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文檔簡介

《稅務會計》形成性考核作業答案一、 填空題1、某服裝店(小規模納稅人)4月銷售服裝一批,收取全部貨款1040元,則該商店本月應納增值稅是(40)元。2、 準予抵扣的貨物運費金額是指在運輸單位開具的貨票上注明的(運費)、(建設基金),但不包括隨同運費支付的裝卸費、保險費等其他費用。3、對于現金折扣,按稅法規定不得從銷售額中抵減,應該記入(財務費用)賬戶。4、 企業應根據稅法的規定,正確界定非正常損失與正常損失,對于非正常損失貨物的進項稅額應作(進項稅額轉出)。5、 由于小規模納稅人不實行稅款抵扣制,因此,不論收到普通發票,還是增值稅專用發票,其所付稅款均不必單獨反映,可直接計入(采購成本)。二、 單項選擇題1、 稅法構成要素中,用以區分不同稅種的是(A)。A、課稅對象 B、稅率C、納稅人D、稅目2、 下列哪項不是稅務會計的職能(C)。A、核算職能 B、監督職能C、分析職能 D、籌劃職能3、 某汽車城能分別核算銷售額和營業額,本月取得汽車銷售收入50萬元,取得駕駛培訓收入3萬元,本月該汽車城的應稅銷售額是(B)。A、3萬元B、50萬元C、47萬元D、53萬元4、 下列混合銷售行為中,應當征收增值稅的是(D)。A、 飯店提供餐飲服務并銷售酒水B、 電信部門自己銷售移動電話并為客戶提供有償電信服務C、 裝潢公司為客戶包工包料裝修房屋D、零售商店銷售家具并實行有償送貨上門5、 某商場(一般納稅人)實行還木銷售家具,家具現售價16500元,5年后還本,該商場增值稅的計稅銷售額是(B)。A、16500B、16500/(1+17%)C、(165004-5)/(1+17%)D、不征稅6、 進口貨物增值稅的組成計稅價格是(D)。A、關稅完稅價格+關稅 B、貨物到岸價格+關稅+消費稅C、成本X(1+成本利潤率)D、關稅完稅價格+關稅+消費稅7、 小規模納稅人按下列征收率納增值稅(D)。A、4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、4%或6%8、 下列不征收增值稅的是(D)。A、貨物期貨 B、自產貨物用于投資C、自產貨物無償贈送他人D、轉讓無形資產9、 下列不應記入“進項稅額轉出”的是(A)A、生產領用原材料B、在建工程領用原材料C、集體福利項目領用原材料D、免稅項目領用原材料10、 某增值稅一般納稅人以送貨上門方式銷售服裝一批,開出增值稅專用發票,注明價款50000元、稅額8500元,另開普通發票收取運輸裝卸費234元(其中裝卸費34元),包裝費117元,則該筆業務的計稅銷售額為(D)元。A、50351B、50300C、50200D、50337三、多項選擇題1、 稅收的基木特征是(ABD)。A、強制性B、無償性C、有償性D、固定性2、 稅制的三個基木要素是(ABC)。A、納稅人B、稅率C、征稅對象D、計稅依據3、 下列視同銷售貨物的有(ABCD)。A、自產貨物用于非應稅項目B、購買的貨物用于投資C、委托加工的貨物無償贈送他人D、自產的貨物交付他人代銷4、 下列不得抵扣的進項稅額有(ABC)o

