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文檔簡介

1、一、個稅的納稅人(1)居民納稅人在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天的個人,屬于居民個人。居民個人從中國境內和境外取得的所得,繳納個人所得稅。(2)非居民納稅人在中國境內無住所又不居住,或者無住所而在境內居住不滿183天的個人,為非居民個人。非居民個人從中國境內取得的所得,繳納個人所得稅【注意】居民納稅人應就來源于境內和境外的所得,繳納個人所得稅;非居民納稅人只就來源于境內的所得納稅。【注意】納稅年度(公歷1月1日至12月31日)【注意】個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅,只對投資者個人或個人合伙人取得的生產經營所得征收個人所得稅總結:在中國境內有住所居

2、民個人在中國境內無住所在境內居住183天居民個人183天非居民個人在境內不居住非居民個人二、個稅納稅義務在中國境內無住所的的居民個人,在境內居住累計滿183天的年度連續不滿5年的,或滿5年但其有單次離境超過30天情形的,其來源于中國境外的所得,經向主管稅務機關備案,可以只就由中國境內企事業單位和其他經濟組織或者居民個人支付的部分繳納個人所得稅;在境內居住累計滿183天的年度連續滿5年的納稅人,且在5年內未發生單次離境超過30天情形的,從第6年起,中國境內居住累計滿183天的,應當就其來源于中國境外的全部所得繳納個人所得稅。在中國境內無住所,且在一個納稅年度中在中國境內連續或者累計居住不超過90

3、天的個人,其來源于中國境內的所得,由境外雇主支付并且不由該雇主在中國境內的機構、場所負擔的部分,免于繳納個人所得稅。三、個稅征稅范圍(1)工資、薪金所得;(2)勞務報酬所得;(3)稿酬所得;(4)特許權使用費所得;(5)經營所得;(6)利息、股息、紅利所得;(7)財產租賃所得;(8)財產轉讓所得;(9)偶然所得。四、分人分范圍算稅案例一(居民納稅人):中國居民納稅人甲供職于Y公司,2019年每月取得工資薪金40000 元,每月五險一金(專項扣除)個人部分為3000元,從1月份開始享受子女教育扣除1000元,贍養老人扣除2000元,當月工資當月發放。其他收入如下:2019年1月5日從A公司獲得勞

4、務報酬收入60000元2019年1月10日從B公司獲得勞務報酬收入2000元2019年2月10日從C公司獲得稿酬收入1000元2019年2月20日從D公司獲得特許權使用費收入3000元2019年3月10日從F公司獲得勞務報酬收入500元2019 年取得房屋租賃收入3000元/月,12月負擔房屋修繕費用1000元解析:所得類型具體項目特殊規定計征方法應納稅所得額稅率綜合所得工資、薪金所得按年計算每一納稅年度的收入額減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額個人所得稅預扣率表一勞務報酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額

5、;收入額減按70%計算特許權使用費所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額分類所得經營所得按年征收每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額個人所得稅稅率表(經營所得適用)財產轉讓所得按次征收以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額20%財產租賃所得按次征收(以1個月內取得的收入為一次)每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用利息、股息、紅利所得按次征收每次收入全額偶然所得個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)級數累計預扣預繳應納稅所得額預扣率(%)速算扣除數1不超過36000元302超過36000元至144000

6、元的部分1025203超過144000元至300000元的部分20169204超過300000元至420000元的部分25319205超過420000元至660000元的部分30529206超過660000元至960000元的部分35859207超過960000元的部分45181920個人所得稅預扣率表二(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)級數預扣預繳應納稅所得額(收入額)預扣率(%)速算扣除數1不超過20000元2002超過20000元至50000元的部分3020003超過50000元的部分4070001月份Y公司對工資薪金需代扣代繳的個稅(40000-5000-3000-1000-2000

7、)*3%=29000*3%=870元2月份Y公司對工資薪金累計代扣代繳的個稅(80000-10000-6000-2000-4000)*3%=58000*10%-2520=3280,2月需代扣代繳個稅=3280-870=2410元如下表所示1、2019年1月5日從A公司獲得勞務報酬收入60000元收入額=60000*80%=48000A公司代扣代繳個稅=48000*30%-2000=12400元(參照個人所得稅預扣率表二)2、2019年1月10日從B公司獲得勞務報酬收入2000元收入額=2000-800=1200元B公司代扣代繳個稅=1200*20%=240元3、2019年2月10日從C公司獲得

8、稿酬收入1000元收入額=(1000-800)70%=140C公司代扣代繳個稅=140*20%=28元(稿酬收入額記得按70%算)4、2019年2月20日從D公司獲得特許權使用費收入3000元D公司代扣代繳個稅=(3000-800)*20%=440元5、2019年3月10日從F公司獲得勞務報酬收入500元F公司代扣代繳個稅=06、2019 年取得房屋租賃收入3000元/月,12月負擔房屋修繕費用1000元1-11月每月繳納個稅=(3000-800)*20%=440元12月繳納個稅=(3000-800-800)*20%=280元(此項為分類所得,不參與綜合匯算)2020年匯算清繳:只有綜合所得參

9、與匯算清繳:應納個稅所得額=(40000-5000-1000-2000-3000)*12+(60000+2000+1000+3000+500)*80%=348000+53200=401200元應納個稅=401200*25%-31920=68380元綜合所得已代扣代繳個稅=55080(工資薪金)+12400+240+28+440=68188元需要補繳個稅=68380-68188=192元案例二(非居民納稅人):非居民納稅人乙某2019年在中國境內取得如下所得:1、2019年1月10日取得A公司勞務報酬所得10000元,則這筆所得應扣繳稅額為:(10000-10000×20%)×

10、;10% -210=590元2、:2019年1月15日取得B公司稿酬所得1000元,則這筆所得應扣繳稅額為:(1000-1000×20%)×70%×3%=16.8元3、2019年1月20日取得C公司勞務報酬所得50000元,則這筆所得應扣繳稅額為:(50000-50000×20%)×30% -4410=7590元同一個月取得A公司和C勞務報酬,要按次計算,不能合并,且非居民納稅人不參與匯算清繳!總結:具體項目計征方法應納稅所得額適用稅率工資、薪金所得按月征收每月收入額減除費用5000元后的余額個人所得稅稅率表三勞務報酬所得按次征收每次收入額(以

11、收入減除20%的費用后的余額為收入額)稿酬所得按次征收每次收入額(以收入減除20%的費用后的余額為收入額;收入額減按70%計算)特許權使用費所得按次征收每次收入額(以收入減除20%的費用后的余額為收入額)經營所得按年征收每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額個人所得稅稅率表(經營所得適用)財產租賃所得按次征收(以1個月內取得的收入為一次)每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用20%財產轉讓所得按次征收轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額20%利息、股息、紅利所得按次征收每次收入全額20%偶然所得按次征收每次收入全額20%個人所得稅稅率表三(非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所

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