人教版數學二年級下冊5.4《混合運算》(例4)課時練(含答案)_第1頁
人教版數學二年級下冊5.4《混合運算》(例4)課時練(含答案)_第2頁
人教版數學二年級下冊5.4《混合運算》(例4)課時練(含答案)_第3頁
人教版數學二年級下冊5.4《混合運算》(例4)課時練(含答案)_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

《混合運算》(例4)練習1、媽媽買回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩多少枝?這道題先算_________________,再算_________________。2、在12+42÷6這道題里,要先算(),再算()。3、在有括號的算式里,應先算(),再算()。4、7個6是(),再加上25的和是()。5、用30減去35除以7的商,差是()。6、在52+8×7這道題中,既有()法,又有(),要先算()法,再算()法。7、二年級有女生13人,男生17人,共有學生()。如果每5個人一組做實驗,可以分()組。8、體育老師買了一條36米長的繩子,做長跳繩用去15米,還剩多少米?9、體育老師買了一條36米長的繩子,做長跳繩用去15米,做短跳繩用去8米,還剩多少米?10、學校用80元買體育用品,買籃球用去60元,還剩多少元?11、學校用80元買體育用品,買籃球用60元,剩下的買了4根跳繩,每根跳繩多少元?12、菜站運來60筐黃瓜,一個食堂拉走30筐,剩下的分給6個副食店,平均每個副食店分到多少筐?13、水泥廠一天生產了98袋水泥,上午運走50袋,下午運走23袋,還剩多少袋?14、自行車廠要生產80輛自行車,已經生產了50輛,剩下的每天生產6輛,還需要多少天?《混合運算》(例4)練習答案1、媽媽買回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩多少枝?這道題先算__一共有幾枝___,再算___還剩多少枝___。2、在12+42÷6這道題里,要先算(除法),再算(加法)。3、在有括號的算式里,應先算(括號里面的),再算(括號外面的)。4、7個6是(42),再加上25的和是(67)。5、用30減去35除以7的商,差是(25)。6、在52+8×7這道題中,既有(加法)法,又有(乘法),要先算(乘)法,再算(加)法。7、二年級有女生13人,男生17人,共有學生(30人)。如果每5個人一組做實驗,可以分(6)組。8、體育老師買了一條36米長的繩子,做長跳繩用去15米,還剩多少米?36-15=21(米)9、體育老師買了一條36米長的繩子,做長跳繩用去15米,做短跳繩用去8米,還剩多少米?36-15-8=21-8=13(米)10、學校用80元買體育用品,買籃球用去60元,還剩多少元?80-60=20(元)11、學校用80元買體育用品,買籃球用60元,剩下的買了4根跳繩,每根跳繩多少元?(80-60)÷4=5(元)12、菜站運來60筐黃瓜,一個食堂拉走30筐,剩下的分給6個副食店,平均每個副食店分到多少筐?(60-30)÷6=5(筐)13、水泥廠一天生產了98袋水泥,上午運走50袋,下午運走23袋,還剩多少袋?98-50-2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論