A、非正常損失的購進貨物 B、用于非應稅項目的購進貨物C、用于集體福利的購進貨物 D、用于應稅項目的購進貨物5、下列屬于價內稅的有(BD)。A、增值稅B、營業稅C、企業所得稅D、消費稅6、 下列哪些情形的增值稅專用發票,不得作為增值稅進項稅額的抵扣憑證(ABC)。A、無法認證B、專用發票代碼、號碼認證不符C、納稅人識別號認證不符D、列為失控專用發票7、 同時符合下列哪些條件的代墊運費不包括在應稅銷售額是(BC)。A、承運部門運費發票開具給銷貨方的B、承運部門運費發票開具給購貨方的C、納稅人將該項發票轉交給購貨方的 D、納稅人將該項發票轉交給銷貨方的8、 按照現行増值稅制度規定,下列行為應按“提供加工和修理修配勞務”征收増值稅的是(ABD)。A、手機零售商在保修期內為顧客修理手機B、企業為另一企業修理鍋爐C、汽車修配廠為本廠修理汽車 D、企業受托為另一企業加工服裝9、企業將自產的棉被捐贈給災區,捐贈時應作的會計分錄是()。P65A、借:營業外支出B、借:主營業務成本貸:主營業務收入貸:庫存商品應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)借:營業外支出D、借:銷侈費用貸:庫存商品貸:主營業務收入A、借:營業外支出B、借:主營業務成本貸:主營業務收入貸:庫存商品應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)借:營業外支出D、借:銷侈費用貸:庫存商品貸:主營業務收入應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)(銷項稅額)應交稅費一應交增值10、甲企業以自產的貨物從乙企業處換得生產所需的原材料一批,甲企業正確的賬務處理是()。P65A、應按收到的原材料的公允價值借訕“原材料”B、應按換出貨物的公允價值貸記“主營業務收入”C、應按換出貨物的公允價值和規定的増值稅稅率計算銷項稅額,貸記“應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)” D、應按收到的原材料的公允價值和規定的增值稅稅率計算銷項稅額,借記“應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)”四、判斷對錯并說明理由1、 負稅人是最終承擔稅收負擔的單位和個人,它與納稅人既有聯系,又有區別。(對)2、 増值稅是對資產増值部分征收的稅。(錯)增值稅的計稅原理是對商品生產和流通中各個環節新增的價值或商品附加值進行征稅,而不是對資產增值部分征稅。3、 凡是對貨物征收消費稅的時候一定征收增值稅。(錯)對有些貨物征收消費稅的時候,但并不需要同時征收增值稅。例如:啤酒屋自制的啤酒按規定繳納消費稅的同時征收的是營業稅。4、 “未交增值稅”借方余額反映企業應交未交的增值稅。(錯)“未交增值稅”借方余額反映企業應交多交的增值稅,貸方余額反映企業應交未交的增值稅。5、 在我國境內提供各種勞務的收入,均應繳納營業稅。(錯)在我國境內有償提供加工、修理修配勞務,不是繳納營業稅,而是按取得的勞務收入計征增值稅。6、 增值稅一般納稅人將自產貨物無償贈送他人不征收增值稅。(錯)根據《增值稅暫行條例》規定,單位或個體經營者將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人應視同銷售,征收增值稅。7、 計算增值稅銷項稅時,銷售折扣可以從銷售額中減除。(錯)銷售折扣發生在銷貨之后,是一?種融資性理財費用,不得從銷售額中扣除;而與銷售同時發生的折扣銷售如果符合手續的則可以扣除。8、 對于統一核算的總分支機構而言,只要總機構被認定為增值稅一般納稅人,分支機構也可以申請辦理一般納稅人認定手續。(錯)分支機構是商業企業以外的其他企業,可以申請?般納稅人認定;分支機構是商業企業的,必須達到應稅銷售額180萬元才可以申請一般納稅人認定。9、 某食品廠既從事農產品初級加工銷售,又有成品食品的銷售,二者不分開核算,該廠在計算應納增值稅時應按成品食品適用稅率計算。(對)食品廠兼營不同稅率的貨物(農產品初級加工稅率為13%,成品食品稅率為17%),未分別核算,從高適用稅率。10、 一般納稅人將上月購進的貨物以原價銷售,由于沒有產生增值額,不需要計算增值稅。(對)上月購進貨物在上月如已申報抵扣銷項稅,本月仍應計算增值稅。五、問答題1、 簡述稅務會計與財務會計的區別與聯系。P23答:稅務會計與財務會計的區別:①目標不同,②對象不同,③核算依據不同,④核算原則(準則)不同,⑤損益計算內容不同;稅務會訂與財務會訂的聯系:①在會討理論和方法上具有繼承性,②由于稅務會訂活動的特殊性,稅務會計也對財務會計核算產生了重要影響。2、 稅制構成要素有哪些?P6答:稅制的構成要素包括納稅人、課稅對象、稅率、納稅環節、納稅期限、稅收優惠和納稅地點等項內容。3、 《增值稅暫行條例》中規定的視同銷售貨物行為包括哪些內容?P30答:①將貨物交付他人代銷;②銷售代銷貨物;③設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送到其它機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;④將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目;⑤將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其它單位或個體經營者;⑥將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者;⑦將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;⑧將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送給他人。4、 準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額有哪些?P37答:限于下列扣稅憑證上注明的增值稅額:①從銷售方取得的増值稅專用發票上注明的增值稅額;②從海關取得的完稅憑證上注明的増值稅額。稅法還對進項稅額抵扣作了以下一些特殊規定:①購進免稅農業產品進項稅額的確定與抵扣;②運輸費用進項稅額的確定與抵扣;③購進廢舊物資進項稅額的確定與抵扣;④企業購置稅控系統專用設備和通用設備進項稅額的確定與抵扣。5、什么是進項稅額?什么是銷項稅額?增值稅?般納稅人的應納稅額如何計算?P37P33P42答:進項稅額是納稅人購進貨物或者接受勞務所支付的或者負擔的增值稅額。銷項稅額是納稅人銷售貨物或者應稅勞務,按照銷售額和條例規定的稅率計算并向購買方收取的增值稅額。增值稅?般納稅人的應納稅額的計算公式:應納稅額二當期銷項稅額-當期進項稅額。六、業務題1、 某增值稅一般納稅人,2006年10月購進貨物420萬元,其中取得增值稅專用發票上注明的貨物金額為400萬元,增值稅為68萬元,同時支付貨物運費4萬元,建設基金1000元,裝卸費200元,運輸途中保險費2000元,取得運費發票;普通發票注明金額20萬元。本月銷售貨物不含増值稅價款800萬元,向消費者個人銷售貨物收到現金58.5萬元。將自產的產品用于職工福利,該產品成本1萬元,計稅價格1.2萬元。上年購進的貨物發生損失,進價為4000元,售價為5000元。上述所有貨物(產品)均適用稅率17%。計算該納稅人當月應交納的增值稅額。當月購譏貨物允許抵扣的訕:項稅額=680000+(40000+1000)X7陰682870(元)當月銷餌貨物銷項稅額=8000000X17%+[585000/(1+17%)]X17%=1445000(元)當月移用貨物銷項稅額=12000X17%=2040(元)當月進項稅額轉出=4000X17%=680(元)當月應交納的增值稅額二(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2、 某増值稅一般納稅人,5月進LI材料一批,海關提供的完稅憑證上注明進LI價格為500000元,關稅稅率10%,另發生運費2000元,已取得合法的運費結算單據。該批貨物己入庫,款己付。