




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
本文格式為Word版,下載可任意編輯——小升初數學應用題及答案50題(九篇)范文為教學中作為模范的文章,也往往用來指寫作的模板。往往用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優質的范文嗎?下面是我幫大家整理的優質范文,僅供參考,大家一起來看看吧。
小升初數學應用題及答案50題篇一
解:充分利用10的倍數。
兩個學校共有人數比1472=1008人少,比1471=994人多,即共有1000人。
改租19座的中巴后,可以乘坐100019=52輛12人,即53輛車。
所以小李學校租車(53+7)2=30輛車,小陽學校租車30-7=23輛。
所以小李學校有學生3019=570人,小陽學校有學生1000-570=430人。
驗證一下:
假使小李少10人,還是30輛車,小陽學校有學生430+10=440人
44019=23輛3人,需要24輛車,相差30-24=6輛,不符合要求。
兩校參與掃墓的學生共有:1472=1008(人)
因去的人數是10的倍數,車輛不能超員,所以學生總數1000人;
設:小李學生數為x,則小陽學生數為1000-x
小李租19座的中巴數=x/19
小陽租19座的中巴數=(1000-x)/19
x/19-(1000-x)/19=7
2x-1000=7*19
2x=1133
小李學生數為x=570(人)
小陽學生數為1000-x=430(人)
小升初數學應用題及答案50題篇二
1.修一條水渠,第一周修了全長的15,正好是600米,其次周修了全長的35%,其次周修了多少米?
2.文具店運進紅藍墨水65箱,當紅墨水售出11箱,藍墨水售出20%后,剩下的紅藍墨水相等。問售出藍墨水多少箱?
3.修路隊三天修完一段路。第一天修了全長的25%,其次天修了400米,第三天和其次天修路的長度比是5︰4.這段路長是多少米?
4.做一種零件,8人0.5小時完成64個,照這樣計算,3小時要完成144個零件,需要多少個工人?
5.一件工程,甲、乙兩人合作18天可以完成。甲單獨做要30天完成。現在由甲、乙兩人合作6天后,再由甲獨做10天,這件工程還剩幾分之幾?
6,某商品每件成本72元,原來按定價出售,每天可售出100件,每件利潤為成本的25%,后來按定價的90%出售,每天銷售量提高到原來的2.5倍,照這樣計算,每天的利潤比原來增加幾元?
1,解:600÷1/5=3000(米)
3000*35%=1050(米)
答:其次周修了1050米。
2,解:設售出藍墨水為x箱,那么藍墨水有x÷20%=5x箱
紅墨水有(65-5x)箱
65-5x)-11=4x
x=6(箱)
答:售出藍墨水6箱。
3,解:設全長是x米
3/4)x-400:400=5:4
x=1200(米)
答:全長為1200米。
4,8個人0.5小時做64個,
1個人1個小時就做16個,
1個人3個小時就做48個
144÷48=3
所以,需要3個人
答:需要3個人。
5,解:設這個工程為單位1.
1÷18=1/18(甲乙的效率和)
1÷30=1/30(甲的效率)
1/18*6=6/18
1/30*10=10/30
1-(6/18)-(10/30)=1/3
答:還剩下1/3.
6,原來每天的利潤是72×25%×100=1800元
后來每件的利潤是是72÷(1+25%)×(1-90%)=9元
后來每天獲得利潤100×2.5×9=2250元
所以,增加了2250-1800=450元
答:增加了450元。
小升初數學應用題及答案50題篇三
1.某地收取電費的標準是:每月用電量不超過50度,每度收5角;假使超出50度,超出部分按每度8角收費.每月甲用戶比乙用戶多交3元3角電費,這個月甲、乙各用了多少度電?
由于33÷8=4...1,33÷5=6...3,即都有余數,所以,既不可能兩戶都達到或超過50度用電量,也不可能兩戶都未達到50度用電量,因此只有一種狀況:
2.王師傅計劃用2小時加工一批零件,當還剩160個零件時,機器出現故障,效率比原來降低1/5,結果比原計劃推遲20分鐘完成任務,這批零件有多少個?
