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文檔簡介
2023年財會金融-注冊會計師-稅法(官方)考試歷年真題(精準考點)帶答案(圖片大小可自由調整)題型一二三四五六七總分得分一.單選題(共30題)1.25.【單項選擇題】某企業2021年5月向大氣直接排放二氧化硫100千克(污染當量值0.95千克),氯化氫120千克(污染當量值10.75千克),硫酸霧100千克(污染當量值0.6千克),硫化氫150千克(污染當量值0.29千克),甲苯80千克(污染當量值0.18千克),已知當地大氣污染物每污染當量稅額2元,該企業只有一個排放口,該企業應納的環保稅額是()元。
A、566.18
B、1390.14
C、2256.7
D、1945.68
答案:C
解析:解析:各污染物的污染當量數:二氧化硫污染當量數=100/0.95=105.26氯化氫污染當量數=120/10.75=11.16硫酸霧污染當量數=100/0.6=166.67硫化氫污染當量數=150/0.29=517.24甲苯污染當量數=80/0.18=444.44選取前三項污染物計算稅額:應納稅額=(517.24+444.44+166.67)×2=2256.7(元)。2.38.【單項選擇題】某居民企業2019年度利潤總額1000萬元,有一筆符合條件的公益性捐贈支出130萬元,無其他納稅調整金額。2020年實現利潤總額1100萬元,發生符合條件的公益性捐贈支出200萬元,則2020年結轉至以后年度扣除的捐贈額是()萬元。
A、68
B、78
C、88
D、18
答案:B
解析:解析:2019年捐贈扣除限額=1000×12%=120(萬元),實際捐贈額130萬元,當年需納稅調增10萬元,準予以后三年內結轉扣除;2020年捐贈扣除限額=1100×12%=132(萬元),實際捐贈200萬元,本年應先扣除上年結轉的10萬元,再扣除本年發生的捐贈額,132-10=122(萬元),因此結轉以后年度扣除的捐贈額=200-122=78(萬元)。3.3.【單項選擇題】納稅人的權利是建立在其納稅義務的基礎之上,處于從屬地位,所以稅法具有義務性法規的特點,這一特點是由稅收的()特點所決定的。
A、強制性、固定性
B、無償性、固定性
C、無償性、強制性
D、權利、義務對等
答案:C
解析:解析:稅法屬義務性法規這一特點是由稅收的無償性、強制性特點所決定的。4.4.【單項選擇題】根據《海關法》規定,因納稅義務人違反規定而造成少征或者漏征稅款的,自納稅義務人應繳納稅款之日起()內,可以追征。
A、3年
B、5年
C、7年
D、10年
答案:A
解析:解析:根據《海關法》規定,因納稅義務人違反規定而造成少征或者漏征稅款的,自納稅義務人應繳納稅款之日起3年內可以追征,并從繳納稅款或者貨物、物品放行之日起按日加收少征或者漏征稅款萬分之五的滯納金。5.12.【單項選擇題】某砂石料場2020年12月生產砂石90萬噸,當月全部銷售,取得含增值稅銷售額540萬元,已知砂石資源稅稅率為4%,該砂石料場當月應繳納資源稅()萬元。
A、3.19
B、3.6
C、19.12
D、21.6
答案:C
解析:解析:當月應納資源稅=540/1.13×4%=19.12(萬元)。6.13.【單項選擇題】主管稅務機關實施一般反避稅調查時,企業因特殊情況不能按期提供資料的,可以向主管稅務機關提交書面延期申請,經批準可以延期提供,但是最長不得超過()。
A、15日
B、30日
C、60日
D、90日
答案:B
解析:解析:主管稅務機關實施一般反避稅調查時,企業因特殊情況不能按期提供資料的,可以向主管稅務機關提交書面延期申請,經批準可以延期提供,但是最長不得超過30日。7.1.【單項選擇題】下列收入免征個人所得稅的是()。
A、退休人員再任職取得的收入
B、實行內部退養的個人在其辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金
C、提前退休人員取得的一次性補貼收入
D、員工從破產企業取得的一次性安置費
答案:D
解析:解析:選項A:退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅;選項B:辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅;選項C:個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。8.13.同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,納稅人可以根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為()。
A、15天
B、1個月
C、3個月
D、6個月
答案:B
解析:解析:同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,納稅人可以根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為1個月。9.14.2021年8月國內某手表生產企業進口手表機芯20000只,海關審定的關稅完稅價格為0.6萬元/只,關稅稅率30%,企業完稅后海關放行;當月生產銷售手表16000只,每只不含稅售價為3萬元。已知高檔手表適用的消費稅稅率為20%,2021年8月該手表生產企業應繳納消費稅()萬元。
A、0
B、9600
C、15600
D、12000
答案:B
