(新插圖)人教版數學五年級上冊 1-11 估算解決實際問題 教學課件_第1頁
(新插圖)人教版數學五年級上冊 1-11 估算解決實際問題 教學課件_第2頁
(新插圖)人教版數學五年級上冊 1-11 估算解決實際問題 教學課件_第3頁
(新插圖)人教版數學五年級上冊 1-11 估算解決實際問題 教學課件_第4頁
(新插圖)人教版數學五年級上冊 1-11 估算解決實際問題 教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩36頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第11課時估算解決實際問題第一單元小數乘法3.8×3<

在方框里填上合適的整數。

121.78×3.98<

2.5×4.12>

6.1×3.08>

81018放大成4×3

放大成2×4

縮小成2.5×4

縮小成6×3

媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元;還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?還夠買一盒20元的雞蛋嗎?8從題目中你知道了哪些數學信息?要解決的問題是什么?商品單價數量總價30.6226.50.8101或20大米肉雞蛋閱讀與理解8媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元;還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?還夠買一盒20元的雞蛋嗎?你能用估算解決這樣的問題嗎?分析與解答1.各人先嘗試解答,然后組內交流。2.說說你是怎么想的,你有幾種解決方法。小組合作怎樣解決這個問題呢?3.準備全班匯報。商品單價數量總價大米30.6元2袋肉26.5元0.8千克雞蛋10元1盒20元1盒61.2元21.2元10元20元計算器計算分析與解答100?61.2?21.2=17.6(元)17.6>1017.6<20答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,但不夠買一盒20元的雞蛋。解法一比較剩下的錢數總錢數?大米的錢數?肉的錢數=剩下的錢數分析與解答大米的錢數+肉的錢數+雞蛋的錢數=總錢數61.2+21.2+10=92.4(元)92.4<100102.4>10061.2+21.2+20=102.4(元)分析與解答解法二比較總的錢數答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,但不夠買一盒20元的雞蛋。商品單價數量總價大米30.62肉26.50.8雞蛋101<31<27<1<31×2<27×162+27+10=99(元)99元<100元我這樣估:=10<62<27把價錢估大些夠,求得的和(99)一定比實際結果大,所以剩下的錢夠買一盒10元的雞蛋。分析與解答解法三用“不到”估算如果買20元的雞蛋就超過60+20+20=100(元)。把價錢估小些不夠,求得的和(100),一定比實際結果小,所以剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。我這樣估:商品單價數量總價大米30.62肉26.50.8雞蛋

1>30>25>30×2>25×0.8=201020>60>20分析與解答解法三用“超過”估算兩種估算方法有什么不同?商品單價數量總價大米30.62肉26.50.8雞蛋101<31<27<1=10<62<27商品單價數量總價大米30.62肉26.50.8雞蛋

1=2020>60>20>30>25估大法,求得的和>實際結果。通過估大可以判斷“夠”。估小法,求得的和<實際結果。通過估小可判斷“不夠”。回顧與反思判斷“夠”的話,所有的數據都要估大或不變;判斷“不夠”的話,所有的數據都要估小或不變。估算的時候要注意估大或估小要適度,才能解決問題。如何選擇合適的估算策略。說一說什么時候“估大”什么時候“估小”,要具體問題具體分析,靈活運用。注意用40元錢買下面的東西夠嗎?和同桌說一說你是怎樣算的。11.85元/袋3.60元/瓶5.70元/盒2.40元/條6.60元/條選自教材第17頁練習四第2題1.85單價數量總價牛奶醋牙膏11.853.6013.605.70422.802.4012.402+4+24+3+7=40(元)<2<2<4<4毛巾6.6016.60<6<24<3<3<7<7答:用40元錢買下面的東西夠。商品用“不到”估算。用40元錢買下面的東西夠嗎?和同桌說一說你是怎樣算的。1選自教材第17頁練習四第2題一個房間長8.1m,寬5.2m。現在要鋪上邊長為0.6m的正方形地磚,100塊夠嗎?(不考慮損耗。)2解決“100塊夠嗎”這個問題,就是要比較哪兩個面積的大小?怎樣比較房間面積和100塊地磚面積的大小?選自教材第17頁練習四第3題8×5=40(平方米)0.6×0.6×100=36(平方米)40平方米>36平方米答:100塊不夠。一個房間長8.1m,寬5.2m。現在要鋪上邊長為0.6m的正方形地磚,100塊夠嗎?(不考慮損耗。)2選自教材第17頁練習四第3題王老師騎車上班,每小時騎行15km,從家到學校要用0.25小時,他家離學校有多遠?如果改為步行,他每小時走5km,用0.8小時能到學校嗎?15×0.25=3.75(km)5×0.8=4(km)4km>3.75km答:他家離學校3.75km。步行用0.8小時能到學校。先分別求出騎車和步行所行的路程,再作比較。3選自教材第17頁練習四第4題小明最多可以拎動20斤的重物,他面前有一桶水重2.5斤,一桶食用油重10.8斤,一小袋面粉重9.5斤,請問小明可以一次性全部拿走嗎?