效率比原來降低1/5,即變為原來的4/5,那么所用時間就是原來的5/4,比原來多用:
5/4-1=1/4
所以,推遲的20分鐘就是原來完成160個零件所用時間的1/4。原來完成160個零件需要:
20/(1/4)=80分鐘
這批零件共有:160/(80/120)=240個。
160個的時間比是4:5,相差1份,是20分鐘
4份是80分鐘
160個前做了120-80=40分,
80分160個,40分160/2=80
160+80=240
我也來做一種方法:
推遲的20分鐘,即1/3小時相當于后來用時的1/5,所以,后來用時1/3÷1/5=5/3小時
原來的工效做160個零件就用了5/3-1/3=4/3小時。
所以,每小時可以完成160÷4/3=120個
2小時完成任務,這批零件就有120×2=240個
33.媽媽給了紅紅一些錢去買賀年卡,有甲、乙、丙三種賀年卡,甲種卡每張0.50元,丙種卡每張1.20元.用這些錢買甲種卡要比買乙種卡多8張,買乙種卡要比買丙種卡多買6張.媽媽給了紅紅多少錢?乙種卡每張多少錢?
買甲比買丙多8+6=14張,而丙每張比甲貴0.70元,多買14張甲一共0.50*14=7元,所以可以支付丙7/0.70=10張,錢數一共是1.20*0=12元,可以買乙10+6=16張,所以乙的價錢是12/16=0.75元。
34.一位老人有五個兒子和三間房子,臨終前立下遺囑,將三間房子分給三個兒子各一間.作為補償,分到房子的三個兒子每人拿出1200元,平分給沒分到房子的兩個兒子.大家都說這樣的分派公允合理,那么每間房子的價值是多少元?
我的思路是這樣的。
三個兒子共拿出1200×3=3600元,
這3600元剛好就是兩個兒子應當分得的錢。
每個兒子應當分得3600÷2=1800元。
三間房子共值1800×5=9000元,
那么每間房子值9000÷3=3000元。
再做一種思路:
每人應當分得3÷5=3/5間房子,那么分得房子的就多分了1-3/5=2/5間
也就是說2/5間房子值1200元,所以每間房子值1200÷2/5=3000元
繼續共享算法:
假使還有5-3=2間房子,每人都分得房子,那么就要拿出1200×5=6000元
所以,每間房子值6000÷2=3000元。
35.小明和小燕的畫冊都不足20本,假使小明給小燕a本,則小明的畫冊就是小燕的2倍;假使小燕給小明a本,則小明的畫冊就是小燕的3倍.原來小明和小燕各有多少本畫冊?
我的思考如下:
小燕兩次相差2a,且兩次相差總畫冊的1/3-1/4=1/12
當a=1時,兩人的總和是2÷1/12=24本,少于38本
當a=2時,兩人的總和是4÷1/12=48本,多于38本
所以,a=1
第一次交換,小燕有24×1/3=8本,
原來小燕有8-1=7本
小明有24-7=17本
36.有紅、黃、白三種球共160個.假使取出紅球的1/3,黃球的1/4,白球的1/5,則還剩120個;假使取出紅球的1/5,黃球的1/4,白球的1/3,則剩116個,問(1)原有黃球幾個?(2)原有紅球、白球各幾個?
先理清思路:根據題意可以得出下面的關系。
37.爸爸、哥哥、妹妹三人現在的年齡和是64歲,當爸爸的年齡是哥哥年齡的3倍時,妹妹是9歲.當哥哥的年齡是妹妹年齡的2倍時,爸爸是34歲.現在三人的年齡各是多少歲?
充分利用年齡差來解答問題。
妹妹:9歲,哥哥:兄妹差+9,爸爸:(兄妹差+9)×3
妹妹:兄妹差,哥哥:兄妹差×2,爸爸:34歲
由于爸爸和哥哥的年齡差也將恒定不變。
所以,(兄妹差+9)×2=34-兄妹差×2
所以,兄妹差是(34-2×9)÷4=4歲
即當妹妹9歲時,哥哥4+9=13歲,爸爸13×3=39歲
三人年齡和是9+13+39=61歲
所以,再過(64-61)÷3=1年,年齡和就是64歲了。
所以,現在妹妹9+1=10歲,哥哥13+1=14歲,爸爸39+1=40歲
38.b在a,c兩地之間.甲從b地到a地去送信,出發10分鐘后,乙從b地出發去送另一封信.乙出發后10分鐘,丙發現甲乙剛好把兩封信拿顛倒了,于是他從b地出發騎車去追趕甲和乙,以便把信調過來.已知甲、乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,丙從出發到把信調過來后返回b地至少要用多少時間?