解析:解析:該手表生產企業應納消費稅=16000×3×20%=9600(萬元)。10.9.【單項選擇題】(2017年)某煙草公司2017年8月8日到鄰縣收購煙草支付價款88萬元,另向煙農支付了價外補貼10萬元,下列納稅事項的表述中,正確的是()
A、煙草公司8月收購煙葉應繳納煙葉稅19.6萬元
B、煙草公司8月收購煙葉應繳納煙葉稅17.6萬元
C、煙草公司收購煙葉的納稅義務發生時間是8月8日
D、煙草公司應向公司所在地主管稅務機關申報繳納煙葉稅
答案:C
解析:解析:應該繳納的煙葉稅=88×(1+10%)×20%=19.36(萬元);煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天,即8月8日;納稅人收購煙葉,應當向煙葉收購地的主管稅務機關申報納稅,即應當向鄰縣稅務機關申報納稅。11.15.某油氣開采企業為增值稅一般納稅人,2020年2月開采原油60萬噸,當期對外銷售50萬噸,取得不含稅銷售額50萬元;另將剩余10萬噸用于開采原油的時候加熱油井。在開采原油的同時開采天然氣100萬立方米,當期對外銷售80萬立方米,共取得不含稅銷售額150萬元,另將剩余20萬立方米用于本企業的職工食堂自用,則該油氣開采企業2020年2月應繳納資源稅()萬元。(已知原油、天然氣適用的資源稅稅率為6%)
A、14.25
B、14.85
C、12
D、12.6
答案:A
解析:解析:開采原油過程中用于加熱的原油,免征資源稅;將開采的天然氣用于職工食堂屬于視同銷售行為,應按規定計算繳納資源稅。則該油氣開采企業2020年2月應繳納資源稅=50×6%+150/80×(80+20)×6%=14.25(萬元)。12.6.【單項選擇題】根據資源稅法規定,下列應稅產品只能從價計征資源稅的是()。
A、地熱
B、石灰巖
C、海鹽
D、天然鹵水
答案:C
解析:解析:根據《資源稅稅目稅率表》的規定,地熱、石灰巖、其他粘土、砂石、礦京水和天然鹵水可采用從價計征或從量計征的方式,其他應稅產品統一適用從價定率征收的方式。13.4.甲企業與乙企業共同使用面積為10000平方米的土地,甲企業使用其中60%,乙企業使用其中的40%。除此之外,經有關部門的批準,乙企業在2021年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企業共同使用土地所處地段的城鎮土地使用稅年稅額為4元/平方米,乙企業新征用土地所處地段的土地使用稅年稅額為2元/平方米。2021年甲、乙企業各自應繳納城鎮土地使用稅()。
A、甲企業納稅24000元,乙企業納稅28000元
B、甲企業納稅24000元,乙企業納稅16000元
C、甲企業納稅48000元,乙企業納稅16000元
D、甲企業納稅48000元,乙企業納稅28000元
答案:B
解析:解析:新征用的耕地,自批準之日起滿1年開始繳納城鎮土地使用稅。甲應納城鎮土地使用稅=10000×60%×4=24000(元);乙應納城鎮土地使用稅=10000×40%×4=16000(元)。14.37.【單項選擇題】2021年2月,北京市居民林某將自己的一套住房(別墅)對外出售,取得含稅銷售收入1660萬元。該住房于2019年12月購進,購進時支付購房款1460萬元、手續費10萬元、契稅40.18萬元。林某出售該住房應繳納的增值稅是()萬元。
A、0
B、9.52
C、79.05
D、76.31
答案:C
解析:解析:個人出售購買不足2年的住房,全額繳納增值稅。應納增值稅=1660/(1+5%)×5%=79.05(萬元)。15.6.下列各項中,按照《稅收征收管理法》及《稅務登記管理辦法》的規定,不承擔稅務登記義務的是()。
A、依法負有代扣代繳稅款義務的單位
B、從事生產經營活動的個體工商戶
C、企業在外地設立的獨立核算的分支機構
D、個人
答案:D
解析:解析:除國家機關、個人和無固定生產、經營場所的流動性農村小商販外,都應按規定向稅務機關辦理稅務登記。16.6.某公司進口一批貨物,海關于2019年3月1日填發稅款繳款書,但公司遲至3月27日才繳納500萬元的關稅。海關應征收關稅滯納金()。
A、2.75萬元
B、6.75萬元
C、6.5萬元
D、3萬元
答案:D
解析:解析:滯納金=500×0.0005×12=3(萬元)17.8.【單項選擇題】某天津市制造廠為增值稅小規模納稅人,2020年1月銷售自產的零配件,取得銷售收入80000元;銷售使用過的舊設備(作為固定資產管理),取得收入40000元;銷售使用過的物品(作為存貨管理),取得收入30000元。當月發生電費15000元,取得電力公司開具的發票。則該制造廠當月應繳納的增值稅為()元。
A、1430.59
B、1865.81
C、3980.58
D、1844.66
答案:C
解析:解析:除特殊規定外,增值稅小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產以及銷售舊貨(不包括銷售使用過的物品)按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。銷售自產零部件和使用過的物品應納增值稅=(80000+30000)/(1+3%)×3%=3203.88(元);小規模納稅人銷售使用過的固定資產,應納增值稅=40000/(1+3%)×2%=776.70(元);應納增值稅合計=3203.88+776.7=3980.58(元)。18.2.王某投資于境內某居民企業,2021年由于該居民企業經營狀況下降,被某上市公司收購,王某終止其投資,取得股權轉讓收入250000元,補償金10000元、已知王某實際出資額為200000元。2021年王某終止投資行為應繳納個人所得稅()元。
A、12000
B、6000
C、0
D、52000
答案:A
