




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、小學數學必考50道經典應用題及分析小學數學是讓許多孩子頭疼的科目,特別是應用題。小學階段的數學該如何提高?其實除了平時多加練習之外,還應該注意各類題型的總結,特別是數學的應用題。1 .已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?解題思路:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。答題:解:一把椅子的價錢:288寸10-1)=32(元)一張桌子的價錢:32X10=320(元)答:一張桌子320元,一把椅子32元。2 .3箱蘋果重45
2、千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?解題思路:可先求生3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。答題:解:45+5>=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。3.甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?解題思路:根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4X2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。答題:解:4X2F=8%=2(千米)答:甲每小時比乙快2千米。4.李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。
3、每支鉛筆多少錢?解題思路:根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)2支,而李軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。答題:解:0.6爐3-(13+7)2=0.6田320攵=0.63=0.2(元)答:每支鉛筆0.2元。5,甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站由發,相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自由發的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)解題思路:根據
4、已知兩車上午8時從兩站由發,下午2點返回原車站,可求由兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。答題:解:下午2點是14時。往返用的時間:14-8=6(時)兩地間路程:(40+45)6攵=852=255(千米)答:兩地相距255千米。6.學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時由發1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?解題思路:第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了3.5-(4.5-3,5)?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(?4
5、.5-3.5)千米,由此便可求生追趕的時問。答題:解:第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一組追趕第二組所用時間:2.5當.5-3.5)=2.51=2.5(小時)答:第一組2.5小時能追上第二小組。7.有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?解題思路:根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求由甲、乙兩倉存糧噸數。答題:解:乙倉存糧:(32
6、.52+5)-(4+1)=(65+5)5=70抬=14(噸)甲倉存糧:14>4-5=56-5=51(噸)答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。8 .甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?解題思路:根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4+5)天修的。由此可求由乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。答題:解:乙每天修的米數:(400-104)+5)=(400-40)9=360%=40(米
7、)甲乙兩隊每天共修的米數:40X2+10=80+10=90(米)答:兩隊每天修90米。9 .學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?解題思路:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30X6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價答題:解:每把椅子的價錢:(455-306)6+5)=(455-180)1$=275T1=25(元)每張桌子的價錢:25+30=55(元)答:每張桌子55元,每把椅子25元。10 .一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開由
8、。快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?解題思路:根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求由兩車行駛的時間,進而求生甲乙兩地的路程。答題:解:(7+65)40-(75-65)=14040千0=140M=560(千米)答:甲乙兩地相距560千米。11 .奧玻璃廠托運玻璃250箱,合同規定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運后結算時,共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?解題思路:根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求由應付運費總錢數。根據每損壞一箱,不但不付運費
9、還要賠償100元的條件可知,應付的錢數和實際付的錢數的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。答題:解:(2050-4400)(10+20)=600120=5(箱)答:損壞了5箱。12 .五年級一中隊和二中隊要到距學校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先生發2小時后,第二中隊再由發,第二中隊生發后幾小時才能追上一中隊?解題思路:因第一中隊早生發2小時比第二中隊先行4X2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。答題:解:4X2W12-4)=4208=1(時)答:第二中隊1小時能追上
10、第一中隊。13 .莫廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?解題思路:由已知條件可知道,前后燒煤總數量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求由原計劃燒的天數,進而再求生這堆煤的數量。答題:解:原計劃燒煤天數:(1500+1000)(1500-1000)=2500500=5(天)這堆煤的重量:1500X(5-1)=15004=6000(千克)答:這堆煤有6000千克。14.媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,
