北師大版五年級上冊數學精選教學課件第1課時 整理與復習課件_第1頁
北師大版五年級上冊數學精選教學課件第1課時 整理與復習課件_第2頁
北師大版五年級上冊數學精選教學課件第1課時 整理與復習課件_第3頁
北師大版五年級上冊數學精選教學課件第1課時 整理與復習課件_第4頁
北師大版五年級上冊數學精選教學課件第1課時 整理與復習課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學五年級數學上冊(北師大版)一、填一填。1.12÷0.8=(120)÷85.8÷0.32=(580)÷324.5÷0.25=(450)÷(25)2.某校組織132名五年級學生到校外郊游,準備都乘坐限載客18人的中型客車前往,需要(8)輛這樣的中型客車才能保證不超載。3.菲菲媽媽從美國寄回6200美元,如果1美元兌換人民幣6.31元,菲菲到銀行能兌換人民幣(39122)二、算一算。1.列豎式計算并驗算。

2.計算下面各題。

三、(浙江麗水)看圖列式計算。86.1÷3=28.7(m)(52.9-30.5)÷4=5.6(元)四、李老師要用100元為班級買獎品,鋼筆每支4.5元,便簽本每本3.1元。李老師買了5支鋼筆,剩下的錢還可以買多少本便簽本?如果他想用這些錢全部買筆袋,最多可以買多少個?100-4.5×5=77.5(元)77.5÷3.1=25(本)100÷8.5≈11(個)答:剩下的錢還可以買25本便簽本。如果他想用這些錢全部買筆袋,最多可以買11個。五、(湖北武漢)小唐買蘋果去探望生病的好友,她數了數帶的錢,說:“如果用這些錢買2kg蘋果,就會剩3.2元;如果用這些錢買2.5kg蘋果,則還差1.3元”。你知道她帶了多少錢嗎?(3.2+1.3)÷(2.5-2)=9(元)2×9+3.2=21.2(元)或9×2.5-1.3=21.2(元)答:她帶了21.2元。1.5×4=6

5.4÷10=0.540.45÷0.15=3

3.6÷0.1=360.36÷0.6=0.68.5÷1.7=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論