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文檔簡介

2021-2022年稅務師之涉稅服務實務提升訓練試卷B卷附答案單選題(共70題)1、某汽車銷售公司為增值稅一般納稅人,2019年1月進口小汽車20輛,海關審定的完稅價格為30萬元/輛,關稅稅率20%;進口沙灘車10輛,海關審定的完稅價格為8萬元/輛,關稅稅率10%。已知小汽車的消費稅稅率為9%,則該汽車銷售公司進口環節應繳納消費稅()萬元。A.3.56B.71.21C.64.8D.59.34【答案】B2、繼續教育個人所得稅專項附加扣除每年最高額為()。A.3600B.4800C.7200D.8400【答案】D3、某商業零售企業采用售價金額法進行會計核算,當期購進貨物,增值稅專用發票上的價款為100萬元,增值稅率13%,商業零售企業對外零售的金額是175.5萬元,該筆業務確認的“商品進銷差價”金額是()萬元。A.33B.50C.75.5D.25.5【答案】C4、關于一般程序的稅收保全措施的說法錯誤的是()。A.有人居住的住房不適用稅收保全措施B.納稅人在規定期限內繳納稅款的,稅務機關必須立即解除稅收保全措施C.個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施范圍之內D.稅收保全措施必須經縣以上稅務局(分局)局長批準【答案】A5、稅務行政復議期間,下列情形引起行政復議終止的是()。A.作為申請人的公民被宣告失蹤的B.行政復議機關因不可抗力不能參加行政復議的C.行政復議機關認為具體行政行為需要停止執行的D.經行政復議機構準許達成和解的【答案】D6、保險企業發生與其經營活動有關的手續費及傭金支出,不超過當年全部保費收入扣除退保金等后余額的()(含本數)的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過部分,允許結轉以后年度扣除。A.18%B.15%C.8%D.5%【答案】A7、下列各項中,增值稅一般納稅人應通過“應交稅費——增值稅檢查調整”貸方科目核算的是()。A.稅務機關檢查發現的應調增的銷項稅額B.稅務機關檢查發現的應調增的進項稅額C.稅務機關檢查發現的應調減的進項稅轉出額D.企業自查發現的應調減的進項稅額【答案】A8、某公司員工張某2020年6月出差,取得乘坐高鐵的車票,上面注明了旅客身份信息,金額為625元,該項業務可以抵扣的進項稅額是()元。A.18.20B.29.76C.35.38D.51.61【答案】D9、非房地產開發企業轉讓新建房產繳納土地增值稅時,下列各項不能作為扣除項目的是()。A.取得土地使用權時支付的出讓金B.建造過程中支付的安裝工程費C.轉讓房產時繳納的城市維護建設稅D.(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×20%【答案】D10、下列關于差額征稅的賬務處理,表述不正確的是()。A.按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,借記“主營業務成本”等科目,貸記“銀行存款”等科目B.一般納稅人,待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)”或“應交稅費——簡易計稅”科目,貸記“主營業務成本”等科目C.轉讓金融商品交納增值稅時,應借記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目,貸記“銀行存款”科目D.金融商品實際轉讓月末,如產生轉讓損失,則按可結轉下月抵扣稅額,借記“投資收益”等科目,貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目【答案】D11、某工業企業為增值稅一般納稅人,納稅期限為15天,2020年6月20日繳納本月1日至15日的應納增值稅額98000元,則正確的會計處理為()。A.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)98000貸:銀行存款98000B.借:應交稅費——未交增值稅98000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)98000C.借:以前年度損益調整98000貸:銀行存款98000D.借:應交稅費——未交增值稅98000貸:銀行存款98000【答案】A12、下列()屬于房產稅的征稅范圍。A.圍墻B.水塔C.菜窖D.倉庫【答案】D13、某增值稅一般納稅人適用增值稅期末留抵稅額退稅政策,取得增值稅留抵稅額退稅時應計入貸方的科目是()。A.應交稅費—未交增值稅B.應交稅費—應交增值稅(已交稅金)C.應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)D.應交稅費—應交增值稅(轉出多交增值稅)【答案】C14、下列關于涉稅專業服務的法律關系,表述錯誤的是()。