該貨物當月部分售出,開岀普通發票351000元,付運費1000元,未取得合法運費結算單據,計算該企業當月應納的增值稅額。解:3、 某增值稅一般納稅人,8月購進貨物一批,取得增值稅專用發票上注明價款50萬元,稅金8.5萬元,款已付,增值稅專用發票巳經認證;開出增值稅專用發票,銷售甲產品50臺,單價為8000元,發票己交給購貨方并已取得銷貨款;把20臺乙產品分配給投資者,單位成本為6000元,沒有同類產品價格;基本建設工程領用外購材料1000公斤,不含稅單價為50元,共5萬元;本月丟失鋼材8噸,不含稅單價2000元,作待處理損失處理。購銷貨物增值稅稅率為17%。請分別編制每筆經濟業務相關會計分錄。(1)1月2口購入原材料用于橡膠制品的生產,取得増值稅專用發票3份,注明價(1)1月2口購入原材料用于橡膠制品的生產,取得増值稅專用發票3份,注明價款1880000元,稅率17%,稅額319600元。上述款項己通過銀行匯款付訖。解:①當期進項稅額=85000(元)借:材料采購500000應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 85000貸:銀行存款585000當期銷項稅額=8000X50X17%=68000(元)借:銀行存款468000貸:主營業務收入400000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 68000視同銷售銷項稅額=6000X(1+10%)X20X17%=22440(元)借:應付股利 154440貸:主營業務收入132000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 22440借:利潤分配-應付現金股利或利潤154440貸:應付股利154440當期進項稅額轉出=(50000+2000X8)X17%11220(元)借:在建工程58500貸:原材料50000應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)8500借:待處理財產損溢18720貸:庫存商品16000應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)27204、紅星橡膠廠為增值稅一般納稅人,主要生產各種橡膠制品,該企業按月繳納增值稅。2006年1月份發生下列經濟業務:(2) 1月9冃,因原材料質量問題,發生進貨退出,根據原材料供應商開具的紅字增值稅專用發票,收到退回價款210000元,稅款35700元。(3) 1月10□,按照合同的約定,接受紅日廠以一批原材料作為投資入股,開來的増值稅專用發票上注明,原材料價款360000元,稅率17%,稅額61200元。該項投資在注冊資本中所占份額為350000元。(4) 1月12H,企業發出材料一批,價款168000元,委托向陽輪胎廠加工輪胎。(5) 1月18H,收到向陽輪胎廠開來的增值稅專用發票,發票上注明輪胎加工費18000元,稅率17%,稅額3060元,以銀行存款支付。同日收回加工完畢的輪胎,驗收入庫。(6) 1月20日,企業倉庫被盜,丟失原材料10噸,價款11000元,該批材料的進項稅額為1870元。(7) 1月22日委托外貿公司代理進I」原材料一批,外貿公司交來海關代繳增值稅專用繳款書1份,注明金額50000元,稅率17%,稅額8500元。(8) 1月23日,銷售橡膠產品一批,取得銷售收入2760000元,向對方開岀增值稅專用發票,并收取增值稅469200元,收回貨款并存入銀行。(9) 1月25日,發生銷售退回,應退價款198000元,稅額33660元,企業開出紅字增值稅專用發票,并以銀行存款支付退還款項。(10) 本月從廢舊物資經營單位購進廢舊輪胎,1月26日取得廢舊物資銷售發票10份,注明金額10000元,支付運費300元,取得運費發票1份。<11)該企業為擴大經營規模,根據合同規定,1月28日以橡膠產品對外進行聯營投資,投出產品的賬面價值為234000元,開出的増值稅專用發票上注明價款260000元,稅額44200元。<12)月末,結轉未交增值稅。假定期初“應交增值稅”、“未交増值稅”明細賬無余額。假設本月取得的增值稅專用發票均己通過主管稅務機關的認證。要求:(!)根據以上每筆經濟業務編制相關會計分錄;(2)計算1月該廠應納的增值稅額。解:(1)1月2日購入原材料用于橡膠制品的生產,取得增值稅專用發票3份,注明價款1880000元,稅率17%,稅額319600元。上述款項已通過銀行匯款付訖。借:原材料1880000借:應交稅金一增值稅(進項稅額)319600貸:銀行存款2199600(2) 1月9口,因原材料質量問題,發生進貨退出,根據原材料供應商開具的紅字增值稅專用發票,收到退回價款210000元,稅款35700元。借:原材料210000(紅字)借:應交稅金一增值稅(進項稅額)35700(紅字)貸:銀行存款245700(紅字)(3) 1月10日,按照合同的約定,接受紅日廠以一批原材料作為投資入股,開來的增值稅專用發票上注明,原材料價款360000元,稅率17%,稅額61200元。該項投資在注冊資本中所占份額為350000元。借:原材料360000借;應交稅金-増值稅(進項稅額)61200貸:實收資本350000貸:待轉資產價值(或資本公積)71200(4) 1月120,企業發出材料一批,價款168000元,委托向陽輪胎廠加工輪胎。借:委托加工物資168000貸:原材料168000(5) 1月18H,收到向陽輪胎廠開來的增值稅專用發票,發票上注明輪胎加工費18000元,稅率17%,稅額3060元,以銀行存款支付。同日收回加工完畢的輪胎,驗收入庫。支付加工費:借:委托加工物資18000借:應交稅金一應交增值稅(進項稅額)3060貸:銀行存款21060驗收入庫:借:庫存商品186000貸:委托加工物資186000(6) 1月20日,企業倉庫被盜,丟失原材料10噸,價款11000元,該批材料的進項稅額為I870元。借:待處理財產損益12870貸:原材料11000貸:應交稅金一增值稅(進項稅額轉岀)1870<7)1月22日委托外貿公司代理進口原材料一批,外貿公司交來海關代繳增值稅專用繳款書1份,注明金額50000元,稅率17%,稅額8500元。借:原材料50000借:應交稅金一增值稅(進項稅額)8500貸:應付賬款一外貿公司58500(8) 1月23日,銷售橡膠產品一批,取得銷售收入2760000元,向對方開出增值稅專用發票,并收取增值稅469200元,收回貨款并存入銀行。借:銀行存款3229200貸:主營業務收入2760000貸:應交稅金一增值稅(銷項稅額)469200(9) 1月250,發生銷售退回,應退價款198000元,稅額33660元,企業開出紅字增值稅專用發票,并以銀行存款支付退還款項。借:銀行存款231660(紅字)貸:主營業務收入198000(紅字)貸:應交稅金一增值稅(銷項稅額)33660(紅字)(10) 本月從廢舊物資經營單位購進廢舊輪胎,1月26日取得廢舊物資銷售發票10份,注明金額10000元,支付運費300元,取得運費發票1份。借:原材料10300借:應交稅金一增值稅(進項稅額)1021(10000*10%+300*7%)貸:應付賬款11321(11)該企業為擴大經營規模,根據合同規定,1月28日以橡膠產品對外進行聯營投資,投出產品的賬面價值為234000元,開出的増值稅專用發票上注明價款260000元,稅額44200元。借:長期股權投資278200貸:庫存商品234000貸:應交稅金一增值稅(銷項稅額)44200計算1月該廠應納的增值稅額。應交增值稅=本月銷項稅額一本月進項稅額《稅務會計》形成性考核冊部分答案作業2作業2一、填空題1、 消費稅是以(特定消費品)為課稅對象而征收的一種稅。2、 按照消費稅政策規定,征收消費稅的稅目有(14)個,(18)個子目。3、 納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為(移送使用)的當天。4、 某企業受托加工一批應稅消費品,委托方提供的材料成本17000元,雙方協議加工費為1000元,消費稅稅率為10%,則應代收代繳的消費稅額為(2000)TUo5、 營業稅是就提供應稅勞務、(轉讓無形資產)或者(銷售不動產)的收入而征收的?種稅。6、營業稅實行(行業差別比例)稅率和(幅度比例)稅率。

