2023-2024學年貴州省遵義市道真仡佬族苗族自治縣數學四年級第一學期期末學業水平測試模擬試題含答案_第1頁
2023-2024學年貴州省遵義市道真仡佬族苗族自治縣數學四年級第一學期期末學業水平測試模擬試題含答案_第2頁
2023-2024學年貴州省遵義市道真仡佬族苗族自治縣數學四年級第一學期期末學業水平測試模擬試題含答案_第3頁
2023-2024學年貴州省遵義市道真仡佬族苗族自治縣數學四年級第一學期期末學業水平測試模擬試題含答案_第4頁
2023-2024學年貴州省遵義市道真仡佬族苗族自治縣數學四年級第一學期期末學業水平測試模擬試題含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023-2024學年貴州省遵義市道真仡佬族苗族自治縣數學四年級第一學期期末學業水平測試模擬試題(時間:90分鐘分數:100分)學校_______年級_______姓名_______一、用心思考,認真填寫。1.甲、乙兩數的平均數是40,甲數比乙數多6,甲數是(______)。2.小王用900元購買籃球,每個籃球40元,可以買(________)個籃球,還剩下(________)元。3.圖中有(________)個銳角,(________)個直角,(________)個鈍角,(________)個平角;如果∠1=35°,那么∠2=(________)。

4.算式□08÷27,要使商是一位數,□里可以填的數有(_____________),要使商是兩位數,□里可以填的數有(_____________)。5.某城市2019年消費品零售總額為三十五億零六萬六千八百八十八元。這個數寫作________,省略億位后面的尾數約為________億元。6.地球與太陽之間的距離約是149450000千米,這個數讀作(_______),省略億位后面的尾數約(_______)億。7.在整數中,既不是正數也不是負數的是(________)。8.下圖的瓶里裝了1000毫升水,把這個瓶子倒過來是下圖的樣子。這個瓶子最多能裝(_______)毫升水,可以倒滿(_______)杯400毫升的杯子。9.條形統計圖中每2格的高度表示40人,一格表示_____人,表示120人需要_____格.10.在括號里填上“>”“<”或“=”。301×5(________)310×510×600(________)660×10100÷10(________)1000÷100480÷40(________)480÷6011.在5□4÷58中,如果商的最高位在個位上,里最大填(________);在□67÷48中,要使商是兩位數,里可以填的數有(________)個。二、仔細推敲,認真辨析。12.6公頃=600平方米(______)13.小英從一樓到四樓用36秒,照這樣的速度,她從一樓到8樓要用72秒。(________)14.小于90度的角是銳角,大于90度的角是鈍角.

(_______)15.平行四邊形有無數條高,直角梯形只有一條高。(________)16.在同一平面內,如果兩條直線都和第三條直線平行(或垂直),那么這兩條直線互相平行。(_______)三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17.下面各個小數中都有4,表示4個0.01的是()A.8.46 B.84.6 C.0.846 D.0.084618.100塊鋼板摞起來厚度大約是1米,1億塊鋼板摞起來大約高()米.A.1000000 B.100000 C.10000 D.100019.買一盒糖果需要136元,淘氣算出26盒糖果的總價錢。根據他的乘法豎式。下面說法錯誤的是()。A.買6盒糖果需要816元 B.買20盒糖果需要272元C.買20盒糖果需要2720元 D.買26盒糖果需要3536元20.一家公司一年的收入大約為2300萬,這家公司一年的收入最少是()元錢。A.23000000 B.22999999 C.22995000 D.2249999921.下面四個算式中,與789÷23的商相等的式子是()。A.(789×3)÷(23×3) B.(789÷10)÷(23×10)C.(789÷10)÷(23÷20) D.(789×4)÷(23×14)四、細心計算,認真檢查。22.口算。30×8=120×60=157-99=11×80=560÷40=72÷24=43×5=0×99=27×20=5×16=630÷3=5500÷11=630÷30=6300÷90=700×80=50×80=23.計算下列各題,能簡算的要簡算1200-(300+4×35)

48×12532×6+68×6

103×42(39+56)×12

46×29-26×2924.分解質因數.204527五、操作題25.下列各算式的商比較接近哪個數?(連一連)26.從前面、側面和上面分別拍一張左邊的物體的照片,連一連下面的照片各是從哪個方位拍的。六、解決問題27.水果批發部上午賣了25箱葡萄,下午賣了30箱,每箱葡萄的價錢是108元,這個批發部這天賣葡萄一共多少元?28.開學前,實驗小學準備為23個班學生購買練習本,每班130本,還需要留200本作為備用。學校一共應購買多少本練習本?29.小紅從家不經過體育館到學校走了15分鐘,她用同樣的速度從家經過體育館到學校,要走幾分鐘?30.四年級二班53人向山區小學捐圖書。一組20人,二組15人,三組18人。①每格代表()冊圖書。②哪個組平均每個人捐獻圖書冊數多?哪個組平均每人捐獻圖書的冊數少?③請你看看統計圖,你還能提出什么問題?請自己解答出來?31.三年級學生去農場勞動,女生去了156人,男生去了124人,4人分一組,一共可分多少組?參考答案一、用心思考,認真填寫。1、432、22203、212155°4、1,23,4,5,6,7,8,95、3500066888356、一億四千九百四十五萬17、08、120039、20110、<<=>11、75二、仔細推敲,認真辨析。12、×13、×14、×15、×16、√三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17、C18、A19、B20、C21、A四、細心計算,認真檢查。22、240;7200;58;880;14;3;215;0;540;80;210;500;21;70;5600;400023、76060006004326114058024、2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論