



版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、冀教版五年級下冊數學應用題專項綜合練習題班級:_ 姓名:_1. 甲騎自行車從A地到B地,每小時行16千米。1小時后,乙也騎自行車從A地到B地,每小時行20千米,結果兩人同時到達B地。A,B兩地相距多少千米?2. 從一個長方體上截下一個體積是504立方厘米的小長方體后,剩下的部分是一個棱長為6厘米的正方體(見下圖)。原來這個長方體的表面積是多少平方厘米?3. 甲、乙兩輛貨車同時從A地出發去B地,經過2.5小時后,甲車落后乙車12.5米千米。甲車每小時行32.5千米,乙車每小時行多少千米?4. 看圖寫等式。5. 某市按以下規定收取天然氣費:用氣量不超過15m³,按2.8元/m³
2、收費;超過15m³的部分,按5元/m³計算。(不足1m³按1m³計算)(1)小強家上個月的用氣量為13m³,應繳天然氣費多少錢?(2)小明家上個月的用氣量為18 m³,應繳天然氣費多少錢?6. 有四個數,相加的和為125,第一個數加4,第二個數減4,第三個數乘4,第四個數除以4,它們的結果相同,求這四個數。7. 某一出租車一天下午以鼓樓為出發地在東西方向營運,向東為正,向西為負,行車里程(單位:km)依先后次序記錄如下:+9、3、5、+4、8、+6、3、6、4、+10(1)將最后一名乘客送到目的地,出租車離鼓樓出發點多遠?在鼓樓的什么
3、方向?(2)若每千米的價格為2.4元,則司機一個下午的營業額是多少?8. 南山小學書法教室的面積是a平方米,舞蹈教室的面積是書法教室的3倍。(1)用式子表示舞蹈教室與書法教室的面積差。(2)當a48時,舞蹈教室比書法教室大多少平方米?9. 一個鋪路隊2.5時鋪路150米,照這樣的速度,要鋪1200米,需要多長時間?10. 媽媽帶100元去超市購物,她買了兩袋大米,每袋30.6元;買了兩盒雞蛋,花了10.4元。媽媽這次購物一共花了多少錢?11. 小王家在紅星商場的南邊200米處,記作+200米。現在他從家往北走,平均每分鐘走80米,6分鐘后他所處的位置可以用什么表示?12. 學校購置衛生工具,買
4、了6把拖把,每把18.4元;買了14把掃帚,每把7.5元。(1)買這兩種衛生工具一共用了多少錢?(2)李老師帶了250元錢,用余下的錢買8.5元每個的小臺燈,夠買4個嗎?13. 某超市搞商品促銷活動。銷售方式如下: A促銷方式:每盒餅干4.50元,買三送一;B促銷方式:餅干每盒降價1.05元。某幼兒園想買32盒餅干,你認為哪種方式更實惠?(請通過計算說明你的理由)14. 李阿姨買了4.4千克蘋果,已知蘋果每千克5元,每千克香蕉比蘋果貴0.5元.用同樣的錢能買多少千克香蕉?15. 童話一套共5本,售價34.5元,平均每本售價多少元?16. 小青家上個月的用電量是82度,一共交電費42. 64元,
5、平均每度電多少元?17. 一只船在水中航行,水速為每小時2千米,它在靜水中航行每小時行8千米,問這只船順水航行60千米需要幾小時?如果按原航道返回需要幾小時?18. 體育老師買來105米的尼龍繩,他先量出8.4米平均剪成4根跳繩照這樣,剩下的還能剪多少根跳繩?19. 在一塊長25米,寬18米的長方形地上鋪一層4厘米厚的沙土。(1)鋪這塊地需要多少立方米的沙土?(2)一輛汽車每次運送1.8立方米的沙土,需要運送多少次?20. 如下圖,把一個長方形剪成一個最大的正方形。 (1)正方形的面積是多少?(2)剪去的長方形的面積是多少?當a7時,剪去的面積是多少?21. 一輛火車平均速度70.5千米/時。