解析:解析:個人因各種原因終止投資、聯營、經營合作等行為,從被投資企業或合作項目、被投資企業的其他投資者以及合作項目的經營合作人取得股權轉讓收入、違約金、補償金、賠償金及其他名目收回的款項等,均屬于個人所得稅應稅收入,應按照“財產轉讓所得”項目適用的規定繳納個人所得稅。應繳納個人所得稅=(250000+10000-200000)×20%=12000(元)19.15.某企業為增值稅一般納稅人,2020年5月買入A上市公司股票,買入價280萬元,支付手續費0.084萬元。當月賣出其中的50%,發生買賣負差10萬元。2020年12月,賣出剩余的50%,賣出價200萬元,支付手續費0.06萬元,印花稅0.2萬元。該企業2020年12月應繳納增值稅()萬元。(以上價格均為含稅價格)A、3B、3.38C、2.81D、2.83答案:D解析:解析:金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額,轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。該企業2020年12月應繳納增值稅=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(萬元)20.4.【單項選擇題】下列各項稅收法律法規中,屬于部門規章的是()。
A、《中華人民共和國環境保護稅法》
B、《中華人民共和國消費稅暫行條例》
C、《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》
D、《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》
答案:C
解析:解析:選項A屬于全國人大及其常委會制定的稅收法律;選項B屬于全國人大或人大常委會授權立法:選項D屬于國務院制定的稅收行政法規。21.1.王某投資境內非上市公司,擁有其10%的股權。2021年王某獲得該公司利潤分紅20000元,另外獲得該公司為其購買的小汽車一部,并已辦理過戶等相關手續,小汽車的市場價格為100000元,則2021年王某應繳納的個人所得稅為()元。
A、12000
B、22000
C、24000
D、32000
答案:C
解析:解析:企業為股東購買車輛并將車輛所有權辦到股東個人名下,其實質為企業對股東進行了紅利性質的實物分配,應按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅。王某應繳納的個人所得稅=(20000+100000)×20%=24000(元)。22.17.根據資源稅法的相關規定,納稅人將其開采的天然氣直接出口,()。A、免征資源稅B、按其同類資源平均銷售價格計算銷售額征收資源稅C、按其同類資源最高銷售價格計算銷售額征收資源稅D、按其離岸價格(不含增值稅)計算銷售額征收資源稅答案:D解析:解析:納稅人將其開采的應稅產品直接出口的,按其離岸價格(不含增值稅)計算銷售額征收資源稅。23.4.【單項選擇題】下列關于稅務行政處罰權設定的表述中,符合稅法規定的是()。
A、省級稅務機關可以設定罰款
B、稅務行政規章對非經營活動中的違法行為設定罰款不得超過1000元
C、國務院可以設定各種稅務行政處罰
D、市級稅務機關可以設定警告
答案:B
解析:解析:選項AD:國家稅務總局可以通過規章的形式設定警告和罰款,省、自治區、直轄市和計劃單列市稅務局及其以下各級稅務機關不可設定稅務行政處罰;選項C:國務院可以通過行政法規的形式設定除限制人身自由以外的稅務行政處罰。24.2.【單項選擇題】2020年1月甲公司將閑置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金3000元,租期未定,簽訂合同時,預收租金8000元,雙方已按定額貼花,6月底合同解除,甲公司收到乙公司補交的租金10000元。甲公司6月份應補繳印花稅()元。(已知財產租賃合同印花稅稅率為1‰)
A、13
B、18
C、5
D、0
答案:A
解析:解析:甲公司6月份應補繳印花稅=(8000+10000)×1‰-5=13(元)。25.33.【單項選擇題】2020年7月李某從汽車4S店購置了一輛乘用車,支付購車款(含增值稅)232000元并取得“機動車銷售統一發票”,另支付代收保險費5000元并取得保險公司開具的票據。李某應繳納的車輛購置稅為()元。
A、20530.97
B、20086.21
C、20431.04
D、20973.45
答案:A
解析:解析:自2020年6月1日起,納稅人購置應稅車輛,以發票電子信息中的不含增值稅價作為計稅價格。納稅人依據相關規定提供其他有效價格憑證的情形除外。李某應繳納的車輛購置稅=232000/1.13×10%=20530.97(元)。26.1.【單項選擇題】下列申請人從中國取得的所得為股息時,不可直接判定申請人具有“受益所有人”身份是()。
A、締約對方政府
B、締約對方居民個人
C、締約對方居民且在締約對方非上市的公司
D、申請人被締約對方政府中的一人直接持有100%股份
答案:C
解析:解析:下列申請人從中國取得的所得為股息時,直接判定申請人具有“受益所有人”身份:(1)締約對方政府。(選項A)(2)締約對方居民且在締約對方上市的公司。(3)締約對方居民個人。(選項B)(4)申請人被第(1)至(3)項中的一人或多人直接或間接持有100%股份,且間接持有股份情形下的中間層為中國居民或締約對方居民。(選項D)。27.5.【單項選擇題】下列有關資源稅的表述中錯誤的是()。
A、納稅人應當在礦產品的開采地或者海鹽的生產地繳納資源稅