2+10+9=21(斤)21斤>20斤答:小明不可以一次性全部拿走。媽媽帶150元錢去超市購物,買了2壺食用油,每壺50.8元,還買了2.5kɡ皇冠梨,每千克8.2元,剩下的錢還夠買2瓶單價為15元的酸奶嗎?50.8元/桶8.2元/kɡ15元/瓶100+20=120(元)50.8>508.2>850.8×2>50×2=100(元)8.2×2.5>8×2.5=20(元)15×2=30(元)買食用油和皇冠梨的錢數就已超過120元,則剩下的錢數少于30元,因此不夠買2瓶酸奶。答:剩下的錢不夠買2瓶單價為15元的酸奶。估算解決實際問題選擇適當的估算策略:1.要判斷“夠”的話,所有的數據都要估大或不變;2.要判斷“不夠”的話,所有的數據都要估小或不變。3.估算的時候要注意估大或估小要適度,要能解決問題。這節課有什么收獲呢?第12課時分段計費的實際問題第一單元小數乘法你坐過出租車嗎?你知道它是怎樣計費的嗎?計價標準3km及以內7元;超過3km的部分,每千米1.5元(不足1km,按1km計算)。右面是某地出租車的計價標準。李叔叔乘坐出租車行駛了6.3km,他應付出租車費多少錢?9從題目中你知道了哪些數學信息?①總行駛里程6.3公里;②3km以內的里程固定價7元;③超過3km的部分,每公里1.5元;④不足1km按1km計算。閱讀與理解右面是某地出租車的計價標準。李叔叔乘坐出租車行駛了6.3km,他應付出租車費多少錢?行駛的里程是6.3km,超過3km了,需要分段計費。要解決的問題是什么?應付出租車總費用是多少?計價標準3km及以內7元;超過3km的部分,每千米1.5元(不足1km,按1km計算)。9閱讀與理解合作要求1.各人先嘗試解答,然后組內交流。2.說說你是怎么想的,你有幾種解決方法。小組合作該怎么計算李叔叔應付的車費呢?3.準備全班匯報。李叔叔打車的總里程是6.3公里,這當中的0.3公里,費用該怎么算?0.3公里不足1km,要按1km收費,即1.5元,由此,總里程要視為7km。分析與解答解法一分段計費3km以內的費用+3km以外的費用=總費用7km3km(7-3)km7元(7-3)×1.5+3km以內的費用3km以外的費用總費用:答:他應付出租車費13元。=13(元)分析與解答全程先按1.5元/km計費,再加上前3km少算的全程按1.5元/km計費:前3km少算的費用:7?1.5×3=2.5(元)應付:2.5=13(元)10.5+1.5×7=10.5(元)分析與解答解法二假設調整答:他應付出租車費13元。你是怎樣解答的?你能完成下面的出租車價格表嗎?思考行駛的里程/km12345678910出租車費∕元78.51011.51314.51617.5回顧與反思解決出租車計費問題的一般思路:方法一:分段計算。應付車費=起步價+單價×(總里程-起步里程)方法二:先假設后調整。應付車費=單價×總里程+(起步價-單價×起步里程)怎么解決出租車計費的問題?說一說前段后段假設調整五(1)班35名師生照合影。每人一張合影照片,一共需付多少錢?1答:一共需付102.5元。27.5+2.5×(35-5)=27.5+75=102.5(元)

照相的錢+加印照片的錢=一共需要付的錢。合影價格表照相:27.5元(含5張照片)加印一張2.5元選自教材第18頁練習四第8題2某市自來水公司為鼓勵節約用水,采取按月分段計費的方法收取水費。用水量在12t以內每噸2.5元;超過12t的部分,每噸3.8元。(1)小云家上個月的用水量為11t,應繳水費多少錢?小云家的用水量沒有超過12t,應按每噸2.5元計算。2.5×11=27.5(元)答:應繳水費27.5元。選自教材第18頁練習四第7題(2)小可家上個月的用水量為17t,應繳水費多少錢?(1)小可家17t已經超過12t,應分段計算。2.5×12=30(元)12t以內的部分:超出12t部分:答:應繳水費49元。3.8×(17-12)=19(元)30+19=49(元)2某市自來水公司為鼓勵節約用水,采取按月分段計費的方法收取水費。用水量在12t以內每噸2.5元;超過12t的部分,每噸3.8元。(2)小可家上個月的用水量為17t,應繳水費多少錢?(2)選自教材第18頁練習四第7題1.每月用電在200千瓦時(含200千瓦時)以內的,

每千瓦時收費0.55元;每月用電超過200千瓦時的,

超過部分每千瓦時電多加0.10元。奶奶家用電情況

如下圖,1月份應付電費多少元?1月1日15922月1日1235總用電量200千瓦時以內按每千瓦時0.55元收費超過部分按每千瓦時0.65元收費1.每月用電在200千瓦時(含200千瓦時)以內的,

每千瓦時收費0.55元;每月用電超過200千瓦時的,

超過部分每千瓦時電多加0.10元。奶奶家用電情況

如下圖,1月份應付電費多少元?1月1日15922月1日12351592-1235=357(千瓦時)357-200=157(千瓦時)200×0.55+157×(0.55+0.10)=212.05(元)答:1月份應付電費212.05元。里程收費3千米以內(含3千米)6元3千米以外,每增加1千米1.5元2.小明和奶奶現在處于離家4.3千米的位置,坐出租

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論