薪酬節稅的設計訓練ppt講義教學文案_第1頁
薪酬節稅的設計訓練ppt講義教學文案_第2頁
薪酬節稅的設計訓練ppt講義教學文案_第3頁
薪酬節稅的設計訓練ppt講義教學文案_第4頁
薪酬節稅的設計訓練ppt講義教學文案_第5頁
已閱讀5頁,還剩167頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

薪酬節稅的設計訓練PPT講義(一)職工薪酬的組成提問1:什么是職工薪酬?職工薪酬由什么組成?提問2:職工福利費包括什么?(二)薪酬對所得稅的影響討論:薪酬的高低對企業所得稅與個人所得稅產生什么影響?2(三)薪酬節稅管理的基本思路企業可適度加薪且使薪酬構成多樣化適度加薪:企業適度增加工資薪金,則社保支出隨之增加,但工資薪金及社保的抵稅效應使企業總支出基本與所增加的工資薪金總額持平,所以,企業可在自己的承受能力內適度增加工資薪金,不必過多地考慮由此而增加的社保支出。3薪酬構成多樣化:適度增加工資薪金,職工個人要多繳個人所得稅,企業負擔也要隨之增加,但個稅負擔的增長速度快于企業負擔的增長速度。所以,企業應設計合理的薪酬結構,在企業負擔適度增長的同時,降低個人所得稅的增長速度,或使個稅不增長。比如,按月均衡發放工資,給職工繳納充足的社保,增加不繳稅的津貼、補貼和福利待遇等。同時,對于高收入者,可以采取職務消費、年終獎、股權激勵、低價售房或低價售車等多種手段分解其高收入,規避和降低個人所得稅。4(四)薪酬節稅管理的創新思維從創新薪酬節稅管理的角度出發,企業需要個人為其服務,但未必與個人簽訂勞動合同。在勞動力市場迅速發展的今天,企業完全可以從勞動力市場中購買服務。企業用工獲得服務的三種方式:①勞動合同(包括臨時用工勞動合同)②勞務合同或者服務協議③經濟合同(勞務用工合同、服務外包合同、代理合同)5個人與其所提供服務的企業之間的關系一個人為企業提供服務,也未必要求企業與其簽訂勞動合同,個人可以獨立于企業之外為企業提供服務。①勞動關系—工資薪金所得②勞務關系—勞務報酬所得③合作關系—個體工商戶的生產、經營所得提問1:您是否清楚當地如何計征勞務報酬的個稅?提問2:您是否知道當地的營業稅起征點?提問3:個體工商戶如何繳納個人所得稅?6訓練案例:大華公司是一家制造企業,其銷售人員實行提成工資制,王強年收入(底薪+提成)高達百萬,怎樣籌劃能夠降低其稅負?銷售人員提成工資計算表任務名稱每月計劃銷售量每月完成銷售額超額提成率提成工資總額7(五)薪酬節稅管理的方法和原則薪酬構成多樣化——兼顧激勵機制和降低稅負的原則職工收入延期化——兼顧短期利益和長期利益的原則職工收入費用化——把握合理性降低稅收負擔的原則收益風險科學化——控制涉稅風險獲取節稅利益原則8薪酬構成多樣化

——兼顧激勵機制和降低稅負的原則為了發揮薪酬的激勵作用,同時降低職工的稅收負擔,職工的薪酬構成應該多樣化。從激勵期限上看,薪酬的不同組成部分可歸結為短期激勵、中期激勵和長期激勵。長、中、短期薪酬的有效結合有利于調動職工當前工作的積極性,并將職工的長遠利益與企業的長遠利益聯結起來,挖掘職工的工作潛能,為企業創造優良的經營業績,促進企業的長足發展。薪酬構成多樣化,可以使職工獲得不繳稅、少繳稅的利益。92.職工收入延期化

——兼顧短期利益和長期利益的原則使職工收入延期化的主要方法是實行員工持股制度。員工持股制度有兩種基本形式,一是普通職工持股制度,二是高管人員持股制度。員工持股計劃是企業向職工遞延支付報酬的一種方式。企業合理地設計員工持股計劃,不但有助于企業薪酬管理目標的實現,還可以使職工獲得遞延納稅、享受員工持股的計稅優惠。103.職工收入費用化和福利化

——把握合理性降低稅收負擔的原則職工收入費用化和福利化就是將職工的部分應稅收入轉化為企業經營費用,且可在企業所得稅前扣除,如將直接發放現金改為憑票報銷;同時,將個人用稅后收入負擔的支出改由企業提供福利。職工收入費用化和福利化不但可以使職工少繳個人所得稅,還可以使企業少繳企業所得稅,但必須注意減稅的合理性。減稅的合理性原則主要體現在,企業應為職工報銷與企業生產經營活動相關的費用支出,如為職工報銷通訊費、交通費、差旅費、招待費等;同時,企業應盡量為職工提供帶薪休假、工作餐、醫療保健等國家允許且可以在企業所得稅前列支又不繳納個人所得稅的福利待遇。114.收益風險科學化

