝品銷售價格,已代收代繳消費稅。(3)將B類高檔化妝品轉移給下設的非獨立核算門市部,門市部當月將其銷售,取得銷售額為600萬元。(4)外購一批高檔化妝品,增值稅專用發票上注明金額350萬元,稅額45.5萬元,當月領用80%用于繼續生產高檔化妝品。(5)將生產的C類高檔化妝品200套,作為“三八”節福利發放給本單位女職工。(6)將生產的C類高檔化妝品100套,與丙企業換取原材料一批,取得對方開具的增值稅發票注明金額20萬元。其他相關資料:C類高檔化妝品實際生產成本1.2萬元/套,成本利潤率為5%,最低不含稅銷售價格1.5萬元/套,平均不含稅銷售價格1.8萬元/套,最高不含稅銷售價格2萬元/套。上述業務中的銷售額均為不含稅金額,高檔化妝品的消費稅稅率為15%。要求:根據上述資料,請回答下列問題:業務(1)當月應繳納的消費稅為()萬元。A.151.5B.134.07C.117.9D.104.3480.甲食品有限公司(以下簡稱“甲公司”,增值稅一般納稅人)2020年6月發生下列經營業務:(1)從某農業生產者處收購花生用于生產餅干對外銷售,開具的收購憑證上注明收購價格為50000元,貨物驗收入庫,當月已被生產領用;支付某運輸企業運費400元,取得增值稅專用發票。(2)銷售副食品給某商場,開具增值稅專用發票上注明價款65000元,另開具普通發票收取優質費共585元。(3)銷售熟食制品給某連鎖超市,取得不含稅價款25000元,委托某貨運公司運送貨物,代墊運費500元,取得該貨運公司開具給超市的增值稅專用發票并將其轉交給該超市。(4)銷售副食品給乙公司,開具增值稅專用發票上注明價款400000元。委托某運輸企業運送,甲公司支付運費3000元,根據事先約定,乙公司負擔其中900元,運輸企業將增值稅專用發票開具給甲公司,甲公司另開普通發票向乙公司收取該運費。(5)從某設備制造公司購進檢測設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明價款300000元;另支付運費600元,已取得合法的增值稅專用發票。(6)購進自用貨運卡車一輛,支付不含稅價180000元,取得機動車銷售統一發票;另支付運費1000元,已取得合法的增值稅專用發票。(7)上月購進的免稅農產品生產的餅干(已按10%抵扣進項稅)因保管不善發生霉爛變質,其耗費的免稅農產品賬面成本3000元(含應分攤的運費成本100元)。根據上述資料,回答下列問題:甲公司當月支付運費可抵扣的增值稅進項稅額為()元。A.450B.287C.322D.550【參考答案】1.B2.B3.A4.B5.C6.B7.C8.C9.B10.A11.C12.A13.B14.B15.C16.D17.C18.C19.C20.B21.C22.A23.B24.D25.A26.B27.B28.A29.C30.B31.D32.A33.D34.D35.D36.A37.C38.C39.C40.B41.ABCE42.ABD43.BCDE44.ABCD45.BCDE46.CDE47.BD48.ABCD49.ABCE50.ABE51.ABCD52.BC53.ABCD54.BCD55.BCE56.ABE57.ABCE58.AC59.AB60.ABD61.B62.A63.C64.D65.B66.B67.B68.D69.C70.D71.D72.D73.A74.A75.D76.D77.C78.B79.C80.A【參考答案及解析】1.解析:煙葉稅的計稅依據為納稅人收購煙葉實際支付的價款總額。煙葉稅的稅率為百分之二十。該煙廠應繳納煙葉稅=95×20%=19(萬元)2.解析:在境內生產、委托加工和進口《消費稅暫行條例》規定的消費品的單位和個人是消費稅的納稅人(選項ACD正確);消費稅的委托加工業務,委托加工的應稅消費品,委托方為消費稅納稅人,其應納消費稅由受托方(受托方為個人除外)在向委托方交貨時代收代繳稅款。3.解析:納稅人獲得一次性存量留抵退稅前,當期期末留抵稅額大于或等于2019年3月31日期末留抵稅額的,存量留抵稅額為2019年3月31日期末留抵稅額;當期期末留抵稅額小于2019年3月31日期末留抵稅額的,存量留抵稅額為當期期末留抵稅額。4.解析:銷售方代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費,不并入計稅依據。應納車輛購置稅=150000÷(1+13%)×10%=13274.34(元)5.解析:本題考核“以外購原礦與自產原礦混合洗選加工為選礦產品銷售的資源稅的計算”知識點。甲煤礦本月應繳納資源稅=2400×7%+(1520-800×7%÷5%)×5%=188(萬元)。6.解析:按照已繳稅款每滿1年扣減10%計算退稅額,應退稅額=25×10%×(1-10%)=2.5×90%=2.25(萬元)。7.解析:增值稅一般納稅人申報抵扣異常憑證,同時符合下列情形的,其對應開具的增值稅專用發票列入異常憑證范圍:(1)異常憑證進項稅額累計占同期全部增值稅專用發票進項稅額70%(含)以上的;(2)異常憑證進項稅額累計超過5萬元的。