



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第四單元兩位數除一位數的除法問題解決【教學內容】教材第51~54頁內容。【教學目標】1.運用兩位數除以一位數的知識解決實際問題。2.結合問題情境能多角度地分析問題,體驗解決問題策略的多樣化。3.體驗數學與生活的密切聯系。【重點難點】重點:掌握解決問題的一些基本策略,體驗解決問題策略的多樣性。難點:通過解決具體問題,訓練思維的靈活性,提高解決問題和運用知識的能力。【教學過程】一、創設情境,引入課題教師:出示教材例1的情境圖。提問:1.三年級的同學準備在“農家樂”餐館搞一次聚餐,你能幫幫他們嗎?2.從圖中,你獲得了哪些信息?學生獨立思考后回答。(共有95人,每桌坐8人。)教師:今天我們將運用以上信息,來解決數學問題。二、教學知識1教學教材例1。(1)抓住重點字、詞理解題意。教師:找出問題“至少需要多少張桌子”中你認為重要的字、詞,并說明理由。(2)解答問題。①學生獨立思考,進行解答。②小組內說一說自己的解題思路。③指名匯報解決方法。95÷8=11(張)……7(人)11+1=12(張)(先求出可以坐滿的桌數和剩下的人數;再求至少需要多少張桌子。)(3)提問:為什么要加1?(11張桌子都坐滿后,還剩下7人。這剩下的7人也要參加,因此這7人也需要準備1張桌子,所以至少需要12張桌子。)2.教學教材例2。出示教材例2的情境圖。(1)提問:從圖上你能獲取哪些信息?(一共有6人去劃船,每張船票16元,包一只6人座的船只需87元。)(2)追問:怎樣租船比較合算?①引導學生理解題意。“合算”是什么意思?(就是把每種租船的方式進行比較,便宜的就合算。)②小組討論怎樣租船比較合算。③小組討論后匯報方法,并上前板演。方法1:先算包船每人要付多少錢,再與16元進行比較。87÷6=14(元)……3(元),每人不到15元,包船合算。方法2:先算6人買船票用多少元,再與包船的錢進行比較。16×6=96(元),96元>87元,所以包船合算。三、再次鞏固練習1.完成教材第52頁“課堂活動”第1題。(1)學生獨立完成。(2)匯報交流,集體訂正。說一說“加1”的理由。2.完成教材第52頁“課堂活動”第2題。(1)讓學生獨立思考,并在答題紙上解答。教師巡視,對有困難的學生及時給予點撥。(2)指名上臺講一講自己的解題方法。(選不同方法解答的學生進行講解。)四、課堂小結教師小結:今天我們學習的問題解決主要有以下兩部分內容:1.要根據實際情況具體分析,比如在解決“租船”“裝載”等問題的時候,如果有余數,用“商+1”求得的結果是所要求問題的答
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 人教部編版三年級語文下冊《口語交際:春游去哪兒玩》示范教學課件
- 教育孩子心得體會模版
- 2024年天文知識競賽教學總結模版
- 北魏政治和北方民族大交融教學設計
- 11《我是一只小蟲子》(課件)
- 文博會新質生產力
- 大學生職業規劃大賽《廣播電視學專業》生涯發展展示
- 餐廳管理員述職報告
- 慢性淋病的臨床護理
- 學前兒童發展 課件 第8-12章 學前兒童思維的發展-學前兒童社會性的發展
- CJJ 33-2005城鎮燃氣輸配工程施工與驗收規范
- 《市場營銷:網絡時代的超越競爭》第4版 課件 第9章 通過構建渠道網絡傳遞顧客價值
- 農民工工資代付款方協議模板
- 藥物合成反應-9合成設計原理
- 跨學科閱讀綱要智慧樹知到期末考試答案章節答案2024年山東師范大學
- 2025屆湖南省數學高一下期末學業水平測試試題含解析
- 哮病-《中醫內科學》教案
- 《陣列式消聲器技術要求》(T-CAEPI 17-2019)
- 起重工屬具安全使用規范課件
- 社區警務工作培訓
- 山西省眾輝公司招聘考試題庫
評論
0/150
提交評論