




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、五年級學(xué)生數(shù)學(xué)日記算二十四點(diǎn) 今天晚上,我和媽媽玩二十四點(diǎn),我們碰到了很多難題,但都被一一化解了 。比如9,5,6,7。我想:這里面有個(gè)6,只要有4就行了,可是,954,7怎么辦呢?752,92又不等于4,9×545,45÷7還有余數(shù),5×735,35÷9也有余數(shù),其他方法我也試過了,不行,所以9,5,7根本不能算出4。后來我轉(zhuǎn)念一想,如果把乘以6改成加上6就簡單多了,因?yàn)?52,2×918,186就等于24了,所以這題的答案是:(75)×9624。還有10,11,7,8。8只要有個(gè)3就行了,可1174,104又等于6,1073,11
2、怎么辦?正在我百思不得其解時(shí),媽媽算出來,答案是(1110)÷7×824,哎,我怎么就沒想到呢?最后一題:8,13,4,3。我想,有個(gè)3,有個(gè)8,就等于24了,可134不等于1,所以乘法不行了。用除法呢?這個(gè)想法啟發(fā)了我,我便想,1349,9,8,3可不可以算出24呢?可以!9×872,72÷3=24,所以答案便是(134)×8÷3=24,媽媽靈機(jī)也想出來了 。解法:(134)÷3×824,真又趣。 校車收入的估算 今天我研究了有關(guān)校車收入的情況。我們學(xué)校有5輛校車,每輛校車從上車門到下車門之間有兩排坐位,每排有4
3、個(gè)坐位,一共有8個(gè)坐位,12+8=20(個(gè))坐位,從下車門到車尾,有3排坐位,每排有4個(gè)坐位也就是有3*4=12(個(gè))。其中有一個(gè)是售票員的坐位其它還剩下19坐位,在車上還有4個(gè)拉環(huán),也就是說車上總共載23個(gè)乘客。票價(jià)每人一元。現(xiàn)在讓我們來算一下校車的基本收入,就是24元/輛。校車每天早上6點(diǎn)鐘開出第一輛車,23點(diǎn)鐘發(fā)出最后一班車,每隔15分鐘就開出一輛,一天總共有68班車。假定每輛車平均載30名乘客(每輛車在上下班高峰期有超載現(xiàn)象)一輛車一趟可以收入30元,每天開出68班次,一天收入2040元每個(gè)星期可以收入14280元,每個(gè)月收入57120元,每年收入685440元。 原來這么慢我家有一條
4、四驅(qū)車跑道,它由個(gè)小直線跑道和個(gè)小彎道組成,一個(gè)小直線跑道長21.2cm,一個(gè)小內(nèi)彎長12.8cm,一個(gè)小外彎長21.3cm,一個(gè)彎長(12.821.3)÷217.05cm,這一條跑道總長是21.2×617.05×8263.6cm。如果一輛四驅(qū)車在這里跑10圈就是跑了263.6×102636cm。我的四驅(qū)車“死亡之舞”在這里跑了10圈共15秒,按道理來算,1分鐘就能跑10544cm,而每小時(shí)能跑6.3246公里,比一輛汽車慢7倍左右。“死亡之舞”可太慢了!一本書的頁數(shù) 今天,我統(tǒng)計(jì)了自由自在游泰國這本書的頁數(shù)和字?jǐn)?shù)。我覺得這本書的字?jǐn)?shù)很不好統(tǒng)計(jì),因?yàn)檫@本
5、書的每一頁都有至少一張圖片,而且有些還是整頁都是圖片呢。我大致翻了一下全本書,估計(jì)平均一頁有500字。我隨便數(shù)了10頁,然后按照10頁的厚度估計(jì)出50頁的厚度,再估計(jì)全本書約有3個(gè)多50頁的厚度,應(yīng)該是150頁多一些,就算是多20頁吧,那么,這本書的總共頁數(shù)應(yīng)該是50×3+20=170頁,總共字?jǐn)?shù)大約是170×500=85000個(gè)字。頁數(shù)和字?jǐn)?shù)我都估算出來了。我翻到最后一頁,果然,這本書是160頁,我算的還是比較準(zhǔn)確的。營地汽水的價(jià)格今天我們?nèi)嗯d高采烈地去了香港。上午參觀完著名的青馬大橋,我們就來到了營地。到達(dá)營地后,我們還沒有進(jìn)房間,就在餐廳外面看到了兩臺自動售貨機(jī)。這