7、 工商企業兼營非應稅勞務實行分別核算的,計算出應納營業稅后,借記(其他業務支出)科目。8、 個人轉讓專利權、非專利技術,以(受讓人)為營業稅的扣繳義務人。二、單項選擇題1、 以銷售數量作為計稅依據的是(C)。A、煙B、化妝品C、汽油D鞭炮2、 消費稅的不同應稅產品的納稅環節,不包括(A)。A、批發環節B、進口環節C、零售環節D、生產銷售環節3、 某外資企業進口一批汽車輪胎,海關核定關稅完稅價格為600萬元。已知關稅稅率60%,消費稅稅率10%,該企業應納消費稅為(B)萬元。A、60B、106.67C、96D、1066.674、某汽車廠發出材料委托某企業加工一批產品,收回后用于連續生產應稅消費品,該批產品加工費1OOOO元,受托方依法代收代交消費稅1579元,增值稅1700元。該汽車廠在提貨是正確的涉稅會計處理為(C)。D、借:生產成本 13279貸:銀行存款13279C、借:委托加工材料10000應交稅費一應交增值稅(進項D、借:生產成本 13279貸:銀行存款13279C、借:委托加工材料10000應交稅費一應交增值稅(進項應交稅費一應交消費稅貸:銀行存款 13279B、 借:委托加工材料11579應交稅費一應交增值稅(進項稅額)1700稅額)1700貸:銀行存款132791579貸:銀行存款132795、下列項冃中,應作為營業稅計稅依據的是:(D)。A、建筑企業不扣除其轉包工程額的全部承包額B、非金融機構買賣外匯,賣出價減去買入價后的余額C、旅行社組團在境內旅游收取的全部旅游費用D、娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料等收費在內的各項費用6、某廣告公司某月份取得廣告業務收入18萬元,支付給其他單位廣告制作費5萬元,支付給電視臺廣告發布費3萬元,收取廣告贊助費1萬元。該公司當月應納營業稅為(A)萬元。A、0.8B、0.55C、0.7D、0.957、 下列各項中,需耍按照建筑業征收營業稅收的是(C)。A、自建自用建筑物B、出租自建建筑物C、自建建筑物后銷售D、投資入股的建筑物8、 下列行為中,不應繳納營業稅的是(B)。A、在境內組織旅客出境旅游 B、運輸企業銷售貨物并負責運輸的業務C、境內企業之間租賃設備D、境外銷售在我國境內的不動產三、多項選擇題1、 下列屬消費稅的納稅人的是(ABD)oA、生產企業B、零督企業C、服務業D、進出口企業2、 下列應稅消費品中,采用復合計稅方法計算消費稅的有(BC)。A、煙絲B、卷煙C、白酒D、酒精3、 下列各項中不可以抵扣外購應稅消費品的己納稅額的項目有(ABCD)。A、為生產化妝品而領用的酒精B、為零售金銀首飾而出庫的金銀首飾C、領用外購己稅白酒勾兌白酒D、為生產卷煙而外購的煙絲4、 下列項目在“營業稅金及附加”賬戶核算的有(ACD)。A、消費稅B、增值稅C、營業稅C、資源稅5、 下列應交營業稅的有(AB)。A、轉讓商標權B、無償贈送廠房C、以廠房投資入股D、制造產品6、 營業稅的扣繳義務人包括(BCD)。A、.向境外聯運企業支付運費的國內運輸企B、建筑安裝業實行轉包的發包人C、個人轉讓專利權的受讓人D、分保險業務的初保人7、 建筑企業自建?憧兩層綜合樓,下列處理正確的是(ACD)。A、自用不納營業稅B、自用按建筑業納營業稅C、出售按建筑業納營業稅D、出售按銷售不動產納營業稅8、 按照現行營業稅制度規定,下列收入可以直接作為營業額計稅依據的有(CD)oA、保險業儲金業務的儲金平均余額B、個人演出的全部票價收入C、公路聯運公司實際取得的收入D、建筑房屋的工程造價和價外費用四、判斷對錯并說明理由1、 消費稅屬于價內稅,實行單一環節征收,采用比例稅率。(錯)消費稅采用比例稅率和定額稅率計稅。2、 將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應分別計算消費稅。(錯)將不同稅率消費品組成套裝銷售,從高適用稅率計算應納消費稅。3、 實行從價定率計征消費稅的消費品連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,均應并入應稅消費品的銷售額中交納消費稅。(對)隨同應稅消費品出售的包裝物,不論是否單獨計價,均應并入應稅消費品的銷售額征收消費稅。4、 納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,屬零售銷售,不征收消費稅。(錯)納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按門市部對外銷售額或銷售數量征收消費稅5、 征收營業稅的勞務不征收增值稅,征收增值稅的勞務不征收營業稅。(對)增值稅和營業稅都屬于流轉稅,按現行規定,對商品流轉額的銷售收入和非商品流轉額的勞務收入、服務收入等只征收增值稅或營業稅的一種,不重復征稅。6、 工商企業兼營營業稅應稅勞務且分別核算的,其應納營業稅借記“主營業務稅金及附加”科目。(錯)工商企業兼營營業稅應稅勞務且分別核算的,其應納營業稅借記“其他業務支出”科目。7、 以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配,共同承擔風險行為不征收營業稅。在投資后轉讓其股權轉讓額計征營業稅。(錯)自2003年1月1日起,以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征營業稅;投資后轉讓股權的收入,也不征收營業稅。8、 某納稅人銷售不動產,1月份收取定金,5月份收取全部價款。5月份為納稅義務發生時間,應在5月份繳納營業稅。 (對)營業稅的納稅業務發生時間一般為納稅人收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天。五、問答題1、 消費稅與其他流轉稅相比有哪些特點?P121答:①課稅對象具有選擇性,②征收環節具有單一性,③稅負具有轉嫁性,④稅率和稅額的差別性,⑤征收方法具有靈活性。2、 消費稅納稅環節的具體規定有哪些?P126答:①生產環節納稅人生產的應稅消費品,由生產者于銷售時納稅。其中,生產者自產自用的應稅消費品,用于本企業連續生產的不納稅;用于其他方面的,于移送使用時納稅。委托加工的應稅消費品,由委托方在向委托方交貨時代收代繳。委托加工的應稅消費呂直接出售的,不再繳納消費稅;委托加工應稅消費品收回后用于連續生產應稅消費品的,按照最終生產的消費品計算繳納的消費稅,但是,對受托方代收代繳的消費稅準予抵扣。進口環節進曰的應稅消費品,由進曰報關者于進曰時納稅。零售環節金銀首飾和鉆石及鉆石飾品、鉗金飾品的消費稅于零售環節征收。3、 計算消費稅時有哪些組成計稅價格?各適用什么情況?P134答:4、 營業稅應稅項目的征稅范圍包括哪些?試說明“服務業”的具體征稅范圍。P168P171答:在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產,均屬于營業稅的征收范圍。“服務業”的具體征稅范圍:代理業、旅店業、飲食業、旅游業、倉儲業、租賃業、廣告業、沐浴、理發、洗染、照相、美術、裱畫、譽寫、打字、鐫刻、計算、測試、化驗、錄音、錄像、復印、曬圖、設計、制圖、測繪、勘探(不包括航空、鉆井、打井、爆破勘探)、打包、咨詢等,按照承包、租賃合同收取的承包費、租賃費。5、營業稅扣繳義務人包括哪些?怎樣做代扣代繳的會計處理?P168答:①委托金融機構發放貸款的,其應納稅以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人。境外單位或者個人在境內發生應稅行為而在境內未設有經營機構的,其應納稅款以代理者為扣繳義務人;沒有代理者的,以受讓者或者購買者為扣繳義務人。建筑安裝業務實行分包或者轉包的,以總承包人為扣繳義務人;單位或者個人進行演出由他人售票的,其應納稅款以售票者為扣繳義務人。演出經紀人為個人的,其辦理演出業務的應納稅款,以售票者為扣繳義務人。分保險業務,其應納稅款以初保人為扣繳義務人。個人轉讓除土地使用權外的其他無形資產的,其應納稅款以受讓者為扣繳義務人。財政部規定的其他扣繳義務人。六、業務題1、 某酒廠200X年2月份銷售自產糧食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含稅),包裝物計價500元;委托加工黃酒30噸,發出材料成本10000元,加工費用8000元,受托企業開具增值稅專用發票,黃酒收回后直接銷售。