A.專業稅務顧問、稅收策劃、涉稅鑒證、納稅情況審查四大類業務,必須由具有稅務師事務所、會計師事務所、律師事務所資質的涉稅專業服務機構從事,相關文書應由稅務師、注冊會計師、律師簽字,并承擔相應的責任B.涉稅專業服務關系可以以書面、口頭或者其他形式確立C.委托人提供虛假的生產經營情況和財務會計資料,造成涉稅服務錯誤的,涉稅專業服務機構在服務期限內可單方終止服務D.由于客觀原因,需要延長完成協議時間的,可以變更涉稅專業服務關系【答案】B15、下列關于消費稅的征稅規定,表述不正確的是()。A.卷煙批發環節,按適用稅率11%征收從價稅并按0.005元/支征收從量稅B.超豪華小汽車在零售環節加征一道消費稅C.啤酒、黃酒、白酒從量計征消費稅D.木制一次性筷子從價計征消費稅【答案】C16、下列車輛屬于消費稅征稅范圍的是()。A.沙灘車B.雪地車C.高爾夫車D.乘用車【答案】D17、下列關于職工教育經費列支標準的說法中,不正確的是()。A.軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,可以全額在企業所得稅前扣除B.航空企業實際發生的空勤訓練費用,可以作為航空企業運輸成本在稅前扣除C.核力發電企業為培養核電廠操縱員發生的培養費用,可作為企業的發電成本在稅前扣除D.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。【答案】D18、(2019年)關于收購未稅礦產品的資源稅,下列說法錯誤的是()。A.收購未稅礦產品的,由被收購方自行補繳資源稅B.收購未稅礦產品的建筑企業,按主管稅務機關核定的應稅產品稅額或稅率標準計算資源稅C.收購未稅礦產品的獨立礦山,按收購方應稅產品的稅額或稅率標準計算資源稅D.收購未稅礦產品的獨立礦山,由收購方代扣代繳資源稅【答案】A19、納稅人抗稅,依照《稅收征收管理法》及《刑法》有關條款的規定,構成犯罪的,處3年以下有期徒刑或者拘役,并處拒繳稅款()罰金。A.1倍以上5倍以下B.10倍以下C.1倍以上3倍以下D.5倍以上【答案】A20、(2015年真題)關于賬簿、憑證管理的說法,正確的是()。A.從事生產經營的納稅人應自發生納稅義務之日起10日內設置賬簿B.納稅人聘請專業機構涉稅服務人員代理記賬,須經主管稅務機關審批確認C.納稅人計算機輸出的完整的書面會計記錄,不可視同會計賬簿D.除另有規定外,賬簿、會計憑證等有關資料應當保存10年【答案】D21、根據2021年3月中共中央辦公廳、國務院辦公廳印發的《關于進一步深化稅收征管改革的意見》,()年基本實現法人稅費信息“一戶式”、自然人稅費信息“一人式”智能歸集。A.2022年B.2023年C.2024年D.2025年【答案】A22、除另有規定外,一般納稅人自生效之日起可以按照規定領用增值稅專用發票。下列關于一般納稅人生效之日的說法正確的是()。A.一般納稅人登記的當月1日B.一般納稅人登記的當天C.一般納稅人登記的次月1日D.納稅人在辦理一般納稅人登記手續時,可自行選擇登記的當月1日或者次月1日為一般納稅人生效之日【答案】D23、自2019年4月1日至2021年12月31日,對一般納稅人提供下列服務取得的銷售額占全部銷售額比重超過50%的,不適用增值稅加計抵減政策的是()。A.建筑服務B.電信服務C.郵政服務D.家政服務【答案】A24、企業發生的下列項目中,不需要辦理變更稅務登記的是()。A.改變產權關系B.改變注冊資本C.變更經營范圍D.經營地點變更涉及改變主管稅務機關【答案】D25、某擁有進出口經營權的生產企業,2020年2月份,內銷貨物銷項稅額為50萬元,進項稅額為230萬元,上期留抵稅額為10萬元,外銷貨物的收入是3000萬元,已知該企業增值稅稅率為13%,退稅率為10%,則當期涉及到的會計分錄正確的是()。A.借:應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)3000000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)3000000B.借:應收出口退稅款3000000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)3000000C.借:應收出口退稅款1000000應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)2000000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)3000000D.借:應收出口退稅款2900000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)2900000【答案】C26、以下有關增值稅檢查調整專門賬戶表述錯誤的有()。A.