B、納稅人外購應稅產品與自采應稅產品混合銷售或者混合加工為應稅產品銷售的,在計算應稅產品銷售額或者銷售數量時,準予扣減外購應稅產品的購進金額或者購進數量
C、高凝油減征30%資源稅
D、資源稅不能按固定期限計算繳納的,可以按次申報繳納
答案:C
解析:解析:高凝油減征40%資源稅。28.35.【單項選擇題】下列對銷項稅額的處理,錯誤的是()
A、農業生產者銷售自產農產品不確認銷項稅額
B、航空運輸銷售代理企業提供境內機票代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向客戶收取并支付給航空運輸企業或其他航空運輸銷售代理企業的境內機票凈結算款和相關費用后的余額為銷售額
C、一般納稅人企業銷售已使用的2008年購置的未抵扣過進項稅額的固定資產,應當繳納的增值稅計入當期銷項稅額
D、一般納稅人以貨物抵債,按近期同類產品平均售價計算銷項稅額
答案:C
解析:解析:選項C,一般納稅人銷售已使用過的不得抵扣且未抵扣過進項稅額的固定資產,按簡易辦法征收增值稅,稅額記入“應交稅費-簡易計稅”科目,不是銷項稅額,不能并入銷項稅額抵扣進項稅額后再繳納。29.6.居民甲某共有三套房產,2021年將第一套市價為80萬元的房產與乙某互換房產,并支付給乙某15萬元;將第二套市價為60萬元的房產折價給丙某抵償了50萬元的債務;將第三套市價為30萬元的房產作股投入本人獨資經營的企業。若當地確定的契稅稅率為3%,甲某應繳納契稅()。
A、0.45萬元
B、1.95萬元
C、2.25萬元
D、2.85萬元
答案:A
解析:解析:房屋互換,互換價格不等時,由多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅,與乙某互換房屋支付差價15萬元,甲某應納契稅=15×3%=0.45(萬元)。以房屋抵債視同房屋買賣,由產權承受人丙按房屋現值計稅,甲不繳納契稅。以自有房產作股投入本人獨資經營的企業,免納契稅30.3.【單項選擇題】下列各項中,對于關稅納稅義務人的說法正確的是()。
A、甲委托乙從境外購買一臺數碼相機,并由乙帶回境內給甲,甲為關稅納稅義務人
B、丙從境外郵遞化妝品給丁,并委托丁交給戊,戊為關稅納稅義務人
C、小程給遠在美國的小高郵遞了茶葉等家鄉特產,小高為關稅納稅義務人
D、朝陽公司以郵遞方式向德國某公司出口一批貨物,朝陽公司為關稅納稅義務人
答案:D
解析:解析:進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人和推定所有人是關稅的納稅義務人。一般情況下,對于攜帶進境的物品,推定其攜帶人為所有人;對以郵遞方式進境的物品,推定其收件人為所有人;以郵遞或其他運輸方式出境的物品,推定其寄件人或托運人為所有人。二.多選題(共30題)1.12.【多項選擇題】下列關于契稅優惠政策的表述中,正確的有()。
A、承受荒山、荒地、荒灘土地使用權用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅
B、婚姻關系存續期間夫妻之間變更土地、房屋權屬,照章征契稅
C、法定繼承人通過繼承承受土地、房屋權屬的,免征契稅
D、某居民購買一套86平方米的普通住房作為家庭唯一住房,可減按1%稅率繳納契稅
答案:ACD
解析:解析:選項B:婚姻關系存續期間夫妻之間變更土地、房屋權屬,免征契稅。2.1.【多項選擇題】下列屬于全國人大及其常委會授權立法的有()。
A、《企業所得稅法實施條例》
B、《土地增值稅暫行條例》
C、《稅收征收管理法實施細則》
D、《增值稅暫行條例》
答案:BD
解析:解析:屬于全國人大及其常委會授權立法的有增值稅、消費稅、土地增值稅暫行條例;《企業所得稅法實施條例》《稅收征收管理法實施細則》是國務院根據憲法規定制定的稅收法規。3.15.【多項選擇題】下列關于土地使用稅納稅人的表述中,正確的有()。
A、擁有土地使用權的個人不在土地所在地的,其土地的實際使用人和代管人為納稅人
B、土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,其實際使用人為納稅人
C、土地使用權共有的,由實際使用人為納稅人
D、土地使用權共有的,其中一方為納稅人
答案:AB
解析:解析:土地使用權共有的,共有各方都是納稅人,由共有各方分別納稅。4.6.下列關于卷煙消費稅的稅務處理,說法正確的有()。
A、在卷煙批發環節,納稅人應將卷煙銷售額與其他商品銷售額分開核算,未分開核算,一并征收消費稅
B、卷煙批發企業銷售卷煙給卷煙批發企業以外的單位和個人的卷煙于銷售時納稅,卷煙批發企業之間銷售的卷煙不繳納消費稅
C、卷煙批發企業的機構所在地,總機構與分支機構不在同一地區的,由總機構申報納稅
D、卷煙消費稅在生產和批發兩個環節征收后,卷煙批發企業在計算納稅時不得扣除已含的生產環節的消費稅稅款
答案:ABCD
解析:解析:上述選項的說法均符合規定。5.28.下列各項中,符合房產稅納稅義務發生時間規定的有()。
A、納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納房產稅
B、納稅人委托施工企業建設的房屋,自建成之次月起繳納房產稅
C、納稅人將原有房產用于生產經營,自生產經營之次月起繳納房產稅
D、納稅人購置存量房,自房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納房產稅
答案:AD
解析:解析:納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅;納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅。6.45.【多項選擇題】下列憑證中,屬于印花稅征稅范圍的有()。