——控制涉稅風險獲取節稅利益的原則企業通過薪酬設計幫助職工減稅的過程中應堅持收益與風險兼顧的原則。薪酬設計中的節稅管理不但要幫助職工減稅,而且要降低和規避企業和職工減稅過程中的稅務風險。一般來說,納稅人的減稅利益越大,涉稅風險也可能越大。薪酬節稅管理必須在減稅利益與減稅風險之間進行權衡,在實現減稅利益最大化的同時,科學合理地控制涉稅風險,以涉稅風險最小化或者涉稅零風險為前提,以保證企業和職工真正獲得節稅利益。12訓練案例:某制藥企業為上市公司,集研發與生產為一體,由于經營發展的需要,高薪招聘了一批研發人員和管理人員。在期限3年的勞動合同中約定:年薪50萬元,但在工資表上反映10萬元,其余40萬元由職工提供旅游費、交際費和其他家庭費用發票報銷;同時,公司為這批人員配置小汽車、住房、筆記本電腦等,如果3年內這些人員的工作業績出色,由公司配備的這些財產歸個人所有。3年過去了,這批人員確實為公司做出了突出貢獻,工作業績得到了公司領導的肯定,公司也兌現了將小汽車、住房等財產歸個人所有的承諾,但是后來這些人紛紛離職。公司領導對這批人的離開難以理解,就問其中一位為什么?這位同樣即將離職的管理人員說,貴公司的涉稅風險太大了。公司的領導感到納悶,什么涉稅風險?13于是,該公司仍然按照這種思路操作,結果在一次稅務稽查時,稅務機關下達了處罰通知書,新賬老賬一起算,追溯審查5年賬目后,對該公司進行了補稅、罰款、加收滯納金的處罰。請分析該公司薪酬的涉稅風險?提問:稅務機關發現企業未代扣代繳或少代扣代繳個人所得稅后,是向企業追繳還是直接向個人追繳?14(六)民間避稅方法的風險性和可行性討論:民間有哪些流行的節稅方法?風險性和可行性如何?15二、薪酬主要組成部分的節稅管理(一)工資的節稅管理(二)獎金的節稅管理(三)與任職或者受雇有關的其他所得的節稅管理(四)社會保險和補充保險的的節稅管理(五)股權激勵的節稅管理(六)(民營)企業股東薪酬的節稅管理16(一)工資的節稅管理工資(包括工資、薪金、津貼、補貼)的計稅規定工資的節稅管理~按月均衡發放工資~工資收入福利化或轉為企業經營費用~外籍人員的節稅策略~工資與勞務報酬相互轉化的節稅策略171.工資的計稅規定提問1:個人的哪些所得要繳個人所得稅?提問2:什么是工資薪金所得?個人所得的形式?提問3:企業所得稅法上的工資薪金支出是指什么?提問4:您是否能例舉幾項繳納個稅的“其他所得”?18個人所得稅法實施條例第八條工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。個人所得稅法實施條例第十條個人所得的形式,包括現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益。所得為實物的,應當按照取得的憑證上所注明的價格計算應納稅所得額;無憑證的實物或者憑證上所注明的價格明顯偏低的,參照市場價格核定應納稅所得額。所得為有價證券的,根據票面價格和市場價格核定應納稅所得額。所得為其他形式的經濟利益的,參照市場價格核定應納稅所得額。19自2008年3月1日起,工資、薪金所得以每月收入額減除費用2000元后的余額,為應納稅所得額。個人所得稅法實施條例第二十五條按照國家規定,企業為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。個人所得稅法第六條對在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納稅義務人和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅義務人,可以根據其平均收入水平、生活水平以及匯率變化情況確定附加減除費用,附加減除費用適用的范圍和標準由國務院規定。實施條例第二十九條稅法第六條所說的附加減除費用標準為2800元。20工資、薪金所得應納稅額的計算公式為:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=(每月收入額-2000元或者4800元)×適用稅率-速算扣除數下表為工資、薪金所得適用的累進稅率表,其中含稅級距與不含稅級距均按有關稅法規定減除有關費用后的所得額。不含稅級距適用于雇主代雇員負擔全部或部分稅款時使用。[國家稅務總局關于印發《征收個人所得稅若干問題的規定》的通知(國稅發[1994]89號);《國家稅務總局關于雇主為其雇員負擔個人所得稅稅款計征問題的通知〉(國稅發[1996]199號)]21級數含稅級距不含稅級距稅率(%)速算扣除數1不超過500元的不超過475元的502超過500元至2000元的部分超過475元至1825元的部分10253超過2000元至5000元的部分超過1825元至4375元的部分151254超過5000元至20000元的部分超過4375元至16375元的部分203755超過20000元至40000元的部分超過16375元至

31375元的部分2513756超過40000元至60000元的部分超過31375元至45375元的部分3033757超過60000元至80000元的部分超過45375元至

58375天的部分3563758超過80000元至100000元的部分超過58375元至

70375元的部分40103759超過100000元的部分超過70375元的部分451537522雇主為其雇員全額負擔稅款時應納稅額的計算:應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率)注:式中稅率為不含稅所得按不含稅級距對應的稅率應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數注:式中稅率為應納稅所得額按含稅級距對應的稅率例1:2009年1月,南京某外企為其高級技術人員約翰先生代負個人所得稅,公司支付約翰先生稅后工資80000元,則企業應為約翰先生承擔的個稅是:

應納稅所得額=(80000-4800-15375)/(1-45%)=108772.73應納稅額=108772.73×45%-15375=33572.73(元)23雇主為其雇員部分負擔稅款時應納稅額的計算

(1)雇主為其雇員定額負擔稅款時應納稅所得額=雇員取得的工資+雇主代雇員負擔的稅款-費用扣除標準例2:張先生是新華公司的工程師,與公司簽訂勞動合同時約定,月薪7500元,公司每月為其承擔500元的個人所得稅,則張先生自己應該承擔的個人所得稅為:應納稅所得額=7500+500-2000=6000應納稅額=6000×20%-375=825(元)即張先生自己應該承擔的個人所得稅為325元24(2)雇主為其雇員負擔一定比例的工資應納的稅款應納稅所得額=(未含雇主負擔稅款的收入額-費用扣除標準-速算扣除數×負擔比例)÷(1-稅率×負擔比例)應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數例3:2009年4月,某企業為其高管負擔50000元工薪所得60%部分的應納稅額,則:

應納稅所得額=(50000-2000-6375×60%)÷(1-35%×60%)=55917.72;應納稅額=55917.72×30%-3375=13400.32(元)

即企業為該高管承擔的個人所得稅為13400.32×60%=8040.19元252.工資的節稅管理(1)按月均衡發放工資因為工資、薪金適用九級超額累進稅率納稅,如果職工的月工資不均衡,每月工資忽高忽低則其稅收負擔較重,因為工資高的月份可能適用相對較高的稅率,而工資低的月份適用的稅率也較低,甚至連法定免征額都沒有達到,無需納稅。目前,工資納稅時法定免征額為2000元,所以,如果職工年工資性收入在24000(2000×12)元及以下,企業在按月均衡計發工資的情況下可以使低收入的職工不繳個人所得稅。請問:考慮三險一金時月收入大約在多少以下不納稅?26個人所得稅法規定:特定行業的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征。而實施條例規定:特定行業,是指采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業以及國務院財政、稅務主管部門確定的其他行業;對這些特定行業職工的工資、薪金所得應納的稅款,按月預繳,自年度終了之日起30日內,合計其全年工資、薪金所得,再按12個月平均并計算實際應納的稅款,多退少補。這種計稅方法使月工資不均衡的特定行業職工按月平均工資納稅,稅負均衡合理。27實行提成工資制的企業可以借鑒上述計稅方法,將職工年工資性收入平均分攤,按月均衡發放,可以使職工少繳稅獲得一定的節稅利益。案例:莫麗是一家公司的促銷員,該公司實行提成(績效)工資制,每月工資按照基本工資加提成的方式發放。在一個納稅年度中,莫麗各月工資性收入如下:1000、1000、1500、3700、4500、7900、9000、8200、4000、3000、1300、1100元,全年收入為46200元。假設不考慮“三險一金”,每月費用扣除額為2000元,計算莫麗一年的應納稅額為3340元。請問:公司可以怎樣幫助莫麗節省稅款?28訓練案例:遞延薪酬如何繳納個人所得稅?吉慶公司希望建立一個遞延薪酬計劃,但不知道公司每年為員工的繳費在什么時候計繳個稅?因為公司每年計提一定比例的薪酬委托外部信托公司代為管理,所有資金都放在相應的公司賬戶上,還沒有將所有權轉移給員工,未來給每名員工分多少錢需視其業績表現而定。請問:個人所得稅是在公司計提薪酬的時候繳納還是在所有權實際轉移給員工,即歸屬的時候繳納?如果計提的時候就納稅,那么該如何計算稅額,是否應將計提的薪酬平均分攤至所有員工計稅?計提薪酬時是委托信托公司管理,無法開具發票,只有收據以及銀行開立賬戶的回單,是否可以做賬?能否在企業所得稅前列支?討論:什么時候繳個稅?怎么繳?計提的薪酬企業所得稅前能否列支?無發票能否做賬?29(2)工資收入福利化或轉為企業經營費用職工從企業獲得的工資為名義工資,名義工資越高,職工繳稅時適用的稅率就越高。職工為了生活和工作需支付各種各樣的費用,如通勤費、通訊費、午餐費、醫療費、住房費等。支付工資的企業為了保證職工的生活水平,往往以現金、實物和有價證券等形式向職工支付各種補貼款。但按照個人所得稅法的規定,企業向個人支付的各種補貼款,無論是現金形式的還是實物形式的,只有極少數項目不繳納個稅,大多數補貼款都應計入工資、薪金所得納稅。30節稅管理方法:①將職工個人的部分應稅收入轉化為企業的經營費用,且可以在繳納所得稅前扣除,如將發放工資、補貼、津貼的方式改為憑票報銷的方式,企業可為職工報銷交通費、通訊費、招待費等方面的費用。②支付工資的企業為職工確定適當的而不是較高的名義工資,然后以各種補貼的方式保證職工的實際工資水平和生活水平,而且不直接將各種補貼款發放給職工,而是由企業用于福利開支,職工享受各種福利待遇。討論:憑票報銷的注意事項31在工資收入福利化方面,企業應在企業所得稅前允許扣除的職工福利費、職工教育經費和工會經費的限額內,最大限度地保障職工的福利,有時,職工享受企業福利的支出也可計入管理費用和銷售費用。然后,企業根據職工福利水平的高低適度地確定職工的工資收入水平。提高職工福利待遇的措施主要有:※①為職工創造居住條件②為職工提供交通服務③為職工提供免費的餐飲服務④為職工提供工作所需的設備和用品⑤為職工提供免費或低收費的醫療服務⑥為職工提供培訓機會⑦為職工創造旅游機會請問:您所在的單位能為員工提供哪些福利待遇?32案例:工資收入福利化某服裝廠張經理每月工資性收入7000元,每月支付租房、租車費用2000元,除去租金和個稅,張經理每月可支配收入只剩下4375元(不考慮三險一金)。如果進行節稅安排,即改變上述費用支付方式,由公司為張經理提供免費住房、車輛,而張經理每月工資下調為5000元,則張經理每月稅后收入增加多少?4675提問1:企業職工無償使用企業自有或租賃的房產是否需要繳納個人所得稅?提問2:企業給職工租房支出企業所得稅前如何扣除?33個人所得稅的免稅項目※個人所得稅法規定的免稅項目個人所得稅法第四條規定:下列各項個人所得,免納個人所得稅:一、省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;二、國債和國家發行的金融債券利息;三、按照國家統一規定發給的補貼、津貼;四、福利費、撫恤金、救濟金;34五、保險賠款;六、軍人的轉業費、復員費;七、按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費;