我選擇讓丙先去追后出發的乙,10÷(3-1)=5分鐘追上,
拿到信后去追甲,甲乙相距甲行10+10+10+5+5=40分鐘的路程,
丙用40÷(3-1)=20分鐘追上甲
交換信后返回追乙,這時乙丙相距乙行40+20×2=80分鐘的路程,
丙用80÷(3-1)=40分鐘追上乙,把信交給乙。
所以,共用了5+20+40=65分鐘。
乙共行了65+10=75分鐘,丙回到b地還要75÷3=25分鐘。
所以共用去65+25=90分鐘
又想到一個思路,追上并返回。
追上乙并返回,需要10÷(3-1)×2=10分鐘
追上甲并返回,需要10×3÷(3-1)×2=30分鐘
再追上乙并返回,需要(10×2+30)÷(3-1)×2=50分鐘
共用10+30+50=90分鐘
39.甲、乙兩個車間共有94個工人,每天共加工1998竹椅.由于設備和技術的不同,甲車間平均每個工人每天只能生產15把竹椅,而乙車間平均每個工人每天可以生產43把竹椅.甲車間每天竹椅產量比乙車間多幾把?
假設全是甲車間的工人,共生產:94*15=1410把;
40.甲放學回家需走10分鐘,乙放學回家需走14分鐘.已知乙回家的路程比甲回家的路程多1/6,甲每分鐘比乙多走12米,那么乙回家的路程是幾米?
假使甲的速度和乙一致,那么甲的路程應當是乙的10/14=5/7,比乙少2/7;
而實際甲是乙的6/7,比乙少1/7,是由于甲每分鐘比乙多走12米、10分鐘共多走12*10=120米。
所以,這120米就是乙路程的2/7-1/7=1/7;
乙回家的路程為:120/(1/7)=840米。
我也做兩種基本的方法
方法一:
乙行甲那么遠的路,就要14÷(1+1/6)=12分鐘
所以甲回家有12÷(1/10-1/12)=720米
所以乙回家的路程是720×(1+1/6)=840米
方法二:
甲行乙那么所需要的時間是10×(1+1/6)=35/3分鐘
所以乙回家的路程是12÷(3/35-1/14)=840米
比實際少生產:1998-1410=588把;
一個甲車間工人換成乙車間的,多生產:43-15=28把;
乙車間共有工人:588/28=21人;
甲車間每天比乙車間多生產:1998-21*43*2=192把。
紅球×1/3+黃球×1/4+白球×1/5=160-120=40………………①
紅球×1/5+黃球×1/4+白球×1/3=160-116=44………………②
紅球+黃球+白球=160………………③
利用初中的代數消元法思想來解答。
假使依照第一種方案,取160÷40=4次剛好取完,
紅球還差4/3-1=1/3,白球就多出1-4/5=1/5,黃球取完了,
說明紅球的1/3和白球的1/5相等,紅球和白球的個數比是3:5
依照兩種方案的比較發現,白球的1/3-1/5=2/15比紅球的2/15多4個
即白球比紅球多4÷2/15=30個
所以紅球有30÷(5-3)×3=45個,白球有45+30=75個
黃球就是160-45-75=40個
甲超過了50度,乙未達到50度。
由于33=5*5+8,可以得出:
甲用電:50+1=51度,乙用電:50-5=45度。
假使都超過50度,那么相差就應當是8的倍數,顯然33不是8的倍數;
假使都沒有超過50度,那么相差就應當是5的倍數,同樣33也不是5的倍數。
因此,甲50度以上,乙50度以下。
33-8×n的得數是5的倍數(從個位數字可以得出)只有33-8×1=25=5×5符合要求。
所以甲50+1=51度,乙50-5=45度
小升初數學應用題及答案50題篇四
答案:
給徒弟加工的零件數加上10*4=40個以后,師傅加工零件個數的1/3就正好等于徒弟加工零件個數的1/4。這樣,零件總數就是3+4=7份,師傅加工了3份,徒弟加工了4份。
答案:
這個題目和第8題比較近似。但比第8題繁雜些!