增值稅納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及到增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目D.全部調賬事項入賬后,應結出“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對余額進行處理,處理之后,“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶無余額【答案】C27、下列屬于復合計征的消費品的是()。A.卷煙B.高檔化妝品C.啤酒D.超豪華小汽車【答案】A28、某食用植物油生產企業2019年5月購進大豆一批用于生產食用植物油。當月銷售1000噸食用植物油,主營業務成本為2100萬元,農產品耗用率為70%,大豆平均購買單價為6000元/噸。按照成本法計算,則該月允許抵扣的農產品進項稅額為()萬元。A.121.38B.145.68C.169.12D.213.59【答案】A29、企業在境內發生處置資產的下列情形中,不視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是()。A.將資產用于股息分配B.將資產用于職工獎勵或福利C.將自建的商品房出租D.將資產用于交際應酬【答案】C30、因不動產提起訴訟的案件自行政行為作出之日起超過()年,其他案件自行政行為作出之日起超過()年提起訴訟的,人民法院不予受理。A.10、3B.10、5C.20、3D.20、5【答案】D31、對于小微企業的涉稅業務,也應當執行至少()級的質量復核程序。A.一B.二C.三D.四【答案】B32、(2016年真題)稅務師受托對某企業投資收益稅務處理情況進行審核時,發現其處理錯誤的是()。A.將對未上市居民企業投資的分回利潤作為免稅收益申報B.將持有2年以上居民企業上市公司股票的股息作為免稅收益申報C.將購買國庫券的利息作為免稅收益申報D.將購買S公司債券的利息作為免稅收益申報【答案】D33、個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,董事費、監事費按()項目繳納個人所得稅。A.勞務報酬所得B.工資、薪金所得C.特許權使用費所得D.偶然所得【答案】B34、下列各項屬于消費稅納稅義務人的是()。A.進口金銀首飾的外貿企業B.受托加工煙絲的工業企業C.生產護手霜銷售的工業企業D.將自產卷煙用于抵債的卷煙廠【答案】D35、逆查法應該從()開始查起。A.原始憑證B.記賬憑證C.會計賬簿D.財務報表【答案】D36、下列關于鑒證業務報告的表述,不正確的是()。A.無保留意見的鑒證業務報告,應當以積極方式提出鑒證結論,對鑒證對象信息提供合理保證B.保留意見的鑒證業務報告,應當以消極方式提出鑒證結論,對鑒證對象信息提供合理保證,并對不能確認金額的部分涉稅事項予以說明,提請預期使用者決策C.無法表明意見的鑒證業務報告,應當以消極方式提出鑒證意見,對鑒證對象信息提供有限保證,并說明涉稅鑒證事項無法表明意見的依據D.否定意見的鑒證業務報告,應當以消極方式提出鑒證意見,對鑒證對象信息提供有限保證,并說明持否定意見的依據【答案】B37、某企業(一般納稅人)2019年實際占用土地面積20000平方米,其中企業廠區內綠化用地5000平方米、直接用于農業生產用地12000平方米、辦公用地3000平方米。該地區城鎮土地使用稅年稅額為5元/平方米。該企業2019年應繳納城鎮土地使用稅()元。A.15000B.25000C.40000D.75000【答案】C38、下列關于稅務機關實施稅收保全措施的表述中,錯誤的是()。A.稅收保全措施僅限于從事生產、經營的納稅人B.只有在事實全部查清,取得充分證據的前提下才能進行C.凍結納稅人的存款時,其數額要以相當于納稅人應納稅款的數額為限D.個人及其撫養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施的范圍之內【答案】B39、某礦泉水生產企業2020年3月開發生產礦泉水6200立方米,本月銷售5000立方米。該礦泉水的資源稅稅率為10元/立方米。該礦泉水生產企業當月應納的資源稅為()元。A.50000B.40000C.35000D.25000【答案】A40、下列關于代理建賬記賬業務的說法,符合相關規定的是()。A.稅務師代理記賬包括代理制作原始憑證B.稅務師為個體工商戶建立復式賬簿,應嚴格按個體工商戶會計制度的規定,不得自行減少會計科目C.稅務師為個體工商戶建立復式賬簿,應按月編制資產負債表、應稅所得表和留存利潤表D.稅務師可代理登記銀行存款日記賬【答案】C41、一般納稅人申請專票(包括專票和貨物運輸業專票)最高開票限額不超過()萬元的,主管稅務機關不需事前進行實地查驗。A.1B.5C.10D.100【答案】C42、涉稅專業服務的獨立性是指()。A.與征納雙方沒有任何利益沖突B.稅務師擁有接受委托或拒絕服務的選擇權C.涉稅專業服務行業是一種知識密集型的專業服務行業D.