8.解析:以郵遞方式進境的物品,其收件人為所有人。9.解析:已稅高檔化妝品繼續加工生產高檔化妝品,可以扣除已納的消費稅。當期準予扣除的外購應稅消費品買價=期初庫存外購消費品買價+當期購進外購消費品買價-期末庫存外購消費品買價=30+10-20=20(萬元),該企業當月應納消費稅=280×15%-20×15%=39(萬元)。10.解析:污染當量數=該污染物的排放量÷該污染物的污染當量值=5000÷0.025=200000應繳納環境保護稅=污染當量數×適用稅額=200000×4=800000(元)。11.解析:上述選項中只有鉆石飾品在零售環節征收消費稅,其他選項均在生產銷售環節繳納消費稅。12.解析:出口企業出口適用增值稅退(免)稅的貨物,免征消費稅,如果屬于購進出口的貨物,同時退還前一環節對其已征的消費稅。應退消費稅=購進應稅消費品不含增值稅價格×退稅率。應退消費稅=20×15%=3(萬元)。13.解析:選項B所述錯誤,水污染物的納稅地點應為排放口所在地。14.解析:選項A,電動摩托車不屬于車輛購置稅應稅車輛;選項C,納稅人購買自用的應稅車輛,計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,不包括增值稅;選項D,進口自用應稅小汽車的計稅價格包括消費稅。15.解析:本題考核“平銷返利”、“銷售退貨”等增值稅的處理。選項A,可以開具增值稅發票;選項B,應按平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅額,而非視同銷售計入銷項稅額;選項D,可憑相應發票的發票聯復印件,作為增值稅進項稅額的抵扣憑證,準予抵扣進項稅額。16.解析:已申報進境并放行的減免稅貨物經批準轉讓需繳納稅款的,應當適用海關接受納稅義務人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率。17.解析:進口貨物的保險費,應當按照實際支付的費用計算。如果進口貨物的保險費無法確定或者未實際發生,海關應當按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。18.解析:銷售與原油同時開采的天然氣應繳納資源稅;開采原油以及在油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣免征資源稅。油田本月應納資源稅=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(萬元)19.解析:縣以下稅務機關及各級稅務機關的內設機構、派出機構、直屬機構和臨時性機構,不得以自己的名義制定稅務規范性文件。20.解析:納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,不包括增值稅稅款。應繳納的車輛購置稅=3×180000×10%=54000(元)21.解析:啤酒每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以上,適用消費稅稅額是250元/噸;每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以下,適用消費稅稅額是220元/噸。A型啤酒的單位售價=(70800+4500÷1.13)÷23=3251.40(元/噸),適用單位稅額是250元/噸,應納消費稅額=23×250=5750(元);B型啤酒的單位售價=(41000+2000)÷1.13÷15=2536.87(元/噸),適用單位稅額是220元/噸,應納消費稅額=15×220=3300(元)。該啤酒廠應繳納的消費稅=5750+3300=9050(元)。22.解析:改制重組有關土地增值稅的優惠政策,不適用于房地產轉移任意一方為房地產開發企業的情形。23.解析:采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,按實際收取的不含增值稅的價款計算納稅。當月應納增值稅=70×13%+(25.2-11.7)÷(1+13%)×13%-8.17=2.48(萬元)。24.解析:選項A:納稅人開采低品位礦的免征或者減征資源稅的具體辦法,由省、自治區、直轄市人民政府提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案。選項B:納稅人享受資源稅稅收優惠,實行“自行判別、申報享受、有關資料留存備查”的辦理方式。選項C:納稅人開采或者生產同一應稅產品同時符合兩項或者兩項以上減征資源稅優惠政策的,除另有規定外,只能選擇其中一項執行。25.解析:環境保護稅的納稅義務發生時間為納稅人排放應稅污染物的當日。26.