大轎車行完全程比小轎車多17-5+4=16分鐘
所以大轎車行完全程需要的時間是16÷(1-80%)=80分鐘
小轎車行完全程需要80×80%=64分鐘
由于大轎車在中點休息了,所以我們要探討在中點是否能追上。
大轎車出發后80÷2=40分鐘到達中點,出發后40+5=45分鐘離開
小轎車在大轎車出發17分鐘后,才出發,行到中點,大轎車已經行了17+64÷2=49分鐘了。
說明小轎車到達中點的時候,大轎車已經又出發了。那么就是在后面一半的路追上的。
既然后來兩人都沒有休息,小轎車又比大轎車早到4分鐘。
那么追上的時間是小轎車到達之前4÷(1-80%)×80%=16分鐘
所以,是在大轎車出發后17+64-16=65分鐘追上。
所以此時的時刻是11時05分。
答案:
甲每小時完成1/14,乙每小時完成1/20,兩人的工效和為:1/14+1/20=17/140;
由于1/(17/140)=8(小時)1/35,即兩人各打8小時之后,還剩下1/35,這部分工作由甲來完成,還需要:
(1/35)/(1/14)=2/5小時=0.4小時。
所以,打完這部書稿時,兩人共用:8*2+0.4=16.4小時。
答案:
黃氣球數量:(32+4)/2=18個,花氣球數量:(32-4)/2=14個;
黃氣球總價:(18/3)*2=12元,花氣球總價:(14/2)*3=21元。
答案:
船的順水速度:60+20=80米/分,船的逆水速度:60-20=40米/分。
由于船的順水速度與逆水速度的比為2:1,所以順流與逆流的時間比為1:2。
這條船從上游港口到下游某地的時間為:
3小時30分*1/(1+2)=1小時10分=7/6小時。(7/6小時=70分)
從上游港口到下游某地的路程為:
80*7/6=280/3千米。(80×70=5600)
答案:
由于兩個糧倉容量之和是一致的,總共的面粉43+37=80噸也沒有發生變化。
所以,乙糧倉差1-1/2=1/2沒有裝滿,甲糧倉差1-1/3=2/3沒有裝滿。
說明乙糧倉的1/2和甲糧倉的2/3的容量是一致的。
所以,乙倉庫的容量是甲倉庫的2/3÷1/2=4/3
所以,甲倉庫的容量是80÷(1+4/3÷2)=48噸
乙倉庫的容量是48×4/3=64噸
答案:
根據題意得:
甲數=乙數×商+2;乙數=丙數×商+2
甲、乙、丙三個數都是整數,還有丙數大于2。
商是大于0的整數,假使商是0,那么甲數和乙數都是2,就不符合要求。
所以,必然存在,甲數>乙數>丙數,由于丙數>2,所以乙數大于商的2倍。
由于甲數+乙數=乙數×(商+1)+2=478
由于476=1×476=2×238=4×119=7×68=14×34=17×28,所以“商+1〞<17
當商=1時,甲數是240,乙數是238,丙數是236,和就是714
當商=3時,甲數是359,乙數是119,丙數是39,和就是517
當商=6時,甲數是410,乙數是68,丙數是11,和就是489
當商=13時,甲數是444,乙數是34,丙數是32/11,不符合要求
當商=16時,甲數是450,乙數是28,丙數是26/16,不符合要求
所以,符合要求的結果是。714、517、489三組。
答案:
這個問題很難理解,細心看看哦。
原定時間是1÷10%×(1-10%)=9小時
假使速度提高20%行完全程,時間就會提前9-9÷(1+20%)=3/2
由于只比原定時間早1小時,所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3
所以甲乙兩第之間的距離是180÷(1-2/3)=540千米
山岫老師的解答如下:
第8題我是這樣想的:原速度:減速度=10:9,
所以減時間:原時間=10:9,
所以減時間為:1/(1-9/10)=10小時;原時間為9小時;
原速度:加速度=5:6,原時間:加時間=6:5,
行駛完180千米后,原時間=1/(1/6)=6小時,
所以形式180千米的時間為9-6=3小時,原速度為180/3=60千米/時,
所以兩地之間的距離為60*9=540千米
小升初數學應用題及答案50題篇五
133.在一環形跑道上,甲從a點,乙從b點同時出發反向而行,6分鐘后兩人相遇,再過4分鐘甲到達b點,又過8分鐘兩人再次相遇.甲、乙環行一周各需要多少分鐘?