6、1.8小時行駛的路程是多少千米?22. 甲乙兩地相距740千米,兩列火車同時從兩地相對開出,經過5小時相遇,甲車每小時行72千米,乙車每小時行多少千米?(列方程解答)23. 用方程表示下面的數量關系。(1)把30平均分成份,每份是5。(2)百合花有朵,玫瑰花的朵數是百合花的3倍,百合花與玫瑰花共24朵。(3)清漪湖每年產鯽魚和鯉魚28000千克,其中鯽魚9500千克,鯉魚千克。24. 下面是星星花店兩種鮮花的進貨價和零售價。(1)玫瑰花賣出一枝可盈利多少元?(2)星星花店某天上午賣出玫瑰花32枝,百合花5束,一共可盈利多少元?25. 一個小區前4天收停車費428元,后3天379元。該小區這一周
7、平均每天大約收停車費多少元?(得數保留一位小數。)26. 學校食堂計劃購進總重為2.5噸一批大米,現要把這些大米分裝為80千克一袋,問裝完這些大米需要準備這樣的編織袋多少個?27. 6名學生參加了1分鐘跳繩比賽,裁判在記錄成績時,以80次為標準,超過的數記為“正數”,不足的數記為“負數”,將他們的成績分別記為.-2、0、+6、+10、-4、+8。求出這6名學生平均每人跳多少次。28. 超市購進單價為8.8元/條的毛巾500條,如果以每條10.9元的價格賣出,賣完這批毛巾可以獲得多少元的利潤?29. 王老師從家騎車到學校要用0.25小時,每小時行駛18千米,家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時
8、走5千米,用0.9小時能到學校嗎?30. 有一份7800字的文件,安排甲、乙兩人同時開始錄入,甲每分錄入80個字,乙每分錄入50個字。錄完這份文件需用多長時間?31. 周末,爸爸媽媽帶淘淘去140km外的姥姥家汽車以每小時80km的速度從家出發。開出t小時后,他們離家有多遠?如果t0.6,他們離家有多遠?32. 甲乙兩隊合修一條長98千米的公路。甲隊修了公路的一半后,由乙隊接著修,已知乙隊平均每天能修2.5千米,乙隊還需幾天才能把路修完?(得數保留整數)33. 甲、乙兩支工程隊同時從兩端開鑿一條長為896 m的隧道。甲隊每天開鑿15.6 m,乙隊每天開鑿12.4 m,需要多少天才能打通隧道?34. 人們常用“雨后春筍”來比喻新事物大量出現。春雨過后,一棵竹筍4天就長高了2.88m,照這樣計算,一個星期能長高多少米?35
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 初中英語口語教學策略優化與實踐研究論文
- 花橋鎮干部管理制度
- 茶葉分公司管理制度
- 防聚集工作管理制度
- 財務會計崗位綜合實訓(一)
- 論壇營銷 - 網絡營銷系列之三
- 財務會計業務題
- 設備主管工作職責
- 山東省濱州市博興縣2024-2025學年九年級下學期4月期中考試數學試題(含部分答案)
- 紅白色創意筆刷西藏旅游介紹
- 2025至2030中國執法系統行業經營效益及前景運行態勢分析報告
- 2025年廣東省萬閱大灣區百校聯盟中考二模語文試題(含答案)
- 護士理論考試試題及答案
- 學生因病缺課管理制度
- 2025年江蘇省蘇州園區星海中考英語二模試卷
- 福建省廈門市2023-2024學年高一下學期期末質量檢測歷史試題(解析版)
- 球墨鑄鐵管件項目可行性研究報告寫作范文
- 全套桶裝飲用水(天然泉水、純凈水)QS體系文件(二)-程序文件
- 小數加減法脫式計算及簡便運算100道
- MSG-3中文版課件
- 盾構施工總結(doc106頁)
評論
0/150
提交評論