本月進口小轎車-?輛,汽缸容量為2000亳升,到岸價折合人民幣200000元,關稅稅率30%o要求:計算該酒廠應交消費稅。解:2、 某企業將自產啤酒7904升,作為夏令用品發給職工,(啤酒每噸稅額為220元),計算啤酒應納稅額,并作出會計分錄。解題步驟:(1) 1噸二988升應納消費稅=(7904/988)X220=1760(元)(2) 會計分錄:借:應付福利費 1760貸:應交稅費一應交消費稅17603、某企業委托A企業加工材料,原材料計劃20萬元,材料成本差異一2%。加工費用8萬元,由受托方代收代繳消費稅7200元。材料加工完畢驗收入庫,計劃成本246000元,加工費、消費稅等已用銀行存款支付。假設:⑴提回的加工材料直接銷售;⑵提回的加工材料用于連續生產應稅消費品。要求:分別作出會計分錄。解;(1)①發出委托加工材料借:委托加工材料196000TOC\o"1-5"\h\z材料成本差異 4000貸:原材料20支付加工費、代扣代繳的消費稅等借:委托加工材料87200應交稅金一增值稅(進項稅) 13600貸:銀行存款100800收回材料借:庫存商品246000材料成本差異 37200貸:委托加工材料283200(2)①發出委托加工材料借:委托加工材料 196000材料成本差異4000貸:原材料20②支付加工費、代扣代繳的消費稅等借:委托加工材料80000應交稅金一消費稅7200應交稅金一增值稅(進項稅) 13600貸:銀行存款100800③收回材料借:庫存商品246000材料成本差異30000貸:委托加工材料 2760004、某卷煙廠8月份外購煙絲100000元,月初庫存外購已稅煙75000元,月末庫存外購己稅煙絲36000元;當月以外購煙絲生產卷煙的銷售量為28個標準箱,每標準條的調撥價格為40元,共計280000元。要求:計算該卷煙廠8月份應納消費稅額,并作出相關會計分錄。應納消費稅額:150X28+40X250X28X30%-(75000+100000-36000)X30%=46500元①借:原材料100000貸:銀行存款100000②借:生產成本 97300應交稅費一應交消費稅41700貸:原材料139000③借:銀行存款280000貸:主營業務收入280000借:營業稅金及附加88200貸:應交稅費一應交消費稅882005、 某建筑公司承包了一項560萬元的工程,分包給一建筑隊160萬元的工程。出租水泥攪拌機取得收入2400元,建筑公司有一獨立核算的汽車隊,對外運輸取得收入32000元。要求:根據以上業務,計算建筑公司應繳納的營業稅,作出有關會計分錄。解:6、 某鐵路運輸公司承運一批貨物從廣州到馬來西亞,收取全程運費15萬美元,到香港后改由香港某海運公司從海洋運輸,公司付給高度民主海運公司運費6萬美元(匯率1:7.8)。要求計算公司應納營業稅額,并作出有關處理。解:7、 南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一處加油站工程分包給粵西建設工程公司。12月20日完工結算工程價款,收到工程總收入9500萬元,其中加油站工程價款800萬元。計算南方建筑公司應交納的營業稅額,以及代扣代繳的稅金,并作出有關會計處理。解:《稅務會計》形成性考核冊部分答案作業3作業3一、單項選擇1、 下列項目中,產生可抵扣暫時性差異的有(D)。A、企業根據被投資企業權益増加調整賬面價值大于計稅基礎的部分B、稅法折舊大于會計折舊形成的差額部分C、對固定資產,企業根據期末公允價值大于賬面價值的部分進行了調整D、對無形資產,企業根據期末可收回金額小于賬面價值計提減值準備的部分2、 某公司核定的計稅工資總額全年為100萬元,本年度實際發放的工資總額為200萬元,發生超標業務招待費8萬元,取得國債利息收入7萬元,發生各種贊助費支出3萬元,會計核算上計提折舊費用6萬元,按稅法規定計提折舊為10萬元。若公司本年度的稅前會計利潤為900萬元,且該公司的所得稅率為33%,該公司本年度應交的所得稅為(A)萬元(假定不考慮按工資總額一定比例計提的三項費用超標部分)。A、330B、297C、36D、336.63、 企業的下列支出,在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中扣除的是(B)。A、對外投資的支出B、轉讓固定資產發生的費用C、擔保人承擔的被擔保人的貸款本息D、稅收的滯納金4、 下列允許在稅前扣除的是(A)。A、對廣告贊助的廣告性支出 B、對有意聯營單位的贊助支出C、擔保人承擔的被擔保人的貸款本息 D、稅收的滯納金5、 某公司20X6年12月因違反當地有關環保法規的規定,接到環保部門的處罰通知,要求其支付罰款100萬元。稅法規定,企業因違反國家有關法律法規支付的罰款和滯納金,計算應納稅所得額時不允許稅前扣除。至20X6年12月31日,該項罰款尚未支付。則20X6年末該公司產生的應納稅暫時性差異為(A)萬元。A、0B、100C、-100D、不確定6、 個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于(C)。A、工資薪金所得 B、特許權使用費所得C、勞務報酬所得D、其他所得7、 支付工資、薪金所得的單位和個人在履行代扣代繳義務時,應通過()賬戶進行核算(D)。A、管理費用B、其他應付款C、營業稅金及附加D、應交稅費一應交個人所得稅8、 下列項目中,可以免征個人所得稅的有(B)。A、民間借貸利息 B、個人舉報、協査各種違法犯罪行為而獲得的獎金C、在商店購物時所獲得的中獎收入D、本單位自行規定發給的補貼、津貼9、 下列所得中免征個人所得稅的是(C)。A、年終加薪B、出售本人繪畫的收入C、個人保險所獲賠償D、從投資單位取得的派息分紅10、 個人所得稅法規定,在中國境內兩處或兩處以上取得的工資、薪金所得,其納稅地點選擇是(D)。A、收入來源地B、稅務局指定地點 C、納稅人戶籍所在地 D、納稅人選擇一地申報納稅二、多項選擇題1、 下列不得在稅前扣除的有(ABD)。A、資本性支出B、違法經營的罰款C、違反合同的違約金D、稅收滯納金2、 下列屬于外商投資企業的是(ABC)。A、中外合資經營企業B、中外合作經營企業 C、外資企業D、外貿企業3、 個人所得稅是在合并了原來(ABD)稅種的基礎上建立和發展起來的。A、個人所得稅 B、個人收入調節稅C、個人營業稅D、城鄉個體工商業戶所得稅4、 下列適用“定額減除費用800元;定率減除費用20%”規定的有(ABC)。A、勞務報酬所得B、稿酬所得C、特許權使用費D.、資產租賃所得5、下列項目中,產生暫時性差異的有(AC)。A、會計上固定資產的賬面價值與其計稅基礎不一致 B、確認國債利息收入時同時確認的資產C、計提存貨跌價準備D、可計入應納稅所得額的壞賬準備6、 下列項目中產生可抵扣暫時性差異的有(ABD)。A、預提產品保修費用B、計提存貨跌價準備C、在投資企業所得稅稅率大于被投資企業所得稅稅率的情況下,投資企業對長期投資采用權益法核算,對補交所得稅的處理。D、計提的無形資產減值準備7、 下列項目中,產生應納稅暫時性差異的有(ABC)。A、企業根據被投資企業權益增加調整賬面價值大于計稅基礎的部分B、稅法折舊大于會計折舊形成的差額部分C、對固定資產,企業根據期末公允價值大于賬面價值的部分進行了調整D、對無形資產,企業根據期末可收回金額小于賬面價值計提減值準備的部分8、 某企業本年度計算的應交所得稅為30萬元,所得稅稅率為30%,本年度發生超標廣告費用6萬元,分得聯營方稅后利潤5萬元(雙方所得稅稅率一致),發生各種資產減值準備4萬元,在上述條件下,該企業本年度所得稅費用計算錯誤的有(ACD)。A、30萬元B、27萬元C、20萬元D、25萬元9、 某個人出租私有房屋應當繳納的稅種有(BCDE)oA、消費稅B、營業稅C、個人所得稅D、城市維護建設稅E、房產稅10、 應當自行申報個人所得稅的納稅義務人有(BD)。A、從兩處或兩處以上取得工薪所得的B、取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的C、 多筆取得屬于一次勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得財產租賃所得的D、 取得應納稅所得,扣繳義務人未按規定扣繳稅款的三、判斷對錯并說明理由1、 負債的計稅基礎,是指負的賬面價值減去未來期間計算應納所得稅時按照稅法規定可予抵扣的金額。