A、銀行設置的現金收付登記簿
B、工程項目論證合同
C、電網與用戶之間簽訂的供用電合同
D、非專利技術轉讓合同
答案:BD
解析:解析:選項A:銀行根據業務管理需要設置的各種登記簿,如空白重要憑證登記簿、有價單證登記簿、現金收付登記簿等,其記載的內容與資金活動無關,僅用于內部備查,屬于非營業賬簿,均不征收印花稅;選項B:屬于技術咨詢合同;選項C:電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅;選項D:屬于技術合同。7.8.關于企業接收政府和股東劃入資產的企業所得稅處理,下列說法正確的有()。
A、縣級以上人民政府將國有資產明確以股權投資方式投入企業,企業應作為國家資本金處理
B、縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,凡指定專門用途并按規定進行管理,企業可作為不征稅收入進行企業所得稅處理
C、企業接收股東劃入資產,凡合同、協議約定作為資本金且在會計上已做實際處理的,不計入企業的收入總額
D、企業接收股東劃入資產,凡作為收入處理的,應以公允價值計入收入總額,計算繳納企業所得稅
答案:ABCD
解析:解析:以上關于企業接收政府和股東劃入資產的企業所得稅處理均正確。8.9.根據企業所得稅法的有關規定,企業取得的下列款項中屬于不征稅收入的有()。
A、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費
B、依法收取并納入財政管理的政府性基金
C、由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金
D、按規定取得的出口退稅款
答案:ABC
解析:解析:對企業取得的由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金,準予作為不征稅收入;這里的財政性資金,是指企業取得的來源于政府及其有關部門的財政補助、補貼、貸款貼息,以及其他各類財政專項資金,包括直接減免的增值稅和即征即退、先征后退、先征后返的各種稅收,但不包括企業按規定取得的出口退稅款。9.6.下列稅務行政復議受案范圍的是()。
A、行政處罰行為
B、資格認定行為
C、具體行政行為所依據的規定
D、具體行政行為所依據的規章
答案:ABC
解析:解析:稅務行政復議范圍包括兩類。第一類:具體行政行為:征稅行為。行政許可、行政審批行為。發票管理行為,包括發售、收繳、代開發票等。稅收保全措施、強制執行措施。行政處罰行為。不依法履行特定職責的行為。資格認定行為。不依法確認納稅擔保行為。政府信息公開工作中的具體行政行為。1納稅信用等級評定行為。1通知出入境管理機關阻止出境行為。1其他具體行政行為。第二類:申請人認為稅務機關的具體行政行為所依據的下列規定不合法,對具體行政行為申請行政復議時,可以一并向行政復議機關提出對有關規定的審查申請:國家稅務總局和國務院其他部門的規定。其他各級稅務機關的規定。地方各級人民政府的規定。地方人民政府工作部門的規定。前款中的規定不包括規章。10.9.【多項選擇題】下列關于從量計征消費稅計稅依據的表述中,正確的有()。
A、銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B、以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量
C、進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
D、委托加工應稅消費品的,為加工完成的應稅消費品數量
答案:ABC
解析:解析:選項D:為納稅人收回的應稅消費品數量。11.12.【多項選擇題】關于印花稅的納稅義務人,下列表述正確的有()。
A、建立賬簿的,以立賬簿人為納稅人
B、訂立財產轉移書據的,以立據人為納稅人
C、書立經濟合同的,以合同各方當事人為納稅人
D、在國外書立憑證轉國內使用的,以使用人為納稅人
答案:ABCD
解析:解析:12.24.【多項選擇題】下列關于城鎮土地使用稅的說法,正確的有()。
A、城鎮土地使用稅調節的是土地的級差收入
B、城鎮土地使用稅只在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內征收
C、城鎮土地使用權權屬糾紛未解決的,由實際使用人納稅
D、納稅單位無償使用免稅單位的土地,免稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅
答案:ABC
解析:解析:選項D,納稅單位無償使用免稅單位的土地,由納稅單位照章繳納城鎮土地使用稅。13.2.【多項選擇題】行使稅務行政處罰裁量權應當遵循的原則有()。
A、公開原則
B、程序正當原則
C、信賴保護原則
D、合適原則
答案:ABC
解析:解析:行使稅務行政處罰裁量權應當遵循的原則:(1)合法原則;(2)合理原則;(3)公平公正原則;(4)公開原則;(5)程序正當原則;(6)信賴保護原則;(7)處罰與教育相結合原則。14.9.【多項選擇題】下列關于稅收情報交換的表述中,正確的有()。
A、稅收情報應作密件處理
B、稅收情報交換在稅收協定規定的權利和義務范圍內進行
C、稅收情報交換應在稅收協定生效并執行以后進行
D、我國從締約國主管當局獲取的稅收情報可以在訴訟程序中出示
答案:ABCD