八、依照我國有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;九、中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;十、經國務院財政部門批準免稅的所得。35①免稅的補貼、津貼有什么?按照個人所得稅法第四條的規定,按照國家統一規定發給的補貼、津貼免納個人所得稅。實施條例第十三條稅法第四條所說的按照國家統一規定發給的補貼、津貼,是指按照國務院規定發給的政府特殊津貼、院士津貼、資深院士津貼,以及國務院規定免納個人所得稅的其他補貼、津貼。提問:其他免稅的補貼、津貼有什么?36國家稅務總局關于印發《征收個人所得稅若干問題的規定》的通知(國稅發[1994]89號)要求對于補貼、津貼等一些具體收入項目應否計入工資、薪金所得的征稅范圍問題,按下述情況掌握執行:(一)條例第十三條規定,對按照國務院規定發給的政府特殊津貼和國務院規定免納個人所得稅的補貼、津貼,免予征收個人所得稅。其他各種補貼、津貼均應計入工資、薪金所得項目征稅。

(二)下列不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不征稅:

1.獨生子女補貼;

2.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;

3.托兒補助費;

4.差旅費津貼、誤餐補助。37國家稅務總局所得稅司繆慧頻副司長企業所得稅相關問題解答69.差旅費稅前扣除的問題問:行政、事業單位有差旅費補貼標準。根據《個人所得稅法》,差旅費能稅前扣除。問:企業也能規定差旅費補貼標準嗎,這標準超過行政、事業單位標準,須稅前調整嗎?繆慧頻:企業可以參照國家有關規定制訂差旅費標準,按照這個標準發放的差旅費,可以稅前扣除?!吨醒雵覚C關和事業單位差旅費管理辦法》(財行[2006]313號)《臨時出國人員費用開支標準和管理辦法》(財行[2001]73號)38《財政部國家稅務總局關于誤餐補助范圍確定問題的通知》(財稅[1995]82號):國稅發[1994]89號文件規定不征稅的誤餐補助,是指按財政部門規定,個人因公在城區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐,確實需要在外就餐的,根據實際誤餐頓數,按規定的標準領取的誤餐費。一些單位以誤餐補助名義發給職工的補貼、津貼,應當并入當月工資、薪金所得計征個人所得稅。(如發現金、發飯票等)39關于職工食堂等福利事項討論1:職工在食堂免費就餐是否繳個稅?(統一供餐免征個稅,但有發票)討論2:企業未統一供餐而按月發放的午餐費補貼是否繳納個人所得稅?是計入工資總額還是計入職工福利費?(計工資)討論3:食堂免費供餐相關支出能否稅前扣除?(有發票可扣除)討論4:發生福利費事項時必須憑發票稅前列支嗎?(一定要)40②免稅的福利費指什么?按照個人所得稅法第四條的規定,福利費、撫恤金、救濟金免納個人所得稅。(救濟金是指國家民政部門支付給個人的生活困難補助費)實施條例第十四條稅法第四條所說的福利費,是指根據國家有關規定,從企業、事業單位、國家機關、社會團體提留的福利費或者工會經費中支付給個人的生活補助費;所說的救濟金,是指各級人民政府民政部門支付給個人的生活困難補助費。提問:人人有份的補貼、補助是否繳個稅?41《國家稅務總局關于生活補助費范圍確定問題的通知》(國稅發[1998]155號):一、上述所稱生活補助費,是指由于某些特定事件或原因而給納稅人本人或其家庭的正常生活造成一定困難,其任職單位按國家規定從提留的福利費或者工會經費中向其支付的臨時性生活困難補助。二、下列收入不屬于免稅的福利費范圍,應當并入納稅人的工資、薪金收入計征個人所得稅:(一)從超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助;