稅務師在其接受涉稅專業服務委托的權限內,獨立行使涉稅專業服務權,不受其他機關、社會團體和個人的干預【答案】D43、下列各項屬于房產稅征稅范圍的是()。A.廠房B.露天停車場C.圍墻D.變電塔【答案】A44、下列情形中應該繳納環境保護稅的是()。A.企業事業單位處置固定廢物不符合國家和地方環境保護稅標準的B.企業事業單位向依法設立的污水集中處理場所排放應稅污染物的C.其他生產經營者在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所貯存固體廢物的D.其他生產經營者向依法設立的生活垃圾集中處理場所排放應稅污染物的【答案】A45、下列環節既征收增值稅又征收消費稅的是()。A.糧食白酒的生產銷售和批發環節B.金銀首飾的生產銷售和零售環節C.金銀首飾的進口環節D.卷煙的生產銷售和批發環節【答案】D46、(2020年真題)關于追征納稅人未繳、少繳稅款的說法,正確的是()。A.因稅務機關的責任,造成少繳稅款,稅務機關可以在5年內要求納稅人補繳稅款B.對騙稅行為,稅務機關可以在10年內追征納稅人所騙取的稅款C.因納稅人非主觀故意造成少繳稅款,一般情況下稅務機關追征期限為2年D.納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下稅務機關追征期限為3年,同時加收滯納金【答案】D47、下列關于退還納稅人多繳稅款的表述中,正確的是()。A.納稅人發現多繳稅款但距繳款日期已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款B.稅務機關發現多繳稅款的,應立即退還C.稅務機關發現多繳稅款但距繳款日期已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款D.納稅人發現當年預繳企業所得稅款超過應繳稅額的,可要求退款并加計銀行同期存款利息【答案】A48、涉稅鑒證業務報告應該以()作為報告出具日期。A.完成業務成果外勤工作的日期B.完成報告初稿的日期C.鑒證人完成內部審批復核程序D.委托人認可業務報告內容的日期【答案】A49、某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為13%,退稅稅率為11%。2020年6月有關經營業務為:購買原材料一批,取得的專票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣進項稅額26萬元通過認證。上期期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,出口貨物銷售額折合人民幣260萬元,按實耗法計算的免稅進口料件價格100萬元。則該公司當期的應退稅額為()。A.1.8萬元B.11萬元C.15.8萬元D.17.6萬元【答案】C50、稅務師代理某企業2019年度企業所得稅納稅申報事宜,該企業來源于境內所得應納稅所得額為200萬元,已預繳稅款50萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為()萬元。A.10B.12C.5D.79【答案】C51、(2020年真題)因納稅人計算錯誤導致少繳納稅款的,稅務機關可以在()年內追征稅款。A.5B.1C.2D.3【答案】D52、居民個人實施預扣預繳個人所得稅時,可以扣除“專項附加扣除費用”的所得是()。A.工資、薪金B.勞務報酬C.特許權使用費D.稿酬所得【答案】A53、下列事項稅務師事務所不需要做變更行政登記的是()。A.稅務師事務所名稱發生變化B.稅務師事務所合伙人發生變化C.稅務師事務所某稅務師離職D.稅務師事務所組織形式發生變化【答案】C54、甲稅務局委托某保險公司在對車輛投保時代征車船稅稅款,A納稅人對代征稅款行為不服并申請稅務行政復議,A納稅人可向()申請稅務行政復議。A.甲稅務局B.某保險公司C.甲稅務局上一級稅務機關D.某保險公司上一級主管機構【答案】C55、下列關于業務質量復核與監控的表述中,錯誤的是()。A.口頭咨詢的項目可以適當減少復核級別數B.涉稅鑒證業務的復核級別不應少于三級C.復核級別一般采用三級復核,即法定代表人的復核.項目經理復核.項目負責人復核D.業務質量監控人不得由項目負責人選定【答案】C56、下列各項中,屬于一般稅務咨詢業務的是()。A.稅務政策解答B.納稅風險評估C.涉稅盡職審慎性調查D.資本市場特殊稅務處理合規性審核【答案】A57、關于增值稅小規模納稅人的說法,錯誤的是()。A.銷售貨物的非企業性單位,可選擇按小規模納稅人納稅B.提供應稅服務的企業性單位,可選擇按小規模納稅人納稅C.不經常發生應稅行為的個體工商戶,可選擇按小規模納稅人納稅D.提供應稅服務的其他個人屬于小規模納稅人【答案】B58、某一般納稅人2020年6月銷項稅額60萬元,進項稅額80萬元,5月末欠繳稅款30萬元尚未繳納,則6月份企業應做的會計分錄為()。A.