6、兩臺售貨機(jī)是賣兩種價(jià)錢汽水的,一種是4.4元港幣一杯,另一種是5.8元港幣一杯的。我知道人民幣1.06元等于1元港幣,那么4.4元港幣的汽水,要用多少人民幣呢?1.06×4.44.664(元)。噢!要用4.66元人民幣呀!那么5.8元港幣的汽水呢?1.06×5.86.148(元)這種要用6.15元人民幣才可以買到。如果我們班去的同學(xué)每人買一杯4.4元港幣的那種汽水,要用多少人民幣呢?4.664×38177.232(元)一共要用177.23元呀!5.8元港幣的汽水呢?6.148×38233.624(元),如果這兩種汽水每人都買的話,一共要用多少錢?177.
7、232233.624410.856(元),這還真是一個(gè)不小的數(shù)目呢!香港汽水的價(jià)錢是我們這邊汽水的兩倍。我建議下次再去,還是自己多備點(diǎn)水吧! 錢幣的價(jià)值 星期四那天我與劉子?xùn)|交易:一盧布換一分歐元,可一算又太不.反正我虧:1盧布=0.3人民幣0.01歐元=0.1人民幣由此可以看出:我虧本了!(幸好沒成功)還有:1美元=8.5人民幣1歐元=10人民幣1美元=0.9歐元5萬日元=3000元人民幣那一歐元等于幾日元?留著以后慢慢算吧!錢幣真是,變幻莫測呀!貨幣的兌換世界上有7大洲,200多個(gè)國家,各國都有自己流通的貨幣,例如,美國用美元、德國用馬克、法國用法郎、俄國用盧布、英國用英鎊、日本用日元、澳
8、洲用澳元。但是,國際上并沒有一種貨幣可以在全世界通用。那么,我們拿美元怎樣才能在英國購物或是在中國用餐呢?原來,各國之間的貨幣都有固定的匯率,例如:1美元=8.26人民幣,1美元=7.8港幣。我們在出國旅游前,只需憑護(hù)照就可在銀行兌換到相應(yīng)的外幣了。洗衣粉昨天我和媽媽去買洗衣粉,一種是1.6千克的,7.3元,另一種是兩千克的,8.6元,買哪個(gè)劃算呢?有計(jì)算器就可以直接除,要是沒有呢?兩千可是整數(shù),我先算兩千克的這一種,每千克多少元:8.6÷2=4.3(元);2千克=2000克,1.6千克=1600克,2000-1600=400(克),400克是多少元呢?我先算100克是多少元,4.3
9、÷10=0.34(元),.×1.72(元), 8.6-1.72=6.88(元),7.36.88,所以1.6的那一種貴。算一算今天,我想算一算我們平時(shí)上課所需要的課本,如;科學(xué),美術(shù),思想品德等等.每本科學(xué)書需5.30元,每本美術(shù)需4.35元,每本思想品德需5.95元.如果我們班每人都每一位同學(xué)需要一本美術(shù),一本思想品德,一本科學(xué)書.那我們(我們有44人)需要用多少錢去買這些課本?我們首先算出我們班需要用多少錢去買科學(xué)書?列式如下: 5.30×44=233,2(元)接著我們算出我們班需要用多少錢去買美術(shù)書?列式如下: 5.35×44=191.4(元)然后我
10、們算出我們班需要用多少錢去買思品?列式如下; 5.95×44=26.1(元)最后,把三種書的總價(jià)加起來:233.2+191.4+261.8=686.4(元)我覺得這種方法不簡便,還可以這樣算:(5.30+4.35+5.95)×44=686.4(元)原來用上簡便方法,可以省掉很多時(shí)間.利率 今天,我在家里訂的南方都市報(bào)上看到銀行年利率調(diào)整0.27%。一個(gè)銀行存款、貸款是這樣的:貸 款存 款調(diào)整前5.31%1.98%調(diào)整后5.58%2.25%從這個(gè)表中我發(fā)現(xiàn)為什么說是調(diào)整0.27%了。調(diào)整后得到的利息是原來的2.25÷1.98=1.13倍。如果我存100元錢,那么調(diào)整
11、前一年的利潤(銀行給你的)就是1.98元,而調(diào)整后就給你2.25元了。我存一萬元的話,不就有225元了嗎。現(xiàn)在貸款(去銀行借錢)要交的錢比調(diào)整前多5.58÷5.31=1.05倍,如果我借100元錢,那么調(diào)整前一年要給5.31元,而調(diào)整后就要交5.58元了。借一萬元的話,調(diào)整前和調(diào)整后就分別要交531元和558元了。我發(fā)現(xiàn)學(xué)生宿舍有些人經(jīng)常擰開水龍頭不關(guān),浪費(fèi)了多少水呀!我現(xiàn)在就做一個(gè)小統(tǒng)計(jì):假設(shè)每人每天節(jié)約一杯水,中國有13一人口,那一天就節(jié)約13一杯水,70杯為一桶,一桶有50斤,等于25公斤,四桶為一噸,一噸有70乘40=2800杯水,13億杯水究竟等于多少噸呢?13億杯水除以7