(二)從福利費和工會經費中支付給本單位職工的人人有份的補貼、補助;(三)單位為個人購買汽車、住房、電子計算機等不屬于臨時性生活困難補助性質的支出。42※生育津貼、生育醫療費等免稅《關于生育津貼和生育醫療費有關個人所得稅政策的通知》(財稅[2008]8號):根據《中華人民共和國個人所得稅法》有關規定,經國務院批準,現就生育津貼和生育醫療費有關個人所得稅政策通知如下:生育婦女按照縣級以上人民政府根據國家有關規定制定的生育保險辦法,取得的生育津貼、生育醫療費或其他屬于生育保險性質的津貼、補貼,免征個人所得稅?!I取原提存的三險一金免稅《財政部國家稅務總局關于基本養老保險費基本醫療保險費失業保險費住房公積金有關個人所得稅政策的通知》(財稅[2006]10號):三、個人實際領(支)取原提存的基本養老保險金、基本醫療保險金、失業保險金和住房公積金時,免征個人所得稅。43※財稅字[1994]20號規定的免稅項目二、下列所得暫免征收個人所得稅(一)外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費。(二)外籍個人按合理標準取得的境內、外出差補貼。(三)外籍個人取得的探親費、語言訓練費、子女教育費等,經當地稅務機關審核批準為合理的部分。(四)個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金。(五)個人辦理代扣代繳稅款手續按規定取得的扣繳手續費。(六)個人轉讓自用達五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。44(七)對按國發[1983]141號《國務院關于高級專家離休退休若干問題的暫行規定》和國辦發[1991]40號《國務院辦公廳關于杰出高級專家暫緩離退休審批問題的通知》精神,達到離休、退休年齡,但確因工作需要,適當延長離休退休年齡的高級專家(指享受國家發放的政府特殊津貼的專家、學者),其在延長離休退休期間的工資、薪金所得,視同退休工資、離休工資免征個人所得稅。(八)外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得。45社保繳費基數提問1:工資總額包括什么?不包括什么?提問2:企業員工的特殊崗位津貼在稅前列支時,是計入“工資”科目,還是“職工福利”科目?提問3:現金形式和實物形式的節日補助屬于工資還是職工福利費(財務上、稅法上、統計口徑上)?提問4:您是否能夠說清楚當地最新社保繳費基數和繳費比例?46(3)外籍人員的節稅策略企業向外籍人員發放薪酬時改為向境外安排一些費用支出,如支付技術轉讓費、特許權使用費和勞務費等居民納稅義務人與非居民納稅義務人的轉換合理設計在華居住時間規避高管、董事身份,如技術總監轉化為技術顧問充分利用免稅補貼合理發放獎金47(4)工資與勞務報酬相互轉化的節稅策略提問1:某單位有個兼職人員,每月收入30000元,除了繳納勞務報酬的個人所得稅之外,是不是還要繳納營業稅及其附加稅費?這筆支出是否通過“應付職工薪酬—工資”核算?(不通過,進費用)提問2:單位支付勞務報酬是否需要代扣代繳營業稅?(不代扣代繳營業稅)案例:劉祥2010年從其受雇單位每月取得工資性收入1800元,另外,劉祥每月還從甲公司較為穩定地取得兼職收入3000元。假設當地營業稅的起征點為5000元,即在無需考慮營業稅的前提下,劉祥應怎樣安排其與兩家單位的關系有利于節稅?48如何區分工資薪金所得和勞務報酬所得國家稅務總局關于印發《征收個人所得稅若干問題的規定》的通知(國稅發[1994]89號)十九、關于工資、薪金所得與勞務報酬所得的區分問題:工資、薪金所得是屬于非獨立個人勞務活動,即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受雇而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬。兩者的主要區別在于,前者存在雇傭與被雇傭關系,后者則不存在這種關系。49《國家稅務總局關于影視演職人員個人所得稅問題的批復》(國稅函[1997]385號):根據個人所得稅法的規定,凡與單位存在工資、人事方面關系的人員,其為本單位工作所取得的報酬,屬于“工資、薪金所得”應稅項目征稅范圍;而其因某一特定事項臨時為外單位工作所取得報酬,不屬于稅法中所說的“受雇”,應是“勞務報酬所得”應稅項目征稅范圍。50※勞務報酬所得的計稅規定個人所得稅法實施條例第八條勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。(分項\分月\分人\分地域節稅,如培訓上課有課表)個人所得稅法第六條勞務報酬所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。提問:如果勞務報酬繳納了營業稅及其附加稅費,怎么計算個人所得稅?51勞務報酬所得適用的三級超額累進稅率表級數每次應納稅所得額稅率%速算扣除數1不超過20000元(含)的部分2002超過20000元至50000元(含)的部分3020003超過50000元的部分40700052實施條例第二十一條勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。國稅發[1994]89號:同一項目是指勞務報酬所得列舉具體勞務項目中的某一單項,個人兼有不同的勞務報酬所得,應當分別減除費用,計算繳納個人所得稅。實施條例第二十三條兩個或者兩個以上的個人共同取得同一項目收入的,應當對每個人取得的收入分別按照稅法規定減除費用后計算納稅。討論:勞務報酬的節稅策略53工資、薪金所得適用的稅率級數全月應納稅所得額稅率%速算扣除數1不超過500元的502超過500元~2000元的部分10253超過2000元~5000元的部分151254超過5000元~20000元的部分203755超過20000元~40000元的部分2513756超過40000元~60000元的部分3033757超過60000元~80000元的部分3563758超過80000元~100000元的部分40103759超過100000以上的部分451537554訓練案例1:在不考慮營業稅及其附加稅費的情況下,當月收入為多少時,勞務報酬的個稅與工資薪金的個稅相等?考慮營業稅時情況會發生什么變化?當勞務報酬采取核定征稅辦法時情況又會發生什么變化?(核定征稅辦法包括按綜合征收率或按應繳納流轉稅的一定比例附征收個人所得稅等方法)輔助案例:張利為振華公司提供服務,月收入為5000元。假設不考慮社保及營業稅,張利與公司分別形成勞動關系和勞務關系的情況下,個人所得稅負擔有何不同?(800、325)如果張利月收入為50000元呢,結果如何?(10000、11025)55訓練案例2:某公司與其銷售代表之間的關系為:銷售代表月收入1000元以下時按勞務報酬領?。?000—3000元時按工資薪金領??;當銷售代表月收入在3000元以上時公司鼓勵其成立銷售部門(個體工商戶,核定征稅,營業稅及其附加稅費和個人所得稅的核定征收率為7.5%或者8.5%)。計算稅額并分析該公司這種做法的合理性。(1000可按勞務取酬扣800費用,200交稅少.1000-3000元按工資扣2000及社保后交稅在5%較少.3000元以上個體稅按核定征稅少.)56單位或個人代付稅款時應納稅額的計算關于單位或個人為納稅義務人的勞務報酬所得代付稅款時,如何計算代付的應納稅款問題,依據的稅收法規有:《國家稅務總局關于印發<征收個人所得稅若干問題的規定>的通知》(國稅發[1994]089號)第十四條;《國家稅務總局關于明確單位或個人為納稅義務人的勞務報酬所得代付稅款計算公式的通知》(國稅發[1996]161號);《國家稅務總局關于明確單位或個人為納稅義務人的勞務報酬所得代付稅款計算公式對應稅率表的通知》(國稅發[2000]192號)。57如果單位或個人為納稅義務人負擔個人所得稅稅款的,應將納稅義務人取得的不含稅收入額換算為應納稅所得額,計算征收個人所得稅,應納稅款的計算公式如下:一、不含稅收入額為3360元(即含稅收入額4000元)以下的:應納稅所得額=(不含稅收入額-800)÷(1-稅率)二、不含稅收入額為3360元(即含稅收入額4000元)以上的:應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-稅率×(1-20%)]三、應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數公式一、二中的稅率,是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率;公式三中的稅率,是指應納稅所得額按含稅級距對應的稅率。58不含稅勞務報酬收入適用稅率表級數不含稅勞務報酬收入額稅率%速算扣除數換算系數%1未超過3360元的部分200無2超過3360—21000元部分200843超過21000—49500元部分302000764超過49500元的部分4070006859(二)獎金的節稅管理獎金(包括獎金、年終加薪、勞動分紅)的計稅規定~年終獎的計稅~季度獎、半年獎等的計稅獎金的節稅管理~低收入者的節稅策略~高收入者的節稅策略~發放季度獎和半年獎的節稅策略~不含稅獎金的涉稅處理~年終獎負效應區間測算發放年終獎如何繳納社保601.獎金的計稅規定《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號):一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。