解析:解析:稅收情報應作密件處理。情報交換在稅收協定規定的權利和義務范圍內進行。我國享有從締約國取得稅收情報的權利,也負有向締約國提供稅收情報的義務。我國從締約國主管當局獲取的稅收情報可以作為稅收執法行為的依據,并可以在訴訟程序中出示。情報交換應在稅收協定生效并執行以后進行,稅收情報涉及的事項可以溯及稅收協定生效并執行之前。15.15.【多項選擇題】下列各項中,屬于金融服務的有()。
A、信用卡服務
B、資金結算服務
C、票據貼現利息收入
D、拍賣行受托拍賣取得傭金收入
答案:ABC
解析:解析:選項D,拍賣行受托拍賣取得的手續費或傭金收入,屬于“現代服務-商務輔助服務-經紀代理服務”,不屬于貸款服務。16.10.【多項選擇題】下列各項中,符合城市維護建設稅規定的有()。
A、納稅人補繳消費稅時繳納的滯納金應作為城建稅的計稅依據
B、納稅人因欠繳增值稅被處以的罰款應作為城建稅的計稅依據
C、實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額
D、根據有關稅法規定予以免征增值稅、消費稅的,同時免征城建稅
答案:CD
解析:解析:選項AB:城市維護建設稅以實際繳納的“增值稅、消費稅”稅額為計稅依據,不包括加收的滯納金和罰款。17.9.【多項選擇題】根據個人所得稅法的相關規定,下列各項中,屬于需辦理納稅申報的情形有()。
A、取得經營所得的
B、納稅人取得綜合所得申請退稅的
C、有來源于境外所得的
D、因移居境外注銷中國戶籍的
答案:ABCD
解析:解析:納稅人應當依法辦理納稅申報的情形:(1)取得綜合所得需要辦理匯算清繳;(2)取得應稅所得沒有扣繳義務人;(3)取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款;(4)取得境外所得;(5)因移居境外注銷中國戶籍;(6)非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得;(7)國務院規定的其他情形。18.16.【多項選擇題】采用自行貼花方法繳納印花稅的,納稅人應()。
A、自行申報應稅行為
B、自行計算應納稅額
C、自行購買印花稅票
D、自行一次貼足印花稅票并注銷或畫銷
答案:BCD
解析:解析:自行貼花的含義是自行計算應納稅額、自行購買印花稅票、自行一次貼足印花稅票并注銷或畫銷。19.18.運往境外修理的機械器具、運輸工具或其他貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,其完稅價格包含的因素有()。
A、境外修理費
B、境外料件費
C、運輸及相關費用
D、保險費
答案:AB
解析:解析:運往境外修理的機械器具、運輸工具或其他貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以境外修理費和料件費為基礎審查確定完稅價格。這里注意區分與運往境外加工的貨物的完稅價格構成因索不同。20.4.一般性稅務處理條件下,下列對企業股權收購重組交易的處理符合規定的有()。
A、被收購方應確認股權轉讓所得或損失
B、收購方取得股權的計稅基礎應以公允價值為基礎確定
C、被收購企業的相關所得稅事項原則上保持不變
D、收購方取得股權的計稅基礎應以賬面價值為基礎確定
答案:ABC
解析:解析:收購方取得股權的計稅基礎應以公允價值為基礎確定。21.48.【多項選擇題】下列證照中,應按“權利、許可證照”稅目征收印花稅的有()。
A、商標注冊證
B、特許經營許可證
C、車輛駕駛證
D、工商營業執照
答案:AD
解析:解析:選項BC:不征收印花稅。22.6.【多項選擇題】以下列方式取得的車輛中,應繳納車輛購置稅的有()。
A、購置的二手汽車
B、以受贈方式取得的自用汽車
C、自產自用的汽車
D、購買自用的汽車
答案:BCD
解析:解析:選項A:車輛購置稅實行一次性征收,購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅;選項BCD:車輛購置稅的納稅人是指在中華人民共和國境內購置應稅車輛的單位和個人。其中購置是指以購買、進口、自產、受贈、獲獎或者其他方式取得并自用應稅車輛的行為。23.10.【多項選擇題】下列各項中,按照5元定額貼花的有()。
A、土地使用證
B、工商營業執照
C、商標注冊證
D、營業許可證
答案:ABC
解析:解析:權利、許可證照按件貼花,包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證。24.9.增值稅一般納稅人銷售或者進口下列貨物,按低稅率9%計征增值稅的有()。
A、巴氏殺菌乳
B、滅菌乳
C、調制乳
D、鮮奶
答案:ABD
解析:解析:調制乳不適用低稅率,適用增值稅13%的基本稅率。25.10.【多項選擇題】下列關于年度關聯交易金額條件的表述,屬于應當準備本地文檔的有()。
A、金融資產轉讓金額超過1億元
B、年度關聯交易總額超過10億元
C、無形資產所有權轉讓金額超過1億元
D、有形資產所有權轉讓金額(來料加工業務按照年度進出口報關價格計算)超過2億元
答案:ACD
解析:解析:年度關聯交易金額符合下列條件之一的企業,應當準備本地文檔:(1)有形資產所有權轉讓金額(來料加工業務按照年度進出口報關價格計算)超過2億元;(2)金融資產轉讓金額超過1億元;(3)無形資產所有權轉讓金額超過1億元;(4)其他關聯交易金額超過4000萬元。26.12.下列項目中,在計算財產轉讓所得項目應納個人所得稅時可以扣除的有()。
A、消費稅
B、房產稅
C、增值稅
D、印花稅
答案:ABD
解析:解析:個人轉讓房屋的個人所得稅應稅收入不含增值稅,其取得房屋時所支付價款中包含的增值稅計入財產原值,計算轉讓所得時可扣除的稅費不包括本次轉讓繳納的增值稅。27.19.下列關于城鎮土地使用稅的說法,正確的有()。