12、0=1857142.8(桶)水,等于1857142.8桶除以40=46428.57(噸),假如一個(gè)家庭每個(gè)月用15噸,這么多水夠一個(gè)家挺用46428.57噸除以15噸約等于3095.2個(gè)月,等于3095.2除于12等于257.9365(年),足夠一百個(gè)家庭用2.579365(年)約等于2.5(年)。千萬別小看這些水,它足夠讓一百個(gè)家庭用2年5個(gè)月了!自行車、摩托車、小汽車的行駛速度最近,我們科學(xué)課學(xué)了“快與慢”一課,這課這課引起了我的注意。我們知道小汽車是自行車和摩托車中行駛速度最快的一種,它10秒鐘可以行駛2000米(2千米或公里),而摩托車只能行駛1000米(1千米或公里),自行車就只能行
13、駛100米。我們學(xué)校操場跑道有200米,如果小汽車跑的話:2000÷200=10(圈)相當(dāng)于1秒一圈,如果摩托車行駛的話:1000÷200=5(圈)等于兩秒一圈,而自行車行駛的話:100÷200=0.5(圈)得20秒才能跑完一圈(好象有點(diǎn)不可能)。 小汽車行駛的真快,不過,我想,在不久的將來,一定會有比小汽車行駛速度更快、更有用、更安全的車誕生的! 超級雜交稻,頭重累彎腰同學(xué)們,你們看了報(bào)紙嗎?上面可有一項(xiàng)大新聞:深圳首批超級雜交水稻畝產(chǎn)847公斤!多么驚人的數(shù)目啊,這位專家可真有辦法。我想,如果每畝增產(chǎn)10
14、0公斤,全省3000萬畝水稻,就是增產(chǎn)100公斤*3000萬畝 =30億公斤水稻,假如每人每年吃糧食300斤,可以養(yǎng)活多少人呢?列式:30億×2 =60億(斤)60億 ÷300 =2000萬(人)天哪!全省6000萬人,再加上2000萬人,不就8000萬人了嗎?!這樣的話,我這個(gè)饞貓一個(gè)月還可以吃到300斤÷12個(gè)月 =25(斤)呀。哈,真好!我真佩服這位農(nóng)業(yè)科學(xué)家,能想出這么好的辦法,如果全國都用這種方法來種,我們國家就不會缺糧食,而且還能資助糧食短缺的國家呢!想知道他是誰嗎?他就是我國的水稻之父袁隆平爺。數(shù)學(xué)日記五年級1(筷子問題)下午放學(xué)時(shí),班主任老師給我們
15、布置了一道家庭作業(yè),要求大家想辦法測算一次性筷子的體積,并用數(shù)學(xué)日記的形式將測算過程記錄下來。這道家庭作業(yè),表面上是一次數(shù)學(xué)實(shí)踐活動,實(shí)際可能寓意更深,因?yàn)橐淮涡钥曜拥氖褂门c環(huán)保有關(guān)。一回到家,我就靜靜地坐在書桌前思考這個(gè)問題。一次性筷子的形狀是一個(gè)不規(guī)則的立體圖形,怎樣才能測算出它的體積呢?我思來想去,一會兒抓耳撓腮,一會兒搖搖頭終于,有了一點(diǎn)眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會溢出來,溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應(yīng)該是可以的,但這些辦法測定起來又都太麻煩了,要是有更簡
16、便的方法該多好啊!經(jīng)過冥思苦想,我終于自豪的笑了。 數(shù)學(xué)日記五年級2(買橘子)時(shí)間: 2010年01月21日生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識,可幫了我大忙啊!昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應(yīng)該付錢8.1元。可是營業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚(yáng)我,給她省了0.9元,并且學(xué)過的知識能在生活中
17、活用。是啊!要是沒學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!數(shù)學(xué)日記五年級3(買藥的故事)時(shí)間: 2010年01月22日星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片胃爾舒兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元。找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:1.先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。還有一次,我和妹妹一起去超市買東西。我買了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢。