上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。61

二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。案例:小黃12月份的月薪1600元,當月繳納三險一金300元,領取績效工資24500元,小黃年底的績效工資繳納個人所得稅時適用的稅率是多少?62(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:

1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數63三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。

五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。64幾種情況的計稅方法(1)全年任職不足12個月的雇員取得的全年一次性獎金如何計稅?(2)在一個納稅年度內納稅人分多次取得全年一次性獎金如何計稅?(3)年底雙薪如何計稅?案例:如果某單位年底既有雙薪又有勞動分紅,且不在同一月份發放,比如11月發放了勞動分紅,12月又發放了雙薪,具體應該如何納稅?65發放月度獎、季度獎、半年獎節稅

還是發放年終獎節稅?案例1:某職工月薪3000元,年終獎24000元,這名職工一年應納多少個人所得稅?如果將年終獎按月平均發放,每月發放月度獎2000元,一年的稅額是多少?案例2:某職工月薪4000元,每個季度可以獲得獎金6000元,這名職工一年應該繳納多少個人所得稅?如果將季度獎變成年底一次性發放的年終獎,一年的稅額是多少?662.低收入者的節稅策略對于低收入者,企業每月為其發放工資時,應盡量用足稅法規定的費用扣除額,少發年終獎。有時企業為了績效考核的需要,每月只給職工發放基本工資或底薪(有時低于2000元),到年底再發放年終獎或績效工資。這樣的企業應考慮職工的節稅問題,企業可事先估計職工一年的全部收入,按月均攤發放,超過24000或大約30000元的部分年底以年終獎或績效工資的名義發放。67提問1:職工因病請假而被單位扣除的工資,在計算個人所得稅時是否不計稅?提問2:某單位按照績效考核辦法發放工資,因績效考核而扣除的部分是否繳納個人所得稅?提問3:單位每個月按工資的20%扣員工的業務保證金,年底按完成任務比例返還。如果扣除業務保證金后平時每個月工資不超過2000,年底返還3000—4000元,個人所得稅如何繳納,是計入返還當月,還是平均到12個月?提問4:某員工在公司的薪酬是底薪加提成,底薪扣除保險后是1000元,提成一直未發,如果老板在年底一次性發提成的話,可以分攤到之前的月份嗎?如果分攤的話每個月2000塊錢都不到,是否無需納稅?683.中高收入者的節稅策略對于中高收入者,企業應在制定工資計劃時,將其全年收入在工資和年終獎之間進行合理地分配。中高收入者一年從企業獲得的收入較多,如果企業單一地均以工資的形式發放,即使按月均衡發放,其適用稅率也會較高。如果企業在設計薪酬結構時,估計其全年的總收入,大致一半放到工資里按月均衡發放、另一半放到年終獎里發放,其全年的收入就被分解為工資和年終獎兩大部分單獨納稅,而且每部分收入都可以除以12個月,按照月工資或月獎金水平確定適用稅率,這樣分配一定能降低中高收入者的適用稅率。69所不同的是,工資每月計稅時均能扣除速算扣除數,適用的是超額累進稅率,稅負輕;而年終獎雖然按照平均每月獎金確定適用稅率,但計稅時只能扣除一個速算扣除數,相當于采用的是全額累進稅率,稅負重,所以,將職工一年的收入在工資和年終獎之間進行分配時,從少繳稅的角度出發,應使年終獎適用的稅率低于或等于月工資適用的稅率。70案例1:某公司高級管理人員一年收入504800元,如何發放薪酬可使其繳納的個人所得稅最少?案例2:某公司財務總監李先生年收入約為80000元,平時每月領取2500元,年終一次性領取年終獎50000元。在不考慮三險一金的情況下計算李先生全年的個人所得稅。李先生領取多少年終獎其稅負最低?全年收入可以節省多少稅款?714.發放季度獎、半年獎的節稅策略按照國稅發[2005]9號文的規定,雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目的獎金,如半年獎、季度獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。如果將季度獎、半年獎與發放當月的工資合并納稅,可能會導致適用稅率的提高,增加個人的稅收負擔。但是,由于工資薪金適用的九級累進稅率表中每一等級都包含一定區間的月應納稅所得額,有的區間的上限與下限的差額還很大,所以,月工資加上季度獎和半年獎后確定的月應納稅所得額只要還在原來的區間內,就不會提高適用稅率,這樣發放季度獎和半年獎仍可實現稅負最小化。72為了使職工全年的收入承擔最低的稅負,企業發放季度獎和半年獎的操作規則是:先將預計年收入在工資和年終獎之間進行恰當的分配,確定月工資的適用稅率。然后,在分配的工資額內部進行月工資與季度獎、半年獎的分配,具體方法是適度少發月工資,將少發的月工資以季度獎、半年獎的形式發放,但要保證發放季度獎、半年獎當月的適用稅率不會提高。73案例1:王先生每月工資為9000元,估計年底還能領取獎金72000元,即王先生預計一年的全部收入為180000元。不考慮三險一金,要求:(1)計算當前情況的個人所得稅;(2)設計工資和年終獎最低稅負分配方案;(3)設計工資、年終獎、季度獎或者半年獎最低稅負分配方案。案例2:王先生每月工資為9000元,每季末領取獎金18000元,即王先生預計一年的全部收入為180000元。不考慮三險一金,要求:(1)計算當前情況的個人所得稅;(2)與工資和獎金最低稅負分配方案相比較,王先生一年多繳納多少個人所得稅?74年終獎最低稅負分配方案對照表級數預計年收入預計年納稅所得年終獎130,000—36,0006,000—12,0000—6,000236,000—59,50012,000—35,5006,000359,500—72,00035,500—48,00011,500—24,000472,000—130,00048,000—106,00024,0005130,000—144,000106,000—120,00046,000—60,0006144,000—379,000120,000—355,00060,0007379,000—504,000355,000—480,000115,000—240,0008504,000—964,000480,000—940,000240,0009964,000—984,000940,000—960,000460,000—480,00010984,000—1,664,000960,000—1,640,000480,000111,664,000—∞1,640,000—∞720,00075對上表的使用說明:①表中最低稅負分配方案的測算是以月工資均衡發放為前提的,目的是使每月工資納稅時稅負均衡。②預測個人全年收入,計算全年應納稅所得額。年收入扣除一年的費用扣除額就是年應納稅所得額。目前,職工可以扣除一年免征額24000和企業一年扣繳的“三險一金”。因為每個人的“三險一金”不同,表中由預測的年收入求出年應納稅所得額時未考慮“三險一金”。