2021年蘇教版二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項試題及答案_第1頁
2021年蘇教版二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項試題及答案_第2頁
2021年蘇教版二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項試題及答案_第3頁
2021年蘇教版二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項試題及答案_第4頁
2021年蘇教版二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、2021 年教二級學(xué)冊用專試及案下)1、天天今年 6 歲,媽媽的年齡是天天的 6 倍,媽媽多少歲?奶奶的年齡比媽媽 大 27 歲,奶奶多少歲?2、一塊花布長 7 米,做一套衣服用 9 分米。3、一個星期有 7 天,五月份有 31 天,五月份有幾個星期,還多幾天?4、一輛公交車上有乘客 32 人,到十字口站下去 人。又上來 13 人,這時車上 有乘客多少人?5、游樂場。(1) 如果二(2)班有 32 人去游樂場,要坐幾艘游艇?(2) 有一名同學(xué) 想坐 6 次碰碰車,要多少錢?(3) 你還能提出其他用乘法或除法解決的問題嗎?并解答。1 / 6、小華參加數(shù)學(xué)競賽。共有 10 道題。規(guī)定答對一題給 分

2、,答錯一題扣 5 分。小華 10 道題全部答完,得了 85 分。小華答對了幾道題?7、我們?nèi)屹徺I門票一共需要多少錢?8、有 32 人需要租車,解決下列問題。(限乘客 6 人)(限乘客 4 人)(1)如果都坐小車,需要租幾輛?(2)還可以怎樣租車,每輛車都正好坐滿?9、一輛汽車上午 9:30 從車站開出,16:30 達終點站,路上平均每小時行 80 千米,這輛車一共行了多少千米?10、購物。2 / 面包每個 6 元餅干每盒 8 元花生每盤 9 元糖果每盒 7 元(1)媽媽買了 4 盒餅干和 1 盒糖果,一共花了多少元?(2)媽媽付了 100 元,應(yīng)找回多少元?(3)媽媽又用剩下的錢買了幾盤花生

3、,最后剩 元,媽媽買了幾盤花生? (4)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。11、面包 8 角一個,用 2 元錢最多可以買幾個這樣的面包,還剩多少錢?12、買書。科學(xué)世界每本 8 元十萬個為什么 每本 9 元經(jīng)典故事每本 5 元(1)買 6 本經(jīng)典故事,需要付多少元錢?(2)小明有 20 元錢,買兩本科學(xué)世界和一本經(jīng)典故事,夠嗎? (3)你還能提出其他用乘法解決的數(shù)學(xué)問題并解答嗎?13、看圖回答(1)淘氣買 1 支鋼筆和 1 個文具盒,一共要花多少元? (2)現(xiàn)在每本書比原來便宜多少元?(3)結(jié)合上面的情境,說說下面算式的意思,并算一算 91833 / 14、文具商店上午賣出 385 支鋼筆,下午賣

4、出 支,還剩 64 支。商店原來有 多少支鋼筆?15、二(1)班有男生 19 人,女生 24 人如果每人分一個蘋果,有多少人沒有 分到蘋果?16、壯壯和強強用 24 分鐘把一根木頭鋸成了 段,你知道每鋸斷一次需要多少 分鐘嗎?17、淘氣家和笑笑家與學(xué)校在同一條街上,淘氣家距學(xué)校 米,笑笑家距學(xué) 校 480 米,淘氣家距笑笑家有多遠?18、道路一旁每相鄰 2 棵樹之間的距離是 4 。第 1 棵樹與第 4 棵樹相距多少 米?19、有 38 個小朋友去劃船,每條船最多能坐 個人,至少要租幾條船?20、有香蕉、蘋果、橘子三種水果。小剛說:“每人只吃一種水果,我不吃橘 子。”小林說:“我既不吃蘋果,也不

5、吃橘子。”猜一猜他們?nèi)烁鞒允裁此? / 果?21、12 人吃飯,每人一個飯碗,每 3 人一個菜碗,每 人一個湯碗,一共需要 多少個碗?22、媽媽買來了 4 袋糖果,小純發(fā)現(xiàn) 1 袋糖果里有 顆糖,問一共有多少顆糖 果?23、A、B、C 三個同學(xué)進行跳繩比賽。A 說:“我不是最后一名。”B 說:“我 也不是最后一名,但是 A 的成績比我好。”他們?nèi)烁鞯昧说趲酌?4、小兔家、小猴家和小豬家都住在同一條路上,小兔家離小猴家有 米, 小豬家離小猴家有 2300 米小兔家離小豬家有多遠25、蘭蘭每天跑步鍛煉身體,她繞一個長方形花池跑,每天跑 米正好 圈,花池的一圈長多少米?26、一根繩子長 93

6、米,剪下 30 米后,把剩下的繩子平均分成 7 段,每段長多 少米?合多少厘米?27、有 4 個不同的面具,一共有多少種不同的拿法?5 / 28、有 34 個蘋果 (1)根據(jù)題意解答(2)根據(jù)題意解答29、新學(xué)期老師排座位。(1)二(1)班,每排坐 6 人,可坐 8 排,二()班共多少名同學(xué)?(2)二(2)班,前 6 排,每排坐 7 人,第 排坐 6 人,二(2)班共多少同 學(xué)?30、買門票。(1)23 元可以買幾張票?=(張)(元)(2)李婷付 50 元錢,售票員找回了 15 元,李婷買了幾張票?6 / ()=(張)7 / 參答1、媽媽 36 歲、奶奶 63 歲2、7 套3、4 個;3 天4

7、、36 人5、(1) 8 艘(2) 48 元(3) (答案不唯一) 12 人要坐幾臺旋轉(zhuǎn)木馬? 臺6、9 道7、48436(元)8、(1)324=8(輛)答:需要租 8 輛小車。(2)租限乘客 6 人的車 4 輛,再租限乘客 人的車 2 輛;租限乘客 6 人的車 2 輛,再租限乘客 4 人的車 輛?9、560 千米10、(1)39 元;(2)61 元;(3)5 盤;)買 8 個面包加 1 糖果,一共 花了多少元?55 元11、2 元20 角 2082(個)4(角)答:2 元錢最多可以買 2 個這樣的面包,還剩 角。12、(1)30 元(2)不夠(3)買 3 本十萬個為什么需要多少錢?39=27(元)答:買 3 本十萬個為什么需要 27 元。13、(1)15 元(2)1 元(3)解:9183 表示 1 個文具盒比 1 支鋼筆貴多少元91833(元)14、385+546+64=99515、8 人16、8 分17、830 米或 130 米18、12 米19、8 條20、小林吃香蕉,小剛吃蘋果,剩下的人吃橘子21、19 個;12;4;3;1922、解:48328 / 答:一共有 32 顆糖果23、A 得第一名,B 得第二名,C 得第三名。 24、1700 米或 2900 米25、57 米26、9 米 900 厘米27、答:一共有 12 種不同的拿法

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論