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文檔簡介

企業所得稅金牌講師:大師兄2本章考試要求在最近四年的考試中,均有不定項選擇題來自本章。考生應清楚的是,不論參加哪個批次的考試,企業所得稅和個人所得稅的不定項選擇題都是考生必須面對的挑戰。本章考點較多,大多數考點需要考生準確理解。此外,對于企業所得稅不同項目的稅前扣除標準,有些機考題目給出了稅前扣除標準,有些題目則沒有給出,希望考生最好還是背下來。納稅人(★★)(09、13年判斷;14年單選)

我國境內的企業和其他取得收入的組織。

【注意】個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業不屬于企業所得稅納稅人。

1.分類

(1)居民企業:是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業;

(2)非居民企業:是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。4

納稅義務

居民企業來源于中國境內、境外的所得作為征稅對象非居民企業在中國境內設立機構、場所應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得;以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所,但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅【單選題】(2014年)下列不應繳納企業所得稅的是()。

A.社會團體

B.合伙企業

C.事業單位

D.民辦非企業單位模擬真題:【正確答案】B

【答案解析】本題考核企業所得稅的納稅人。企業所得稅的納稅人包括各類企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位和從事經營活動的其他組織。由于個人獨資企業、合伙企業屬于自然人性質企業,不具有法人資格,股東承擔無限責任,因此,個人獨資企業、合伙企業不屬于企業所得稅納稅義務人,不繳納企業所得稅。模擬真題:7稅率(★)稅率適用對象25%居民企業;在中國境內設立機構場所且取得所得與所設機構場所有實際聯系的非居民企業20%在中國境內未設立機構、場所的;或者雖設立機構、場所,但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業優惠稅率10%執行20%稅率的非居民企業15%高新技術企業20%小型微利企業8應納稅所得額的計算(★★★)

應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損

(一)收入總額:貨幣收入非貨幣收入9(二)不征稅收入

1.財政撥款;

2.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;

3.其他。

(三)免稅收入(稅收優惠調整至此處)(13年單選)

1.國債利息收入;

2.符合條件的居民企業之間的股息、紅利收入;(條件:持有12個月以上)

3.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利收入;

4.符合條件的非營利組織的收入。

【注意】必須分清不征稅收入和免稅收入。【多選題】(2013年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于企業免稅收入的是()。

A.銀行存款利息收入

B.財政撥款收入

C.國債利息收入

D.符合條件的居民企業之間的股息收入模擬真題:11(四)稅前扣除項目(13年多選;14年判斷)

1.成本

2.費用

3.稅金

【注意】稅金中無增值稅,也不包括所得稅本身。

4.損失

【注意1】如不包括各種行政性罰款等。

【多選題】(2013年)根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的有()。

A.營業稅

B.土地增值稅

C.城鎮土地使用稅

D.城市維護建設稅模擬真題:【正確答案】ABCD

【答案解析】本題考核企業所得稅稅前扣除稅金的種類。以上四種都可以扣除。模擬真題:14(五)具體扣除規定(13、14年單選、多選、不定項)

1.三項經費【注意】三項經費中只有職工教育經費準予向以后年度結轉。經費名稱扣除標準特殊規定職工福利費不超過工資薪金總額14%

工會經費不超過工資薪金總額2%

職工教育經費不超過工資薪金總額2.5%超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除15

4.公益性捐贈

“公益性捐贈”支出,不超過“年度利潤總額”12%的部分,準予扣除。

【注意】計算基數為年度利潤總額而非銷售(營業收入),非公益性捐贈一律不得扣除。

【多選題】(2013年)甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出、職工福利費支出、職工教育經費支出的扣除比例分別不超過12%、14%和2.5%,下列支出中,允許在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時全額扣除的有()。

A.公益性捐贈支出200萬元

B.職工福利支出160萬元

C.職工教育經費支出40萬元

D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元模擬真題:【正確答案】AB

【答案解析】本題考核企業所得稅相關規定。選項A,公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生捐贈支出200萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項B,職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項C職工教育經費稅前扣除限額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過了扣除限額,不能全額扣除;選項D,2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元,應按規定分別在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企業所得稅稅前扣除。模擬真題:【單選題】某企業2013年稅前會計利潤為150萬元,其中包括30萬元通過紅十字會向某災區捐款,已知該企業適用的企業所得稅稅率為25%,則該企業2013年應納稅額()元。

A.30

B.37.5

C.40.5

D.45模擬真題:195.業務招待費

企業發生的與經營活動有關的業務招待費支出,按照“發生額的60%”扣除,但最高不得超過當年“銷售(營業)收入的5‰”。

【單選題】某企業2012年度銷售收入為272000元,發生業務招待費5000元,根據企業所得稅法律的規定,該企業當年可以在稅前扣除的業務招待費最高為()元。

A.1360

B.3000

C.3808

D.5000模擬真題:【正確答案】A

【答案解析】本題考核業務招待費的扣除。5000×60%=3000元,但是超過營業收入的5‰,272000×5‰=1360元,所以該企業當年可以在稅前扣除的業務招待費最高1360元。模擬真題:22

6.廣告費和業務宣傳費

企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院、稅務主管部門另有規定外,不超過當年“銷售(營業)收入15%”的部分準予扣除;“超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除”。

【注意】“職工教育經費”準予結轉以后年度扣除。【單選題】(2014年)2013年度,甲企業實現銷售收入3000萬元,當年發生廣告費400萬元,上年度結轉未扣除廣告費60萬元。已知廣告費不超過當年銷售收入15%的部分,準予扣除。甲企業在計算2013年度企業所得稅納稅所得額時,準予扣除的廣告費金額為()萬元。

A.340

B.510

C.450

D.460模擬真題:【正確答

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