解析:選項AD:購買自用應稅車輛,車輛購置稅計稅依據為納稅人實際支付給銷售者的全部價款(不包含增值稅稅款),車輛裝飾費不是購車價款的組成部分,所以計稅依據是75萬元;選項C:受贈小汽車自用計稅依據按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。27.解析:選項AC,納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。無法提供相關憑證的,參照同類應稅車輛市場平均交易價格確定其計稅價格。選項D,納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅。28.解析:應稅固體廢物的計稅依據按照固體廢物的排放量確定。固體廢物的排放量為當期應稅固體廢物的產生量減去當期應稅固體廢物的貯存量、處置量、綜合利用量的余額。應稅固體廢物的應納稅額=固體廢物排放量×適用稅額=(1200-400-300)×15=7500(元)。29.解析:選項A屬于將自產的貨物作為抵償,提供給其他單位或個體工商戶,視同銷售;選項B和選項D屬于單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,視同銷售;選項C正確,單位或者個體工商戶向公益事業或者以社會公眾為對象的無償提供服務不屬于視同銷售。30.解析:取得土地使用權所支付的金額是指納稅人為取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關稅費。該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額=7000+210+0.1=7210.1(萬元)。31.解析:白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格。32.解析:選項B,進出口貨物,應當適用海關接受該貨物申報進口或者出口之日實施的稅率;選項C,進口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應當適用裝載該貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率;選項D,租賃進口貨物,分期繳納稅款的,應當適用海關接受納稅義務人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率。33.解析:本題考查農產品進項稅額核定辦法。當期允許抵扣農產品增值稅進項稅額=當期農產品耗用數量×農產品平均購買單價×扣除率÷(1+扣除率)=10000×2.2×2.41×13%÷(1+13%)=6099.65(元)。【提示】當期農產品耗用數量=當期銷售貨物數量×農產品單耗數量平均購買單價是指購買農產品期末平均買價。期末平均買價=(期初庫存農產品數量×期初平均買價+當期購進農產品數量×當期買價)÷(期初庫存農產品數量+當期購進農產品數量)=(100000×2.39+200000×2.42)÷(100000+200000)=2.41。34.解析:選項A,期間費用不得據實扣除,按《實施細則》規定的計算方法扣除;選項B,不能提供金融機構證明的,房地產開發費用按(取得土地使用權所支付的金額+開發成本)×10%以內扣除;選項C,土地閑置費不得扣除。35.解析:企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為改造安置住房房源且增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。36.解析:當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=100×8×(13%-10%)=24(萬元)當期應納增值稅=200×13%-(120-24)=-70(萬元)當期免抵退稅=100×8×10%=80(萬元)80>70;則應退70萬元37.解析:委托加工應稅消費品,自2012年9月1日起,委托方以高于受托方的計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。38.解析:已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上的,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售面積已經出租或自用的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。39.解析:運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費為基礎審查確定完稅價格。該企業應繳納的關稅=(33+4+3)×20%=8(萬元)。40.解析:本題考查城市維護建設稅計稅依據。選項A,采用委托代征、代扣代繳、代收代繳、預繳、補繳等方式繳納“增值稅、消費稅”的,應當同時繳納城建稅。