借:應交稅費——未交增值稅20貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)20B.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)20貸:應交稅費——未交增值稅20C.借:應交稅費——未交增值稅10貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)10D.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)20(紅字)貸:應交稅費——未交增值稅20(紅字)【答案】D59、某企業為增值稅一般納稅人,將自產的貨物用于職工個人福利,賬務處理正確的是()。A.借:應付職工薪酬貸:庫存商品B.借:應付職工薪酬貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)C.借:應付職工薪酬貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)D.借:應付職工薪酬貸:主營業務收入應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)借:主營業務成本貸:庫存商品【答案】D60、申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,行政復議機關也可以調解,下列選項中不可以和解與調解的是()。A.確定應稅所得率B.行政賠償C.行政獎勵D.征收滯納金【答案】D61、下列行為中,應計算繳納土地增值稅的是()。A.房地產開發企業將自建的部分商品房出租B.企業之間互換辦公用房C.企業合作建房后按比例分房自用D.國家收回國有土地使用權【答案】B62、從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起()日內將財務、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟件等報送稅務機關備案。A.10B.15C.30D.60【答案】B63、(2017年)某企業為增值稅一般納稅人,根據稅務機關規定每5天預繳一次增值稅,2017年3月當期進項稅額40萬元,銷項稅額為90萬元,已經繳納的增值稅為60萬元,則月末企業的會計處理()。A.借:應交稅費——未交增值稅100000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)100000B.借:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)100000貸:應交稅費——未交增值稅100000C.借:應交稅費——未交增值稅100000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)100000D.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)100000貸:應交稅費——未交增值稅100000【答案】A64、一般納稅人銷售的下列應稅行為中,以銷售額全額計算銷項稅額的是()。A.房地產開發企業銷售其開發的房地產新項目B.客運場站服務C.建筑服務D.金融商品轉讓【答案】C65、甲公司為一般納稅人,2020年1月份銷售給乙公司貨物,取得不含稅收入20萬元并開具了增值稅專用發票,乙公司已抵扣了進項稅額。2月份乙公司發現部分貨物有質量問題,要求將該部分貨物退回并經甲公司同意。則()。A.乙公司在增值稅發票管理新系統中填開并上傳《開具紅字增值稅專用發票信息表》,填開《信息表》時不填寫相對應的藍字增值稅專用發票信息,甲公司憑稅務機關系統校驗通過的《信息表》開具紅字增值稅專用發票B.乙公司在增值稅發票管理新系統中填開并上傳《開具紅字增值稅專用發票信息表》,填開《信息表》時應填寫相對應的藍字增值稅專用發票信息,甲公司憑稅務機關系統校驗通過的《信息表》開具紅字增值稅專用發票C.甲公司在增值稅發票管理新系統中填開并上傳《開具紅字增值稅專用發票信息表》,填開《信息表》時應填寫相對應的藍字增值稅專用發票信息,憑稅務機關系統校驗通過的《信息表》開具紅字增值稅專用發票D.甲公司在增值稅發票管理新系統中填開并上傳《開具紅字增值稅專用發票信息表》,填開《信息表》時不填寫相對應的藍字增值稅專用發票信息,憑稅務機關系統校驗通過的《信息表》開具紅字增值稅專用發票【答案】A66、(2015年真題)關于稅務師可提供涉稅服務的說法,錯誤的是()。A.可以接受委托代收代繳消費稅B.可以開展稅收籌劃業務C.可以承辦企業所得稅匯算清繳申報鑒證D.可以接受委托代理記賬【答案】A67、下列關于個人所得稅的說法,正確的是()。A.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額,適用20%的稅率計征個人所得稅B.