今后,當工資、薪金所得的免征額提高后,全年應納稅所得額各欄的數字不變,只是提高全年收入各欄的數字(全年應納稅所得額加上一年的免征額就是全年收入),即個人所得稅趨于向高收入者征收。76當年應納稅所得額處于臨界點12000、48000、120000、480000、960000時,應各按其半數安排工資額和年終獎,即工資額和年終獎分別等額地確定為6000、24000、60000、240000、480000元,這樣分配可使工資和年終獎均按最低稅率納稅。當年應納稅所得額處于臨界點35500、106000、355000、940000、1640000時,年終獎的安排有多種選擇。例如,當年應納稅所得額為35500時,既可安排年終獎6000元,也可安排年終獎為11500—24000元之間(包括上下限)的任意一個數額,個人所得稅均為3225元。企業和職工可根據自身情況做出選擇,使企業考慮節稅的薪酬管理更加靈活。775.不含稅獎金的涉稅處理有時,企業給職工尤其是高管發放的是稅后獎金,即職工的獎金收入為不含稅的稅后獎金,職工無需繳納個人所得稅,稅款由企業承擔。《國家稅務總局關于納稅人取得不含稅全年一次性獎金收入計征個人所得稅問題的批復》(國稅函[2005]715號)規定了不含稅全年一次性獎金換算為含稅獎金計征個人所得稅的具體方法。78案例:岳陽為一家公司的技術總監,2010年月薪為5000元,估計年底可以兌現績效獎金100000元,且企業承擔其年終績效獎金的個人所得稅。要求:計算公司替岳陽承擔的年終績效獎金的稅額,并分析公司替岳陽承擔個稅對公司繳納企業所得稅的影響,并為公司做出節稅安排。796.年終獎負效應區間測算發放年終獎要充分考慮稅后收入。由于年終獎適用的稅率相當于全額累進稅率,如果年終獎除以12后的數值靠近不同級距稅率的臨界點,會出現獎金多但稅后收入反而減少的情況,即多發年終獎產生負效應。例如,當年終獎為6000元時,適用稅率為5%,應納個人所得稅300元,稅后收入為5700元;當年終獎變為6001元時,適用稅率為10%,應繳個人所得稅=(6001×10%-25)=575.1元,稅后收入5425.9元。即年終獎增加1元,稅后收入反而減少了274.1元。80再如,某職工年終獎23880元,月平均獎金23880÷12=1990元,應納個稅=23880×10%-25=2363元,稅后收入23880-2363=21517元;如果其年終獎24120元,則24120÷12=2010元,應納個稅=24120×15%-125=3493元,稅后收入為24120-3493=20627元。這樣,多發獎金24120-23880=240元,稅后收入反而少了21517-20627=890元。討論:如果企業要發放一定數額的年終獎,如上例發放24120元,為節稅應做出怎樣的安排?81年終獎負效應區間對照表級數獎金收入級距適用稅率年終獎的負效應區間1不超過60005%26000—2400010%6000—6305.56324000—6000015%24000—25294.12460000—24000020%60000—63437.505240000—48000025%240000—254666.676480000—72000030%480000—511428.577720000—96000035%720000—770769.238960000—120000040%960000—1033333.3391200000以上45%1200000—1300000827.發放年終獎如何繳納社保按國家統計局規定,工資總額包括全年一次性獎金,企業在支付職工全年一次性獎金時應當計提“三險一金”。因此在計算全年一次性獎金應繳個人所得稅時,允許從應納稅所得額中扣除按國家規定提取的“三險一金”。83訓練案例:以下不同情況的年終獎如何繳納社保?(1)某職工所在地上年職工月平均工資為3000元,則職工每月繳納社保的最低繳費基數為1800,最高基數為9000元。該職工上年每月領取工資為5000,年底領取年終獎60000,則上年月平均工資為10000元。請問:當年每月繳社保的基數是多少?如果當年月工資為5500,平時按月繳納社保時以5500為基數,年底領取60000元年終獎。請問:有多少年終獎需要作為基數繳納社保?如果平時繳社保時以9000元為基數,則年底的年終獎是否需要繳納社保?84(2)某職工所在地上年職工月平均工資為3000元,則職工每月繳納社保的最低繳費基數為1800,上限為9000元。該職工上年月平均工資為8000元,請問:當年每月繳社保的基數是多少?如果當年每月工資5500且以實際工資5500元為基數繳社保,年終獎為24000元,則有多少年終獎應作為基數繳納社保?討論:如果社保繳費年度為7月1日至次年6月30日,對年終獎繳社保有什么影響?85訓練案例:北京慶華公司的薪酬制度規定,員工年薪=各月職務薪金+年終績效薪金。企業員工全年各月職務薪金按不同職級,分別占員工年薪的40%—80%,具體情況見下表(表中括號里的數字為各職級員工計劃2010年全年收入):級別職級員工全年各月職務薪金占員工年薪的比例(09年月工資)1總經理40%(年薪30萬)(23000/月)2副總經理50%(年薪12萬)(8000/月)3部門經理60%(年薪6萬)(4500/月)4主管70%(年薪4.8萬)(3750/月)5普通員工80%(年薪3.6萬)(2700/月)86要求:從薪酬節稅的角度出發,分析慶華公司的薪酬制度,主要分析員工全年各月職務薪金占員工年薪的比例是否合理?社保繳費情況如下:在北京,城鎮職工以本人上一年度月平均工資為社保繳費工資基數,凡是上一年職工月平均工資收入超過本市上一年職工月平均工資300%的,以本市上一年職工月平均工資300%為繳費基數;凡是上一年職工月平均工資收入低于本市上一年職工月平均工資的,企業可以選擇以本市上一年職工月平均工資的70%、60%、40%作為繳費基數。慶華公司選擇60%的繳費比例。872008年北京市職工年平均工資為44715元,各項社保繳費工資基數為月平均工資3726元。這樣,在2009年7月至2010年6月的社保繳費期間,慶華公司職工社保繳費基數為2236元至11178元。2009年北京市職工年平均工資為48444元,因此,從2010年7月起,各項社保繳費工資基數為月平均工資4037元。對于慶華公司的職工,繳費下限為2422元,上限為12111元。月收入低于2422元的,按2422元計算;高于12111元的,按12111元計算;月收入在2422元至12111元區間的,繳費基數按本人上一年度月平均工資計算。三險一金個人繳費比例分別為:養老保險8%、醫療保險2%+3、失業保險0.2%、住房公積金12%。88(三)與任職或者受雇有關的其他所得的節稅管理1.個人取得公務交通、通訊補貼收入《國家稅務總局關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發[1999]58號):二、個人因公務用車和通訊制度改革而取得的公務用車、通訊補貼收入,扣除一定標準的公務費用后,按照“工資、薪金”所得項目計征個人所得稅。按月發放的,并入當月“工資、薪金”所得計征個人所得稅;不按月發放的,分解到所屬月份并與該月份“工資、薪金”所得合并后計征個人所得稅。公務費用的扣除標準,由省級地方稅務局根據納稅人公務交通、通訊費用的實際發生情況調查測算,報經省級人民政府批準后確定,并報國家稅務總局備案。89《國家稅務總局關于個人因公務用車制度改革取得補貼收入征收個人所得稅問題的通知》(國稅函[2006]245號):

