西師大版四年級數學上冊 (口算與估算)三位數乘兩位數的乘法課件教學_第1頁
西師大版四年級數學上冊 (口算與估算)三位數乘兩位數的乘法課件教學_第2頁
西師大版四年級數學上冊 (口算與估算)三位數乘兩位數的乘法課件教學_第3頁
西師大版四年級數學上冊 (口算與估算)三位數乘兩位數的乘法課件教學_第4頁
西師大版四年級數學上冊 (口算與估算)三位數乘兩位數的乘法課件教學_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

口算和估算三位數乘兩位數的乘法西師大版四年級上冊四

有30行蘋果樹,每行400棵。有500棵梨樹,平均每棵收梨25kg。收了231噸臍橙,包裝1噸大約要32個筐。有647棵桃樹,平均每棵收桃48kg。你能提出哪些數學問題?400×30=_____(棵)4×3=12400×30=12000400×3=12001200×10=12000答:果園里一共有蘋果樹12000棵。哪種計算方法更方便?如何計算?120001.先口算,再說一說是怎樣算的?60×700150×30=42000=4500=540020×2702.對口令整百數乘整十數的口算,可以先把0前面的數相乘,乘完后看兩個因數的末尾一共有幾個0,就在積的末尾添加幾個0。

方法小結李叔叔在果園里摘了91箱桃,每箱能賣198元。

這些桃大約能賣多少元?2198×91198×91可以把198看作200,91看作90。18000答:這些桃大約能賣18000元。200×90=______(元)≈18000(元)議一議,從上面的問題中,你發現了什么數量關系?李叔叔在果園里摘了91箱桃,每箱能賣198元。

這些桃大約能賣多少元?218000200×90=______(元)單價數量總價×=單價=總價÷

數量數量=總價÷

單價找一本故事書,估一估這本書有多少字。(1)數出一頁有(

)行,每行有(

)字。(2)估計1頁有(

)字。(3)這本書大約有(

)字。解決估算問題時,一般應用“四舍五入”的方法進行計算。但不能機械地套用“四舍五入”法,要具體問題具體分析,靈活運用所學知識。

方法小結

對應練習1.計算。23×30230×30=690=32000=4800=30000=6900=6000=4200060×50070×600300×20320×30=9600240×20400×80(教材第54頁”練習十二“第1題)2.根據32×5=160,直接寫出下面各題的積。320×532×500320×50=1600=16000=16000(教材第54頁第2題)3.全校制作校服大約需要多少元?我們南郊小學有學生398人。每人制作一套校服需要88元。398≈40088≈90400×90=36000(元)答:全校制作校服大約需要36000元。(教材第54頁第3題)

拓展練習運動會上,同學們排成一個方陣,每行和每列的人數同樣多,優優站在這個方陣中,她的左邊有13人,右邊有6人,這個方陣一共有多少人?13+6+1=20(人)2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論