個人獨資企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,應并入企業的收入,按“經營所得”應稅項目計算征收個人所得稅C.外籍個人從居民企業取得的股息、紅利所得,暫免征收個人所得稅D.全國范圍內的中小高新技術企業以未分配利潤、盈余公積、資本公積向個人股東轉增股本時,個人股東一次繳納個人所得稅確有困難的,在不超過5個公歷年度內(含)分期繳納,并將有關資料報主管稅務機關備案【答案】A68、某稅務師事務所受托對某企業進行納稅審查時,發現該企業某月份將管理部門領用的原材料8000元,計入生產成本,經核實該企業當月期末材料結存成本為60000元,期末在產品結存成本為10000元,期末產成品結存成本為70000元,本期產品銷售成本發生額為160000元,則稅務師采用“按比例分攤法”計算的分攤率為()。A.5%B.3.3%C.2.7%D.4.4%【答案】B69、下列有關城鎮土地使用稅的表述中,正確的是()。A.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由爭議方分別納稅B.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之月起,繳納城鎮土地使用稅C.公園、名勝古跡內的營業單位使用的土地,應繳納城鎮土地使用稅D.出租、出借房產,自交付出租、出借房產之月起計征城鎮土地使用稅【答案】C70、2020年5月,某化妝品廠發出材料委托某企業加工一批高檔化妝品,收回后用于連續生產高檔化妝品,該批產品加工費10000元,受托方依法代收代繳消費稅6000元,增值稅1300元。該化妝品廠在提貨時正確的涉稅會計處理為()。A.借:委托加工物資17300貸:銀行存款17300B.借:委托加工物資16000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款17300C.借:委托加工物資10000應交稅費——應交消費稅6000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款17300D.借:生產成本17300貸:銀行存款17300【答案】C多選題(共20題)1、小規模納稅人在境內提供公路或內河貨物運輸服務,需要開具增值稅專用發票的,可在()中任何一地,就近向稅務機關申請代開增值稅專用發票。A.稅務登記地B.貨物起運地C.貨物到達地D.托運企業所在地E.運輸業務承攬地【答案】ABC2、“兩證整合”個體工商戶清稅申報時,應中止清稅辦理時限的情形有()。A.納稅人處于非正常狀態B.納稅人涉嫌偷稅C.納稅人虛開發票D.納稅人需要進行納稅調整E.納稅人涉嫌抗稅【答案】BCD3、下列屬于稅務師可以代委托人進行稅務行政復議服務范圍的有()。A.稅務機關作出的行政處罰行為B.稅務機關作出的稅收保全措施C.稅務機關作出的征稅行為D.發票管理行為E.稅務機關發出的企業涉稅風險提醒【答案】ABCD4、下列關于稅務師行業特點的表述中,正確的有()。A.稅收法律責任的轉嫁性B.執業服務有償性C.涉稅專業服務活動的公正性D.主體的不特定性E.執業內容的確定性【答案】BC5、企業生產下列貨物應征消費稅的有()。A.LV皮包B.潤滑脂C.航空煤油D.溶劑油原料E.超豪華小汽車【答案】BD6、涉稅服務機構代理申報基本養老保險時,應重點關注的指標包括()。A.繳費對象B.繳費人數C.繳費基數D.繳費比例E.繳費單位【答案】BCD7、下列納稅人,一律由主管稅務機關登記為增值稅一般納稅人的有()。A.銷售成品油的加油站B.航空運輸企業C.電信企業分支機構D.提供咨詢業務的稅務師事務所E.銷售飲料的食品廠【答案】ABC8、某企業就企業所得稅的扣除事項向稅務師劉某進行咨詢,劉某的下列觀點錯誤的有()。A.高新技術企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額5%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除部分,準予稅前扣除B.企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予稅前扣除C.企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予稅前扣除D.企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2.5%的部分,憑工會組織開具的《工會經費收入專用收據》在稅前扣除E.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的0.5%【答案】AD9、下列各項業務所取得的收入中,應按9%的稅率征收增值稅的有()。A.搬家公司從事的搬家業務B.無運輸工具承運業務C.貨運代理業務D.倉儲服務E.