11、找回0.45元。求一支鉛筆多少元?解題思路:小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求由每支鉛筆的價錢。答題:解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:0.45e-5)=0.453=0.15(元)8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:0.15潟=1.2(元)每支鉛筆的價錢:(3.8-1.2)(5+8)=2.6佬=0.2(元)答:每支鉛筆0.2元。15.根據一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6
12、輛客車比6輛卡車多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車所載的人數,進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。解題思路:根據一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車所載的人數,進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。答題:解:卡車的數量:360寸10>6十8-6)=36010)62=360七0=12(輛)客車的數量:360寸10>6寸8-6)+10=36030+10=36040=9(輛)答:可用卡車12輛,客車9輛。16.莫筑路隊承擔了修一條公路的任務。原計劃每天修720米,實際每天比原計劃多修80米,這樣實際修的差1200米就
13、能提前3天完成。這條公路全長多少米?解題思路:根據計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720彩-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進而求公路的全長。答題:解:已修的天數:(720)3-1200)80=96030=12(天)公路全長:(720+80)12+1200=800M2+1200=9600+1200=10800(米)答:這條公路全長10800米。17.奧鞋廠生產1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱和4個木箱。如果3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙?解題思路:根據已知條件,可求12個紙箱轉化成木箱的個數,先求由每個木箱裝多少雙,再求每個紙箱
14、裝多少雙。答題:解:12個紙箱相當木箱的個數:2X(12-3)=2>4=8(個)一個木箱裝鞋的雙數:1800寸8+4)=1800012=150(雙)一個紙箱裝鞋的雙數:150>23=100(雙)答:每個紙箱可裝鞋100雙,每個木箱可裝鞋150雙18.奧工地運進一批沙子和水泥,運進沙子袋數是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?解題思路:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時用去30X2袋沙子,才能同時用完。但現在每天只用去40袋沙子,少用(30>2-40)袋,這樣才累計由120袋沙子。因此看120袋
15、里有多少個少用的沙子袋數,便可求生用的天數。進而可求由沙子和水泥的總袋數。答題:解:水泥用完的天數:120中30>2-40)=12020=6(天)水泥的總袋數:30>=180(袋)沙子的總袋數:180>2=360(袋)答:運進水泥180袋,沙子360袋。19 .學校里買來了5個保溫瓶和10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元?解題思路:根據每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢,看作30個茶杯共用的錢數。答題:解:每個茶杯的價錢:90十4>
16、;5+10)=3(元)每個保溫瓶的價錢:3M=12(元)答:每個保溫瓶12元,每個茶杯3元。20 .兩個數的和是572,其中一個加數個位上是0,去掉0后,就與第二個加數相同。這兩個數分別是多少?解題思路:已知一個加數個位上是0,去掉0,就與第二個加數相同,可知第一個加數是第二個加數的10倍,那么兩個加數的和572,就是第二個加數的(10+1)倍。答題:解:第一個加數:572寸10+1)=52第二個加數:宋以后,京師所設小學館和武學堂中的教師稱謂皆稱之為教諭”。至元明清之縣學一律循之不變。明朝入選翰林院的進士之師稱教習”。到清末,學堂興起,各科教師仍沿用教習”一稱。其實教諭”在明清時還有學官一意
17、,即主管縣一級的教育生員。而相應府和州掌管教育生員者則謂教授”和學正”。教授"學正”和教諭”的副手一律稱訓導”。于民間,特別是漢代以后,對于在校”或學”中傳授經學者也稱為經師”。在一些特定的講學場合,比如書院、皇室,也稱教師為院長、西席、講席”等。52X10=520單靠死”記還不行,還得活”用,姑且稱之為先死后活”吧。讓學生把一周看到或聽到的新鮮事記下來,摒棄那些假話套話空話,寫由自己的真情實感,篇幅可長可短,并要求運用積累的成語、名言警句等,定期檢查點評,選擇優秀篇目在班里朗讀或展由。這樣,即鞏固了所學的材料,又鍛煉了學生的寫作能力,同時還培養了學生的觀察能力、思維能力等等,達到石多鳥”的效果。課本、報刊雜志中的成語、名言警句等
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 四川電力職業技術學院《衛生法4》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 商丘職業技術學院《計算機視覺基礎》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 山東體育學院《數字測圖原理與方法A》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 大連大學《臨床中藥學2》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 湖北民族大學《特殊教育管理學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 寧波幼兒師范高等專科學校《機械制造工藝基礎》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 成都醫學院《聚合物基復合材料》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 重慶工貿職業技術學院《物理課程標準與教材研讀》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 四川藝術職業學院《教育改革》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 天津理工大學中環信息學院《雷達原理與系統》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 骨傷科常見疾病中醫診療規范診療指南2023版
- 省級一網統管網格化社會治理指揮手冊(含事項清單)
- 四川省成都市青羊區2024年四年級數學第二學期期末調研試題含解析
- 輸液反應的應急預案及處理流程課件
- 水稻工廠化育秧技術規程
- 污水處理設備運行記錄臺賬
- 2024年合肥市蜀山區中考二模英語試題含答案
- 抖音團購培訓
- (古詩對比閱讀)《登幽州臺歌》與《登飛來峰》聯讀設計2022
- 影視特效與欄目包裝智慧樹知到期末考試答案2024年
- 如何有效地開展集體備課
評論
0/150
提交評論