18、我們給了店主20元錢。店主找給了我們2元錢,我們正要回家時(shí),趙霖說:“我還想買10粒泡泡糖。”我就把錢拿了出來,發(fā)現(xiàn)店主多給了我1元錢。我們回了過去把多找的1元錢還給了他,店主夸我們是個(gè)誠實(shí)的孩子,我們聽了心里甜滋滋的。回答人的補(bǔ)充 2010-02-02 15:28數(shù)學(xué)日記五年級1(筷子問題)時(shí)間: 2010年01月20日下午放學(xué)時(shí),班主任老師給我們布置了一道家庭作業(yè),要求大家想辦法測算一次性筷子的體積,并用數(shù)學(xué)日記的形式將測算過程記錄下來。這道家庭作業(yè),表面上是一次數(shù)學(xué)實(shí)踐活動,實(shí)際可能寓意更深,因?yàn)橐淮涡钥曜拥氖褂门c環(huán)保有關(guān)。一回到家,我就靜靜地坐在書桌前思考這個(gè)問
19、題。一次性筷子的形狀是一個(gè)不規(guī)則的立體圖形,怎樣才能測算出它的體積呢?我思來想去,一會兒抓耳撓腮,一會兒搖搖頭終于,有了一點(diǎn)眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會溢出來,溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應(yīng)該是可以的,但這些辦法測定起來又都太麻煩了,要是有更簡便的方法該多好啊!經(jīng)過冥思苦想,我終于自豪的笑了。數(shù)學(xué)日記五年級4(數(shù)學(xué)考試)時(shí)間: 2010年01月28日昨天,數(shù)學(xué)考試,我考了95分。錯(cuò)了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復(fù)習(xí)過,我沒有認(rèn)真背,認(rèn)真記,一邊背一
20、邊在想其他的事情,一點(diǎn)也沒記住。因此,在考試時(shí),我無論如何也想不起來,就漫不經(jīng)心地寫了個(gè)“數(shù)的大小”。那道文字題,是我沒看清題意,把“×”寫成“÷”,就錯(cuò)了。考得這樣的分?jǐn)?shù),第1題因?yàn)榭荚噾B(tài)度不端正,第2題因?yàn)槲覜]有認(rèn)真復(fù)習(xí)。我以后一定做到這兩點(diǎn),但也不能粗心。老師,我每次考試都得不到滿意的成績。自從上了趣味數(shù)學(xué)以后,我就懂得了學(xué)數(shù)學(xué)最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄了也白抄。所以,以后我要認(rèn)真聽講,這樣才能取得優(yōu)異的成績。X月X日 周X今天中午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個(gè)所以然,這道題是這樣的: 有一個(gè)長方體,正
21、面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。 我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點(diǎn)也沒有提示。這可怎么入手啊! 正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個(gè)則是長方體正面,上面除以上一條外另一條 棱長(且長度
22、都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。 最后,我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:20911×19 19217 11×2×17374(立方厘米) 后來,我又用我本學(xué)期學(xué)過的知識:分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,結(jié)果一模一樣。 解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?數(shù)學(xué)日記二 X月X日 周X今天晚上,我看見一道會迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個(gè)同學(xué)要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次? 粗心的人往往會忽略“空小船”,就是忘了要有一個(gè)撐船,那么每次只能乘4人。這樣3