出租建筑施工設備并配備操作人員【答案】B10、在進行房地產開發企業土地增值稅扣除項目審核時,下列說法正確的有()。A.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除B.轉讓房地產時繳納的城市維護建設稅、教育費附加,在“與轉讓房地產有關的稅金”中扣除C.土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%E.房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”中扣除【答案】BC11、一般納稅人發生的下列業務所涉及的增值稅,應通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目核算的有()。A.將外購貨物改變用途用于集體福利B.將外購的餐具發放給職工個人C.將自產產品用于股東分配D.產成品發生了因管理不善造成的非正常損失E.將委托加工收回的貨物用于個人消費【答案】ABD12、下列關于稅務師行業特點的表述中,正確的有()。A.稅收法律責任的轉嫁性B.執業服務有償性C.涉稅專業服務活動的公正性D.主體的不特定性E.執業內容的確定性【答案】BC13、(2015年真題)納稅人的抗稅行為,情節輕微,未構成犯罪的,正確的處理有()A.進行稅務約談B.處拒繳稅款1倍以上5倍以下的罰款C.處2000元以上5000元以下的罰款D.責令限期改正E.由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金【答案】B14、下列各項中,屬于轉讓定價調整方法的有()。A.成本加成法B.交易凈利潤法C.再銷售價格法D.可比非受控價格法E.預約定價安排【答案】ABCD15、以下礦產需要計征資源稅的有()。A.鈉鹽B.礦泉水C.人造石油D.二氧化碳氣E.用已稅原煤加工的洗選煤【答案】ABD16、受疫情影響較大的困難行業企業2020年度發生的虧損最長結轉年限延長至8年,困難行業企業包括()。A.交通運輸B.餐飲C.住宿D.物業服務E.旅游【答案】ABC17、對下列行政復議事項,申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,行政復議機關也可以調解的有()。A.行政處罰B.行政獎勵C.核定稅額D.確定稅率E.確定應稅所得率【答案】ABC18、下列支出在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予按規定稅前扣除的是()。A.消費稅B.房產稅C.在建工程D.財務費用E.雇主為雇員負擔個人所得稅款,單獨作為企業管理費列支【答案】ABD19、下列關于賬簿設置的表述,錯誤的有()。A.扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起10日內,按照被扣繳人分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿B.從事生產、經營的納稅人應自其領取營業執照之日起15日內按照規定設置賬簿C.納稅人、扣繳義務人會計制度健全,能夠通過計算機正確、完整計算其收入和所得或者代扣代繳、代收代繳稅款情況的,其計算機輸出的完整的會計記錄可視同會計賬簿D.可以聘請經批準從事會計代理記賬業務的專業機構代為建賬和辦理賬務E.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟件報送稅務機關備案【答案】A20、納稅人下列行為中,如情節嚴重的,可以處2000元以上1萬元以下罰款的有()。A.未按規定的期限辦理納稅申報B.欠繳應納稅款C.進行虛假納稅申報D.擅自毀損稅控裝置E.不辦理稅務登記【答案】AD大題(共10題)一、甲、乙公司均為境內居民企業,甲公司對乙公司投資700萬元,持有乙公司35%的股份,并派人參與乙公司的經營決策。甲公司對此部分投資釆用權益法核算。2019年6月30日乙公司董事會決定向全體投資者分配現金股利140萬元,2019年度乙公司實現凈利潤200萬元。問題1:作出甲公司上述事項的會計分錄問題2:假設沒有其他長期股權投資項目,甲公司應如何進行納稅調整?【答案】二、李某的個體餐館2012年2月開業,因一直未申報納稅,縣地稅局幾次通知其申報,其拒不申報。2012年10月14日縣地稅局稽查核定該餐館欠繳稅款5萬元,于2012年10月17日作出補交稅款和加收滯納金,并處以罰款10萬元的決定,并送達稅務行政處罰決定書。李某認為罰款過重,于2012年10月27日僅向稅務機關繳納了稅款和滯納金,并于同年11月14日以自己的名義,郵寄了行政復議申請書。行政復議機關以李某未繳納罰款為由作出了不予受理決定,并書面通知了李某。問題:1.縣地稅局的處罰是否正確說明理由。2.李某能否作為申請人申請行政復議李某申請行政復議,行政復議被申請人、行政復議機關分別是誰3.李某應于多長時間內提出行政復議申請。4.行政復議機關不予受理決文是否符合規定說明理由。