A、納稅人使用的土地不在同一省、自治區、直轄市管轄的,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關繳納土地使用稅
B、納稅人使用的土地在同一省、自治區、直轄市范圍內,但跨地區使用的,其納稅地點由省、自治區、直轄市人民政府確定
C、納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始計算繳納土地使用稅
D、納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納土地使用稅
答案:ACD
解析:解析:選項B,納稅人使用的土地在同一省、自治區、直轄市范圍內,但跨地區使用的,其納稅地點由省、自治區、直轄市稅務局確定。28.5.以下選項中,屬于稅法的適用原則的有()。
A、程序優于實體原則
B、法律優位原則
C、稅收效率原則
D、新法優于舊法原則
答案:ABD
解析:解析:稅法適用原則有:1.法律優位原則2.法律不溯及既往原則3.新法優于舊法原則4.特別法優于普通法原則5.實體從舊,程序從新原則6.程序優于實體原則。稅收效率原則屬于稅法基本原則,而不是稅法適用原則。29.11.按照《稅務行政復議規則》規定,不得作為定案依據的證據材料有()。
A、不能到復議機關作證的證人證言
B、不能正確表達意志的證人提供的證言
C、當事人的陳述
D、無法辨明真偽的證據材料
答案:BD
解析:解析:下列證據材料不得作為定案依據:(1)違反法定程序收集的證據材料;(2)以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據材料;(3)以利誘、欺詐、脅迫、暴力等不正當手段獲取的證據材料;(4)當事人無正當事由超出舉證期限提供的證據材料;(5)當事人無正當理由拒不提供原件、原物,又無其他證據印證,且對方當事人不予認可的證據的復制件或者復制品;(6)無法辨明真偽的證據材料;(7)不能正確表達意志的證人提供的證言;(8)不具備合法性和真實性的其他證據材料。30.12.下列關于啤酒計征消費稅的有關規定,說法正確的有()。
A、在確定啤酒適用的消費稅定額稅率時,計算的啤酒每噸出廠價格含包裝物及包裝物押金
B、納稅人生產銷售啤酒收取的包裝物押金,應在包裝物逾期未退、沒收押金時,將押金并入當期銷售額計征消費稅
C、啤酒適用從量定額辦法計征消費稅
D、對飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒,應當征收消費稅
答案:ACD
解析:解析:選項B:啤酒適用從量定額辦法計征消費稅,所以其押金不計入銷售額計征消費稅。三.簡答題(共7題)1.1.【】甲高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,2019年6月有關生產經營情況如下:(1)委托乙企業加工高爾夫球包1000個,甲高爾夫球具廠提供的材料成本為60萬元,乙企業收取不含稅加工費20萬元,乙企業同類高爾夫球包的不含稅銷售價格為0.12萬元/個;本月加工完畢,甲高爾夫球具廠將收回的高爾夫球包以0.2萬元/個的不含稅價格全部對外銷售。(2)委托丙企業加工一批高爾夫球桿的桿頭,甲高爾夫球具廠提供的材料成本為60萬元,丙企業收取不含稅加工費30萬元,丙企業沒有同類高爾夫球桿桿頭的銷售價格;當月加工完畢,甲高爾夫球具廠將收回的桿頭領用70%用于繼續生產高爾夫球桿。(3)對外銷售自產的高爾夫球桿,取得不含稅銷售收入300萬元;將一批自產的同類高爾夫球桿無償贊助給某高爾夫球賽,該批高爾夫球桿生產成本為20萬元,平均不含稅價為50萬元,最高不含稅價為60萬元。(其他相關資料:高爾夫球及球具的消費稅稅率為10%)要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)委托乙企業加工高爾夫球包,乙企業應代收代繳的消費稅為多少。(2)委托丙企業加工高爾夫球桿的桿頭,丙企業應代收代繳的消費稅為多少。(3)甲高爾夫球具廠銷售高爾夫球包應繳納的消費稅為多少。(4)甲高爾夫球具廠當月應自行向稅務機關申報繳納的消費稅為多少。
答案:答:(1)乙企業應代收代繳的消費稅=0.12×1000×10%=12(萬元)。(2)丙企業應代收代繳的消費稅=(60+30)/(1-10%)×10%=10(萬元)。(3)甲高爾夫球具廠銷售高爾夫球包應繳納的消費稅=0.2×1000×10%-12=8(萬元)。(4)甲高爾夫球具廠當月應自行向稅務機關申報繳納的消費稅=300×10%+50×10%-10×70%+8=36(萬元)。2.12.【】甲企業位于市區,2019年5月15日轉讓一處2016年3月1日購置的位于市區的倉庫,其購置和轉讓情況如下:(1)2016年3月1日,購置該倉庫時取得的發票上注明的價款為525萬元,另支付契稅款20萬元并取得契稅完稅憑證。(2)由于某些原因在轉讓倉庫時未能取評估價格。(3)轉讓倉庫的產權轉移書據上記載的含稅銷售金額為840萬元,并按規定繳納了轉讓環節的稅金。(其他相關資料:甲企業選擇簡易計稅辦法計算增值稅)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算該企業轉讓倉庫時應繳納的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加、印花稅的合計金額。(2)計算該企業轉讓倉庫計征土地增值稅時允許扣除的金額。(3)計算該企業轉讓倉庫應繳納的土地增值稅。(4)如果該企業轉讓倉庫時既沒有取得評估價格,也不能提供購房發票,稅務機關應如何進行處理。