(對)2、 暫時性差異,是指資產的賬面價值與其計稅基礎之間的差額,不包括負債的賬面價值與其計稅基礎之間的差額。(錯)暫時性差異,是指資產或負債的賬面價值與其計稅基礎之間的差額;未作為資產和負債確認的項目,按照稅法規定可以確認其計稅基礎的,該計稅基礎與其賬面價值之間的差額也屬于暫時性差異。3、 公益、救濟性的捐贈,包括直接向受贈人的捐贈可按一定比例在稅前扣除。(錯)納稅人直接向受贈人的捐贈不得扣除。4、 計提各項資產減值準備會構成應納稅暫時性差異,會計上以遞延所得稅負債核算。(錯)計提各項資產減值準備會構成可抵扣暫時性差異,會計上以遞延所得稅資產核算。5、 稅法折舊大于會計折舊形成的差額部分構成可抵扣暫時性差異,會計上以遞延所得稅負債核算。(錯)稅法折舊大于會計折舊形成的差額部分構成應納稅暫時性差異,會計上以遞延所得稅負債核算。6、 資產的賬面價值小于其計稅基礎時,產生應納稅暫時性差異。(錯)資產的賬面價值小于其計稅基礎時,產生可抵扣暫時性差異。7、 個人從單位取得的年薪加薪,勞動分紅,應視同股息、紅利征稅。(錯)征稅的工資、薪金所得不僅僅是個人工資單上的所得,按規定,個人因任職、受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼、股票期權收入、購房、購車補貼等與任職、受雇有關的所得,都是按工資薪金所得征稅,其收入統計在工薪所得項目中。8、 工資、薪金所得適用超額累進稅率,特許權使用費所得與財產轉讓所得均適用比例稅率。()9、企業支付勞務報酬、稿酬等各項所得,由支付單位在向納稅人支付時代扣繳個人所得稅,并計入該企業的有費用賬戶。()10、按稅法規定,一般性的獎金應按20%的稅率交納個人所得稅。()四、問答題1、 所得稅會計研究的內容是什么?答:2、 稅前會計利潤與應納稅所得額的差異?P239答:會計制度與稅法對收益、費用、資產、負債等的確認時間和范圍的規定不同,導致稅前會計利潤與應納稅所得額之間的差異。這些差異分為永久性差異和時間性差異。永久性差異是指某一會計期間,由于會計制度和稅法在計算收益、費用或損失時的曰徑不同,所產生的稅前會計利潤與應納稅所得額之間的差異。這種差異在本期發生,不會在以后各期轉回。永久性差異產生的應交所得稅應在當期確認所得稅費用。在計算應稅所得額時,應將稅前會計利潤調整為應稅所得。時間性差異是指稅法與會計制度在確定收益、費用或損失時的時間不同而產生的稅前會計利潤與應納稅所得額的差異。時間性差異發生于某一會計期間,單在以后一期或若干期內能夠轉回。時間性差異的基本特征是某項收益或費用和損失均可計入稅前會計利潤和應稅所的,但計入稅前會計利潤和應稅所的的時間不同。3、 資產負債表債務法?P235答:資產負債表債務法是從暫時性差異產生的本質出發,分析暫時性差異產生的原因及其對期末資產負債表的影響。其特點是:當稅率變動或稅基變動時,必須按預期稅率對“遞延所得稅負債”和“遞延所得稅資產”賬戶余額進行調整。也就是說,首先確定資產負債表上期末遞延所得稅資產(負債),然后,倒擠出利潤表項目當期所得稅費用。計算公式表示如下:本期所得稅費用=本期應交所得稅+(期末遞延所得稅負債一期初遞延所得稅負債)4、 個人所得稅的特點是什么?P288答:①實行分類征收;②累進稅率與比例稅率并用;③計算比較簡便④計稅方式多樣性⑤釆用源泉扣繳和自行申報兩種征收方法。5、 個人所得稅的納稅方法有哪兩種?P249答:①代扣代繳稅款②自行申報納稅。五、業務題1、 某國內人員某月工資、薪金收入3200元,其中個人負擔的住房公積金為400元,個人負擔的治費240元,計算其應納個人所得稅額。解:2、 承包人王某2000年承包經營一皮鞋廠,根據合同規定,年終從該廠經營利潤中分得利潤45000元,同時,每月還從該廠領取工資3000元,計算該皮鞋廠應代扣代繳的個人所得稅并進行相應的會計處理。解:應納稅所得額=(不含稅收入一費用扣除標準一速算扣除數)小(1一稅率)=(45000+3000X12-1600X12-6750)4-(1-35%)=84692.31(元);應納稅額=應納稅所得額X適用稅率一速算扣除數=84692.31X35%—6750=22892.31(元)⑴企業在分配利潤時;借:利潤分配一應付股利45000:貸:應付股利45000;⑵企業在分配利潤及計算應繳的個人所得稅時:借:應付股利22892.31;貸:應交稅費一應交個人所得稅22892.31;⑶付給承包人利潤時:借:應付股利28569.23;貸:現金(銀行存款)28569.23;⑷上繳代扣稅款時:借:應交稅費一應交個人所得稅22892.31;貸:銀行存款22892.313、 某企業采用年數總和法計提折舊,稅法規定按平均年限法計提折舊。本年稅前會計利潤為300萬元,按平均年限法計提折舊為90萬元,按年數總和法計提折舊為180萬元,所得稅稅率為25%。計算本年應交所得稅款并做會計分錄。解:應交所得稅款=(300+90)X25%=97.5萬元借:所得稅費用97.5-22.5=75遞延所得稅資產90X25%=22.5貸:應交稅費一應交所得稅(300+90)X25%=97.5會計折舊比稅法折舊計提的多,多提部分不得稅前扣除,要加回到應稅所得額計算應交所得稅,即(300+90)X25%=97.5;由于多提折舊使相關資產的賬面價值小與計稅基礎,產生“先交稅以后再抵扣”的可抵扣暫時性差異,會計上以遞延所得稅資產核算,即90X25%=22.5;所得稅費用是由當期所得稅和遞延所得稅構成,即97.5-22.5=7504、 某企業全年實現稅前會計利潤150萬元,非公益性捐贈支出為4萬元,各項稅收的滯納金和罰款為2萬元,發生的可抵稅暫時性差異4萬元。該企業的所得稅稅率為25%。用債務法計算本年應交所得稅。解:本期應交所得稅=(150+4+2+4)X25%=40萬元按所得稅法規定非公益性捐贈支出、各項稅收的滯納金和罰款不得稅前扣除,發生的可抵稅暫時性差異4萬元為資產賬面價值小于計稅基礎的差額,構成當期應納稅所得額計稅。5、 某企業本年度計算的應交所得稅為25萬元,所得稅稅率為25%。本年度發生超標業務招待費4萬元,取得國債利息收入8萬元,發生各種贊助費支出2萬元,會計核算上計提折舊費用10萬元,按稅法規定計提折舊為6萬元。本年轉回可抵扣暫時性差異10萬元。計算該企業本年度的凈利潤。解:凈利潤=稅前會計利潤一所得稅費用=80.5萬元因為:本年應納稅所得額=254-25%=100Jj元又:應納稅所得額=稅前會計利潤土調整項目金額所以:稅前會計利潤=應納稅所得額土調整項目金額稅前會計利潤=100-4+8-2-(10-6)+10=108萬元因為:本年所得稅費用=25+10X25%=27.5萬元所以:凈利潤=108—27.5=80.56、某企業采用債務法對所得稅進行核算,適用的所得稅率為25%。本年年初遞延所得稅負債賬面余額為100萬元,本年發生應納稅暫時性差異50萬元、轉回應納稅暫時性差異150萬元,計算本年末“遞延所得稅負債”賬面余額。解:本年末“遞延所得稅負債”賬面余額=75萬元因為:本年“遞延所得稅負債”發生額=(50-150)X25%=-25所以:本年末“遞延所得稅負債”賬面余額=100—25=75萬元稅務會計》形成性考核冊部分答案作業4作業一、單項選擇題1、關于房產稅,下列說法中不正確的是(D〉。A.產權屬國家所有的,由經營管理單位納稅B、產權屬集體的,由集體單位納稅C、產權出典的(典當給他人使用),由承典人納稅D、無租使用其他房屋的,由產權所有人納稅。2、下列關于可能成為車船使用稅的納稅人,說法不正確的是(B)。A、無租使用的車輛,使用人是納稅人B、無租使用的車輛,擁有人是納稅人C、租賃使用的車輛,使用人是納稅人D、租賃使用的車輛,擁有人是納稅人3、印花稅應稅憑證應當于(D)貼花。A.開始履行時節B、履行完畢時C、履行期間的任何時冋D、書立或領受時4、某市A公司某月繳納增值稅50000元,因延遲繳稅被加收滯納金250元,應納城建稅稅率為7%,該企業當月應納的城建稅稅額為(B)元。A、2500B、3500C、4500D、3517.5卜.列各項稅金中,不屬于房地產開發企業單獨計算的扣除項冃是(A)。A.企業支付的印花稅B.企業支付的教育費附加C、企業支付的營業稅D、企業支付的城建