解:甲乙合行一圈需要8+4=12分鐘。乙行6分鐘的路程,甲只需4分鐘。
所以乙行的12分鐘,甲需要12÷6×4=8分鐘,所以甲行一圈需要8+12=20分鐘。乙行一圈需要20÷4×6=30分鐘。
134.甲、乙沿同一馬路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍.已知甲上午8點經過郵局,乙上午10點經過郵局,問甲、乙在中途何時相遇?
解:我們把乙行1小時的路程看作1份,
那么上午8時,甲乙相距10-8=2份。
所以相遇時,乙行了2÷(1+1.5)=0.8份,0.8×60=48分鐘,
所以在8點48分相遇。
135.甲、乙兩人同時從山腳開始爬山,到達山頂后就馬上下山.他們兩人下山的速度都是各自上山速度的2倍.甲到山頂時,乙距山頂還有400米,甲回到山腳時,乙剛好下到半山腰.求從山頂到山腳的距離.
解:假設甲乙可以繼續上行,那么甲乙的速度比是(1+1÷2):(1+1/2÷2)=6:5
所以當甲行到山頂時,乙就行了5/6,所以從山頂到山腳的距離是400÷(1-5/6)=2400米。
136.一輛公共汽車載了一些乘客從起點出發,在第一站下車的乘客是車上總數(含一名司機和兩名售票員)的1/7,其次站下車的乘客是車上總人數的1/6,第六站下車的乘客是車上總人數的1/2,再開車是車上就剩下1名乘客了.已知途中沒有人上車,問從起點出發時,車上有多少名乘客?
解:最終剩下1+1+2=4人。那么車上總人數是
4÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷……÷(1-1/6)÷(1-1/7)=28人
那么,起點時車上乘客有28-3=25人。
137.有三塊草地,面積分別是4畝、8畝、10畝.草地上的草一樣厚,而且長得一樣快,第一塊草地可供24頭牛吃6周,其次塊草地可供36頭牛吃12周.問第三塊草地可供50頭牛吃幾周?
解法一:設每頭牛每周吃1份草。
第一塊草地4畝可供24頭牛吃6周,
說明每畝可供24÷4=6頭牛吃6周。
其次塊草地8畝可共36頭牛吃12周,
說明每畝草地可供36÷8=9/2頭牛吃12周。
所以,每畝草地每周要長(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3份
所以,每畝原有草6×6-6×3=18份。
因此,第三塊草地原有草18×10=180份,每周長3×10=30份。
所以,第三塊草地可供50頭牛吃180÷(50-30)=9周
解法二:設每頭牛每周吃1份草。我們把題目進行變形。
有一塊1畝的草地,可供24÷4=6頭牛吃6周,供36÷8=9/2頭牛吃12周,那么可供50÷10=5頭牛吃多少周呢?
所以,每周草會長(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3份,
原有草(6-3)×6=18份,
那么就夠5頭牛吃18÷(5-3)=9周
138.b地在a,c兩地之間.甲從b地到a地去,出發后1小時,乙從b地出發到c地,乙出發后1小時,丙突然想起要通知甲、乙一件重要的事情,于是從b地出發騎車去追趕甲和乙.已知甲和乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,為使丙從b地出發到最終趕回b地所用的時間最少,丙應率先追甲再返回追乙,還是先追乙再返回追甲?
我的思考如下:
假使先追乙返回,時間是1÷(3-1)×2=1小時,
再追甲后返回,時間是3÷(3-1)×2=3小時,
共用去3+1=4小時
假使先追甲返回,時間是2÷(3-1)×2=2小時,
再追乙后返回,時間是3÷(3-1)×2=3小時,
共用去2+3=5小時
所以先追乙時間最少。故先追更后出發的。
小升初數學應用題及答案50題篇六
20xx年小升初數學應用題及答案
1.甲、乙、丙三人在a、b兩塊地植樹,a地要植900棵,b地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在a地植樹,丙在b地植樹,乙先在a地植樹,然后轉到b地植樹.兩塊地同時開始同時終止,乙應在開始后第幾天從a地轉到b地?
總棵數是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵
需要種的天數是215086=25天
甲25天完成2425=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙
即做了30030=10天之后即第11天從a地轉到b地。
2.有三塊草地,面積分別是5,15,24畝.草地上的草一樣厚,而且長得一樣快.第一塊草地可供10頭牛吃30天,其次塊草地可供28頭牛吃45天,問第三塊地可供多少頭牛吃80天?