【答案】三、(2018年)2018年4月10日,A縣稅務局制作對甲公司補繳稅款和滯納金的稅務處理決定書和處以少繳納稅款1倍的行政處罰決定書,上述文書于4月13日送達甲公司并由甲公司簽收,甲公司對A縣稅務局的處理決定和處罰決定有異議,擬提起稅務行政復議,請逐一回答如下問題。問題(1)擬提供納稅擔保后對應補繳的稅款和滯納金提請復議,納稅擔保人資格應由誰確認?提請復議的60天時限應該從哪一天開始計算?(2)對于罰款決定提請復議是否需要提供納稅擔保?可否不經過復議直接提起行政訴訟?(3)如果復議申請被稅務機關受理,復議機關應在多少日作出復議決定?什么情況下可以延期?最長可以延多少天?(4)如果甲公司對復議決定不服但未在規定時限內起訴,同時又拒絕履行復議決定,可能的后果是什么?【答案】(1)納稅擔保人資格應由作出具體行政行為的稅務機關確認;提請復議的60天時限應從所提供的擔保得到作出具體行政行為的稅務機關確認之日開始計算。(2)對于罰款決定提請復議不需要提供納稅擔保,可以不經過復議直接提起行政訴訟。(3)行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延期,并告知申請人和被申請人;但是延期不得超過30日。(4)可能的后果:被強制執行①維持具體行政行為的行政復議決定,由作出具體行政行為的稅務機關依法強制執行,或者申請人民法院強制執行;②變更具體行政行為的行政復議決定,由行政復議機關依法強制執行,或者申請人民法院強制執行。四、(2019年)某物業公司為增值稅一般納稅人,2020年1月1日物業公司與乙餐飲集團簽訂房屋出租合同,將其自有商鋪出租給乙餐飲集團,月租金4萬元(含稅),租期3年,其中合同約定2020年1月1日至2020年3月31日免收租金。問題:商鋪免租期內物業公司是否需要繳納增值稅?請簡述政策規定。【答案】五、某企業位于縣城,為增值稅一般納稅人,2020年2月稅務機關對其上一年度納稅情況檢查中發現如下問題:(1)所屬某倉庫多提折舊100000元:(2)7月為本企業基建工程購入材料226000元,其會計處理為:借:在建工程200000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)26000貸:銀行存款226000(3)將自產的一批貨物通過民政部門捐贈給某小學,不含增值稅價值120000元,成本為85000元,其會計處理為:借:營業外支出120000貸:庫存商品120000其他資料:2019年該企業自行核算的會計利潤總額為1100000元。問題:(1)分別指出上述處理對企業相關稅費的影響。(2)作出相應的調賬分錄。【答案】(1)業務1,倉庫多提折舊100000元,企業的應納稅所得額減少100000元,企業少繳納企業所得稅100000×25%=25000(元);業務2,處理正確,自2019年4月1日起,納稅人取得不動產或者不動產在建工程的進項稅額不再分2年抵扣。業務3,將自產的貨物用于對外捐贈,屬于增值稅的視同銷售,需要補繳增值稅120000×13%=15600(元),需要補繳城建稅15600×5%=780(元)、教育費附加15600×3%=468(元)和地方教育附加15600×2%=312(元)。調整后的會計利潤總額=1100000+100000+17840(見下一問的調賬金額)=1217840(元)公益性捐贈納稅調整明細如下:第一步:自產產品對外捐贈視同銷售納稅調增=120000-85000=35000(元);第二步:稅法上的捐贈支出120000+120000×13%=135600元>會計上的捐贈支出85000+120000×13%=100600元,納稅調減35000元;第三步:稅法上的捐贈支出135600萬元<捐贈限額1217840×12%=146140.8元,未超過限額,無需調整;最終納稅調整的金額=35000-35000+0=0(萬元)(2)【正確答案】業務1的調賬分錄為:借:累計折舊100000六、某設備制造廠系增值稅一般納稅人,2020年5月以自產設備投資一家生物制藥公司,該設備的不含稅公允價值為2000000元,賬面成本為1400000元。當年該廠的應納稅所得額為5000000元。根據上述資料回答下列問題:1.請寫出設備制造廠此項投資業務的會計分錄。2.設備制造廠對此項投資業務確認的所得若選擇遞延繳納企業所得稅,應如何處理?3.若設備制造廠選擇遞延繳納企業所得稅,生物制藥公司取得該設備的計稅基礎如何確定?4.若設備制造廠選擇遞延繳納企業所得稅后,第二年又將該項投資轉讓,企業所得稅應如何處理?【答案】1.借:長期股權投資2260000貸:主營業務收入2000000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)260000借:主營業務成本1400000貸:庫存商品1400000做題微信公眾號

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