近來,一些地區要求明確個人因公務用車制度改革取得各種形式的補貼收入如何征收個人所得稅問題。據了解,近年來,部分單位因公務用車制度改革,對用車人給予各種形式的補償:直接以現金形式發放,在限額內據實報銷用車支出,單位反租職工個人的車輛支付車輛租賃費(“私車公用”),單位向用車人支付車輛使用過程中的有關費用等。根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第八條的有關規定,現對公務用車制度改革后各種形式的補貼收入征收個人所得稅問題明確如下:90一、因公務用車制度改革而以現金、報銷等形式向職工個人支付的收入,均應視為個人取得公務用車補貼收入,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。二、具體計征方法,按《國家稅務總局關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發〔1999〕58號)第二條“關于個人取得公務交通、通訊補貼收入征稅問題”的有關規定執行。91訓練案例:以下高管的薪酬如何計算個人所得稅?企業所得稅前如何列支各項薪酬?(說明:手機津貼和交通津貼是否繳個稅按會員當地實際情況處理,會員自己交流討論)

基本月薪:稅前人民幣17000元/月績效獎金:稅前人民幣8000元/月,具體金額將視公司整體業績、部門績效及個人績效而定手機津貼:人民幣600元/月(實報實銷)(福利費)交通津貼:人民幣1200元/月(實報實銷)(福利費)股票期權:10000股,假設該股票期權在授予日的公允價值為12元,授予日至行權日為3年,行權價每股5元,行權日股票市價為15元。922.實行內部退養辦法人員取得收入案例:某單位最近進行了機構改革,對50歲以上的員工辦理內部退養,同時單位支付給員工一筆退養費,請問這筆退養費是否繳納個人所得稅,如果繳納的話,如何計算稅額?假設該單位員工陳慶獲得一次性內部退養費60000元,陳慶距離其退休年齡還有5年時間,取得退養費當月工資收入為2000元,繳納三險一金450元。陳慶應繳納多少個人所得稅?請問:退養費繳納個人所得稅時費用扣除標準包括什么?包括2000元、三險一金?93《國家稅務總局關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發[1999]58號):一、關于企業減員增效和行政、事業單位、社會團體在機構改革過程中實行內部退養辦法人員取得收入征稅問題。

實行內部退養的個人在其辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金,不屬于離退休工資,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金”所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。94應納個人所得稅稅額=[(當月工資、薪金所得+一次性內部退養收入)-費用扣除標準]×適用稅率-速算扣除數個人在辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間重新就業取得的“工資、薪金”所得,應與其從原任職單位取得的同一月份的“工資、薪金”所得合并,并依法自行向主管稅務機關申報繳納個人所得稅?!督K省地方稅務局關于實行內部退養辦法的個人取得收入征收個人所得稅問題的通知》(蘇地稅發[2002]192號)認為重新就業后取得的“工資、薪金”所得,不應再與其從原任職單位取得的同一月份的“工資、薪金”所得合并納稅,刪除了此款的規定。953.個人與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償收入案例:程非自2007年1月起在一家網絡公司工作,簽訂了5年期限的勞動合同。2010年8月公司因虧損裁員。人力資源部經理與程非談話后,雙方協商簽訂了解除勞動合同協議書,約定自即日起網絡公司與程非解除勞動合同,待程非辦完離職手續后,網絡公司按國家規定向其支付解除勞動合同的經濟補償金。程非一邊辦理離職手續,一邊盤算著自己將得到的補償金數額:我在這兒工作已經3年7個月了,按規定可以拿4個月工資的補償金;程非解除勞動合同前12個月的平均工資為5500元,這樣,4個月工資應有2萬多元。但沒想到的是財務人員發給他的補償金只有1萬多元。他問及原因時,財務人員解釋道:給你計算出來的補償金的確是2萬多,但扣除個人所得稅后,就剩這么多了。提問:經濟補償金如何計算?怎樣繳個稅?(平均工資3倍內免個稅)96《財政部國家稅務總局關于個人與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償收入免征個人所得稅問題的通知》(財稅[2001]157號):①個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過的部分按照國稅發[1999]178號的有關規定,計算征收個人所得稅。②個人領取一次性補償收入時按照國家和地方政府規定的比例實際繳納的住房公積金、醫療保險費、基本養老保險費、失業保險費,可以在計征其一次性補償收入的個人所得稅時予以扣除。③企業依照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從該破產企業取得的一次性安置費收入,免征個人所得稅。97《國家稅務總局關于個人因解除勞動合同取得經濟補償金征收個人所得稅問題的通知》(國稅發[1999]178號):近接一些地區請示,要求對企業在改組、改制或減員增效過程中,解除職工的勞動合同而支付給被解聘職工的一次性經濟補償金征收個人所得稅政策加以明確。經研究,現規定如下:①對于個人因解除勞動合同而取得一次性經濟補償收入,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。98②考慮到個人取得的一次性經濟補償收入數額較大,而且被解聘的人員可能在一段時間內沒有固定收入,因此,對于個人取得的一次性經濟補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內進行平均。具體平均辦法為:以個人取得的一次性經濟補償收入,除以個人在本企業的工作年限數,以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照稅法規定計算繳納個人所得稅。個人在本企業的工作年限數按實際工作年限數計算,超過12年的按12計算。結合財稅[2001]157號與國稅發[1999]178號計算公式為:解除勞動關系取得的一次性經濟補償收入應納個人所得稅={[(一次性經濟補償收入-免稅收入額-實際繳納的基本社會保險費和住房公積金)÷工齡-費用扣除額]×適用稅率-速算扣除數}×工齡99③按照上述方法計算的個人一次性經濟補償收入應納的個人所得稅稅款,由支付單位在支付時一次性代扣,并于次月7日內繳入國庫。④個人按國家和地方政府規定比例實際繳納的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金、失業保險基金在計稅時應予以扣除。⑤個人在解除勞動合同后又再次任職、受雇的,對個人已繳納個人所得稅的一次性經濟補償收入,不再與再次任職、受雇的工資、薪金所得合并計算補繳個人所得稅。100案例:趙強在五華鋼廠工作16年,現在企業不景氣與趙強簽訂了買斷工齡協議,五華鋼廠向趙強支付一次性補償金106750元,同時,從補償金中拿出2050元替趙強繳納“三險一金”,當地上年職工平均工資為23850元。計算趙強應納個人所得稅。101相關問題討論(1)解除勞動合同后又重新在原單位任職、受雇的個稅應如何繳納?(實質重于形式,勞動法)(2)發放年終獎變為一次性經濟補償收入避稅可行嗎?(辭職不行,因簽合同次數勞動法規定,按實質重于形式)(3)自動離職能否拿到補償金?(不行)(4)合同到期不再續簽能否拿到補償金?如拿到補償金能否適用財稅[2001]157號的規定進行稅務處理?(視情況,是終止合同,不適應)(5)競業限制經濟補償如何繳納個人所得稅?(2年按偶然所得財稅2007102號)1024.企業為員工支付各種免稅之外的保險金討論1:如果企業分紅股東的紅利收入要繳20%的個人所得稅,有沒有辦法通過購買商業保險來避稅?討論2:企業想通過給員工購買商業保險規避個人所得稅,下面操作是否可行?單位和保險公司業務員商議購買的險種(選擇退保時可退回保費較多的險種),給每人買一份或數份保險,取得保險單據,以保險公司開據的有效單據入賬。在適當的時間退保(具體可找保險業務員詢問),這樣保險公司在收取適當保費及辦理相關手續后,將保費退給職工個人,而這部分操作只在保險公司和職工個人之間進行,公司財務方面不予反映。103《國家稅務總局關于單位為員工支付有關保險繳納個人所得稅問題的批復》(國稅函[2005]318號):依據《中華人民共和國個人所得稅法》及有關規定,對企業為員工支付各項免稅之外的保險金,應在企業向保險公司繳付時(即該保險落到被保險人的保險賬戶)并入員工當期的工資性收入,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅,稅款由企業負責代扣代繳。因各種原因退保,個人未取得實際收入的,已繳納的個人所得稅應予以退回。1045.單位低價向職工售房《財政部國家稅務總局關于單位低價向職工售房有關個人所得稅問題的通知》(財稅[2007]13號):一、根據住房制度改革政策的有關規定,國家機關、企事業單位及其他組織在住房制度改革期間,按照所在地縣級以上人民政府規定的房改成本價格向職工出售公有住房,職工因支付的房改成本價格低于房屋建造成本價格或市場價格而取得的差價收益,免征個稅。二、除本通知第一條規定情形外,根據個人所得稅法及其實施條例的有關規定,單位按低于購置或建造成本價格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,屬于個人所得稅應稅所得,應按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。(不是市價,對納稅有利)