這是一道牛吃草問題,是比較繁雜的牛吃草問題。
把每頭牛每天吃的草看作1份。
由于第一塊草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長的草=1030=300份
所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長的草是3005=60份
由于其次塊草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長的草=2845=1260份
所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長的草是126015=84份
所以45-30=15天,每畝面積長84-60=24份
所以,每畝面積每天長2415=1.6份
所以,每畝原有草量60-301.6=12份
第三塊地面積是24畝,所以每天要長1.624=38.4份,原有草就有2412=288份
新生長的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此28880=3.6頭牛
所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來吃。
兩種解法:
解法一:
設每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10*30/5=60;每畝45天的總草量為:28*45/15=84那么每畝每天的新生長草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6*30=12,那么24畝原有草量為12*24=288,24畝80天新長草量為24*1.6*80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(頭)
解法二:10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24*45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝需牛:(180/80+24)*(24/15)=42頭
3.某工程,由甲、乙兩隊承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保證一星期內完成的前提下,選擇哪個隊單獨承包費用最少?
甲乙合作一天完成12.4=5/12,支付18002.4=750元
乙丙合作一天完成1(3+3/4)=4/15,支付15004/15=400元
甲丙合作一天完成1(2+6/7)=7/20,支付16007/20=560元
三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)2=31/60,
三人合作一天支付(750+400+560)2=855元
甲單獨做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙單獨做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙單獨做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通過比較
選擇乙來做,在11/6=6天完工,且只用2956=1770元
4.一個圓柱形容器內放有一個長方形鐵塊.現開啟水龍頭往容器中灌水.3分鐘時水面恰好沒過長方體的頂面.再過18分鐘水已灌滿容器.已知容器的高為50厘米,長方體的高為20厘米,求長方體的底面面積和容器底面面積之比.
把這個容器分成上下兩部分,根據時間關系可以發現,上面部分水的體積是下面部分的183=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2
所以上面部分的底面積是下面部分裝水的底面積的632=4倍
所以長方體的底面積和容器底面面積之比是(4-1):4=3:4
獨特解法:
(50-20):20=3:2,當沒有長方體時灌滿20厘米就需要時間18*2/3=12(分),
所以,長方體的體積就是12-3=9(分鐘)的水量,由于高度一致,
所以體積比就等于底面積之比,9:12=3:4
小升初數學應用題及答案50題篇七
知識點
(大盈-小盈)÷兩次分派的個數差=分派對象數
(大虧-小虧)÷兩次分派的個數差=分派對象數
(盈+虧)÷兩次分派的個數差=分派對象數
1、三年級一班少先隊員參與學校搬磚勞動.假使每人搬4塊磚,還剩17塊;假使每人搬7塊,則少10塊磚.這個班少先隊有幾個人?要搬的磚共有多少塊?
2、學校為新生分派宿舍.假使每個房間住3人,則多出22人;假使每個房間多住5人,則空1個房間.問宿舍有多少間?新生有多少人?
3、媽媽買來一籃橘子分給全家人,假使其中兩人分4個,其余人每人分2個,則多出4個;假使其中一人分6個,其余人每人分4個,則缺少12個,媽媽買來橘子多少個?全家共有多少人?
答案
1、三年級一班少先隊員參與學校搬磚勞動.假使每人搬4塊磚,還剩17塊;假使每人搬7塊,則少10塊磚.這個班少先隊有幾個人?要搬的磚共有多少塊?
解:總差為17+10=27(塊);
分派之差為7-4=3(塊);
所以有少先隊員27÷3=9(人)
共有磚:4×9+17=53(塊).
答:這個班少先隊有9個人,要搬的磚共有53塊。
考點:盈虧問題,一盈一虧
2、學校為新生分派宿舍.假使每個房間住3人,則多出22人;假使每個房間多住5人,則空1個房間.問宿舍有多少間?新生有多少人?
解:第一次盈22人,其次次多出一個房間則是虧3+5=8(人);
總差為22+8=30(人);
兩次分派之差為5人,
所以宿舍有30÷5=6(間),
新生共有3×6+22=40(人).
答:宿舍有6間,新生有40人。
考點:盈虧問題
注意點:空出一個房間,則是少了8人入住,則是虧8人
3、媽媽買來一籃橘子分給全家人,假使其中兩人分4個,其余人每人分2個,則多出4個;假使其中一人分6個,其余人每人分4個,則缺少12個,媽媽買來橘子多少個?全家共有多少人?