答案:答:(1)轉讓倉庫應納增值稅=(840-525)÷(1+5%)×5%=300×5%=15(萬元);應納城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加=15×(7%+3%+2%)=1.8(萬元);轉讓倉庫應納印花稅=840×0.5‰=0.42(萬元);該企業轉讓倉庫應繳納的增值稅、城建稅、教育費附加、地方教育附加和印花稅合計=15+1.8+0.42=17.22(萬元)。(2)倉庫原值的加計扣除額=525×5%×3=78.75(萬元);扣除項目金額=525+20+(17.22-15)+78.75=625.97(萬元)。(3)倉庫轉讓收入=840-15=825(萬元);轉讓倉庫應納土地增值稅的增值額=825-625.97=199.03(萬元);增值率=199.03÷625.97×100%=31.80%;適用稅率為30%,速算扣除率為0;應納土地增值稅=199.03×30%=59.71(萬元)。(4)對于轉讓舊房既沒有評估價格,又不能提供購房發票的,稅務機關可以根據《征管法》規定,實行核定征收。3.8.【】某聯合企業為增值稅一般納稅人,2020年9月生產經營情況如下:已知:資源稅稅率:煤原礦稅率為5%,煤選礦稅率為3.5%,天然氣稅率為6%。根據上述資料,回答下列問題:(1)專門開采天然氣45000千立方米,開采原煤450萬噸。(2)銷售原煤280萬噸,取得不含稅銷售額148400萬元。(3)以原煤直接加工洗選煤120萬噸,全部對外銷售,取得不含稅銷售額72000萬元。(4)企業職工食堂領用原煤2500噸,同類產品不含增值稅市場售價為132.5萬元。(5)銷售天然氣37000千立方米,取得不含稅銷售額7400萬元。(6)購入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值稅專用發票,注明支付貨款7000萬元、增值稅稅額910萬元,原材料和低值易耗品均已驗收入庫。(7)購進采煤機械設備10臺,取得增值稅專用發票,注明每臺設備支付貨款25萬元、增值稅3.25萬元,已全部投入使用。問題(1):該企業業務(3)和業務(4)應納資源稅。(2):該企業當月銷售天然氣應納資源稅()萬元。(3):該企業當月應納資源稅合計()萬元(4):該企業當月應納增值稅()萬元。
答案:答:(1)納稅人將開采的原煤用于職工食堂要視同銷售繳納資源稅。納稅人將其開采的原煤加工為洗選煤銷售的,以選礦稅率計算繳納資源稅。業務(3)和業務(4)應納資源稅=72000×3.5%+132.5×5%=2526.63(萬元)(2)該企業本月銷售天然氣應納資源稅=7400×6%=444(萬元)(3)該企業銷售原煤應納資源稅=148400×5%=7420(萬元)該企業當月應納資源稅合計=2526.63+444+7420=10390.63(萬元)(4)煤增值稅率為13%,天然氣適用9%的增值稅稅率。銷項稅=(148400+72000+132.5)×13%+7400×9%=29335.23(萬元)進項稅=910+3.25×10=942.5(萬元)應納增值稅=29335.23-942.5=28392.73(萬元)。4.4.【】王某為境內的居民個人,是上市公司的一名職工,2020年取得的收入如下:(1)王某全年扣除三險一金后共取得含稅工資收入20萬元,專項扣除包括住房貸款、贍養老人(王某是獨生子),子女教育(上小學的兒子),假設以上扣除全部由王某分攤。(2)12月取得含稅的年終獎42000元,選擇不并入當年綜合所得。(3)6月拍賣一副字畫,取得拍賣收入500000元,但是不能提供字畫的原值憑據。(4)年初出租自己擁有的一套住房,月租金2000元,8月因下水道堵塞找人修理,發生修理費用500元,并取得相應收據。要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。(1)計算王某2020年綜合所得應納個人所得稅。(2)計算王某取得年終獎應繳納的個人所得稅。(3)計算王某6月拍賣祖傳字畫取得收入應繳納的個人所得稅。(4)計算王某出租住房8月應繳納的個人所得稅。
答案:答:(1)全年應納稅所得額=200000-60000-1000×12-2000×12-1000×12=92000(元),適用稅率10%,速算扣除系數2520,應納稅額=92000×10%-2520=6680(元)。(2)年終獎金按12個月分攤后,每月的獎金=42000÷12=3500(元),根據綜合所得月稅率表的規定,適用的稅率和速算扣除數分別為10%、210。年終獎應繳納的個人所得稅=年終獎金收入×適用的稅率-速算扣除數=42000×10%-210=3990(元)。(3)個人財產拍賣所得在計算應納稅所得額時,納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅,應納的個人所得稅=500000×3%=15000(元)。(4)個人按市場價格出租的居民住房取得的所得按10%稅率征收個人所得稅,發生的修繕費可以每月以800元限額扣除,小王出租住房8月應繳納的個人所得稅=(2000-800-500)×10%=70(元)。5.8.【】某聯合企業為增值稅一般納稅人,2020年9月生產經營情況如下:已知:資源稅稅率:煤原礦稅率為5%,煤選礦稅率為3.5%,天然氣稅率為6%。根據上述資料,回答下列問題:(1)專門開采天然氣45000千立方米,開采原煤450萬噸。(2)銷售原煤280萬噸,取得不含稅銷售額148400萬元。(3)以原煤直接加工洗選煤1
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