前款所稱差價部分,是指職工實際支付的購房價款低于該房屋的購置或建造成本價格的差額。105

三、對職工取得的上述應稅所得,比照《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定的全年一次性獎金的征稅辦法,計算征收個人所得稅,即先將全部所得數額除以12,按其商數并根據個人所得稅法規定的稅率表確定適用的稅率和速算扣除數,再根據全部所得數額、適用的稅率和速算扣除數,按照稅法規定計算征稅。四、本通知自印發之日起(2007年2月8號)執行。此前未征稅款不再追征,已征稅款不予退還。節稅策略:通過低價售房分解工資和獎金。低價售房可使高收入職工再次獲得按年終獎計稅降低稅負的機會。106案例:單位把前幾年購置的住房出售給單位職工,假如購入價為2000元/平方,現按2500元/平方出售給職工(目前的市場價是2800元/平方),此業務是否涉及職工個人所得稅的問題?低價售房還需要考慮哪些涉稅事項?訓練案例:2009年5月,志華公司為了獎勵王經理,將在市場中購入的一套商品房出售給她,商品房的購買價格為200萬元,出售價格為100萬元。王經理的月薪為1萬元,假設一年當中王經理沒有其他來源于志華公司的收入,即王經理2009年從企業共計獲得112萬元的收入,包括100萬元的低價售房所得和12萬元的工資薪金收入。要求:(1)計算王經理當年的個人所得稅(2)就王經理全年收入設計最低納稅方案1076.企業以實物向雇員提供福利《關于外商投資企業和外國企業以實物向雇員提供福利如何計征個人所得稅問題的通知》(國稅發[1995]115號):有些外商投資企業、外國企業為符合一定條件的雇員購買住房、汽車等個人消費品,所購房屋產權證和車輛發票均填寫雇員姓名,并商定該雇員在企業工作達到一定年限或滿足其他條件后,該住房、汽車的所有權完全歸雇員個人所有。關于個人取得上述實物福利如何計征個人所得稅問題,根據個人所得稅法及實施條例的規定,個人取得實物所得應在取得實物的當月,按照有關憑證上注明價格或主管稅務機關核定的價格并入其工資、薪金所得征稅。108考慮到個人取得的前述實物價值較高,且所有權是隨工作年限逐步取得的,經研究,對于個人取得前述實物福利可按企業規定取得該財產所有權需達到的工作年限內(高于5年的按5年計算)平均分月計入工資、薪金所得征收個人所得稅?!蛾P于生活補助費范圍確定問題的通知》(國稅發[1998]155號):企業為個人購買汽車、住房、電子計算機等不屬于臨時性生活困難補助性質的支出,應當并入納稅人的工資、薪金收入計征個人所得稅。節稅策略:爭取比照外企分期計稅!青島地稅關于印發《2007年個人所得稅業務問題解答》的通知(青地稅函[2007]230號:內資企業可以比照執行。109案例:2009年7月田剛所在的公司為其購置了一輛小轎車,車輛發票直接填寫田剛姓名,辦好相關手續后小轎車的購買價款和相關支出為115200元。但公司約定田剛必須在公司繼續工作3年小轎車的所有權才能最終歸田剛所有,如果田剛在3年內離職公司將收回小轎車。田剛月薪8000元,每月繳納三險一金1840元。計算田剛應繳納的個人所得稅。110《財政部國家稅務總局關于企業為個人購買房屋或其他財產征收個人所得稅問題的批復》(財稅〔2008〕83號)明確:符合以下情形的房屋或其他財產,不論所有權人是否將財產無償或有償交付企業使用,其實質均為企業對個人進行了實物性質的分配,應依法計征個人所得稅。(一)企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員或企業其他人員的;(二)企業投資者個人、投資者家庭成員或企業其他人員向企業借款用于購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者、投資者家庭成員或企業其他人員,且借款年度終了后未歸還借款的。

對企業其他人員取得的上述所得,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。(具體怎么繳納?)111案例1:個人獨資企業用20萬元為企業老板即投資者本人購買的一處兩室一廳的家用住房,要不要納稅?案例2:員工從企業無息借款買房是否繳個人所得稅?問題:員工買房時從企業無息借款,與企業約定,如果員工在企業工作滿規定年限后該筆無息借款無需償還,如果在規定年限內不論何種原因員工離職則必須償還該筆借款。請問這樣的無息借款是否需要繳納個人所得稅?如何繳納?如果已經納稅以后又償還借款怎么辦?討論:財稅[2008]83號的反避稅措施在實際執行時會出現什么問題?1127.單位組織職工旅游提問1:單位組織職工旅游,發生的旅游費在福利費中列支需要繳納個人所得稅,在工會經費中列支還需要繳納個人所得稅嗎?繳納個稅如何進行會計處理?提問2:公司舉辦科學發展觀活動,對先進個人和先進組織進行獎勵,公司是按費用核算還是按薪酬核算,且對集體獎勵部分因不能確定將來是作為獎金發給個人還是作為集體活動經費,無法扣繳個人所得稅,怎么處理?

提問3:公司股東帶領營銷業績突出的營銷業務人員到境外旅游,請問獎勵旅游是否要繳納個人所得稅?113《財政部、國家稅務總局關于企業以免費旅游方式提供對營銷人員個人獎勵有關個人所得稅政策的通知》(財稅[2004]11號):按照我國現行個人所得稅法律法規有關規定,對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出人員以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價證券等),應根據所發生費用全額計入營銷人員應稅所得,依法征收個人所得稅,并由提供上述費用的企業和單位代扣代繳。其中,對企業雇員享受的此類獎勵,應與當期的工資薪金合并,按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;對其他人員享受的此類獎勵,應作為當期的勞務收入,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅。1148.支付職工業余時間工作的勞務費案例:計算機專業畢業的黃瑛在一家銀行工作,利用業余時間替該銀行開發軟件,2010年7月銀行以勞務費和福利費名義向其支付報酬共計

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論