




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
多位數乘一位數解決問題(例8)120-40
10×5
20×4
35÷5
18÷9
48÷8
30×3
560+4072-24
9+50
630+70
12×24×5
70×3
20×5
55÷572÷9=
32÷4
909×4
236×4620×3脫式計算24÷4×320÷5×2復習1、買3個面包用了12元,平均每個面包用了多少錢?2、一支筆2元,買5支筆要用多少錢?提問并解答1、4位小朋友共吃了20個草莓,
?2、小白兔一天需要吃6個胡蘿卜,吃了5天,
?小明2天吃了6個蘋果,照這樣計算,小明4天要吃多少個蘋果?先求什么,再求什么?出示:3個——18元8個——?元出示:18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8
=48(元)媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元說一說你列的算式每一步表示的分別是什么意思。(一)理解求“幾個幾”的數量關系小結:我們要想求出8個碗的價錢,根據題目中知道的數量必須先求出一個碗的價錢才能夠求出8個碗的價錢。回顧反思:同學們看買8個碗48元,48÷8=6
(元),一個碗6元,3個碗正好是18元,說明同學們做對了。(二)理解求“份數”的數量關系想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?1.讀一讀這道題,想一想和剛才的那道題有什么相同點。2.不同點是什么呢?你能看著圖再說一說這道題的意思嗎?30元?個18元出示:3個——18元
?個——30元18÷3=6(元)30÷6=5(個)30÷(18÷3)=30÷6=5(個)想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?30元?個18元說一說你列的算式每一步表示的是什么意思。小結:我們要想求出“30元可以買幾個同樣的碗”,根據題目中知道的數量也必須先求出一個碗的價錢才能夠求出30元可以買幾個碗。回顧反思:30元可以買5個碗,30÷5=6(元),一個碗6元,那3個碗正好是18元,說明同學們做對了。(三)觀察、比較、總結、歸納比較這兩道題,你們有什么想法嗎?相同點:知道了3個碗是18元,馬上就能想到1個碗是6元。不同點:第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個6是多少。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗”也就是在求30里面有幾個6。但不管我們要解決什么問題,都要先求出一個碗的價錢。出示:3個——18元8個——?元出示:3個——18元
?個——30元(1)24÷3×7
(2)64÷(24÷3)
=8×7
=64÷8
=56(頁)
=8(天)小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?鞏固練習你怎樣理解“照這種速度”,照哪種速度啊?課本p71做一做(1)12÷3×66÷3×12(2)36÷(12÷3)
36÷12×3
=4×6
=2×12
=36÷4
=3×3
=24(塊)
=24(塊)
=9(名)
=9(名)同學們大掃除,3名同學擦12塊玻璃。(1)照這樣計算,6名同學可以擦多少塊玻璃?(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學?課本p74第7題2.這幾道題雖然情境不同,它們之間卻存在著緊密的聯
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中國紅尾扯旗魚項目創業計劃書
- 中國桑蠶養殖項目創業計劃書
- 中國開源軟件項目創業計劃書
- 中國集群通信系統項目創業計劃書
- 2025年學校教職工公寓租賃合同樣本示例
- 中國牛肝菌項目創業計劃書
- 中國奶山羊養殖項目創業計劃書
- 中國干黃花菜項目創業計劃書
- 中國豆制品加工項目創業計劃書
- 網絡營銷與品牌建設-洞察闡釋
- 2024年黑龍江醫療衛生事業單位招聘(藥學)備考試題庫(含答案)
- 2024年新高考1卷數學真題試卷及答案
- 湖北省武漢市洪山區2023-2024學年七年級下學期期末考試語文試卷
- 施工現場水電費協議
- 畜產品加工學復習資料
- 預防接種門診驗收表4-副本
- 離心泵的結構與工作原理通用課件
- 畜牧業的生物安全與疫情防控
- 國開電大可編程控制器應用實訓形考任務5
- 關于皮膚科藥物知識講座
- 【小學心理健康教育分析國內外文獻綜述4100字】
評論
0/150
提交評論