稅6、城領土地使用稅的納稅地點是(A)。A、納稅人居住地B、土地使用權使用人居住地C、上地所在地D、稅務機關確定的地點7、某企業進口一批貨物,其CFR(成本加運費)折合人民幣198萬元,保險費率為1%,進口關稅稅率為20%,該批貨物的關稅完稅價格是(A)。A、200萬元B、196.02萬元C、40萬元D、330萬元8、扣繳義務人代扣代繳資源稅,應當向(B)主管稅務機關繳納。A、開采地B、收購地C、生產所在地D、銷售地9、國有土地使用權岀讓、土地使用權出售、房屋買賣,以(A)作為契稅計稅依據。A,成交價B、計劃價C、市場價D、重置價10、《資源稅暫行條例規定,納稅人開采或者生產應稅產品銷售的以(A)為課稅數量。A、銷傳數量B、開采數蛍C、生產數量D、計劃產量二、多項選擇題1、下列項目中,對納稅義務發生時間表述正確的是(ABD)。A、自建的房屋用于生產經營的,自建成之日次月起計征房產稅。B、購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征房產稅。C、出借的房產,自交付出借房產的當月起計征房產稅。D、委托施工企業建設的房屋,在辦理驗收手續前出借的,應從出借的當月起計征房產稅。2、下列關于車船稅納稅義務發生時間,表達正確的是(ABCD)°A、納稅人使用應稅車船,從使用之口起計算繳納B、納稅人新購置車船使用的,從購置使用的當月起計算繳納C、停運后又重新使用的,從重新使用的當月起計算納稅。D、已向交通航運管理機關上報全年停運的車船,當年不發生車船使用稅的納稅義務。3、關于印花稅,下列憑證中不需貼花的是(ABC)。A、企業與主管部門簽訂的租賃承包合同B、借貸中,先辦理借款借據,后補辦的借款合同C、

