




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、鞏固提高激情導入探究新知練一練練一練人教版小學四年級數學上冊 單價單價 數量數量 總價總價制作人:黃小春完成表格完成表格名 稱單價數量總價籃球鮮魚筆記本跳繩火腿腸5元20元( )包24元80元3個( )元4千克( )元10元( )個( )元40條320元4元1、解答下面的問題。、解答下面的問題。(1)籃球每個)籃球每個80元,買元,買3個籃球要多少元?個籃球要多少元?(2)魚每千克)魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?803= (元)(元)240104= (元)(元)40每件商品的價錢叫做每件商品的價錢叫做-單價單價購買商品的多少叫做購買商品的多少叫做-數量數量一共花的錢數叫
2、做一共花的錢數叫做-總價總價單價數量=總價總價 數量=單價總價 單價=數量練一練練一練1、買、買7個單價為個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?元的足球,一共用去了多少錢?、一盒鉛筆芯的單價為、一盒鉛筆芯的單價為3元,元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?、學校圖書室買了、學校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事元,每本故事書多少元?書多少元?58 58 7 7= 406= 406(元)(元)108 108 6 6= 18= 18(元)(元)總價 單價=數量總價數量 = 單價 單價數量=總價數量關系:算式:數量關系:數量關系:算式:算式:81 3 = 27(盒)(盒) 說說可以補一個什么樣的問題。 (1)4條毛巾12元,_?(2)一雙球鞋16元,買3雙,_?(3)一套運動衫28元,用56元,_ ?練一練練一練小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?279=3(元)(元)274=6(支)(支)3(元)(元)49=36(元)(元)3元元4元元6支支9支支36元元27元元鞏固提高鞏固提高比單價:比單價:比數量:比數量:比總價:比總價:答:小丁丁買答:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 基于深度可穿戴設備的聽覺記憶研究-洞察闡釋
- 字符串校驗與優化-洞察闡釋
- 高精度數值模擬驅動的開采優化方法-洞察闡釋
- 植物如何通過代謝調控維持微生境穩定性-洞察闡釋
- 客戶需求演變趨勢分析-洞察及研究
- 材料科學在鐘表制造中的創新應用-洞察闡釋
- 直播平臺用戶需求分析-洞察闡釋
- 智能電視發展前景-洞察闡釋
- GB/T 45788.1-2025金屬材料電阻焊質量要求第1部分:完整質量要求
- 病理切片抗酸染色技術專題
- 北京市順義區2023-2024學年五年級下學期數學期末試卷(含答案)
- 2025年高考真題-英語(全國一卷) 含答案
- 2025公基題庫(附答案解析)
- 2024年佛山市順德區龍江社區衛生服務中心招聘真題
- 2025年防范和打擊非法金融活動競賽題庫300題(含答案)
- 北京2025年04月中國工程院戰略咨詢中心招考10名勞動合同制人員筆試歷年典型考題(歷年真題考點)解題思路附帶答案詳解
- 系統思維與系統決策系統動力學知到智慧樹期末考試答案題庫2025年中央財經大學
- 2025浙江中考:歷史必背知識點
- GB 19762-2025離心泵能效限定值及能效等級
- 汽車故障試題解析與解讀試題及答案
- 2024北京豐臺區初一(下)期末英語試題和答案
評論
0/150
提交評論