代扣代繳,不含因境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產代扣代繳增值稅情形;選項CD,城市維護建設稅進口不征,出口不退。41.解析:選項D,煙葉稅按月計征,納稅人應當于納稅義務發生月終了之日起15日內申報并繳納稅款42.解析:選項C,煙葉稅的計稅依據為納稅人收購煙葉實際支付的價款總額;選項E,煙葉稅稅率為20%。43.解析:選項A:實行免征增值稅的政策。44.解析:選項A,煙葉稅納稅人是收購煙葉的單位;選項B,煙葉稅的稅率為20%;選項C,煙葉稅的計稅依據為納稅人收購煙葉實際支付的價款總額,包括納稅人支付給煙葉生產銷售單位和個人的煙葉收購價款和價外補貼;選項D,煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天。45.解析:選項A:農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅污染物是暫免征收的,規模化養殖需照章納稅。46.解析:選項AB:不屬于消費稅征稅范圍,不征收消費稅。47.解析:選項A.C.E免征增值稅。48.解析:增值稅一般納稅人開具增值稅專用發票后,發生銷貨退回、開票有誤、應稅服務中止等情形但不符合發票作廢條件,或者因銷貨部分退回及發生銷售折讓,需要開具紅字專用發票的,可以開具紅字專用發票。49.解析:本題考核簡易計稅的適用范圍。選項D,提供學歷教育服務,免征增值稅。50.解析:農機零部件、邊銷茶不屬于9%增值稅稅率的范圍。51.解析:出口貨物的成交價格不能確定的,海關經了解有關情況,并與納稅義務人進行價格磋商后,依次以下列價格審查確定該貨物的完稅價格:(1)同時或者大約同時向同一國家或者地區出口的相同貨物的成交價格;(2)同時或者大約同時向同一國家或者地區出口的類似貨物的成交價格;(3)根據境內生產相同或者類似貨物的成本、利潤和一般費用(包括直接費用和間接費用)、境內發生的運輸及其相關費用、保險費計算所得的價格;(4)按照合理方法估定的價格。52.解析:選項B,納稅人應當自納稅義務發生之日起60日內申報繳納車輛購置稅;選項C,納稅人購置應稅車輛,需要辦理車輛登記的,向車輛登記地的主管稅務機關申報納稅。53.解析:欠繳稅款的納稅人以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以依照規定行使撤銷權。54.解析:選項A,稅法屬于義務性法規,刑法屬于禁止性法規;選項D,對稅收犯罪和刑事犯罪的司法調查程序是一致的。55.解析:選項A,進口自用的應稅小汽車的計稅價格包括關稅完稅價格和關稅,也包括消費稅,但不包括增值稅;選項D,納稅人以受贈、獲獎或其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。56.解析:本題考核增值稅留抵退稅政策。選項C,制造業的中型企業可以從2022年4月納稅申報期起即可申請退還增量留抵退稅額;選項D,小型企業可以從2022年5月納稅申報期起向主管稅務機關申請一次性退還存量留抵稅額。57.解析:地鐵、輕軌等城市軌道交通車輛,裝載機、平地機、挖掘機、推土機等輪式專用機械車,以及起重機(吊車)、叉車、電動摩托車、排氣量150毫升(含)以下的摩托車,不屬于車輛購置稅應稅車輛。58.解析:選項B,征稅范圍為納稅人批發銷售的所有牌號規格的卷煙;選項D,納稅人銷售給納稅人以外的單位和個人的卷煙于銷售時納稅,納稅人之間銷售的卷煙不繳納消費稅;選項E,卷煙消費稅在生產和批發兩個環節征收后,批發企業在計算納稅時不得扣除已含的生產環節的消費稅稅款。59.解析:選項C,白酒在批發環節不征收消費稅;選項D,珍珠飾品在零售環節不征收消費稅;選項E,成品油稅費改革后,納稅環節在生產環節(包括委托加工和進口環節)。60.解析:人造石油、成品油不屬于資源稅征稅范圍。61.解析:應納消費稅=38×15%-7.5×60%=1.2(萬元)62.解析:駕駛員培訓業務選擇簡易計稅,所以駕駛員培訓部購進辦公用品進項稅額不得抵扣。業務(2)準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額=18+6.5=24.5(萬元)。63.解析:本題考查增值稅可抵扣的進項稅額的計算。(1)購進用于軟件產品開發及軟件技術服務的材料當期可以抵扣,購進本單位注明身份的國內旅客運輸服務進項稅額準予抵扣(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%=(2+0.18)÷(1+9%)×9%=0.18,票價中不包含民航發展基金。當月該公司當期可抵扣的進項稅額=3.9+0.18=4.08(萬元),選項C正確。(2)如果國內旅客運輸服務的進項稅額錯誤地判斷為不可抵扣的進項,會得出錯誤選項A。(3)如果在計算國內旅客運輸服務準予抵扣的進項稅額時,沒有加上燃油附加費,當月該公司當期可抵扣的進項稅額=3.9+2÷(1+9%)×9%=4.07(萬元),得出錯誤選項B。