商店提供的零星加工修理業務開具的修理單D、視同正本使用的合同副本或抄本。4、城建稅和教育費附加的計稅依據是,實際繳納的(BD)。A、房產稅B、消費稅C、資源稅D、營業稅5、非房地產企業轉讓房產時,對增值額計算有影響的因素是(ABCD)°A、收到的轉讓收入B、收到隨房產轉讓的空調C、轉讓過程中支付的印花稅D、轉讓過程中

支付的教育費附加下列項目中,屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的土地是(ABC)。A.企業建在市區的廠房B.企業建在郊區的廠房C、企業建在郊區的倉庫D、企業建郊區的

農產品試驗ID7、某企業與外商簽訂一份補償貿易合同,約定為加工而引進一批設備。進口時按規定支付關稅,

會計核算時所涉及的會計科目有(CD)°A、應交稅費一應交進口稅B、營業稅金及附加C、在建工程D、銀行存款8、下列各項中,屬于資源稅應稅產品的有(CD)。A、人造石油B、煤礦生產的天然氣C、井礦鹽D、海鹽原益9.契稅的征稅范圍包括(ABC)。A、國有土地使用權出讓B、土地使用權轉讓C、房屋買賣D、房屋、土地使用權以外的固定

資產轉讓。10、下列各項中,屬于關稅法定納稅義務人的有(AC)。A,進口貨物的收貨人B、遷口貨物的代理人C、出口貨物的收貨人B、出口貨物的代理人三、判斷對錯并說明理由1、某承租單位對承租的房產提出房屋修繕的要求,修理費由承租人支付,并以此抵交租金。由于出租方沒有收到租金收入,因此,可以不繳房產稅。(錯)根據規定,承租人使用房產,以支付修理費抵交房產租金,仍應山房產的產權所有人繳納房產稅。

所以該公司要交房產稅。2、在我國,外資企業享受國民待遇,外資企業使用的車船也要繳納車船使用稅。(對)根據稅法規定,外商投資企業、外國企業同樣適用車船稅的規定。3、外資企業同時有內銷業務,也需繳納城建稅和教育費附加。(錯)根據規定目前暫不對外商投資企業和外國企業征收城建稅和教育費附加不論其內銷還是外糧4、根據會計電算化規定,電腦賬簿可以不設置總賬,而且以表替代。因此,企業可不就總賬貼

花。(錯)根據《關于電腦賬簿征收印花稅的復函》(粵地稅函[1996)012號)的規定:單位使用電腦記賬,

資金賬簿按“實收資本”和"資本公積”計征印花稅,其他資料按件貼花。故代替總賬的表格匯總裝

訂成冊后也應貼花。5、土地增值稅應納稅額的計算以増值額為依據,采用超額累進稅率計算。(錯)按稅法規定,土地增值稅應納稅額的計算以増值額為依據,釆用超率累進稅率計算。當土地便用權屬關系發生糾紛時,原權屬擁有人應先納稅。(錯)按規定,應由土地實際使用人納稅。7、凡進口國內生產急需貨物,如果納稅確有困難的,海關可以酌情減免關稅。(錯)

根據稅法規定,因不可抗力等不能按期納稅的,經海關總署批準,可延期,但最長不得超過6

個月。8、資源稅采取從雖定額和從價定率的辦法征收,實施“普遍征收,級差調節”的原則。(錯)源稅采用定額稅率,也叫固定稅額。對單位應稅產品規定了固定的征收數額。9、契稅暫行條例普遍適用于內外資企業和中國公民、外籍人員。(對)契稅適用于內外籍自然人及法人。10、某企業簽訂了一份房屋租賃合同,合同規定對方要按企業要求對房屋進行裝修,經企業驗

收后合同才能生效■合同約定的裝修時間為二個月。按稅法規定雙方應在合同生效時才貼花(錯)根據《暫行條例》關于納稅環節的規定,合同應在簽訂時貼花。四、 問答題1、筒述房產稅從價計征與從租計征辦法適用情況及應納稅額的計算公式。P328答:對經營自用的房屋,采用從價計征辦法,按房產的計稅余值計稅。計算公式為:應納稅額=房產原值x(1-原值減除率)x適用稅率對出租的房屋,采用從租計征辦法,按房產的租金收入計稅。計算公式為:應納稅額=租金收入x適用稅率2、簡述印花稅有哪些優恵政策?P342答:①對已繳納印花稅的憑證制本或抄本免稅;②對財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、

學校所立的書據免稅;③對無息、貼息貸款合同免稅;④與企業改制有關的減免稅優惠;⑤對投

資都(包括個人機構)買賣封閉式證券投資基金免征印花稅;⑥對國家石油儲備基地第一期項目

建設過程中涉及的印花稅予以免征。3、簡述城鎮土地使用稅的納稅人?P357答:根據《中華人民共和國城鎮土地使用暫行條例》的規定,城鎮土地使用稅納稅人包括:①擁

有十.地使用權的單位和個人。其中所稱單位,包括國有企業、集體企業、私營企業、股份制企業、

外商投資企業、外國企業以及其他企業和事業單位、社會團體、國家機關、軍隊以及其他單位;

所稱個人,包括個體工商以及其他個人。擁有土地使用權的單位和個人不在土地所在地的,土地的實際使用和代管人為納稅義務人。土地使用權未明確或權屬糾紛未解決的,其實際使用人為納稅人。土地使用權共有的,共有各方都是納稅人,各方應以其實際使用的土地面積占總面積的比例,

分別計算繳納城鎮土地使用稅。五、 業務題1、某煤礦某月份對外銷售原煤400萬噸,使用本礦生產的原煤加工洗煤80萬噸,已知該礦加

工產品的綜合冋收率為80%,原煤適用單位稅額為每噸2元。計算該煤礦應納資源稅。

解:對洗煤、選煤和其他煤炭制

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