23、7人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,最后一次到對岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。 數(shù)學(xué)日記三 X月X日 周X傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵? 我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。
24、一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設(shè)的思路來解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。 數(shù)學(xué)日記四 X月X日 周X今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時(shí)甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥? 我一看完題目,就知道這是還原問題,于是用還原問題的方法解。可驗(yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(304)÷2=13(只);133+4=14(只);3014=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。 通過解這道題,我明白了,無論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會出錯(cuò)。 昨天,我和奶奶到藥店買了兩盒藥片胃舒寧 兩盒藥一共52元,一盒26元,奶奶付給她一張100元,營業(yè)員找給奶奶48元。 找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。奶奶還可以這樣付:1.先給營業(yè)員50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零錢,可以先付50元,再付2元。 通過
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 工業(yè)園區(qū)電氣系統(tǒng)設(shè)計(jì)與施工策略
- 工業(yè)大數(shù)據(jù)在制造業(yè)中的應(yīng)用
- 工業(yè)安全與防護(hù)技術(shù)的發(fā)展
- 工業(yè)污染源的環(huán)境監(jiān)測與管理
- 工業(yè)廢水處理廠的環(huán)境監(jiān)控技術(shù)
- 工業(yè)污染控制與環(huán)境保護(hù)技術(shù)
- 工業(yè)生產(chǎn)中的事故分析與預(yù)防
- 工業(yè)綠色改造的途徑與策略
- 工業(yè)自動化與智能制造的探討
- 工業(yè)設(shè)計(jì)與智能制造技術(shù)
- GB/T 6185.1-20162型全金屬六角鎖緊螺母
- GB/T 30114.1-2013空間科學(xué)及其應(yīng)用術(shù)語第1部分:基礎(chǔ)通用
- GB 19288-2003打火機(jī)生產(chǎn)安全規(guī)程
- FZ/T 63012-2009滌綸長絲高強(qiáng)縫紉線
- 第十三章-航空發(fā)動機(jī)燃燒室課件
- 處方與處方書寫規(guī)范
- 配電網(wǎng)工程施工工藝規(guī)范課件
- 機(jī)械原理課程設(shè)計(jì)臺式電風(fēng)扇搖頭裝置
- 工廠過程檢驗(yàn)記錄表(自檢)模板
- 工程創(chuàng)優(yōu)質(zhì)量承諾和保證措施(投標(biāo)技術(shù)部分)
- 年循環(huán)再生20萬噸高值化改性塑料智能制造項(xiàng)目環(huán)境影響報(bào)告書
評論
0/150
提交評論