(4)如果在計算國內旅客運輸服務準予抵扣的進項稅額時,將民航發展基金也包含在內,當月該公司當期可抵扣的進項稅額=3.9+(2+0.18+0.12)÷(1+9%)×9%=4.09(萬元),得出錯誤選項D。64.解析:業務(1)應納的資源稅=400×(2+1)×8%=96(萬元)。65.解析:業務(1)應繳納的資源稅=(350+50)×3.5×6%=84(萬元)。66.解析:當月應納增值稅=1042.70-678.6=364.1(萬元)67.解析:土地增值稅清算時可扣除的開發成本=(3000-80+3150×95%)×90%=5321.25(萬元)68.解析:計算土地增值稅時該項目允許扣除項目金額的合計數=8320+18000+2632+180+(8320+18000)×20%=34396(萬元)69.解析:本題考核增值稅應納稅額計算。業務(3)銷項稅額=480×12×13%=748.8(萬元)。業務(4)獎勵員工視同銷售增值稅銷項稅額=15×8×(1+8%)÷(1-9%)×13%=18.51(萬元)。應納增值稅=748.8+18.51-437.86=329.45(萬元)。70.解析:委托加工業務中,受托方的計稅價格=(50+1)÷(1-15%)=60(萬元)60×40%=24(萬元),低于直接銷售額25萬元。此處屬于將委托加工收回的應稅消費品以高于受托方的計稅價格出售,需要繳納消費稅。應繳納的消費稅=25×15%-9×40%=0.15(萬元)。71.解析:納稅人租入固定資產、不動產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或個人消費的,其進項稅額準予從銷項稅額中全額抵扣。72.解析:房地產開發企業一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額按照5%的征收率計稅。業務(1)應納增值稅=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(萬元)。73.解析:業務(2)對外銷售部分應補繳消費稅=300×300×10%÷10000=0.90(萬元)尚未出售的部分應補繳消費稅=(6×90%+1+0.2)÷(1-10%)×10%×200÷500=0.29(萬元)業務(3)應繳納消費稅=40×10%-(10+20)×10%=1(萬元)該企業當期應繳納消費稅=0.90+0.29+1=2.19(萬元)。74.75.解析:該學校10月份土地增值稅清算時的扣除項目合計金額=(2000+81+3600)×90%+705.65+107.35=5925.90(萬元)76.解析:業務(1)銷項稅額=8000/(1+6%)×6%=452.83(萬元)。77.解析:本題考核土地增值稅應納稅額的計算。增值額=20000-20000÷(1+5%)×5%-10888.88=8158.74(萬元)。增值率=8158.74÷10888.88×100%=74.93%,適用稅率40%,速算扣除系數5%。土地增值稅=8158.74×40%-10888.88×5%=2719.05(萬元)。78.解析:土地增值稅前允許扣除的城建稅、教育費附加和地方教育附加合計金額=1750×(7%+3%+2%)=210(萬元)。79.解析:納稅人采用賒銷和分期收款結算方式的,消費稅納稅義務的發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。業務(1)當月應繳納的消費稅=450×15%+560×60%×15%=117.9(萬元)80.解析:業務(1)支付運費可以抵扣的進項稅=400×9%=36(元);業務(4)甲公司支付運費3000元,且運輸企業將增值稅專用發票開具給甲公司,則甲公司可以抵扣運費的進項稅=3000×9%=270(元)業務(5)支付運費可以抵扣的進項稅=600×9%=54(元)業務(6)支付運費可以抵扣的進項稅=1000×9%=90(元)甲公司當月支付運費可抵扣的增值稅進項稅額為36+270+54+90=450(元)【題目及參考答案、解析】1.2020年9月,某煙廠向農戶收購一批晾曬煙葉,收購煙葉實際支付價款總額為95萬元,則該煙廠應繳納煙葉稅()萬元。A.20.9B.19C.9.5D.10.45答案:B解析:煙葉稅的計稅依據為納稅人收購煙葉實際支付的價款總額。煙葉稅的稅率為百分之二十。該煙廠應繳納煙葉稅=95×20%=19(萬元)2.下列單位不屬于消費稅納稅人的是()。A.生產銷售應稅消費品(金銀首飾除外)的單位B.受托加工應稅消費品的單位C.進口應稅消費品的單位D.委托加工應稅消費品的單位答案:B解析:在境內生產、委托加工和進口《消費稅暫行條例》規定的消費品的單位和個人是消費稅的納稅人(選項ACD正確);消費稅的委托加工業務,委托加工的應稅消費品
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