解:其中兩人分4個,其余每人分2個,則多出4個"轉化為"全家每人都分2個,
多出4+2×(4-2)=8個;
一人分6個,其余每人分4個,則缺少12個"轉化為"全家每人都分4個,
缺少12-(6-4)=10個;
由盈虧問題基本公式可知:全家的人數有(8+10)÷(4-2)=9(人)
買來橘子2×9+8=26(個)
考點:盈虧問題
注意點:把每個對象分派的數量轉換成一致的
小升初數學應用題及答案50題篇八
1.甲乙兩人在河邊釣魚,甲釣了三條,乙釣了兩條,正準備吃,有一個人請求跟他們一起吃,于是三人將五條魚平分了,為了表示感謝,過路人留下10元,甲、乙怎么分?
答案:甲收8元,乙收2元。
解:
“三人將五條魚平分,客人拿出10元〞,可以理解為五條魚總價值為30元,那么每條魚價值6元。
又由于“甲釣了三條〞,相當于甲吃之前已經出資3*6=18元,“乙釣了兩條〞,相當于乙吃之前已經出資2*6=12元。
而甲乙兩人吃了的價值都是10元,所以
甲還可以收回18-10=8元
乙還可以收回12-10=2元
剛好就是客人出的錢。
2.一種商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售價,因此,每份利潤下降了5分之2,那么,今年這種商品的成本占售價的.幾分之幾?
答案22/25
最好畫線段圖思考:
把去年原來成本看成20份,利潤看成5份,則今年的成本提高1/10,就是22份,利潤下降了2/5,今年的利潤只有3份。增加的成本2份剛好是下降利潤的2份。售價都是25份。
所以,今年的成本占售價的22/25。
3.甲乙兩車分別從a.b兩地出發,相向而行,出發時,甲.乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度減少20%,乙的速度增加20%,這樣,當甲到達b地時,乙離a地還有10千米,那么a.b兩地相距多少千米?
解:
原來甲.乙的速度比是5:4
現在的甲:5×(1-20%)=4
現在的乙:4×(1+20%)4.8
甲到b后,乙離a還有:5-4.8=0.2
總路程:10÷0.2×(4+5)=450千米
4.一個圓柱的底面周長減少25%,要使體積增加1/3,現在的高和原來的高度比是多少?
答案為64:27
解:根據“周長減少25%〞,可知周長是原來的3/4,那么半徑也是原來的3/4,則面積是原來的9/16。
根據“體積增加1/3〞,可知體積是原來的4/3。
體積÷底面積=高
現在的高是4/3÷9/16=64/27,也就是說現在的高是原來的高的64/27
或者現在的高:原來的高=64/27:1=64:27
5.某市場運來香蕉、蘋果、橘子和梨四種水果其中橘子、蘋果共30噸香蕉、橘子和梨共45噸。橘子正好占總數的13分之2。一共運來水果多少噸?
其次題:答案為65噸
橘子+蘋果=30噸
香蕉+橘子+梨=45噸
所以橘子+蘋果+香蕉+橘子+梨=75噸
橘子÷(香蕉+蘋果+橘子+梨)=2/13
說明:橘子是2份,香蕉+蘋果+橘子+梨是13份
橘子+香蕉+蘋果+橘子+梨一共是2+13=15份
小升初
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 釀造企業危機公關技巧考核試卷
- 節假日安全管理制度執行情況專項檢查考核試卷
- 涂料在食品工業中的應用與安全考核試卷
- 鎢鉬礦地質勘探考核試卷
- 通訊設備租賃在跨行業合作中的商業模式創新考核試卷
- 金屬包裝容器內壁處理技術考核試卷
- 老年癡呆疾病護理常規
- 婦產科麻醉教學
- 表格設計方法與應用
- 職業學校急救課件
- chinese-name-culture中國姓名文化課件
- 華能集團全員績效考核指導意見
- 高三地理復習資料_《極地地區》導學案
- 35KV集電線路鐵塔組立專項方案
- 自然拼讀測試題
- CJJ101-2004埋地聚乙烯給水管道工程技術規程
- 油變使用說明書
- 涉農貸款客戶貸后管理操作規范
- ISO9001表單英文版
- PTT、PBT、T-400纖維織物染整生產實踐
- 市政工程項目三檢制用表
評論
0/150
提交評論